Amoeba
04.02.2014, 17:52
Добрый день, уважаемые коллеги.
Почему-то не нашел на форуме такой темы, вроде хорошо искал.
Заранее прошу прощения: если все-таки уже обсуждалось, ткните носом тогда.

Московский МГТС меняет нашу медь на GPON.
У меня Meridian 1, в ней есть свободная карта NTBK50AA (E1/PRI).
Существует ли какой-нибудь способ обойтись ей?
Возможно, посредством какого-нибудь внешнего конвертера?

Также был бы признателен за "истории успеха", в смысле успешной миграции с меди на оптику GPON на нашей станции.
Заранее спасибо!

jetc
04.02.2014, 18:14
Добрый день, уважаемые коллеги.
Почему-то не нашел на форуме такой темы, вроде хорошо искал.
Заранее прошу прощения: если все-таки уже обсуждалось, ткните носом тогда.

Московский МГТС меняет нашу медь на GPON.
У меня Meridian 1, в ней есть свободная карта NTBK50AA (E1/PRI).
Существует ли какой-нибудь способ обойтись ей?
Возможно, посредством какого-нибудь внешнего конвертера?


Существует ли способ, не уведомляя МГТС, подключиться к ним по PRI, я правильно понял вопрос ?

aMster
04.02.2014, 18:29
TDMoIP шлюзы?

IgorN
04.02.2014, 18:35
А что, мгтс Вам предложил подать цифровой поток на оконечном устройстве?
А с конвертором, конечно, без проблем. Берете шлюз СО =>E1 и подключаетесь.
Моя история успеха:
Есть у меня с десяток старых добрых теплых ламповых СО транков. Достались по наследству от пра-прадеда. Берег я их как семейную реликвию. Использовал только в особых случаях, тонким слоем коньяком дышал и протирал мягкой тряпочкой. Заботился в общем.
И пришел под новый год мне жадный мгтс. Увидел мое сокровище, глаза алчно загорелись слюна аж закапала. Давай, говорит, меняться. Я тебе свой пластиковый GPON и коробочку с лампочками впридачу, а ты мне свои старые ветхие СОшки отдашь.
Посмеялся я над мгтсом и говорю: "не отдам я тебе свои СОшки, мгтс. Я их от деда получил и внукам оставлю, чтобы помнили... А GPON свой иди эффективным менеджерам впаривай, да неучам всяким" . Так и ушел МГТС не солоно хлебавши.
Вот такая поучительная история.

JJL
04.02.2014, 18:39
...........У меня Meridian 1, в ней есть свободная карта NTBK50AA (E1/PRI).
Существует ли какой-нибудь способ обойтись ей?
Возможно, посредством какого-нибудь внешнего конвертера?......

Техника дошла до того, что в Вашем случае даже конвертер не нужен :).
Изучите следующий текст:
http://mgts.ru/business/phone/services/ypts/

Amoeba
05.02.2014, 09:12
Попробую ответить сразу на все вопросы.

Нет, дело не в том, чтобы не уведомлять МГТС.
Дело в том, что я пока не знаю, в каком виде они дадут мне свой GPON, и соответственно, как заводить его в станцию.

Отказаться от CO'шек возможности нет, в апреле произойдет замена, хорошо хоть номера сохранят. СО'шки сейчас и так работают, так что шлюз СО=>E1 мне без надобности.

Вот если уже есть люди, которые завели себе GPON на станцию, хотелось бы их послушать :)

Felis
05.02.2014, 09:22
вам поставят ONT, и включайте в него свои СОшки на здоровье.
http://www.mgts.ru/home/internet/gpon/modem/

IgorN
05.02.2014, 09:28
вам поставят ONT, и включайте в него свои СОшки на здоровье.
http://www.mgts.ru/home/internet/gpon/modem/

И останьтесь совсем без связи, если где-то навернется железка или отключат электричество.

