yoric
23.05.2013, 09:00
Здравствуйте!
Что-то тут затишье относительное, раньше (лет 3-5 назад) поактивнее было. Нортель загнулся, Авайя ещё не успела знамя подхватить? Абоненты на другое перекочевали?

Gluker
23.05.2013, 09:02
все работает - нечего обсуждать :)

yoric
23.05.2013, 09:06
Ну это я не оспариваю :-), а как же приток неофитов?
Связная масса освоила, значит, эту технику))

Наблюдатель
23.05.2013, 10:04
Ну это я не оспариваю :-), а как же приток неофитов?
Связная масса освоила, значит, эту технику))
Не, хомячковая масса осваивает более бюджетные варианты.

IgorN
23.05.2013, 10:34
Не, хомячковая масса осваивает более бюджетные варианты.

И более простые в освоении.

Felis
23.05.2013, 15:45
А может они прислушались к совету jetc'а - "заплати профессионалу и не парься"?

finair
23.05.2013, 23:50
Здравствуйте!
Что-то тут затишье относительное, раньше (лет 3-5 назад) поактивнее было. Нортель загнулся, Авайя ещё не успела знамя подхватить? Абоненты на другое перекочевали?

Все внедрили. С одной стороны, на всех заводах станции с советских времен уже поменяли, с другой - массовой замены того, что наставили в 90е и 00е не происходит. Так что вялый эволюционный процесс. С другими вендорами и Астериском та же фигня.

lq74
24.05.2013, 00:19
Не, хомячковая масса осваивает более бюджетные варианты.
Гы, "хомячковая масса" работодателей осваивает "более бюджетные варианты" найма обслуги. В результате все ветки на форуме начинаются беспомощным нытьем очередного свеженанятого вчерашнего студента-халявщика "у меня проблема с АТС, начальство требует, срочно спасайте меня..."
Хоть не заходи на форум - никакой свежей инфы.

Dalek
24.05.2013, 07:34
А возможное развитие ситуации после вступления в силу приказа № 268 Минсвязи никто не хочет обсудить?:D

TheRam
27.05.2013, 09:08
А возможное развитие ситуации после вступления в силу приказа № 268 Минсвязи никто не хочет обсудить?:D

А тут вроде больше инженеры общаются, и что нам до лицензионно-разрешительных материй?

Таки есть в стране честного среднего и мелкого связного бузинеса?

Не верю...
А крупный всегда всё "порешает" так или эдак...

неделю назад в большой "лавке" на большой "тёрке", посвящённой грядущей миграции на ип-телефонию, услышал - "Ну и что, что будет перерыв! Сотовая работает, БС на крыше - фигня, переживём!"

Это рассуждает верхний it-менеджмент. И им всё больше облака с мобильными сетями нравятся. Не надо быть Жюлем Верном, Азимовым или даже Кассандрой, чтобы видеть куда всё движется.
Любое проводное смещается в узкие сегменты или лоуенд. Что авая, динозавра со 125-летней историей схарчила - а лучше нестало. Пауки в банке, канибализм :)

2 Dalek: Включайте вентилятор, я подбросил.. :D

Gluker
27.05.2013, 11:41
у кого-нить есть этот приказ в текстовом виде?
тут (http://minjust.consultant.ru/page.aspx?69040) лежит в тифах

С_Стар
27.05.2013, 11:49
у кого-нить есть этот приказ в текстовом виде?
тут (http://minjust.consultant.ru/page.aspx?69040) лежит в тифах

http://minsvyaz.ru/ru/doc/?id_4=902

Текст поиметь получится.

Gluker
27.05.2013, 11:51
спасибо

Dalek
27.05.2013, 21:58
2 Ram: в столице ветры другие, а у нас на периферии инженер имеет прямое отношение к лицензии. А провода всегда надёжней, nicht war?:D

vv11
28.05.2013, 08:59
2 Ram: в столице ветры другие, а у нас на периферии инженер имеет прямое отношение к лицензии. А провода всегда надёжней, nicht war?:D

Поясните пожалуйста какое инженер АТС имеет отношение к лицензии?
Ну кроме может быть случая когда по рас...ству оного не будет работать СОРМ в течении 5 суток и более. Или когда опять же по его вине происходит нарушение условий лицензии. Т.е. случаях когде ее будут отзывать. :)

Кстати о 268 приказе, чего-то особенного чего раньше не было в СОРМ-1 я не увидел, может быть кто-то заострит на новинках внимание...

