Dalek
31.07.2012, 13:07
Уважаемые коллеги! Поделитесь опытом реализации функционала СОРМ на CS1000 релиз 7.5. У нас в данный момент релиз 4.5, 81С с процессорами CP4. Вендор прислал письмо в наш адрес с информацией, что все требования рук. документов на этом релизе выполнены. А как по факту сдачи в эксплуатацию? Денег много запрашивают, а опыт пока негативный

Ocean
31.07.2012, 14:42
Не поленился, нашел в переписке с Avaya цитату:

"This is to inform you that SORM feature is planned to be fully integrated with Rls 7.6."

А до этого, они мне писали, что функция RUCM (Russian Call Monitoring) не доступна для рынка России. Смешно...

Ну это так... к слову, вчера настроил СОРМ на объекте, на контроль абонент ставится и т.д., посмотрим, что будет когда будут тестировать.

Dalek
31.07.2012, 15:22
Да уж, когда начинается тестирование, тогда и видно.... кто почём:confused: Мы три года ждали обещанного суперпатча, а теперь вынуждены верить новым обещаниям.

MAX2
31.07.2012, 17:35
Может имеет смысл приобрести М-200 (коммутатор СС серии) и включить её в разрыв между Меридианом и внешними потоками и СОРМ отдать уже с него. Опять же появиться ОКС7, SIPы , да и маршрутизация хоть через радиус.

Ocean
31.07.2012, 17:47
Может имеет смысл приобрести М-200 (коммутатор СС серии)....

За СОРМ обычно уже заплачено, а это ~15 к $ (без стоимости услуг настройки).

Кстати, есть опыт реальной сдачи ФСБ выше описанной схемы?

MAX2
31.07.2012, 18:16
По такой схеме и будем сдавать наверное уже скоро, т.к больше лицензию не продлят. Сервак Supermicro+ HP switch + корзина на 19 слотов+ 4 платы по 4 потока+плата СОРМ = полмиллиона рублей что-то. Настройка СОРМа для трёхлетнего ребёнка и люди говорили без сучка за день сдавали ушастым.

ЗЫ: У нас 81C Rel 25.40b никто уже не даст миллионы на апгрейд и глюкавый СОРМ.

Ocean
31.07.2012, 18:21
По такой схеме и будем сдавать наверное уже скоро, т.к больше лицензию не продлят. Сервак Supermicro+ HP switch + корзина на 19 слотов+ 4 платы по 4 потока+плата СОРМ = полмиллиона рублей

Какие функции выполняет сервак? VoIP ?

Ocean
31.07.2012, 18:26
"Функции СОРМ обеспечивают контроль ДВО, реализуемых только на оборудовании «М-200». "
это и понятно, т.к. М-200 работает в транзитном режиме, но как бы ФСБ не стало это требовать...
Когда я сдавал на 81ой СОРМ, они тестировали функции call forward, transfer и т.д.

MAX2
31.07.2012, 18:31
СС - переводится как Софт Свич. Он на Linyx, там крутится ПО в состав которого входит Voip, хранится билинг, логи, *.wav для дизы и другие речёвки, и др. Серваков может быть два основной и резервный. Раньше у М-200 была единственная проблема, что при изменениях она ребутилась, а сейчас вышло новое ПО 5.86.41 и рестарта больше не происходит.

Ocean
31.07.2012, 18:35
СС - переводится как Софт Свич. Он на Linyx, там крутится ПО в состав которого входит Voip, хранится билинг, логи, *.wav для дизы и другие речёвки, и др. ...

Что то не нашел у них на сайте подробной инфы...
Я работал только с коммутаторами серии МР.
Т.е. сейчас есть шасси, в которое устанавливаются модули потоков, СОРМ и через какой то Ethernet/IP интерфейс шасси соединяется с сервером для VoIP/TDM конвертации и других прикладных целей?

MAX2
31.07.2012, 18:37
на транзитном коммутаторе то-же есть свои абоненты двух типов: виртуальные и SIP-EXT. Sip-Ext в отличии от просто Sip имеет карточку управления абонентом и вкл/выкл всякого ДВО.

Ocean
31.07.2012, 18:39
на транзитном коммутаторе то-же есть свои абоненты двух типов: виртуальные и SIP-EXT. Sip-Ext в отличии от просто Sip имеет карточку управления абонентом и вкл/выкл всякого ДВО.

Т.е. можно не афишировать, что есть абоненты на М1, а для сдачи можно включить SIP абонов в М-200.

MAX2
31.07.2012, 18:39
там на сайте есть их база знаний, эти суровые ребята очень плохо свой сайт наполняют. Всё узнаётся из бесплатной учёбы.

MAX2
31.07.2012, 18:40
Отвечу завтра , а то убегать нада уже.

Ocean
31.07.2012, 18:41
там на сайте есть их база знаний, эти суровые ребята очень плохо свой сайт наполняют. Всё узнаётся из бесплатной учёбы.

Да, сайт у них так се... но, что то нашел, потом почитаю, для общего развития.
Давно работал с М-200 (МР), даже слегка помогла им с развитием данного продукта, но это было дааавно...

finair
31.07.2012, 23:19
По такой схеме и будем сдавать наверное уже скоро, т.к больше лицензию не продлят. Сервак Supermicro+ HP switch + корзина на 19 слотов+ 4 платы по 4 потока+плата СОРМ = полмиллиона рублей что-то. Настройка СОРМа для трёхлетнего ребёнка и люди говорили без сучка за день сдавали ушастым.

ЗЫ: У нас 81C Rel 25.40b никто уже не даст миллионы на апгрейд и глюкавый СОРМ.

Вам придется подмигнуть чекистам. Ну или Меридиан на схеме не показывать, а сдавать только М200.

Dalek
01.08.2012, 07:47
Мы поставили два конвертера EDSS-ОКС7 и через них выходим на общую сеть. Есть возможность организовать функционал СОРМ на этих устройствах, но ДВО Меридиана не будут контролироваться. Денег вроде дали на апгрейд, только насколько реально сдаться товарисчам?:confused:

Zennek
01.08.2012, 10:02
Здравствуйте у меня похожий вопрос возник недавно, на сименсе сорм модемный и как мне сказали что это уже не отвечает требованиям органов, а на М-200 безмодемный сорм? просто как помню ранее был цифровой и аналоговый сорм (но модемы помоему и там и там использовались)

Zennek
01.08.2012, 10:07
сейчас вышло новое ПО 5.86.41 и рестарта больше не происходит.

