Ocean
27.11.2012, 23:40
Может и баян, но может кому полезно будет: http://pbxbook.com/meridian/

TheRam
28.11.2012, 11:53
Действительно полезный, спасибо!

Скопировал, ибо тема явно затухает и такие сайты исчезают...как например авайский форум на avaya.linkme.ru

finair
28.11.2012, 14:09
Avaya IPO затухает? Ну-ну.
linkme сдох по очевидной причине - несколько лет не было админа, не было регистраций и т.п. Но народ почему-то продолжал сидеть, а не перебрался на другую площадку.
Пример удачного переноса комьюнити - ветка про Сименс здесь. Тоже форум в другом месте сдох, но нашлись люди, которым это интересно.

А без админа, кстати, и радиолинк в свое время тоже крепко закачался.

TheRam
28.11.2012, 14:59
В синем углу затухает.
А что, разве не так?

Ocean
28.11.2012, 15:03
В синем углу затухает.
А что, разве не так?

Затухает... еще и при Нортел, не особо развивалось то, что нужно было клиентам, а сейчас... ну выйдет 7.7 (или как он там, раньше вроде 7.6, потом 7.7), интегрируют его в состав ауры как Feature Server и на этом наверно всё развитие закончится. Хотя посмотрим...

С_Стар
28.11.2012, 15:26
В синем углу затухает.
А что, разве не так?

А в красном углу надувание щёк напоминает предпродажные победные реляции синего... Как бы не вышло в другую сторону...

- Ты в другую сторону выдыхать можешь?
- Если бы мог работал бы в цирке.

Ocean
28.11.2012, 15:27
А в красном углу надувание щёк напоминает предпродажные победные реляции синего...

Очень согласен! :)

finair
28.11.2012, 18:11
В синем углу затухает.
А что, разве не так?

Это да.
Я на linkme, как пример, среагировал. Т.е. там не про то совсем.

finair
28.11.2012, 18:17
Это да.
Я на linkme, как пример, среагировал. Т.е. там не про то совсем.

Даже так, оно затухает не потому что плохо, а потому что дорого.

Дорого, сцуко!

Я вот у дружественных евреев купил CS1000E на стенд, ну так не у всех есть дружественные евреи и возможности.

А так получается переехали на пакетную коммутацию (более дешевую, по определению), а денег хотят драть, как в TDM жизни.

Ocean
28.11.2012, 20:30
Дорого, сцуко!


Дорого именно Avaya NES (синяя), если считать красную аваю с идентичной конфигурацией, то красная получается значительно дешевле и функциональней (как минимум телефоны более дешевые и функциональные). Копеечный 1603 функциональней, чем дорогой 1210.
Думаю это целенаправленная политика выдавливания.

Ltd
29.11.2012, 04:49
спасибо за сайт, тоже сохранил его весь)

TheRam
29.11.2012, 11:22
Думаю это целенаправленная политика выдавливания.

Простите за офф, но мне так не кажется. Думаю это вполне естественная "рыночная" реакция, а как иначе поддерживать производственный цикл устаревшего оборудования? Для того же TDM-а где фреймеры например брать? Родное производство чипов давно свёрнуто и продано. Искать аналог у инфинеона и переделывать схемотехнику/фирмварь? Вряд экономически оправдано.
И это даже если попытаться забыть, что на сопровождение софта тоже надо тратиться и намного больше чем на железо.
В общем, аминь...

А за красный угол и правда страшновато...

Ocean
29.11.2012, 11:43
....а как иначе поддерживать производственный цикл устаревшего оборудования? Для того же TDM-а где фреймеры например брать?...

Согласен насчет TDM, но дорого стоит и IP часть, конкретно IP телефоны.

С_Стар
29.11.2012, 12:18
...
А за красный угол и правда страшновато...

- Да ты не очкуй! Я тыщу раз так делал...
Краснодарские пацаны. Наша Russia. Co.

Очередной раз очистят активы от "накипи". Хазяевам абсолютно перпендикулярны проблемы тех кто УЖЕ купил.

shar-gen
29.11.2012, 15:47
хорошая ссылка, спасибо!
Скачал весь сайт целиком...

MAX2
29.11.2012, 16:34
Дорого это да, дык ещё и телефоны М3904 уже какой год покупаем с заявленными сроками поставки 8-10 недель.

Ocean
29.11.2012, 18:21
Дорого это да, дык ещё и телефоны М3904 уже какой год покупаем с заявленными сроками поставки 8-10 недель.