Amoeba
05.02.2014, 09:41
вам поставят ONT, и включайте в него свои СОшки на здоровье.
http://www.mgts.ru/home/internet/gpon/modem/

Felis, спасибо.
Вы такое уже делали?
У нас просто много линий (в том числе две многоканальных серии), я не уверен, что в ONT будет столько отдельных RJ11...

Felis
05.02.2014, 09:49
Felis, спасибо.
Вы такое уже делали?
У нас просто много линий (в том числе две многоканальных серии), я не уверен, что в ONT будет столько отдельных RJ11...
лично я с CS1000 не делала - у меня в Москве нет CО-транков, все идет по цифровым каналам. Про электричество IgorN прав, но можно UPS поставить, в конце концов, для надежности.
По поводу количества портов FXS, это вам лучше у МГТС спросить, возможно у них есть какие-то ONT с большим количеством - тот что на картинке для бытовых потребителей, там 2 порта.

Amoeba
05.02.2014, 10:01
Хорошо, спасибо еще раз.

МГТС просто говорит, что вроде как может выдать E1-совместимый поток, поэтому хотелось бы и об этом узнать, если кто сталкивался.

Felis
05.02.2014, 10:12
Если они готовы присоединить вас по цифровому стыку за те же деньги, что вы платите за СО - лучше соглашайтесь. СО - это пережитки. Я, лично, не понимаю, почему народ так за них цепляется. У меня на СО сидят только совсем маленькие офисы в Тьмутараканях, где за Е1 ломят, как за слона, или вообще нет нормальной последней мили. А уж в Москве подключаться по СО как-то не комильфо, тем более у вас их целая куча, + еще и серия есть.

lq74
05.02.2014, 10:12
...Про электричество IgorN прав, но можно UPS поставить, в конце концов, для надежности...
UPS на телефонном узле - это жесть. Правильно - инвертор из 48В станционной батареи в 220В.

Felis
05.02.2014, 10:19
UPS на телефонном узле - это жесть. Правильно - инвертор из 48В станционной батареи в 220В.

о каком телефонном узле идет речь? у прова есть свое резервное питание, тут речь идет об оконечном устройстве у вас в серверной. + сравните стоимость инвертора и обычного бытового упса, который можно купить в любом магазине электроники за 10 тыр. да и зачем, чтобы он кушал заряд батареи, который продляет жизнь вашей же АТС

Amoeba
05.02.2014, 10:37
У нас вопрос бесперебойности питания вообще не стоит, хозяйственная служба надежно решает этот вопрос с помощью нескольких резервных вариантов (от промышленных UPS'ов до дизель-генераторов на случай ядерной войны), так что этот нюанс технологии GPON меня не беспокоит.
И резервное оборудование на случай выхода из строя оптических модемов и пр. тоже предусмотрено бюджетом.

Всем спасибо за ответы, буду дальше выяснять в сторону цифрового потока.

lq74
05.02.2014, 11:04
о каком телефонном узле идет речь? у прова есть свое резервное питание, тут речь идет об оконечном устройстве у вас в серверной. + сравните стоимость инвертора и обычного бытового упса, который можно купить в любом магазине электроники за 10 тыр. да и зачем, чтобы он кушал заряд батареи, который продляет жизнь вашей же АТС
Под телефонным узлом я понимаю любую более менее приличную АТС (в т.ч. корпоративную толще Panasonic`а), которая всегда запитана по принципу "станционной батареи" - вся энергия проходит через точку минуса станционной батареи. Это обеспечивает целостное резервирование электропитания на солидное время (до 4-8 часов обычно).
Организовать надежное питание на базе постоянки 48В на практике много проще и дешевле, чем прогонять всю мощность "серверной" через переменку 220. У традиционных UPS`ов мизерный запас энергии в батареях (обычно на 15мин на номинальной мощности).
О стоимости инвертора: COTEK S600-248 (600Вт) стоит 12 тыр. Отечественные изделия - около 6 тыр.
Мой узел (на М61) по основному оборудованию кушает около 1500Вт, еще 200 Вт через инвертор потребляют железки с напряжением 220В, необходимые для поддержания связи. Станционной батареи 200Ач хватает примерно на 5-6 часов. Далее - дизель.
Не пренебрегайте принципами обеспечения надежности, которые телефонисты освоили раньше IT`шников.
Но пока у IT`шников "серверная", а у связистов "автозал" строим мы их почему-то по разному.:)

