Alex27104
07.02.2014, 11:19
Здравствуйте. В связи с реконструкцией ПС, встала задача перенести три кабинета одинадцатой опции в другое здание. Из 192 абонента, останется 70-80, т.е. 3-ий кабинет освобождается и его хотят сразу поставить на новое здание, скросировать кросс, потом, когда все будет готово для переноса, поставить в него процессорную плату,и использовать его в качестве основного кабинета. Какие будут сложности с переносом? Я предлагаю им переносить сразу первый кабинет, но они боятся неуспеть все это сделать за выходные и боятся оставить всю ПС без связи. Подскажите, может есть еще какие нибудь менее "безболезненные" варианты переноса. Спасибо.

Наблюдатель
07.02.2014, 11:23
Двести абонентов без напряга переносятся за 2-3 часа. Что они там собираются делать выходные?

IgorN
07.02.2014, 11:55
По большому счету объём работ неизвестен, как и количество специалистов и их квалификация. Зная, какие "специалисты" трудятся у подрядчиков на реконструкциях ПС, сложно прогнозировать время выполнения и качество работ.
Если выбранный подрядчик занимается меридианами, то у него должен быть мешок процессоров. Один процессор можно поставить в кабинет нового здания и заниматься переносом хоть месяц.

Alex27104
07.02.2014, 12:44
Все эти работы на хоз способе. Квалификации никакой, двух недельные курсы в Uni. Вот поэтому и спрашивал, что потребуется для установки процессора в третий кабинет

Sokolik
07.02.2014, 12:57
Квалификации никакой, двух недельные курсы в Uni.
так когда это было? неужели с тех пор так ничему и не научились?
кто работы проводит?
перенос процессора из кабинета в кабинет приведет к смене первоначальной адресации.

Alex27104
07.02.2014, 13:01
так когда это было? неужели с тех пор так ничему и не научились?
кто работы проводит?
перенос процессора из кабинета в кабинет приведет к смене первоначальной адресации.

Вот и фиг то, что работала и хорошо, ни кто к ней не подходил. Конечно, АТС-ДК, абонентов, с городом, благодаря форуму разобрались и все, больше задач не стояло. Что значит первоначальной адресации?

Sokolik
07.02.2014, 13:19
первый кабинет - основной... и слоты там начинаются с 1... при переносе проца в другой кабинет слоты там автоматически станут начинаться с 1... следовательно надо или платы ставить и кроссировать также или переделывать базу...
за выходные можно не только первый кабинет перенести, но и с нуля станцию поднять...
если боятся неуспеть - пусть заранее кросс и кабели расшивают, потом просто платы перенесут и включат...
кстати, а как в новое здание будут заводить старые кабинеты? насколько я помню у вас 10-метровая оптика...

JJL
07.02.2014, 13:44
...... но они боятся неуспеть все это сделать за выходные и боятся оставить всю ПС без связи. Подскажите, может есть еще какие нибудь менее "безболезненные" варианты переноса. Спасибо.

Каналы диспетчерские в РДУ и ЦУС в 4х проводном виде (через XADASE) в М1 включены ?

Alex27104
07.02.2014, 13:44
первый кабинет - основной... и слоты там начинаются с 1... при переносе проца в другой кабинет слоты там автоматически станут начинаться с 1... следовательно надо или платы ставить и кроссировать также или переделывать базу...
Я примерно так и понял. Вообще они хотят из трех кабинетов оставить всего два. Уберутся дект, несколько адасэ и несколько аналоговых плат.
если боятся неуспеть - пусть заранее кросс и кабели расшивают, потом просто платы перенесут и включат...
Они это и хотят сделать, но с пустым третим кабинетом, а потом просто платы повтыкать туда и все.
кстати, а как в новое здание будут заводить старые кабинеты? насколько я помню у вас 10-метровая оптика...
Кабинеты в 19-и дюймовых шкафах висят и да, 10 метров оптики. ПС Арзамасская у нас. Если я правильно думаю, то Вас зовут Сергей и Вы на Арзамасской небыли, Вы монтировали во Владимире.

Alex27104
07.02.2014, 13:46
Каналы диспетчерские в РДУ и ЦУС в 4х проводном виде (через XADASE) в М1 включены ?

Да, так было раньше, сечас достраивается новая ПС, там установлена DX500 и с ней поток.

JJL
07.02.2014, 13:52
Да, так было раньше, сечас достраивается новая ПС, там установлена DX500 и с ней поток.

Тогда уточните, как Ваши дежурные, в настоящий момент, выходят в РДУ и ЦУС ? Что через "тело" соседней ДХ-500 ?

Alex27104
07.02.2014, 14:00
Тогда уточните, как Ваши дежурные, в настоящий момент, выходят в РДУ и ЦУС ? Что через "тело" соседней ДХ-500 ?

Наши дежурные сейчас все на новой ПС, естественно все каналы идут с DX

Alex27104
07.02.2014, 14:02
Вся контора остается на меридиане, "о" выход на DX, а там дальше по каналу 02 :)

JJL
07.02.2014, 14:08
Наши дежурные сейчас все на новой ПС, естественно все каналы идут с DX

Из первого Вашего поста следовало, что при переносе М1 без связи могут остаться дежурные. Теперь ясно, что такой (острой) проблемы нет. Переносите и переключайтесь.

