IgorrG
15.04.2013, 10:39
Добрый день,

Я занимаюсь разработкой и поддержкой модуля Asterisk chan_unistim. Сейчас решаю задачу поддержки в Астериске NORTEL IP KEY EXPANSION MODULE. По описанию протокола и имеющейся в сети информации не удалось организовать отображение иконок и подписей на панели.

Хотел попросить помощи у тех, кого есть i2002/2004 с такими панелями в работе. Мог ли бы кто-то выслать дампы сети, сделанные в момент инициализации телефона с подключенным KEM?

jetc
15.04.2013, 10:56
Т.е. вы этим занимаетесь, не имея телефона и пр. ?
Забавно.

IgorrG
15.04.2013, 10:58
"Этим" я занимаюсь имея локально на стенде 6 телефонов i2004 и i2002 разных годов выпуска и один KEM. Удаленно у клиентов больше, но уже нет рабочих нортелов для снятия дампов.

jetc
15.04.2013, 11:00
Так раз у вас есть на стенде телефон с КЕМ, почему не снимете дамп самостоятельно ?

IgorrG
15.04.2013, 11:01
У меня локально нет мередиана, дамп нужен команд с его стороны.

jetc
15.04.2013, 11:07
Т.е. занимаетесь, не имея стенда с "эталоном" Unistim.
Это забавно.

IgorrG
15.04.2013, 11:11
Обращение к "оригиналу" требуется крайне редко. Для добавления функций вроде этой (например поддержки русского языка) вполне достаточно одного дампа. Ради килобайта информации держать Меридиан в стойке не вижу смысла.

TheRam
15.04.2013, 12:08
2 jetc: А чего ёрничать? Вполне интересным и крайне полезным делом человек занят, Уважение ему!

2 IgorrG: Если найду КЕМ - отпишусь

jetc
15.04.2013, 13:04
А никто не ерничает, только непонятно - почему занимаются реверс-инжинирингом чужого протокола без стенда для этого протокола, если одновременно и есть вопросы, и "нет смысла".

TheRam
15.04.2013, 15:37
2 IgorrG: Нету у меня КЕМ, печалька :(

2 jetc: Мне отчего-то понятно, почему занимаются реверс-инжинирингом. Asterisk это бюджетное решение, и применить б/у-шные аппараты, доставшиеся...ну например, скажем так, из "другой реальности", вполне приемлемо. А раз всё это собирается задёшево "на коленке", и код пишется энтузиастами - чего уж ожидать корпоративной фундаментальности. Стенд для протокола... Сходите в соседний кабинет, спросите ув. Gluker-а на каких "стендах" он отлаживает свои программы, давно кстати сообществом признанные.

Лучше бы взяли, да помогли проекту, Вам на пару минут хлопот при Ваших то возможностях - а нам стало бы легче.. :)

jetc
15.04.2013, 16:33
Мне тоже отчего-то понятно, почему занимаются реверс-инжинирингом "на коленке", без стенда, или хотя бы посещения чьего-либо стенда для снятия всех обозримых сценариев обмена со станцией, раз держать свой стенд "нет смысла".
При этом преследуются не только цели "в общих интересах", но вероятно и вполне конкретные финансовые, в интересах неких клиентов-заказчиков.

IgorN
15.04.2013, 16:54
Бюджетное решение => бюджентый стенд.
Но так как, результаты работы ТС доступны всем и каждому, то не совсем корректно
упоминать про чьи-то личные финансовые интересы.
http://igorg.ru/2012/03/23/obnovlenie-v-podderzhke-protokola-unistim/

jetc
15.04.2013, 17:27
Т.е. месяца не прошло.

TheRam
15.04.2013, 17:35
интересах неких клиентов-заказчиков

Думаю, это вторично.
Первичный интерес - оказываемая услуга. Ведь предлагая именно Asterisk в качестве решения, в первую очередь продвигается услуга его сборки и поддержки. В наших реалиях это может оказаться неплохим заработком для квалифицированного фрилансера...

Ув. jetc...А Вы так уверены в своём будущем в синем углу? Или уже "покраснели"? :) Спрашиваю без издевки, поскольку крах "синих" пребольно сказался на лично моих перспективах... вот вспоминаю былые холивары с участием известных персонажей, и хоть они были злы и невоздержаны - но во многом правы...увы.:(

jetc
15.04.2013, 17:49
Причем здесь углы и их будущее ?
Причем здесь оказываемая услуга ?
Человек взялся доводить модуль поддержки unistim, а организовать себе одно-двукратный поход на стенд, или даже удаленный стенд, для снятия требуемого дампа (а лучше - подгоовить заранее все основные сценарии и сразу их и снять) почему-то не хочет.

TheRam
15.04.2013, 18:03
Вы думаете в Омске есть выбор, куда сходить повайршаркать?

jetc
15.04.2013, 18:04
Я думаю, что в Омске есть интернет.

TheRam
15.04.2013, 18:06
Слушайте, человек просил помощи.
Хотел попросить помощи у тех, кого есть i2002/2004 с такими панелями в работе

Никаких амбиций и апломба, никакого снобизма - просто попросил сообщество помочь. Всё!

jetc
15.04.2013, 18:08
Так а чего вы вместо помощи тут со мной пререкаетесь, раз вы так "за" ?
Срочно ему помогите.
Телефонов у вас нет ? Так у него вроде какие-то есть, поднимите ему VPN до своей системы, сделайте тестовые аккаунты.

TheRam
15.04.2013, 18:12
Подниму и сделаю, если никто не откликнется...
Что, зацепило? :mad:

jetc
15.04.2013, 18:31
Что значит "если никто не откликнется" ?
В форум строчить оно конечно легче, со смайликами.

TheRam
15.04.2013, 18:37
Что значит "если никто не откликнется" ?

Значит, если ни у кого из коллег не найдётся КЕМ и желания/возможности снять дамп регистрации и работы вайршарком.

IgorrG, простите зафлудили тему.
Раз коллеги не могут или не хотят, стукните в личку, будем пользоваться "интернетом".

lexad
16.04.2013, 18:49
Пример запросу гуглю
https://www.google.com/search?q=%22AEM+Loop+Manager+Driver%22
Выдает ссылку на 1 документ, спецификацию 3й версии

Дисплей и эвент менеджеры там достаточно хорошо описаны.
Кем встроен в 2050 с третьей версии.
Во время триал периода можно наотлаживаться по самое нехочу, особенно если 2050 установлен в виртуалке :)

TheRam
17.04.2013, 10:48
Спасибо!!! Нам бы гугль не помог - заветное слово-стимул знать надо :)

2 jetc: И Вам спасибо... За стимул. Поднял и сделал. Всё работает и получилось. А треньдеть на форуме и вправду легче, ага. Приве-ет!