IgorN
05.02.2014, 11:18
Под телефонным узлом я понимаю любую более менее приличную корпоративную АТС (толще Panasonic`а), которая всегда запитана по принципу "станционной батареи" - вся энергия проходит через точку минуса станционной батареи. Это обеспечивает целостное резервирование электропитания на солидное время (до 4-8 часов обычно).
Организовать надежное питание на базе постоянки 48В на практике много проще и дешевле, чем прогонять всю мощность "серверной" через переменку 220. У традиционных UPS`ов мизерный запас энергии в батареях (обычно на 15мин на номинальной мощности).
О стоимости инвертора: COTEK S600-248 (600Вт) стоит 12 тыр. Отечественные изделия - около 6 тыр.
Мой узел (на М61) по основному оборудованию кушает около 1500Вт, еще 200 Вт через инвертор потребляют железки с напряжением 220В, необходимые для поддержания связи. Станционной батареи 200Ач хватает примерно на 5-6 часов. Далее - дизель.
Не пренебрегайте принципами обеспечения надежности, которые телефонисты освоили раньше IT`шников.
Но пока у IT`шников "серверная", а у связистов "автозал" строим мы их почему-то по разному.:)

Какое бы Вы резервное питание на базе 48 Вольт предложили для географически разнесенной АТС на базе двух шлюзов MG1010 и 3 000 IP телефонов?
А если вся АТС это не два шлюза MG1010, а три 1U сервера?

Felis
05.02.2014, 11:25
Ну как бы да, человек "мыслит" большими машинами и автозалами :) Наверное, работал в крупном провайдере, скорее всего.
Слова облачность, географическое резервирование и виртуализация, наверное, его мало коснулись. Это параллельные вселенные, которые не пересекаются :)
ЗЫ IgorN не даст мне соврать, он мое хозяйство видел - несколько тысяч абонентов и десятки АТС по стране. На сегодняшний день у меня доживает свой век только 1на гибридная АТС (CS1000M на базе 81 опции) у которой всё питается от кондовых батарей, все остальное у меня либо в стойке, либо географически разнесено по разным локейшнам. И городить там хозяйство на 48В нет никакого смысла, поскольку размещено это либо в дата-центре, либо в локальных серверных, где уже есть чистое питание. А вот включать туда левое оборудование прова (в данном случае пластиковую коробушку ONT) мне просто не дадут наши энергетики, управляющие промышленными упсами ;)

lq74
05.02.2014, 12:13
Ну как бы да, человек "мыслит" большими машинами и автозалами :) Наверное, работает в крупном провайдере, скорее всего.
Слова облачность, географическое резервирование и виртуализация, наверное, его мало коснулись. Это параллельные вселенные, которые не пересекаются :)
Нет, у нас узел связи университета (примерно 1500 монтированых номеров). Кампус - в пределах километра и часть номеров еще разбросано на географические удаления (VPN/SIP).
А человек мыслит в направлении минимизации собственных телодвижений т.к. в одиночку поддерживает полный технологический комплекс маленького оператора связи (у универа есть еще и лицензия МТС).
Кстати, у коллег сетевиков/интернетчиков (параллельный отдел-вселенная) число перерывов связи выше и плановые работы с отключением они еще не научились ночью проводить. И сервера я им на виртуализацию не отдам: завалят - как я потом потерянный биллинг буду восстанавливать?
Про облачность я вообще промолчу-пока облачные админы не отучатся в данные пользователей любопытствовать и каждый месяц от них хотеть кушать.

Модератор, извините меня и кошечку за флуд и оффтоп.:)
Felis, если охота еще пошипеть - в личку.