Sokolik
07.02.2014, 14:16
Если я правильно думаю,
нет, думаете Вы неправильно, но я понял о ком Вы говорите...
а по теме - переносите и не бойтесь... пусть проведут все монтажные работы заранее и все будет хорошо

Alex27104
07.02.2014, 14:30
Вот так сейчас в кабинетах. 1-ый кабинет: 1-й слот-CSDTI2, 2,3-Dgtl LC, 4-CSDTI2, 5,6-XADASE, 7,8-DMC8, 9-MC, 2-ой кабинет: 1,2,3,4-XADASE, 5-XFCOT, 6,7,8,9,10-Anlg, 3-ий кабинет: 1,2,3,4,5,6-Anlg,
В первом кабинете 6,7,8 заменятся на Anlg, во втором 1,2,3,4,5 на Anlg, третий пустой.

Alex27104
07.02.2014, 14:34
нет, думаете Вы неправильно, но я понял о ком Вы говорите...
а по теме - переносите и не бойтесь... пусть проведут все монтажные работы заранее и все будет хорошо

Ок. Надеюсь на дальнейшую поддержку, т.к. все равно придется ехать мне к ним, ну а это само собой обращение к Вам.:)

Urri
07.02.2014, 16:28
Вот так сейчас в кабинетах. 1-ый кабинет: 1-й слот-CSDTI2, 2,3-Dgtl LC, 4-CSDTI2, 5,6-XADASE, 7,8-DMC8, 9-MC, 2-ой кабинет: 1,2,3,4-XADASE, 5-XFCOT, 6,7,8,9,10-Anlg, 3-ий кабинет: 1,2,3,4,5,6-Anlg,
В первом кабинете 6,7,8 заменятся на Anlg, во втором 1,2,3,4,5 на Anlg, третий пустой.

Логичней было бы оставить:
1-й кабинет, он же нулевой
3-й кабинет, он же третий
Из 2-го, он же первый все необходимое переносится в 0 и 3
Переделки по базе в этом случае минимальны

Pbxpert
07.02.2014, 17:36
А почему просто не вынести кабинет по оптике в другое здание?
Решения, как "удлинить" 10м оптику уже не раз обсуждались.

IgorN
07.02.2014, 17:41
А почему просто не вынести кабинет по оптике в другое здание?
Решения, как "удлинить" 10м оптику уже не раз обсуждались.

Во-первых это решение уже не купить, а вторых это не тот объект, где можно колхозить.

Pbxpert
07.02.2014, 18:14
Во-первых это решение уже не купить, а вторых это не тот объект, где можно колхозить.
Ну если стоит задача получить две не связанные друг с другом АТС, то тогда конечно. А если, должна сохраниться единая структура, то Конвертер FC-M1 в самый раз подойдет.

Alex27104
07.02.2014, 18:36
Логичней было бы оставить:
1-й кабинет, он же нулевой
3-й кабинет, он же третий
Из 2-го, он же первый все необходимое переносится в 0 и 3
Переделки по базе в этом случае минимальны

Почему они еще не хотят оставлять 1-ый кабинет, это "битые" ком порты, поэтому и встала такая задача.

Alex27104
07.02.2014, 18:39
А почему просто не вынести кабинет по оптике в другое здание?
Решения, как "удлинить" 10м оптику уже не раз обсуждались.
То здание, в котором сейчас находится станция, будет сноситься, поэтому АТС переносится в контору и все руководство будет "сидеть" на Меридиане, а на другие объекты будет выходить через DX. А для диспетчерских нужд будет DX-500

Sokolik
07.02.2014, 19:03
Почему они еще не хотят оставлять 1-ый кабинет, это "битые" ком порты,
вынужден огорчить... битые ком-порты - этоне кабинет, это процессор. Именно на нем и реализуются те 3 ком-порта, которые выходят и кабеля.
Так что если порты битые, нужно задумываться о замене проца...

Alex27104
07.02.2014, 19:18
вынужден огорчить... битые ком-порты - этоне кабинет, это процессор. Именно на нем и реализуются те 3 ком-порта, которые выходят и кабеля.
Так что если порты битые, нужно задумываться о замене проца...

Сейчас соединяются по портам 2-ого кабинета, как же тогда происходит соединение?

Sokolik
07.02.2014, 19:29
com 0 жив?
в каждом кабинете можно создать дополнительные порты... но основными портами все-таки считаются порты в 0 кабинете...

ntall
07.02.2014, 19:37
Сейчас соединяются по портам 2-ого кабинета, как же тогда происходит соединение?

Порты - это интерфейс. Грубо говоря, есть интерфейс, распаянный на плате SSC, а есть отдельный, работающий через шину (оптику). Поэтому управление и работает через порты на фибер ресивере в доп. кабинете.
Так что сгоревшая микросхема TTL/RS232 SSC никак не влияет на такой же порт на фибер ресивере.

