TPyC
11.06.2013, 16:48
Есть задача связать 2-е станции Меридиан и Nateks MMX
На меридиане есть плата е1 NT5D97ADE5
там также есть плата е1.
С чего начинать настройку не представляю.
Подскажите по шагам действия по настройке или литературу где смотреть

jetc
11.06.2013, 16:57
Есть задача связать 2-е станции Меридиан и Nateks MMX
На меридиане есть плата е1 NT5D97ADE5
там также есть плата е1.
С чего начинать настройку не представляю.
Подскажите по шагам действия по настройке или литературу где смотреть

1. Ответить себе на вопрос "каков будет протокол взаимодействия М1 и Nateks MMX ?"
2. Запустить поиск по форуму и по документации по ключевым словам, относящимся к этому протоколу.

aMster
11.06.2013, 18:17
информация для размышления - nateks MMX - это мультиплексор. это совсем таки не АТС.
вы от этого "связать" чего хотите добиться?

vv11
13.06.2013, 09:07
Я полагаю фраза должна звучать так:
"Есть два мультиплексора Натекс MMX соединенные через ???, часть таймслотов ( или все) проключены на потоки E1, которые нужно подключить к УАТС".
Не стесняйтесь ясно выражать свои мысли...

TPyC
13.06.2013, 09:37
Необходимо настроить так чтобы и с меридиана и с натекса можно было позвонить на любой номер

jetc
13.06.2013, 09:49
Необходимо настроить так чтобы и с меридиана и с натекса можно было позвонить на любой номер

Если ваш ответ себе на указанные выше вопросы звучит так, то способ реализации следующий: позовите обученного специалиста.

Наблюдатель
13.06.2013, 10:31
Необходимо настроить так чтобы и с меридиана и с натекса можно было позвонить на любой номер

А как звонить с мультиплексора? :confused:

Felis
13.06.2013, 11:01
А как звонить с мультиплексора? :confused:

я так понимаю, он хочет звонить с аналоговых абонентов, включенных в мультиплексор через плату с интерфейсами FXS, на Мерин по Е1 между ними, и возможно, транзитом в город. Я правильно сформулировала вашу задачу?
я ничего не знаю об этом мультиплексоре и его возможностях, но, наверное, его можно использовать как медиашлюз, раз там есть такая плата, и там можно как-то в определенном формате отдавать номера в этот поток, а на мерине принимать и разруливать

jetc
13.06.2013, 11:45
наверное, его можно использовать как медиашлюз, раз там есть такая плата, и там можно как-то в определенном формате отдавать номера в этот поток, а на мерине принимать и разруливать

Как называется определенный протокол, в соответствии с которым вы будете отдавать номера в поток в определенном (кстати, чем?) формате ?

aMster
13.06.2013, 13:35
Необходимо настроить так чтобы и с меридиана и с натекса можно было позвонить на любой номер

еще раз читаем мое сообщение -
nateks MMX - это мультиплексор
что тут непонятного? это не АТС, это гибкий мультиплексор. он позволяет разбирать потоки Е1 по таймслотам и выделять их на платах с разными интерфейсами. Для телефонии там есть FXO и FXS платы.
Вы можете организовать удаленного абонента воткнув аналоговый порт любой АТСки в порт FXO MMXa, а на другом MMX'е отправить данный таймслот в порт FXS, и туда уже воткнуть телефон.
т.е. он грубо говоря может вам построить "трубу" в которую можно "покричать"
как медиашлюз он работать не может, даже несмотря на наличие у него портов Е1 :)
Если вы сможете научить meridian понимать телефоны приходящие по отдельным тайслотам Е1... но что-то мне слабо верится. Кое где упонминается что там используется сигнализация CAS.

Felis
13.06.2013, 14:12
я еще раз повторюсь, что ничего не знаю про особенности данной конкретной железки. Но что мешает дорогому мультиплексору быть еще и медишлюзом внагрузку. Т.е. 100-долларовые китайские коробочки, типа "умеют быть медиашлюзом" и отдавать в поток (IP или PRI), а блин дорогое железо тупо только мультиплексор, и накаких гвоздей? печаааль, нет в мире совершенства :(

aMster
13.06.2013, 14:44
Felis вас же не смущает что когда вы кушаете - что вилка - это вилка, а ложка это ложка? а тарелка - это именно тарелка, а не допустим совмещенное устройство "шляпа-тарелка" то есть шляпа в которую вам навалили еды?

Лично мне очень нравится как мультиплексоры Nateks MMX ( в девичестве Sagem BMX) выполняют свою функцию. и не надо всяких дополнительных перделок и свистелок к ним добавлять.

а что вы имеете ввиду под 100 долларовой коробочкой? и под "картинкой №2"?

ГЫ. сейчас сходил на сайт Натекса. Вот ведь молодцы ребята. Везде поменяли описание мультиплексоров. На самом сайте даже нет указания что это новая платформа. что до этого 10 лет делалось - никто не знает :)
так что появляется вопрос к автору темы - какие у вас ММХы ?

Felis
13.06.2013, 14:55
не, не смущает. но у мну был вот такой :)
http://www.poisktrade.ru/index.php?route=product/product&product_id=257
люблю дополнительные плюшки и приятности. А кто их не любит? :)
ps хотя в данном случае 99,9% что вы правы, врядли они из-за 6 портов FXS будут что-то еще накручивать

TheRam
13.06.2013, 17:05
Гм, а в описании мукса на сайте натекса как раз говорится о возможности работать в качестве выноса, в том числе и по ISDN PRI.

Так что автору, на мой взгляд, разумнее попытаться ответить на вопроса jetc-а

aMster
13.06.2013, 17:11
Для начала лучше все-таки с моделью ммх определиться