Интересно а модули привинченные по GSCP наверное все равно ребутнутся (имею в виду МАЛы)

Кстати рестарт и до этого происходил невсегда а лишь при смене нумерации портов и профилей потоков портов и добавлении таблиц маршрутов и еще некоторых критичных ситуаций, а маршрутизацию разноси сколько угодно

sanya017
01.08.2012, 10:41
Здравствуйте у меня похожий вопрос возник недавно, на сименсе сорм модемный и как мне сказали что это уже не отвечает требованиям органов, а на М-200 безмодемный сорм? просто как помню ранее был цифровой и аналоговый сорм (но модемы помоему и там и там использовались)

У них требования теперь не на модемах, а на RAD-ах, Е1. Я такие схемы организовывал последнее время.

Dalek
01.08.2012, 11:12
У нас с самого начала подключение организовано через мукс Cronyx, претензий нет, а вот по части самого функционала-бальшие проблемы:confused:

Ocean
01.08.2012, 12:46
Вам придется подмигнуть чекистам. Ну или Меридиан на схеме не показывать, а сдавать только М200.

Меридиан можно не показывать на схеме... но, что если ОНИ захотят проверить ДВО абонента, который находится не на М-200, а на Меридиане...

Dalek
01.08.2012, 12:57
да уж, заначить 2тыс. абонентов Меридиана сложно:). Мне во всяком случае это не удастся

finair
01.08.2012, 16:53
Меридиан можно не показывать на схеме... но, что если ОНИ захотят проверить ДВО абонента, который находится не на М-200, а на Меридиане...

У них не должно возникнуть такого желания.
Как-то так :)

Ocean
01.08.2012, 16:57
У них не должно возникнуть такого желания.
Как-то так :)

В общем тут играет большую роль межличностные отношения всех участников процесса...

MAX2
01.08.2012, 17:05
Если скажем используется СОРМ 81С, он разве способен проверить ДВО абонентов 11С включённых по MCDN в эту транзитку?

Ocean
01.08.2012, 17:10
Если скажем используется СОРМ 81С, он разве способен проверить ДВО абонентов 11С включённых по MCDN в эту транзитку?

Нет, не способен... в том и вопрос, что по правильному, нельзя ставить СОРМ только в центральном узле коммутации, а нужно ставить НА КАЖДОЙ станции в сети... по моему это бред если учесть, что все входящие/исходящие соединения со всех станций проходят через центральный свитч, но если у кого то есть другое мнение подтвержденное документально, буду только рад...

MAX2
01.08.2012, 17:15
Положено отдавать один поток сорма до 10000 абонентов, более 10000 нужно отдавать уже два потока.

MAX2
01.08.2012, 17:36
Я видил работу программы ПУ, но там показывали как включать маски по АОНу, по набираемым цифрам, пучкам, потоком и др. Но мне не показывали возможность как ПУ СОРМом может контролировать что-то связанное с ДВО...:eek:

Ocean
01.08.2012, 17:41
Я видил работу программы ПУ, но там показывали как включать маски по АОНу, по набираемым цифрам, пучкам, потоком и др. Но мне не показывали возможность как ПУ СОРМом может контролировать что-то связанное с ДВО...:eek:

Я тоже видел программу работы СОРМ. Там видно как осуществлялся вызов (перевли вызов на абонента, сам он куда то перевел и т.д.), так же есть "команда 12" - запрос на передачу списка ДВО.

Есть такая методика:

Методика испытаний контроля вызовов при предоставлении абоненту дополнительных видов обслуживания (ДВО).

6.9.1. Номер телефона абонента ставится на контроль. Контролируемый абонент заказывает ДВО. При этом в сторону имитатора ПУ должно прийти сообщение 1.4, в котором должен присутствовать код услуги предоставляемой контролируемому абоненту.
Коды услуг ДВО приведены в Приложении №2 ТПМ ТТК.
6.9.2. Абонент, находящийся на контроле, проверяет или отменяет заказанную ранее услугу. При этом в сторону имитатора должно прийти сообщение 1.4. В сообщении 1.4 проверяется наличие кода услуги.
6.9.3. Абонент, находящийся на контроле, использует ДВО при установлении соединения. На имитатор ПУ должны прийти сообщения 1.1-1.4. Для полного контроля проверяется трансляция информации, передаваемой в разговорном тракте абонентов. В Сообщении №1.4 проверяется наличие кода услуги.
При использовании ДВО контролируемым абонентом в сообщениях 1.1- 1.4. должны отображаться номера телефонов всех участников данного соединения.

и т.д. и т.п.

MAX2
01.08.2012, 17:48
Надо бы тебе, как человеку понимающему эти вещи пообщаться с Николаем из m-200.com , он крут в этих вопросах и приятен в общении.

Ocean
01.08.2012, 17:50
Надо бы тебе, как человеку понимающему эти вещи пообщаться с Николаем из m-200.com , он крут в этих вопросах и приятен в общении.

Может и придется пообщаться если не получится сдать СОРМ на 81ой... но биться буду с Avaya до последнего, т.к. СОРМ куплен, сервисный контракт куплен...

Sokolik
01.08.2012, 19:35
биться буду с Avaya до последнего, т.к. СОРМ куплен, сервисный контракт куплен...
а толку то биться?
сам в свое время бился почти полгода... все команды выучил, дошло до того, что брал анализатор (вроде дольча была), вставал в канал и бинарный код на предмет "мусора" смотрел... прям матрица получалась ("блондинку в красном видишь?" (с))...
только патчей писать не можешь и поправить ошибки тоже не можешь.... вот и получается игра в одни ворота... а товарищи приедут с пультом, погоняют его, потом говорят, что не проходят команды или ответы не полные и назад.... а под конец вообще заявили, что хотели бы получить ПОЛНЫЙ СПИСОК КОДОВ ДВО!!!... были мягко направлены в тогдашний Nortel... но судя по всему там их тоже послали... мягко...

Ocean
01.08.2012, 20:06
а толку то биться?
сам в свое время бился почти полгода...

Года 4 назад тоже сдавал СОРМ. ФСБ проводило тестирование, выдавала список ошибок, далее я проводил идентичное тестировала и смотрел софтовым тестером, повторяются ли ошибки или нет. Полученые результаты и логи отправлял в Нортел, и они достаточно опперативно (иногда не очень) писали патчи, часто писали своими силами, а если, что то сложное, отправляли я так понимаю в Меру.
Как всё будет сейчас, незнаю... тот, кто писал (иправлял) СОРМ'овский патч в Нортеле, в Авае сейчас отсутствует. Скорей всего, нужно будет реулярно создавать кейсы (или в терминологии Аваи - incidents), их будут подхватывать какие-нибудь индусы... им придется долго объяснять, что такое СОРМ..., далее придется связываться с российской Аваей и может, что они скажут... ну и т.д. :)

Sokolik
01.08.2012, 21:04
далее придется связываться с российской Аваей
которая при словах "синяя Авайя, т.е. бывший Nortel" сразу отправляет всех в Белтел... проверено не один раз...
так что рассчитывать придется только на свои силы... потому что от индусов тольку будет 0 (тоже проверено на собственном опыте...)
хотя попробую кое-то выяснить через "личные контакты" ;)

MAX2
01.08.2012, 23:15
В маскфе надо в старт телеком по этому вопросу идти.