Felis
05.02.2014, 12:22
Сорри за оффтоп тоже, но не могу не ответить.
Университет, это хорошо. Но у крупного бизнеса свои реалии -там очень считают деньги на поддержание IT инфраструктуры. Там жесткий регламент в расчете стоимости владения - учитывается всё - количество юнитов, энергопотребление, тепловыделение. АТС в колонне с кучей батарей и кочегарящая так, как 3 стойки с блэйдсерверами - это роскошь, доступная немногим ;)

НачШтаба
05.02.2014, 12:48
По теме
МГТС просто говорит, что вроде как может выдать E1-совместимый поток Соглашайтесь однозначно.
Не по теме.
Краткая справка. В Газпроме стоит "монстр" Харрис 20-20, большей частью набитый Е-первыми. Есть ещё кучка по стране. Вместо трёх шкафов можно было бы обойтись "одной стойкой" где-нибудь на 45 юнитов. Но в Газпроме знают и понимают, что Харрис можно сбрасывать с этажа, подносить к атомной бомбе, ну и так далее.. У нас тоже стоит Харрис (кстати, тоже университет.. технический.. МЭИ..), более 2-х тысяч номерной ёмкости (тысяча - городская), лицензия, все дела. И за последние 18 лет был всего один сбой (вырубили свет, аккумуляторы были старые, продержались пол-часа). Сейчас без электричества можем сидеть до 36-ти часов (каналообразующее тоже запитано от 48-ми вольт). Ростелекомовский узел, также расположенный у нас (арендуюут несколько квадратов) ложится через 2-3 часа.

Felis
05.02.2014, 13:06
Начштаба, а зачем, если УЖЕ стоит вот такая, к примеру, весчь?
http://www.ups.ru/catalog_ibp/Powerware_9390/
не поверю, что у Газпрома ЦОД не оборудован чем-то подобным.
Да и у стратегических и инфраструктурных объектов (про оборонные вообще молчу) особый подход к отказоустойчивости. Но далеко не всем нужно иметь устойчивость к ядреной бомбе. Это вечный компромисс между средним временем простоя и количеством килодолларов :)

lq74
05.02.2014, 13:21
Начштаба, а зачем, если УЖЕ стоит вот такая, к примеру, весчь?
http://www.ups.ru/catalog_ibp/Powerware_9390/
Сравнивать надо сравнимые вещи.
Почитайте доки на планирование и инсталлирование Large System (Meridian 51,61,71,81). Там есть два варианта - с питанием AC (Британия) и DC (весь цивилизованный мир). Если у Вас есть инженерное мышление в харде, то от первого варианта Вас стошнит. Там как раз предусмотрен UPS слоновьих размеров со слоновьими аккумами. Таких затрат ни один вменяемый бизнес не потянет.

Felis
05.02.2014, 13:29
UPS слоновьих размеров какбэ покупается для всего, что есть в ЦОДе, и к нему подключается промышленный же дизель, а вы предлагаете поставить слоновьего размера банки и инвертор только для горячо любимого нами всеми мерина ;)
Это какбэ не социалистический подход - каждому по потребностям :))) Это как с многоквартирным домом - дешевле построить 1 дом в 20 этажей и поселить в нем жильцов, разнеся затраты поквартирно, чем каждому построить свой личный дом - чуете разницу? ;)
Но это уже из разряда холиваров. Радует то, что у нас у всех есть альтернатива,- гораздо хуже, когда ее нет и всем впаривается одно и тоже решение - и силовикам, и мелкому бизнесу, не так ли ;)

IgorN
05.02.2014, 13:49
Почти не в тему, но похвастаюсь.
Я тут второй год делаю проектик один: энное количество объектов с категорией электроснабжения 1а, там коллеги над этими нашими разговорами об аккумуляторах и упсах, посмеялись бы. А апгрейд 81-й опции без перерыва сервиса, оставил целую гамму впечатлений. :D

lq74
05.02.2014, 13:50
- гораздо хуже, когда ее нет и всем впаривается одно и тоже решение - и силовикам, и мелкому бизнесу, не так ли ;)
Я хочу пожелать нам всем, и связистам, и IT-шникам конкурентных цен как на основное так и на инфраструктурное оборудование и воцарения грамотных, интеллектуально-конкурентных решений по его интеграции.

aMster
05.02.2014, 15:19
Я хочу пожелать нам всем, и связистам, и IT-шникам конкурентных цен как на основное так и на инфраструктурное оборудование и воцарения грамотных, интеллектуально-конкурентных решений по его интеграции.

