heine
08.02.2013, 03:08
Добрый день! Коллеги, столкнулся с такой проблемкой:
Есть ADDPAC 2620 с картой E1 подключенный к Опции11. Адпак смотрит на Астериск который завязан на Меридиан1.

Трафик ходит в обе стороны, карточка Pri описана, роуты прописаны т.е. все работает.

При звонке от Меридиана1 в сторону Опц11 все хорошо, никаких нареканий, а вот когда делаешь звонок с Опц11 в сторону меридиана наблюдается следующее:
1 ситуация: все таймслоты свободны, делаем звонок, Опц11 выбирает для звонка 30 таймслот (как я заметил она всегда начинает занимать таймслоты с конца), звонок проходит и все ОК.
2 ситуация: мы кладем трубку после звонка, поднимаем и опять звоним в том же направлении и получаем cause #42 - swed equip congestion. Экспериментально я увидел что Опц11 после окончания предыдущего звонка освободила 30 таймслот, а вот Аддпак чегото ждет и освобождает этот слот за время большее чем Меридиан (около 5 сек).
Т.е. если после звонка подождать секунд 5 то можно опять звонить, соответственно это неудобно.

В аддпаке выставил на контроллере Е1 параметр isdn immediate-disc но толку не принесло.

Собственно вопрос: Можно ли сделать чтобы Опц11 выбирала таймслоты в рандоме, а не на уменьшение списка? Или же кто сталкивался с такой проблемой аддпака.

Заранее спасибо!

aMster
08.02.2013, 06:10
не знаю Опц11, но вообще в АТСах данная настройка называется "тип поиска в транковой группе" бывает например "первый свободный" - это как раз ваш случай, когда занимается первый свободный из упорядоченного списка. для такого варианта можно включить циклическое занятие - тогда каждый раз будет заниматься следующий транк.
это чисто теория, как в вашей станции это сделано - не подскажу.

Sokolik
08.02.2013, 07:52
в руте посмотри промт SRCH... для циклического занятия выстави RRB (тогда будут заниматься по очереди), для линейного занятия выстави LIN (тогда будут заниматься постоянно с последнего свободного)