Да они еще и дорожают постоянно, как это можно покупать за такие деньги :D И ведь регулярно спрашивают... значит можно :)

vv11
30.11.2012, 08:20
Думаю это целенаправленная политика выдавливания.

Что тут говорить про IP, когда к Авайе вовсю продаются платы цифровых портов позволяющие подключить цифровые телефоны Нортел.
"Железо" от Нортела насколько я понимаю усиленно "готовится к выносу".:(
Для особых "извращенцев" оставят возможность покупать М3904 по особой вечно повышающейся цене и постоянно затягивающимися сроками поставок.

Ocean
30.11.2012, 09:31
...к Авайе вовсю продаются платы цифровых портов позволяющие подключить цифровые телефоны Нортел.


Для IPO есть платы с поддержкой 7xxx телефонов или я что то упустил и уже есть платы к CM для поддержки 39xx?

Ocean
30.11.2012, 09:36
"Железо" от Нортела насколько я понимаю усиленно "готовится к выносу".:(


Тенденция такая, что и само железо от Аваи, тоже идет к выносу (ну кроме шлюзов если необходимо E1 и т.д.).
Недавно вышли бюллетени на тему того, что Session Manager и System Manager вышли под vmware, что не может не радовать. Пока правда не знаю, есть ли возможность купить их без серверов HP и установить на свое железо.

TheRam
30.11.2012, 11:08
Недавно вышли бюллетени на тему того, что Session Manager и System Manager вышли под vmware, что не может не радовать. Пока правда не знаю, есть ли возможность купить их без серверов HP и установить на свое железо.

Это правда здорово для лабы... а вот для продакшна я по прежнему отказываюсь применять платформы с средой виртуализации. Слишком ненадёжно всё это ...а если сделать сравнимо по надёжности хотя бы с привычными блейдовыми решениями - ценник такого решения за гранью разумного, а выгоды совсем не очевидны... ну кроме разве что уже традиционных... которые в плоскости интересов СКР :eek:

Темплейты под ESXi 5 доступны для скачивания, если есть пермишенсы.
А коль скоро это стандартный .ovf, думаю привязки к железу больше не будет.

Ещё не пробовал. Стенд 6.2, который есть у меня, крутится в нативной корявой среде ASP...ну чего только стоит простой бэкап/рестор...это просто...гм...

Ocean
30.11.2012, 11:23
Это правда здорово для лабы... а вот для продакшна я по прежнему отказываюсь применять платформы с средой виртуализации. Слишком ненадёжно всё это

Не вижу ни чего не надежного если используется виртуальная среда с режимами подобным High Availability (HA) и т.д., тем более удобно делать ПОЛНЫЙ бекап хоть каждый день или каждый час и соответственно восстановить все это за считанные часы, а то и меньше. А если есть HA то и восстанавливать не надо. Но это imho.

P.S. У Aastra MX-One (бывший MD110) в релизе 5 как раз так и сделано.

TheRam
30.11.2012, 11:36
Не вижу ни чего не надежного если используется виртуальная среда с режимами подобным High Availability (HA) и т.д.

Верно. Если Вы внедряете HA-среду для задач Клиента, то вполне естественным видится отрезать толику малую и для телекоммуникаций.
Но так ведь мы вроде говорили как раз о том, сколько это стоит...
Я бы предпочёл ядро сети (CM и SM+SMGR) иметь на отдельных "железных" серверах. Всё остальное не проблема выкинуть на платформу.
Даже если "оно" ляжет - связь будет.

Ocean
30.11.2012, 11:38
Я бы предпочёл ядро сети (CM и SM+SMGR) иметь на отдельных "железных" серверах. Всё остальное не проблема выкинуть на платформу.
Даже если "оно" ляжет - связь будет.

Соглашусь.

upgrade2347
03.12.2012, 17:10
А как ето так возможно скачать весь сайт целиком?

vv11
04.12.2012, 08:27
Для IPO есть платы с поддержкой 7xxx телефонов или я что то упустил и уже есть платы к CM для поддержки 39xx?

Есть платы для G650 которые поддерживают цифровые телефоны от Нортел, если не ошибаюсь Orion (M38xx)точно, насчет Taurus (M39xx) не уверен, хотя вполне вреоятно.
Если уж реализовали протокол физ.линии, то поддержку в софте я думаю сделают, особенно для последних моделей.

Malex
04.12.2012, 16:06
Есть платы для G650 которые поддерживают цифровые телефоны от Нортел, если не ошибаюсь Orion (M38xx)точно...