Ocean
01.08.2012, 23:43
которая при словах "синяя Авайя, т.е. бывший Nortel" сразу отправляет всех в Белтел...

Не понятно причем тут Белтел... В Белтеле работают хорошие специалисты (ну по крайней мере те, кого я знаю), но какие функции они будут выполнять...? Мы являемся партнерами Аваи, у нас есть клиент который будет сдавать СОРМ, у нас куплен Express сервисный контракт на данную станцию (Express, отличается от PASS, если по простому тем, что позволяет клиенту напрямую обращаться в Аваю за сервисом, минуя партнеров и стоит естественно дороже).
Белтел за свои услуги, конечно попросит деньги, но что они будут делать?

Настраивать СОРМ? Он уже настроен.

Тестировать СОРМ? Первоначальное тестирование в статистическом режиме уже произведено, полное тестирование будет производить организация которая и выдавала сертификат на СОРМ для CS1000/Meridian, ну, а далее ФСБ. :)

Писать патчи для исправления найденных багов? Очень сомневаюсь... но вдруг. ;)

Ну да ладно, это все мысли вслух... посмотрим как будет.

Ltd
02.08.2012, 03:39
поделитесь пожалуйста ссылками или литературой по СОРМу и по стыковке его с CS1000? или просто, что можно почитать на эту тему?
(для общего, как говорится, развития))
Спасибо!

vv11
03.08.2012, 08:01
По такой схеме и будем сдавать наверное уже скоро, т.к больше лицензию не продлят. Сервак Supermicro+ HP switch + корзина на 19 слотов+ 4 платы по 4 потока+плата СОРМ = полмиллиона рублей что-то. Настройка СОРМа для трёхлетнего ребёнка и люди говорили без сучка за день сдавали ушастым.

ЗЫ: У нас 81C Rel 25.40b никто уже не даст миллионы на апгрейд и глюкавый СОРМ.

Сдавал СОРМ такой же точно станции 1.5 года назад, СОРМ запускал уже упоминаемый Николай К. из МТА, насчет "без сучка и задоринки" это кто-то погорячился ибо даже представителю компании с иммитатором пульта пришлось потратить некоторое время. Он например сразу сделал обновление софта на версию, в которой это работало более менее (заметьте не последнюю !!!).
Кстати информация по ДВО должна передаваться на пульт и в моем случае с абонентами подключенными к МАЛ-256 так и было.
Возможно за 1.5 года что-то и сделано координально, но простым этот процесс никогда не был и скорее всего не будет, ибо даже версий пультов бывает множество со своими локальными "заморочками".

Ocean
03.08.2012, 11:58
Сдавал СОРМ такой же точно станции 1.5 года назад.......
....
Кстати информация по ДВО должна передаваться на пульт и в моем случае с абонентами подключенными к МАЛ-256 так и было....

Я так понял, что в данной схеме тоже присутствовал Меридиан..., а как с него получали инфу о ДВО на абонентах расположенных на Меридиане?
Или на схеме сети не указывалось, что в сети присутствует Меридиан и на время сдачи СОРМ, абонентов, которых нужно мониторить перенесли на М-200 МАЛ-256?

vv11
06.08.2012, 08:28
Я так понял, что в данной схеме тоже присутствовал Меридиан..., а как с него получали инфу о ДВО на абонентах расположенных на Меридиане?
Или на схеме сети не указывалось, что в сети присутствует Меридиан и на время сдачи СОРМ, абонентов, которых нужно мониторить перенесли на М-200 МАЛ-256?

Не там вместо Меридиана использовался мобильный коммутатор с количеством абонов под 50000... :)

Ocean
06.08.2012, 08:52
Не там вместо Меридиана использовался мобильный коммутатор с количеством абонов под 50000... :)

И как были дела с контролем ДВО абонентов, находящихся на мобильном коммутаторе? :)

vv11
07.08.2012, 08:20
И как были дела с контролем ДВО абонентов, находящихся на мобильном коммутаторе? :)

Там это было успешно решено еще задолго до того, как в Нортеле это слово услышали... :p

Ocean
07.08.2012, 11:46
Там это было успешно решено еще задолго до того, как в Нортеле это слово услышали... :p

Тайны-тайны :)

TheRam
10.08.2012, 13:09
старт телеком

При всём Уважении к коллегам, что там работают, не слышал я чтобы они патчи писали/правили...или я так отстал и кто-то из Великих уже там? Один же в мелкософт сразу ушёл... второй подзадержался, и ушёл прошлым летом...я хотел к Нему на AACC попасть, но не судьба.... куда - не знаю...неужели???

MAX2
13.08.2012, 00:53
Со временем отпишусь тут как всё пройдёт или не отпишусь.:)

Dalek
13.08.2012, 09:43
Поделитесь информацией, общественность заинтересована в положительных результатах

Ocean
13.08.2012, 09:51
....или не отпишусь.:)

Как то пугающе звучит... :D

lexad
14.08.2012, 20:18
При всём Уважении к коллегам, что там работают, не слышал я чтобы они патчи писали/правили...или я так отстал и кто-то из Великих уже там? Один же в мелкософт сразу ушёл... второй подзадержался, и ушёл прошлым летом...я хотел к Нему на AACC попасть, но не судьба.... куда - не знаю...неужели???

Великие это с фамилиями в честь *****ных?

lexad
14.08.2012, 20:28
Года 4 назад тоже сдавал СОРМ. ФСБ проводило тестирование, выдавала список ошибок, далее я проводил идентичное тестировала и смотрел софтовым тестером, повторяются ли ошибки или нет. Полученые результаты и логи отправлял в Нортел, и они достаточно опперативно (иногда не очень) писали патчи, часто писали своими силами, а если, что то сложное, отправляли я так понимаю в Меру.
Как всё будет сейчас, незнаю... тот, кто писал (иправлял) СОРМ'овский патч в Нортеле, в Авае сейчас отсутствует. Скорей всего, нужно будет реулярно создавать кейсы (или в терминологии Аваи - incidents), их будут подхватывать какие-нибудь индусы... им придется долго объяснять, что такое СОРМ..., далее придется связываться с российской Аваей и может, что они скажут... ну и т.д. :)

Никогда не видел чтобы сорм правиле в самом нортеле. Писателей патчей могут насытиться за пару лет по полной. Но большинство продолжают работать, некотрые систем менеджмент делают, некоторые прошивки для телефонов. Некоторые PI патчи. Вот у последних фамилии могут в патчах для непоследних релизов. Текущий страдалец строчит сорм по полной....