- Пить будешь?
- Национальность не позволяет отказаться!

finair
05.02.2014, 18:35
Организовать надежное питание на базе постоянки 48В на практике много проще и дешевле, чем прогонять всю мощность "серверной" через переменку 220. У традиционных UPS`ов мизерный запас энергии в батареях (обычно на 15мин на номинальной мощности).


Я не то чтоб поспорить, но современные ИБП даже малого и среднего размера обладают возможностью подключения доп. батарей. С практически неограниченным временем работы. Так что получается та же внешняя система питания, как у больших опций. Да, есть лишнее преобразование (24/48 - 220), ну что поделаешь... Зато нет проблем с ЗИПом и резервированием.

aMster
05.02.2014, 19:03
Я не то чтоб поспорить, но современные ИБП даже малого и среднего размера обладают возможностью подключения доп. батарей. С практически неограниченным временем работы. Так что получается та же внешняя система питания, как у больших опций. Да, есть лишнее преобразование (24/48 - 220), ну что поделаешь... Зато нет проблем с ЗИПом и резервированием.

ню-ню... и ток заряда они при необходимости смогут нужный дать, и термокомпенсацию посчитать, и провести автоматический разряд/заряд как на взрослых системах?
Да и большинство производителей упсов очень любит себя (свои кошельки) поэтому разрешают подключать только свои батарейные блоки.

finair
05.02.2014, 19:18
ню-ню... и ток заряда они при необходимости смогут нужный дать, и термокомпенсацию посчитать, и провести автоматический разряд/заряд как на взрослых системах?
Да и большинство производителей упсов очень любит себя (свои кошельки) поэтому разрешают подключать только свои батарейные блоки.

Конечно же да. Хотя насчет автоматического(!) разряда/заряда не уверен, но мне эта функция что-то не очень нравится :) Верно, любят свои блоки, да и конфигурация подразумевает обычно стоечный монтаж. Я ж говорю, не то чтоб спорить, а так, для информации. В каких-то случаях городить две разные системы [резервного] питания может оказаться не очень интересно, пусть даже и есть возможность питать оборудование по DC.

Urri
05.02.2014, 19:59
Конечно же да. Хотя насчет автоматического(!) разряда/заряда не уверен, но мне эта функция что-то не очень нравится :) Верно, любят свои блоки, да и конфигурация подразумевает обычно стоечный монтаж. Я ж говорю, не то чтоб спорить, а так, для информации. В каких-то случаях городить две разные системы [резервного] питания может оказаться не очень интересно, пусть даже и есть возможность питать оборудование по DC.
Разряд-заряд имеет как минимум 2 очевидных плюса:
1. Тренировка батарей значительно продлевает их срок жизни (опыт показывает, что нетренированные батареи умирают очень быстро)
2. Вы всегда знаете реальную емкость своих батарей.

finair
05.02.2014, 21:31
Разряд-заряд имеет как минимум 2 очевидных плюса:
1. Тренировка батарей значительно продлевает их срок жизни (опыт показывает, что нетренированные батареи умирают очень быстро)
2. Вы всегда знаете реальную емкость своих батарей.