Dalek
28.05.2013, 09:20
2vv11: На небольших ведомственных станциях имеет, ибо отвечает за всё. Но я не об этом. Реальная ситуация-CS1000M, 7.5, в опытной эксплуатации. А товарищи предупредили, что с 1 января 2014г. вступает в силу приказ №268 и надо будет ему соответствовать. А какие телодвижения и кто будет делать, чтобы соответствовать?

TheRam
28.05.2013, 10:33
А какие телодвижения и кто будет делать, чтобы соответствовать?
Какой-то наивный вопрос, не ожидал.
Ну раз Вы в лавке отвечаете "за всё" - вам и "делать".

vv11
28.05.2013, 15:22
2vv11: На небольших ведомственных станциях имеет, ибо отвечает за всё. Но я не об этом. Реальная ситуация-CS1000M, 7.5, в опытной эксплуатации. А товарищи предупредили, что с 1 января 2014г. вступает в силу приказ №268 и надо будет ему соответствовать. А какие телодвижения и кто будет делать, чтобы соответствовать?

Для эксплуатации небольших ведомственных станций лицензия оператора связи не нужна, она требуется когда вы пытаетесь заодно "бабла" срубить оказывая услуги связи, но раз так, уж извините "прогнитесь по-полной", как-то СОРМ, сертифицированный биллинг итд...

Dalek
28.05.2013, 17:08
Пацаны! Хватит умничать, а? Достали трепотнёй, а по существу ничего. Есть всё-и СОРМ и баллинг сертифицированный и персонал подготовленный. Вопрос был конкретный, а болтовни мне не надо. Не знаешь-не бухти!:mad:

Dalek
28.05.2013, 17:09
Ещё и на орфографию мне ткните-бИллинг

vv11
28.05.2013, 18:46
Пацаны! Хватит умничать, а? Достали трепотнёй, а по существу ничего. Есть всё-и СОРМ и баллинг сертифицированный и персонал подготовленный. Вопрос был конкретный, а болтовни мне не надо. Не знаешь-не бухти!:mad:

Ну во-первых, не надо хамить.
Во-вторых для исправления своих сообщений есть кнопка редактировать.
В-третьих, до отправки поезда Ростов-Воркута осталось еще 6 месяцев, вполне хватит чтобы насушить сухарей и погладить робу.:)

Если серьезно, вы как человек опытный должны знать как "ходят" бумаги в этой отрасли. Вам ГСН присылает депешу "прошу представить план по согласованию мероприятий XXX", если он у вас есть согласованный от местного управления вы высылаете и дальше спите спокойно. Если согласованного нет или вы не сдались по замечаниям, либо просрочен, тогда шлете письмо с местное управление с просьбой согласовать план мероприятий и совместно с представителем производителя прикидываете сколько нужно времени ( а вам сколько денег заплатить производителю, если конечно эти вопросы тоже на вас).
В любом случае все это нужно обсуждать с управлением и производителем, поверьте от Вас там ничего не зависит.

Dalek
28.05.2013, 19:33
Если почитать мой вопрос без ёрничания, то я и пытаюсь выяснить: а готов ли производитель к адаптации своего ПО к требованиям приказа № 268. И как эта адаптация будет происходить. Если не знаете-пропустите мимо, у нас сажают не только картошку

jetc
28.05.2013, 22:56
И выяснить это вы пытаетесь на форуме. Про "готов ли производитель". Да, картина маслом.

vv11
29.05.2013, 08:47
Если говорить открыто и честно, Нортел НИКОГДА не работал быстро кроме работ которые касались заказчиков из Северной Америки, либо заказчиков которые заказывали PI патчи, это факт первый. Факт второй касательно Российского СОРМа, кейсы отрабатывались очень медленно, рискну предположить что Авайя сейчас их будет отрабатывать еще медленнее по множеству причин от нее даже не зависящих. Здесь плюсуются еще причины связанные с глюками софта с "обратной стороны Луны" :mad:, которые "луняне" очень не хотят признавать и требуют при этом доказательств (которые может получить производитель либо очч доверенное лицо находясь возле станции).
Из того что лично мне приходилось сдавать (кстати работает до сих пор), очень радовал NSN и даже МТА групп была на высоте. От Нортела сплошные были огорчения.:(
Так что крепитесь мой друг и запасайтесь терпением, возможно вам больше повезет.:)

Dalek
29.05.2013, 11:27
2vv11: Спасибо за сочуствие, надежда умирает последней (главное-её не пережить...). :)

Dalek
29.05.2013, 11:28
Кстати, у "лунян" тоже софт поменяется..

vv11
29.05.2013, 17:08
Кстати, у "лунян" тоже софт поменяется..