TheRam
20.08.2012, 16:38
*****ных

Знает однако...хвойные тож...:)

Они, они!

Вне всяких сомнений Вендор сам патчи не правил...но так ли всегда было? Однако же есть у меня в коллекции патчи за авторством известных мне и многим людей. Не только Шугуне Шрениваза (или Шренивазе Шугуна - а ф.з. как правильно этого перса величать :) сие искусство ведомо было...

lexad
21.08.2012, 00:05
Знает однако...хвойные тож...:)

Они, они!

Вне всяких сомнений Вендор сам патчи не правил...но так ли всегда было? Однако же есть у меня в коллекции патчи за авторством известных мне и многим людей. Не только Шугуне Шрениваза (или Шренивазе Шугуна - а ф.з. как правильно этого перса величать :) сие искусство ведомо было...

читать через С, а не ш.
То есть есть такое имя Сри-на-вас (без шуток, что прилчно по сравнению с именами которые мягко читаються как Хьюй)
а так мержики они делали а не патчи переписывали, что-бы что-то новое заработало.

Gluker
21.08.2012, 13:33
Почти все патчеватели (1-450 from 882):
1 Aarthi Shanmugasundaram
2 Abha Sharma
3 Abhilash Goje
4 Abhinav Sharma
5 Abhisek Devgoswami
6 Abhishek Chatopadhyay
7 Abhishek Gupta
8 Abhishek Mishra
9 Achint Aggarwal
10 Adarsh Kaithal
11 Adarsha Mariswamy
12 Adel Mostafa
13 Adela Tomus
14 Aditi Sinha
15 Adrian Walsh
16 Agnes Wu
17 Ajay Nayak
18 Alan Ng
19 Aleksandr Kolotov
20 Aleksandr Razumov
21 Aleksey Entsov
22 Aleksey Kukushkin
23 Aleksey Melnikov
24 Aleksey Vasenkin
25 Alexander Aristov
26 Alexander Arkhipov
27 Alexander Druzhinin
28 Alexander Kanatov
29 Alexander Kazantsev
30 Alexander Kozyrev
31 Alexander Krasny
32 Alexander Kuptsov
33 Alexander Nagaev
34 Alexander Ryabinina
35 Alexander Ryabkov
36 Alexander Ryzhkov
37 Alexander Serebryakov
38 Alexander Shmelev
39 Alexander Sofin
40 Alexander Sukharev
41 Alexander Zayarny
42 Alexander Zhikharev
43 Alexander Zobov
44 Alexandre Gilone
45 Alexei Knyazev
46 Alexey Ovchinnikov
47 Alexey Bot
48 Alexey Chugunov
49 Alexey Denissov
50 Alexey Drozhzhov
51 Alexey Filatov
52 Alexey Gorlo
53 Alexey Kirillov
54 Alexey Kopytov
55 Alexey Lisunov
56 Alexey Maximov
57 Alexey Ovchinnikov
58 Alexey Reznik
59 Alexey Shirmanov
60 Alexey Shmelev
61 Alexey Tyagelov
62 Ali Pey
63 Alok Verma
64 Alp Demren
65 Amarnath Kanchivanam
66 Amit Vaidya
67 Amulya Mishra
68 Ana Alvarez
69 Anajna Ajith
70 Anand Chintalavadi
71 Anantha Nayak
72 Anantharam Venkataramanasastry
73 Anatoly Tereshin
74 Andrei Levtchenko
75 Andrew Aggersberg
76 Andrew Borisov
77 Andrey Gorbunov
78 Andrey Bataev
79 Andrey Berezin
80 Andrey Bessolitsyn
81 Andrey Fedorin
82 Andrey Fel
83 Andrey Gorbunov
84 Andrey Khudenkikh
85 Andrey Kizhaev
86 Andrey Konovalov
87 Andrey Konstantinov
88 Andrey Mayorov
89 Andrey Mazilov
90 Andrey Molochnikov
91 Andrey Prakhov
92 Andrey Tarasov
93 Andrey Tsarev
94 Andrey Tverdov
95 Andrey Tyurin
96 Andrey Ustinov
97 Aneesha Tripathy
98 Angel Sangeetha
99 Anilkumar Kondepudi
100 Anjan Ghosh
101 Anjan Kumar Mahato
102 Ankur Bansal
103 Anna Akamsina
104 Anna Chernysheva
105 Anshad Kasim
106 Ansuman Mishra
107 Ansuman Mishra
108 Anton Abashin
109 Anton Ezhov
110 Anton Tagunov
111 Antonella Bruno
112 Anuj Bhasker
113 Anupam Pamboo
114 Anuradha Prakash Kumar
115 Anusha Badveeti
116 Aparana Dinni
117 Aravind Parandhaman
118 Archana Kumari
119 Archana Kumari
120 Arkadi Kazazian
121 Arkady Mezentsev
122 Arpita Saha
123 Arshad Khan
124 Arshad Khan
125 Artem Likhov
126 Artem Mindrov
127 Arthi Rajendran
128 Arul Paulraj
129 Aruna Nagaraj
130 Arunab Ghosh
131 Asha Behera
132 Asha Hebbar
133 Asha Ramanan
134 Asharani Hebbar
135 Ashish Saini
136 Ashish Saxena
137 Ashok Jena
138 Ashwani Chauhan
139 Ashwini M
140 Asmin D S
141 Atsushi Asami
142 Atul Jain
143 Atul Tiwari
144 August Jian
145 Avisek Barik
146 Aysha Hameed
147 Azadeh Aghaee
148 Balaji Saranathan
149 Balaji Shanmugavelu
150 Balasubramanian Ramachandran
151 Barb Hayward
152 Beiyan Jin
153 Benoit Quillet
154 Bhalvinder Virdee
155 Bhanupriya Narachandra
156 Bharat Sarvan
157 Bharath Kumar Reddy M
158 Bharath Ramalingam
159 Bhaskar Narasimhaiah
160 Bhuvana Ramachandran
161 Bibhubrata Narendra
162 Bijesh A S
163 Biju Aravind
164 Biju_Kumar Singh
165 Bill Lee
166 Bill Liu
167 Bob Asdel
168 Brinda Puttegowda
169 Burkhard Springer
170 Calvin Zhan
171 Carlos Leal
172 Carol Thorp
173 Cathy Liao
174 Cevvel Poornachandran
175 Chaitanya Sankavaram
176 Chandragiri Chandrakandan
177 Chandra-Prabha Vasudevan
178 Chandrasekar Swaminathan
179 Changxiong Bian
180 Channabasavanna Paramashivaiah
181 Charlie Zhang
182 Chuck Roberts
183 Cian OMeara
184 Colm Tuohy
185 Concetta Dupuy
186 Craig Smith
187 Cristino Confalonieri
188 Cuthbert Cheung
189 Cvija Okuka
190 Damien Egan
191 Daniel Bateman
192 Daniel Dearaujo
193 Daniel Moher
194 Daniel Tian
195 Daniela Banisor
196 Danila Kubarev