Мои сомнения относились исключительно к автоматическому(!) режиму.
Хотелось бы запускать руками. Обычно в ИБП такой режим предусмотрен.
По крайней мере, в смартах от APC. Байпас есть не во всех.

aMster
05.02.2014, 22:01
по поводу батареек, автоматического разрядаи прочего:
мы пользуемся батарейками sonnenschein, A412, A602 у них срок службы 10-12 лет, заявленный заводом. Покажите мне бесперебойники в которых родные батарейки столько живут. про неродные я вообще молчу.
Так вот, мы регулярно проводим контрольные разряды батарей. есть специальный прибор - УКРЗ, который упрощает этот процесс, но в принципе достаточно хорошей нагрузки (тэнов), вольтметра и амперметра. подбором нагрузки выбирается ток величиной 1/10 емкости и смотрим сколько времени батарейка отдается. напряжение отсечки в принципе нормированно, то есть до скольки батарейка может разрядится без вреда для себя. То есть мы в принципе знаем сколько простоят наши батареи в случае отключения питания.
Так вот, существует (например в наших ЭПУ) система автоматического разряда/заряда батарей - она понижает напряжение на выпрямителях так что нагрузка начинает питаться от батарей. При этом автоматически стоятся графики разрядов и определяется жизнеспособность батареек. Единственное что нас смущает и почему мы ей не пользуемся - при ручном разряде мы можем снимать группу на разряд, оставив другую в буфере, в автоматическом - разряжаются все батарейки. и существует ненулевая вероятность остаться с пустыми батарейками и без внешнего питания. страшно. но удобно :)

lq74
06.02.2014, 09:00
Я не то чтоб поспорить, но современные ИБП даже малого и среднего размера обладают возможностью подключения доп. батарей. С практически неограниченным временем работы. Так что получается та же внешняя система питания, как у больших опций. Да, есть лишнее преобразование (24/48 - 220), ну что поделаешь... Зато нет проблем с ЗИПом и резервированием.
Тема "UPS или инвертор" для получения надежного AC на узле для меня выстрадана опытом.
Аспекты:
1.Если есть "взрослая" АТС, то АКБ и система её заряда/тренировки/контроля уже есть.
2.Плодить добавочные АКБ с их соответствующим обслуживанием - зло.
3.Ценники на UPS с добавочными АКБ - конские. И эти железяки еще и монтировать и конфигурить надо (по невнятной/противоречивой доке/конфигурялке - APC).
Наелся когда вынос делал.
4.Инвертор типа упомянутого выше COTEK достал из коробки/включил/забыл.
Инвертор структурно проще UPS - гонит мощность однонаправленно, в нем нет адаптивных алгоритмов перенаправления мощности, соответственно, надежность выше (адаптивность в основном питателе АТС осталась).

Менее недели назад Smart 1500 (от АРС) преподнес очередной "подарок" - выкипятил батарею. В его истории есть еще и пара гарантийных ремонтов (один из которых заменой). Не собираюсь покупать новый комплект батарей. Лучше выкину UPS и куплю еще один инвертор. Потратятся деньги, но сэкономятся время/нервы.

aMster
06.02.2014, 09:43
3.Ценники на UPS с добавочными АКБ - конские.

Ну если честно - то нормальные инверторы, чтобы в нем был байпас ручной+ байпас электронный, который успеет отработать при пропадании - тоже стоят денег. Хотя если сильно жалко денег - можно поставить только ручной ( на случай ТО) и включить инвертор на постоянную работу.

Хотя с третьей стороны - если надо питать основное оборудование от DC, и немножко от AC - инвертор здорово экономит деньги и время в плане того что не нужно держать еще одно устройство с батарейками - и соответственно следить за их состоянием. А то до смешного может дойти - большая АТС будет работать, а маленький gpon умрет вместе с маленьким упсом ("... да чего там питать, он от кроны неделю проработает"

lq74
06.02.2014, 09:55
...и включить инвертор на постоянную работу.
Самый надежный по жизни вариант, учитывая что от инвертора надо всего несколько сот ватт AC мощности для питания сетевого(Ethernet) окружения АТС и биллингового сервера (у меня он экономичный, Socket479). 10...20% дополнительной нагрузки на станционные выпрямители.