Насколько правдива эта информация? Можно узнать источники?

Ocean
04.12.2012, 16:09
Есть платы для G650 которые поддерживают цифровые телефоны от Нортел, если не ошибаюсь Orion (M38xx)точно...

Несколько удивлен...

Malex
04.12.2012, 16:14
Несколько удивлен...

Очень мягко сказано. :) Насколько я знаю, - G650 "малоактуальный" гейтвей. Речь (имхо) может идти о девелоперских платах под шлюз, которые когда-то кем-то выпускались (может быть). Помнится мне, под Меридиан тоже были ненортеловские IPE платы с неким неспецифичным функционалом.

vv11
05.12.2012, 08:49
Информация проходила год назад, я увидел ее при описаниях плат для шлюзов и т.к. она имела индекс TN я предполагаю что она для G650, в описании к ней было указано что-то типа Digital line card for Nortel sets.
Инсталятор который ставил станцию сказал, что да дескать карты есть сделаны Аваей для некоего американского пользователя у которого есть куча телефонов к старым Меридианам и заменять которые ему сложно, а станции по некоторым причинам нужно заменить.
Стоят эти карты правда столько, что при небольшом количестве проще заменить телефоны.
Файлы с информацией остались на старой работе, попытаюсь найти в своих архивах.

Кстати о G650 (точнее их неактуальности) просьба назвать новые шлюзы в которые можно поставить 14 плат (ну практически) и куда также можно поставить всякую "экзотику" типа наших 3-х проводок и "всякие" АДАСЭ.:rolleyes:

jetc
05.12.2012, 09:30
А что - 3хпроводка и АДАСЭ все еще актуальны ?

Ocean
05.12.2012, 09:45
А что - 3хпроводка и АДАСЭ все еще актуальны ?

АДАСЭ точно актуально ;)

jetc
05.12.2012, 10:10
Энергетики же оптикой опутаны, неужели не все еще.
Зачем с оптикой АДАСЭ, или она на цифру апгрейднулась ?

Ocean
05.12.2012, 10:12
Энергетики же оптикой опутаны, неужели не все еще.
Зачем с оптикой АДАСЭ, или она на цифру апгрейднулась ?

Наверно они АДАСЭ в оптику конвертят :D Честно говоря не знаю, что и как они, но запросы на АДАСЭ регулярно приходят...

vv11
06.12.2012, 08:56
Энергетики же оптикой опутаны, неужели не все еще.
Зачем с оптикой АДАСЭ, или она на цифру апгрейднулась ?

По поводу АДАСЭ (аппаратура дальней автоматической связи энергетиков) в свое время для транспорта ее использовались те же самые электрические провода по которым в ваш город приходит питание причем на довольно большие расстояния, каналов правда там было немного я например видел "древние" 3-х канальные. Плюс там передавалась некая телеметрия и сигналы управления. Те связисты кто работают в энергетике могут рассказать много больше (например Lev Serdukov).
В некоторых местах данное оборудование работает до сих пор и не может быть сменено по многим причинам начиная от "бюрократических" и заканчивая тем, что просто отсутствую кабели кроме электрических, есть правда и "экзотические" причины например идет по ЛЭП оптика которую постоянно особенно под Новый Год расстреливают охотники, а провода самой ЛЭП пока "отстрелить" еще никому не удавалось ( со слов людей которые данную ЛЭП обслуживают :) )

antimormon
06.12.2012, 18:24
А как ето так возможно скачать весь сайт целиком?
телепорт тебе в помощь.

antimormon
06.12.2012, 18:26
Сайт - супер. И ТС-ру большое спасибо за ссылку.

svyazist
10.12.2012, 18:30
Энергетики же оптикой опутаны, неужели не все еще.
Зачем с оптикой АДАСЭ, или она на цифру апгрейднулась ?

Вы абсолютно правы, коллега :) По электрическим проводам тоже есть ВЧ-связь однако. Для ВЧ используют аппаратуру Siemens, для связи по оптике мультиплексоры ABB FOX в подавляющем большинстве. В оптике при этом живет все и E1 и дата и АДАСЭ, и двухпроводки :) Вот такие вот преданные ТЧ наши друзья энергетики :) Причем АДАСЭ в большинстве случаев идет параллельно и по ВЧ и по оптике. Резерв однако :) И это в 21-ом веке :) Интересно есть ли на форуме железнодорожники, у них ДАТС ещё остался?