197 Danny Cummings
198 Danny Sheppard
199 Darya Sorokoumova
200 David Cairns
201 David Cheng
202 David Henley
203 David Marti
204 Deep Prakash
205 Deepa Naik
206 Deepa Vijayapandian
207 Deepak Sulakhe
208 Denis Kasatkin
209 Denis Kochergin
210 Denis Stefanov
211 Dhanalakshmi Veerapan
212 Diane Williford
213 Diarmuid Leonard
214 Dinesh Shenoy
215 Dinesh Sundaram
216 Dinni Aparana
217 Dipanwita Kali
218 Dipti Sama
219 Dmitry Gilev
220 Dmitry Golubev
221 Dmitry Kunilov
222 Dmitry Murygin
223 Dmitry Nedelkin
224 Dmitry Ovechkin
225 Dmitry Ryabokon
226 Dmitry Shudyaev
227 Dmitry Tchaoussov
228 Dmitry Uspensky
229 Dmitry Vasin
230 Dmitry Vyakhirev
231 Dmitry Yunusov
232 Don Lee
233 Dragan Ignjatic
234 Durgesh Swain
235 Duyen Nguyen
236 Eduardo Basilio
237 Ekaterina Bereznyakova
238 Ekaterina Shalaeva
239 Ekaterina Vlasova
240 Elena Elian
241 Elena Klenova
242 Elena Novikova
243 Elena Pavlova
244 Eli Aidam
245 Eric Duez
246 Eric Francois
247 Esha Batra
248 Eugeni Shparsky
249 Evgenia Gareeva
250 Evgenij Ovtcharov
251 Evgeniy Ilichev
252 Evgeny Astafiev
253 Evgeny Karashtin
254 Evgeny Kryukov
255 Evgeny Lazarev
256 Evgeny Lyubimov
257 Evgeny Noskov
258 Evgeny Pashkov
259 Evgeny Zhgulev
260 Faez Shingeri
261 Fernando Tortello
262 Frederic Fabry
263 Frederic Kiang
264 Ganapathy Subramanian
265 Gangadharan Krishnamoorthy
266 Gary Tefft
267 Gaurang Rathod
268 Gaurav Rajan
269 Gaurav Srivastava
270 Gayathri Janardhanan
271 Gayathri Nagarajan
272 Gayatri Tallur
273 Geetha Shanmugam
274 Gemusova Natalya
275 George Baby
276 George Job
277 George Yates
278 Girish Achar
279 Girish Bajjer
280 Girish Hadpad Siddaramappa
281 Girish Shenoy
282 Girish Solapur
283 Gogul Kumar
284 Gopinathan Murugesan
285 Graham Barton
286 Greg Couzin
287 Gregory Behm
288 Gulnaza Gibadullina
289 Gunavathi Reddy
290 Gurdarshan Brar
291 Hamza Sakarya
292 Hao Chang
293 Hariharan Natarajan
294 Harjit Kailay
295 Harshini Machani
296 Hatice Turkoglu
297 Hemanth Aramadaka
298 Henry Laryea
299 Henry Yang
300 Hong Li
301 Hongbing Wu
302 Horst Lienert
303 Howard Chang
304 Hua-Linda Li
305 Hugues Rius
306 Ian Sinclair
307 Igor Eltsov
308 Igor Kozhevnikov
309 Igor Nassonov
310 Igor Sedoykin
311 Igor Vorobtsov
312 Ilia Bailer
313 Ilkay Erkan
314 Ilya Chervonnov
315 Ilya Kruglik
316 Ilya Kudelin
317 Ilya Rylkov
318 Ilya Teterev
319 Indu Raj
320 Ipek Tansarikaya
321 Ipinder Singh
322 Ivan Tyuryakov
323 Ivan Afanasov
324 Ivan Komardin
325 Ivan Novakovic
326 Ivan Ulianov
327 Jacky Fan
328 Jagadish Chougule
329 Jagpreet Chhabra
330 James Chen
331 James Lauzon
332 James Zanga
333 Jasdeep Randhawa
334 Jasdeep Randhawa
335 Jason Owchar
336 Jason Tanabe
337 Jason Woodside
338 Jayalakshmi Varma
339 Jean Perrier
340 Jeanmarc Mairlot
341 Jeevan Nailwal
342 Jeff Robbins
343 Jeffery Clark
344 Jerry Vanholst
345 Jessica Park
346 Ji Fan
347 Jianping Chen
348 Jicheng Zhou
349 Jim Chen
350 Jim Shan
351 Jinping Han
352 Jisha Sreyas
353 Jitender Dugar
354 JitendraKumar Mandal
355 Joe-Senoga Nyombi
356 John Baptisa
357 John Marshall
358 John Waters
359 John Watson
360 Jonathan Hutson
361 Jorge Guerrero
362 Jose Ubilla
363 Joseph Abraham
364 Jovan Lee
365 Julian Norris
366 Jun Chu-Chen
367 Justin Lai
368 Justin Pringle
369 Kaihua Xu
370 Kalyan Raghavan
371 Kamakshi Krish
372 Kambiz Saberi
373 Karthik Rajendran
374 Katherine Lam
375 Kefei Wei
376 Keith Wareham
377 Kelvin Mai
378 Kenneth Chu
379 Kerry Heath
380 Kevin Landgraff
381 Kevin Lu
382 Kevin Wu
383 Kieran Egan
384 Kikkeri Bharadwaj
385 Kin-Ting Yu
386 Kira Lysova
387 Kirill Rogozhin
388 Kitty Zhou
389 Kjell Wachtens
390 Konstantin Golubev
391 Krishan Heda
392 Krishna Nagarajan
393 Krishna Reddy Devireddy
394 Krishnakumar Vijayan
395 Kseniya Kuryukina
396 Kurt Nordwell
397 Kushal Agarwal
398 Lakshmi Dayalan
399 Lakshmi Raghavendran
400 Lauchlan Taylor
401 Leelanjalee Venkatasamy
402 Leepsa Sahu
403 Lekha Varkey
404 Liam Mannion
405 Liran Raz
406 Lixin Huang
407 Loganathan Duraisamy
408 Lovina Jose
409 Lyubov Lashova
410 Madhukeshwar Hegde
411 Maheswara Reddy
412 Maheswara Reddy
413 Maksim Ershov
414 Maksim Uvarov
415 Malathi Francis
416 Maneet Jodhka
417 Manjunath Ramakrishna
418 Mansour Ghazi
419 Manzar Kazi
420 Marcel Braaksma
421 Marcello Fernandes
422 Maria Borisova
423 Marina Chabunina
424 Marina Kosareva
425 Mariya Lednitskaya
426 Mark Davidson
427 Mark Lord
428 Mark Valentine
429 Mark Willett
430 Markus Bley
431 Martin Bolino
432 Mattie Clancy
433 Maxim Khaberev
434 Maxim Andreyanov
435 Maxim Golovanov
436 Maxim Gruzdev
437 Maxim Khaberev
438 Maxim Kostyukevich
439 Maxim Molchanov
440 Mayuri Kanaka
441 Meenakshi Joshi
442 Meera Gopal
443 Melina Vecerka
444 Meyyammai Radhakrishnan
445 Michael Curry
446 Michael Shmelev
447 Michael Teasdale
448 Michail Morozov
449 Michel Thibon
450 Mike Brosnan