Само собой, главное чтобы с заменой не появилось лишних "темных пятен" которых раньше не было.:)
И конечно же чтобы система функционировала, ибо если она останавливается через 5 суток, они имеют право написать запрос на отзыв вашей лицензии, а это уже чревато последствиями. А замечание некоторые операторы устраняют годами, сам видел таких...:o

Dalek
29.05.2013, 18:32
Я тоже видел..... в зеркале:)

Serge_
20.01.2014, 22:58
Если почитать мой вопрос без ёрничания, то я и пытаюсь выяснить: а готов ли производитель к адаптации своего ПО к требованиям приказа № 268. И как эта адаптация будет происходить. Если не знаете-пропустите мимо, у нас сажают не только картошку

Насколько мне известно, новый приказ вступил в действие с января этого года. Есть ли положительные отклики от производителей? Кто-нибудь перешел уже на новый стандарт?

Gluker
21.01.2014, 12:41
Кто-нибудь перешел уже на новый стандарт?
А что там нового?

Serge_
21.01.2014, 12:47
А что там нового?

Ну, например, новый способ подключения - по IP.
И вопрос в том, известна ли схема подключения? Не очень ясно, как от станции будут протянуты Ethernet провода до ПУ СОРМ через все роутеры, свичи и провайдера. Есть такая информация?

Gluker
21.01.2014, 13:19
Т.к. структура не изменилась, имхо авайцы/меровцы ни чего не переделывать не будут.
Там где луняне будут требовать ethernet, будут ставится какие-нибудь очередные поделки от Дигитона.

Serge_
21.01.2014, 14:02
А ФСБ как же? Тоже пока перейдут на новые ПУ СОРМ.
Если перейдут, скорее всего, обяжут всех обновить оборудование. Не хотелось бы в последний момент опять не сдаться...

finair
21.01.2014, 20:42
Т.к. структура не изменилась, имхо авайцы/меровцы ни чего не переделывать не будут.
Там где луняне будут требовать ethernet, будут ставится какие-нибудь очередные поделки от Дигитона.

C 1.01.14 в Сочах потребовали сдаваться по 268 приказу.
Есть там у самих чекистов IP я хз.

Serge_
22.01.2014, 16:43
Т.е. они не требовали пока наличие такого способа подключения. Правильно понимаю?
Тогда, получается, беспокоиться пока не о чем.

finair
22.01.2014, 23:34
Т.е. они не требовали пока наличие такого способа подключения. Правильно понимаю?
Тогда, получается, беспокоиться пока не о чем.

Сложно сказать, до стадии прям требований еще не дошли. Подозреваю, в новых ТУ будет и такое требование. Сейчас заказчик крепко чешет голову, т.к. его СОРМ в принципе 268 не поддерживает. И, все-таки, как я понимаю, там немного поменялось, с точки зрения команд. Вот есть болт М4 и в гайку М3 его никак не завернешь.

Ocean
23.01.2014, 12:10
Я уже вроде выкладывал этот документ (сам правда его не читал :) )
Сравнительный анализ технических требований СОРМ-1,
содержащихся в приложениях к приказам 70 и 268
Минкомсвязи России
http://www.signatec.ru/news/2013-03-28-1/Sravnenie_TT_SORM_268_i_70.pdf

IgorN
23.01.2014, 12:14
"... оперативно-разыскных мероприятий"...

Gluker
23.01.2014, 13:33
Я уже вроде выкладывал этот документ (сам правда его не читал :) )
Сравнительный анализ технических требований СОРМ-1,
содержащихся в приложениях к приказам 70 и 268
Минкомсвязи России
http://www.signatec.ru/news/2013-03-28-1/Sravnenie_TT_SORM_268_i_70.pdf
похоже это единственный чел на всю страну, который не поленился сравнить приказы =)

Serge_
23.01.2014, 17:42
За что ему большое спасибо.
Но даже у него нет ответа на мой вопрос...