Alex27104
07.02.2014, 22:29
Порты - это интерфейс. Грубо говоря, есть интерфейс, распаянный на плате SSC, а есть отдельный, работающий через шину (оптику). Поэтому управление и работает через порты на фибер ресивере в доп. кабинете.
Так что сгоревшая микросхема TTL/RS232 SSC никак не влияет на такой же порт на фибер ресивере.

Ок. Спасибо, объясню коллегам.

Alex27104
17.03.2014, 15:33
Здравствуйте. Теперь все поменялось. На новую АТС уже похож денег нет (попилили бабосы:)) и "высокие умы" решили первый кабинет оставить в конторе, а два оставшихся, вынести на ГЩУ новой ПС, это 600-700 метров. Шеф меня задолбал, говоря, что не может быть, чтоб небыло вариантов, кроме как Конвертер FC-M1. Объясните мне пожалуйста, как ему "вдолбить" в голову, что длиннее 10-ти метров, оптику нельзя использовать, как ему это грамотно объяснить? Скажите пожалуйста.

ntall
17.03.2014, 15:46
Здравствуйте. Теперь все поменялось. На новую АТС уже похож денег нет (попилили бабосы:)) и "высокие умы" решили первый кабинет оставить в конторе, а два оставшихся, вынести на ГЩУ новой ПС, это 600-700 метров. Шеф меня задолбал, говоря, что не может быть, чтоб небыло вариантов, кроме как Конвертер FC-M1. Объясните мне пожалуйста, как ему "вдолбить" в голову, что длиннее 10-ти метров, оптику нельзя использовать, как ему это грамотно объяснить? Скажите пожалуйста.

Там оптика специфическая, называется POF (plastic optic fiber).
Вряд ли кто-нибудь ставил опыты по включению на такое большое расстояние, хотя, конечно, возможность купить кабель и разъемы есть.

А почему не хотите сделать из этих трех кабинетов 2 АТС?
Ну и соединить PRI, если оптика нормальная есть. Вроде, не очень дорого.

Alex27104
18.03.2014, 07:09
Там оптика специфическая, называется POF (plastic optic fiber).
Вряд ли кто-нибудь ставил опыты по включению на такое большое расстояние, хотя, конечно, возможность купить кабель и разъемы есть.
Спасибо большое, передам шефу.

А почему не хотите сделать из этих трех кабинетов 2 АТС?
Ну и соединить PRI, если оптика нормальная есть. Вроде, не очень дорого.
Вы понимаете, сейчас очень сложная ситуация с финансами. После того как нас передали в подчинение в другой МЭС, стало очень туго даж с ЗП, а тут целая новая ПС строится уже лет 6, наверное и денег там уже давно нет (ИМХО), ПС на бумаге как бы сдали, поставили туда древний DX-500, тож с какой то ПС привезли, диспетчерская связь работает "временно" и ладно. Но ведь у нас в стране нет ничего постоянного, чем временное. По проекту там должна стоять, если я правильно понял, авайя, но похож уже мы ее не увидим. :) Да чего там говорить, мы перед новым годом переехали в новое здание (контора) и начиная от эл. питания, и заканчивая телефонами, делали все сами, кем я только не побывал, и электриком, и уборщиком, и сборщиком мебели, и носильщиком. Наш МЭС не захотел выделять нам денег для переезда, так что пришлось делать все самим, да еще и сокращения, по области с 1 апреля, только 15 связистов сократили, к июню еще двоих сказали. Ладно, спасибо еще раз, по стараюсь все объяснить начальству.

IgorN
18.03.2014, 20:49
Спасибо большое, передам шефу.


Вы понимаете, сейчас очень сложная ситуация с финансами. После того как нас передали в подчинение в другой МЭС, стало очень туго даж с ЗП, а тут целая новая ПС строится уже лет 6, наверное и денег там уже давно нет (ИМХО), ПС на бумаге как бы сдали, поставили туда древний DX-500, тож с какой то ПС привезли, диспетчерская связь работает "временно" и ладно. Но ведь у нас в стране нет ничего постоянного, чем временное. По проекту там должна стоять, если я правильно понял, авайя, но похож уже мы ее не увидим. :) Да чего там говорить, мы перед новым годом переехали в новое здание (контора) и начиная от эл. питания, и заканчивая телефонами, делали все сами, кем я только не побывал, и электриком, и уборщиком, и сборщиком мебели, и носильщиком. Наш МЭС не захотел выделять нам денег для переезда, так что пришлось делать все самим, да еще и сокращения, по области с 1 апреля, только 15 связистов сократили, к июню еще двоих сказали. Ладно, спасибо еще раз, по стараюсь все объяснить начальству.

Извините за резкое высказывание, но начальство Вас мордой по асфальту возит, а Вы улыбаетесь и просите ещё. За такие дела, какие Вы описываете, ваше руководство вообще-то сажать надо, а Вы им ещё и варианты спасения их задницы ищите забесплатно. Правильный ответ в Вашем случае один: всё делать по проекту. Нет денег - их проблемы.