Gluker
21.08.2012, 13:35
451 Mikhail Astafiev
452 Mikhail Babushkin
453 Mikhail Chudakov
454 Mikhail Dvoryankin
455 Mikhail Ignatyev
456 Mikhail Lyundin
457 Mikhail Shishkin
458 Mikhail Tyugashov
459 Mikhail Vechkaev
460 Milan Avramovic
461 Mili Mathew
462 Ming Hou
463 Mithun John
464 Mmcs Wipro
465 Mohammad Yousuf
466 Mohan Kumar
467 Moshe Wiener
468 Mounika Raghu
469 Mr Mouse
470 Munuswamy Chokkalingam
471 Murali Vuppandla
472 Murali Manohar
473 Murali Vuppandla
474 Muralidharan Vaidhyanathaswamy
475 Nadezhda Sergeeva
476 Nagarajan Kesavan
477 Nagihan Mutlu
478 Nail Minnakhmetov
479 Namita Toppo
480 Namresh Kumar
481 Naresh Mistry
482 Natalia Ivina
483 Natalie Zubova
484 Nataliya Patselya
485 Natalya Novinskaya
486 Natalya Polyakova
487 Natalya Zotina
488 Navdeep Thakur
489 Navish Narwania
490 Navneet Porwal
491 Navya M G
492 Navya Magondi
493 Nazish Ahmed
494 Neal Hobbs
495 NeelaKanteswar Reddy
496 Neelima Mahesula
497 Neelima Mahesula
498 Ni Jin
499 Nick MacDonald
500 Nicole Sat
501 Nikita Agafonov
502 Nikita Nikolaev
503 Nikolay Anikin
504 Nikolay Panov
505 Nilantha Jayamanne- Cairns
506 Nirav Sheth
507 Nithin Karunakar
508 Oksana Tchebanova
509 Oleg Galkin
510 Oleg Golubchik
511 Oleg Guschin
512 Olga Barkhatova
513 Olga Belyaeva
514 Olga Nacharkina
515 Olga Petrenko
516 Olga Polubaryeva
517 Olga Somova
518 Olga Troyanova
519 Oliver Schmied
520 Olivia Dsilva
521 Osmond Ryall
522 Ozan Yalcin
523 Padmapriya Thonduri
524 Palak Kakani
525 Pallavi Sable
526 Pankajkumar Choudhary
527 Paritosh Saini
528 Parthiban Kalisamy
529 Pascal Thirion
530 Pat Findlay
531 Patrick Hughes
532 Patrick Ng
533 Paul Boulos
534 Paul Corbin
535 Paul Darcy
536 Paul Li
537 Pavan M Nagaraja
538 Pavan Malepati
539 Pavankumar Venkata
540 Pavel Korotkiy
541 Pavel Kozlov
542 Pavel Pigalov
543 Pavel Sedov
544 Pavel Sergeev
545 Percy Lau
546 Perminder Singh
547 Pestova Ekaterina
548 Peter Chng
549 Peter Reissner
550 Peter Semenov
551 Petr Kascheev
552 Phil Gosney
553 Phong Nguyen
554 Poonam Nath
555 Poovathy Subramanian
556 Prabin Mathew
557 Prachi Wagh
558 Pradeep Kumar
559 Pradeep Rajurs
560 Prakash Govindraj
561 Prakash Kini
562 Prakash Shanbhogue
563 Pramod Darru
564 Pramod Ghorpade
565 Pramod Nagar
566 Praneetha Bachu
567 Prasad Jakkula
568 Prashant Shankar
569 Prashantha Narayan Bhat
570 Prathiba Jayakumar
571 Praveen G
572 Pravitha Menon
573 Prema Latha
574 Princy Simon
575 Priya Ganesan
576 Priya Mani
577 Priya Shetty
578 Priyanka Das
579 Priyanka Maheshwari
580 Protima Mondal
581 Qin Geng
582 Rachid Fedotov
583 Raghavendra Rampur
584 Raghuprem Muthigi
585 Raja Mukherjee
586 Raja Viswanathan
587 Rajarshi Basu
588 Rajarshi Hazra
589 Rajasekaran Kandha
590 Rajeev Narayan
591 Rajendra Singh
592 Rajendra Vadthe
593 Rajesh Goel
594 Rajesh Cheeyancheri
595 Rajesh Goel
596 Rajith Ramankutty
597 Rajiv Murthy
598 Rakesh Datta
599 Rakesh Negabhiru
600 Ramakrishna Tatikonda
601 Ramana Kumar
602 Ramya Rangarajan
603 Ranjan Khaba
604 Ranjani Venkatachalam
605 Ratnadeep Choudhury
606 Ravi Shankar
607 Ravikiran Satri
608 Ravikumar Kontanoor
609 Ravikumar Ulavala
610 Raviprakash Gowrishankar
611 Ray Heaton
612 Reghu Neelakantan
613 Remya Ramachandran
614 Renuka Bhaskaran
615 Renuka Bhaskaran
616 Renuka Sachidev
617 Reshma Choodanath
618 Reshma Hariharan
619 Richa Gupta
620 Richa Soam
621 Richard Hill
622 Richard Simpson
623 Rick Musclow
624 Rijil Janardhan
625 Rishi Maulick
626 Robert Kaczynski
627 Robert Martinez
628 Robert Ortt
629 Robert Sommerville
630 Robert Stack
631 Robin Power
632 Roger Gravelle
633 Rohini Raghuwanshi
634 Rohit Bapat
635 Rohit Sharma
636 Roma Paul
637 Roman Belov
638 Roman Krupnin
639 Roman Lulin
640 Roman Sudarikov
641 Roman Yakovlev
642 Ron Archibald
643 Rong Chen
644 Rory Mcguinn
645 Roshni Ramarao
646 Roy Debarshi
647 Roy Isaac
648 Ruben Josephs
649 Ruibo Ma
650 Ruslan Boyarskiy
651 Russell Leonard
652 Sachin Kamat
653 Sachin Kumar
654 Sachu Christopher
655 Saddruddin Shabuddin
656 Saeid Mollahajian
657 Sagar Basavaraj
658 Sahabdeen Mohammed Hussain
659 Sahana Bhujanga
660 Saisrikant Somyajula
661 Sajeesh Kumar
662 Sam Prakash Bheri
663 Sam Prakash Bheri
664 Sandhya George
665 Sandhya Kokkula
666 Sandip Kumar Didwania
667 Sangeetha Shamanna
668 Sanjeev Kamra
669 Santhosh Immanuel
