Andruha_aaa
23.01.2013, 18:27
Нам досталась система из центральной CS1000M и 4 опций 11С соединённых по PRI и H323.
Для музыки (MOH) и RAN в CS1000M стоит плата Miran 3.
На 11С ничего не предусмотрено и соотв музыки там нет.
В доках это называют Network Music, делается с помощью дополнительной платы аналоговых транков XUT, которой у нас нет и не предвидется.

Вопрос: можно передать музыку от CS1000M на опции 11С без платы XUT?

IgorN
23.01.2013, 22:09
Я бы сказал не досталась, а заказали в такой комплектации.

Network Music довольно забавная фича в плане идеи реализации.
Без платы XUT NT8D14 на станциях без музыки, фича работать не будет.
Равно и как без пекаджей 44, 119, 398 и одной PCA лицензии.
Смысл платы XUT в том, чтобы на ней сделать музыкальный транк, который будет занимать аналоговый маршрут, который будет звонить на источник музыки по сети.
Вся забавность в том, что при наличии платы XUT, проще повесить собственный музыкальный источник на неё, чем заниматься подобными выкрутасами.
Так что ответ: Нет, нельзя.

Andruha_aaa
24.01.2013, 01:47
Спасибо за ответ.
При заказе станции о таких тонкостях не думали.
PS: весьма нелогично в современной цифровой/IP системе заворачивать музыку через аналоговые транки на спец. плате.

IgorN
24.01.2013, 09:29
Спасибо за ответ.
При заказе станции о таких тонкостях не думали.
PS: весьма нелогично в современной цифровой/IP системе заворачивать музыку через аналоговые транки на спец. плате.

Не обижайтесь, но у Вас станция конечно хорошая, надежная, но никак не современная.

Andruha_aaa
24.01.2013, 10:22
Не обижайтесь, но у Вас станция конечно хорошая, надежная, но никак не современная.

Моё инженерное мнение "на сегодня CS1000 - динозавр", Nortel пытался всячески её осовременнить, но станция только обрастала нелогичными примочками и усложнялась для понимания.

До сих пор и не могу понять логику с одним NRS на пару сигнальников, второй должен быть standalone. Т.е. купили пару сигнальников и не забудьте прикупить ещё один сервак под целый NRS. В r7.5 вроде исправили это.

IgorN
24.01.2013, 10:32
Моё инженерное мнение "на сегодня CS1000 - динозавр", Nortel пытался всячески её осовременнить, но станция только обрастала нелогичными примочками и усложнялась для понимания.

А в чём Вы видите динозавровость CS1000E, которые выпускают уже лет 5?


До сих пор и не могу понять логику с одним NRS на пару сигнальников, второй должен быть standalone. Т.е. купили пару сигнальников и не забудьте прикупить ещё один сервак под целый NRS. В r7.5 вроде исправили это.

Ерунда какая. Приложение NRS может быть развернуто на любом существующем сигнальнике, вместе с другими приложениями. Если сигнальных серверов несколько, то на одном из них может быть бекап NRS.
Отдельный сигнальный сервер, где развернут только NRS (без других приложений) нужен только для сети, в которой много станций.

Ocean
24.01.2013, 12:50
Ерунда какая. Приложение NRS может быть развернуто на любом существующем сигнальнике, вместе с другими приложениями.

На релизе до 6ого secondary NRS не могу быть сорезидентным с другими приложениями, т.е. нужен был отдельный сервер, вроде как так.

IgorN
24.01.2013, 13:23
На релизе до 6ого secondary NRS не могу быть сорезидентным с другими приложениями, т.е. нужен был отдельный сервер, вроде как так.

Не знал про такие грабли :)

Ocean
24.01.2013, 13:50
Не знал про такие грабли :)

Сам в свое время с эти сталкнулся на релизе 5.5, был расстроен.
А так на CS1000E гемора хватает, вот например как на одном SS сделать несколько SIP GW и зарегистрировать их на разных SIP Proxy/Registrar... вполне стандартная задача, но нет... приходится или покупать SBC, что дорого или ставить, что то типа Астериска, на нем регить CS1000, а уже астер регистрировать где хочешь...

Andruha_aaa
25.01.2013, 00:18
В 5,5 точно нельзя в одной ноде на обоих сигнальниках установить NRS.
некогда рыться в доках по сигнальникам, там это написано.
Вдобавок я решил внаглую попробовать, но в меню уставноки этого пункта даже не было.