670 Santhosh Jeyachandran
671 Santhyadevarajan Senreddy
672 Santos Das
673 Santosh-Kumar Ramarathnam
674 Sarbajit Chatterjee
675 Sathish Anand
676 Saurabh Srivastava
677 Sayan Sarkar
678 Scott Bueckert
679 Sebastian Joseph
680 Sebastien Baudouin
681 Seethalakshmi Ramamurthy
682 Senay Ozturk
683 Senih Palavaroglu
684 Senthil Kumar
685 Senthilkumar Jayakumar
686 Serge Couture
687 Sergey Soprykin
688 Sergey Agapov
689 Sergey Aksenov
690 Sergey Antonyuk
691 Sergey Balabanov
692 Sergey Danilov
693 Sergey Guznov
694 Sergey Ivin
695 Sergey Kornilov
696 Sergey Kryazhev
697 Sergey Makarov
698 Sergey Novozhilov
699 Sergey Petrunin
700 Sergey Potachev
701 Sergey Sergeev
702 Sergey Shirokov
703 Sergey Shurganov
704 Sergey Sobolev
705 Sergey Sudnitsyn
706 Sergey Vershinin
707 Sergey Vinogradov
708 Serkan Karci
709 Seshaiah Erugu
710 Severin Beauvais
711 Shamik Saha
712 Shammi Shetty
713 Shammi Shetty
714 Shane Kelly
715 Shane Parsons
716 Shanhid Mahmood
717 Shanmukh Uppuluri
718 Shanthi Korlepara
719 Shaowu Luo
720 Sharmila Shunmugam
721 Shawn Campbell
722 Sheeja Balan
723 Sheela Parthasarathy
724 Sheshaprasad Maiya
725 Shilpa Parampalli
726 Shivkumar Yerradoddi
727 Shobhit Dwivedi
728 Shourya Nath
729 Shruti Jain
730 Shuang Chen
731 Sib-Shankar Roy
732 Siddharth Bora
733 Siddharth Bora
734 Simon Du
735 Simon Keightley
736 Simon Thai
737 Sitanshu Behera
738 Sivaraman Maruthai
739 Sivaraman Rajagopal
740 Sivaramkrishna Battini
741 Sladjana Ocokoljic
742 Smitha Iyer
743 Somashekar Byrappa
744 Sonali Gour
745 Sowdhamani Balasubramaniam
746 Sowmya Kumar
747 Sreekanth Ts
748 Sreerekha Shenoy
749 Sridevi Santhanam
750 Srikant Sharma
751 Srikanth Jayaraman
752 Srikar Srinivasrao
753 Srikar Srinivasrao
754 Srilatha Rajagopal
755 Srinath Sukumar
756 Srinidhi Soundararajan
757 Srinivas Banda
758 Srinivasan Kannan
759 Srinivasan Varadarajan
760 Stanley Jones
761 Steffen Koberstaedt
762 Stephen Zhang
763 Steve Bowen
764 Steven Chan
765 Steven Emerson
766 Steven Woods
767 Subramaniam Raghunath
768 Sudarsan Elanthamizhan
769 Sudarsanam Golla
770 Sudhakar Kantamaneni
771 Sudheer Kumar
772 Suguna Sreenivasa
773 Sujoy Sinha
774 Sukhdeep Kailay
775 Sukumar Kotikalapudi
776 Sumandeep Samal
777 Sumathi Krishnavanan
778 Sumeet Joshi
779 Sumesh Soman
780 Sumit Jajoo
781 Sunil Kumar Verma
782 Sunil Rathod
783 Suniti Mohapatra
784 Supriya Kulkarni
785 Suraj Nair
786 Sureshkumar Selvaraji
787 Surya Kumar Sahu
788 Surya Kumar Sahu
789 Sushil Kumar
790 Svetlana Rogozhina
791 Swapnil Nahata
792 Swathi Hiriadka
793 Swetha Jayakumar
794 Swetha Venkatarama
795 Tajinder Gulati
796 Tao Wan
797 Tapadyuti Bhanja
798 Tarak Parikh
799 Tarun Kumar
800 Tatini Mohanty
801 Tatyana Khapaeva
802 Ted Martin
803 Teja Priya
804 Thierry Brunet
805 Thilagavathi Arulalan
806 Thuy Tran
807 Tolga Cam
808 Touffic Haddad
809 Trevor Fahey
810 Trinh Nguyen
811 Troy Thurman
812 Trystan Johnson
813 Tse-Yuen Chiu
814 Ulas Yuce
815 Uma Maheswar
816 Uma Prasad
817 Umapathy Naidu
818 Unni Pisharodi
819 Unnikrishnan C P
820 Unnikrishnan Puthiyedath
821 Utkalika Kuanar
822 Utkalika Kuanar
823 Uwe Seiler
824 Vadim Evstifeev
825 Vaishnav Vankadarianiruddha
826 Valentin Rodygin
827 Valeria Pelevina
828 Vandana Kadiyan
829 Vasiliy Klochkov
830 Venkat Reddy
831 Venkateswar Rao
832 Verginie Thebrah
833 Victor Whitmarsh
834 Vidya Narayan
835 Vignaraj Hegde
836 Vijay Mishra
837 Vijaya Ramanjulu
838 Vijaya Ramanjulu
839 Vijaya-Renuka Devi
840 Viji Candappa
841 Vikas Bajaj
842 Vikram Mateti
843 vikrant Verma
844 Vineet Kumar
845 Vineeth T K
846 Vinish Sukumaran
847 Vinit Metange
848 Vinodhini Mahil Selvan
849 Vinodhkumar Dheenadayalan
850 Vinoth Natarajan
851 Vishnu Vardhan
852 Vivek Katiyar
853 Vladimir Beloborodov
854 Vladimir Dmitriev
855 Vladimir Ershov
856 Vladimir Ivanov
857 Vladimir Murashkin
858 Vladimir Repin
859 Vladislav Alexandrov
860 Vladislav Alexandrov
861 Vladislav Ignatiev
862 Vyacheslav Sidnev
863 Vyatcheslav Tatarinov
864 Wayne Nurmi
865 Wendy Eng
866 Wesley Ranson
867 William Gonzalez
868 Xiang-Rong Zhou
869 Xiaoyi Xu
870 Xin Zhao
871 Yang Wu
872 Yaroslav Shants
873 Yasaswi Kala
874 Yasin Kapanci
875 Yulia Belyanina
876 Yulia Filinskikh
877 Yuliya Antonova
878 Yuliya Telova
879 Yury Ryabkov
880 Yusuf Quresh
881 Yuvaraj Velayutham
882 Zhiguo Chen

sanya017
21.08.2012, 13:56
made in India!

vv11
22.08.2012, 14:07
Да чертовски приятно что наши люди там тоже отметились, а особенно "динозавры" Казазян, Шишкин итд ;)

lexad
22.08.2012, 14:35
Да чертовски приятно что наши люди там тоже отметились, а особенно "динозавры" Казазян, Шишкин итд ;)

Казазян вроде француз?
Кстати, все Иваны из списка работают до сих пор, как и все Оксаны.
Вот такие странные аномалии.

Про мышку с 469 строки ничего не скажу.
Но шутка добрая.

Gluker
22.08.2012, 15:19
Казазян вроде француз?
он из мск

Про мышку с 469 строки ничего не скажу.
Но шутка добрая.
автор 20+ патчей :)

Tema
22.08.2012, 15:38
Почти все патчеватели (1-450 from 882):


Эту инфу надо в хэлп PAS'а :D

lexad
22.08.2012, 18:06
он из мск


автор 20+ патчей :)

Кстати, список бракованный,
Два
859 Vladislav Alexandrov
860 Vladislav Alexandrov
, хотя он один

То же самое с
496 Neelima Mahesula
497 Neelima Mahesula

512 и 518 строки это тоже один человек

Сормовские патчи (если по теме) сейчас вроде как человек с 702 строки в наследство за человеком с 650 пишет.
Хотя могу и ошибаться.

Gluker
22.08.2012, 18:13
Кстати, список бракованный...
...это тоже один человек
угумс там есть несколько таких пар

vv11
23.08.2012, 08:32
Казазян вроде француз?
Кстати, все Иваны из списка работают до сих пор, как и все Оксаны.
Вот такие странные аномалии.

Про мышку с 469 строки ничего не скажу.
Но шутка добрая.

Ай оказывается я таки живу во Франции, вот не знал...:D
Сегодня один такой с утреца меня подрезал, я ему даже сказал вдогонку "Мэра б.ц" :mad:

А Аркадий точно нашенский, мой напарник с ним учился на Networking'е в 1996 (правда он даже на тот момент некоторые вещи мог и сам преподавать).

lexad
23.08.2012, 16:05
Ай оказывается я таки живу во Франции, вот не знал...:D
Сегодня один такой с утреца меня подрезал, я ему даже сказал вдогонку "Мэра б.ц" :mad:

А Аркадий точно нашенский, мой напарник с ним учился на Networking'е в 1996 (правда он даже на тот момент некоторые вещи мог и сам преподавать).
Ну так вед типичная французкая фамилия же!
Хотя все вы русские на одно лицо (с) китайский фильм
Иван Новакович вот типичный канадец. В апреле первый раз в Россию приезжал.
А 464 Mmcs Wipro - вообще не человек

Gluker
24.08.2012, 09:56
А 464 Mmcs Wipro - вообще не человек
анонимная банда баклажанов? :)

shar-gen
24.08.2012, 15:08
Всем добрый день!
Имею М1 81С ПО 4.5. Пытались сдать СОРМ, ЦНИИС не принял - выкатил 4 замечания, которые относятся к функционалу программного обеспечения СОРМ на станции. Из затеянной переписки с Авайя основной вывод - релиз 4.5 дорабатываться с целью устранения ошибок СОРМ не будет. Рекомендуют сделать апгрейд до релиза 7.5 и при этом не гарантируют корректную работу программного обеспечения СОРМ!!!

lexad
24.08.2012, 16:14
Всем добрый день!
Имею М1 81С ПО 4.5. Пытались сдать СОРМ, ЦНИИС не принял - выкатил 4 замечания, которые относятся к функционалу программного обеспечения СОРМ на станции. Из затеянной переписки с Авайя основной вывод - релиз 4.5 дорабатываться с целью устранения ошибок СОРМ не будет. Рекомендуют сделать апгрейд до релиза 7.5 и при этом не гарантируют корректную работу программного обеспечения СОРМ!!!

4.5 вышел очень давно. За это время сорм несколько раз менялся (новые и новые требования). Политика авайи в плане поддержки 2 релиза. К текущему 7.5 это 7.0, 6.0 (а до него были 5.5 и 5.0) уже старый. (может что и поменялось, я давно к cs1k никак не отношусь ;) )

на приемычных испытаниях может что-то новое всплыть (у нас в стране творческие работники занимаються приемкой)

Но для 7.5 упомянутый выше человек с 702 строки сможет делать исправления, чтобы устранить замечания, так как оно в нужной стадии жизненного цикла.

И да, все не любят СОРМ

Ocean
24.08.2012, 17:13
...при этом не гарантируют корректную работу программного обеспечения СОРМ!!!

Это был официальный ответ Аваи?

shar-gen
27.08.2012, 08:51
Первоначально переписку вела наша техподдержка. И вот цитата из официального ответа техподдержки нам: "К сожалению, мы не можем гарантировать Вам отсутствие ошибок функций СОРМ в ПО версии 7.5, так как такую гарантию производитель оборудования (Avaya) не предоставляет."
Потом мы самостоятельно написали письмо в Avaya и отвезли его в их московское представительство. Официального ответа не получили, хотя по телефону нас заверяли, что ответ готовится. Но мол смысл ответа будет такой же - переходить на версию 7.5, а если вновь появятся замечания по СОРМ, то "заключать договор на устранение недостатков ПО".

Ocean
27.08.2012, 09:25
"К сожалению, мы не можем гарантировать Вам отсутствие ошибок функций СОРМ в ПО версии 7.5, так как такую гарантию производитель оборудования (Avaya) не предоставляет."

Да, гарантировать отсутствие ошибок они не могут... но при наличии сервисного контракта они обязаны их исправлять..., как было раньше, еще при Нортеле. Ну это теория :D

TheRam
27.08.2012, 11:17
(у нас в стране творческие работники занимаються приемкой)

Вот в том то и беда, что в прошлые годы вопросы сдачи/приёмки решались "творчески", а не по существу...
Ломали бы вендора через колено при каждой инсталляции - всё давно уже бы работало, как у коллег из кэрриера...

С_Стар
27.08.2012, 11:21
Вот в том то и беда, что в прошлые годы вопросы сдачи/приёмки решались "творчески", а не по существу...
Ломали бы вендора через колено при каждой инсталляции - всё давно уже бы работало, как у коллег из кэрриера...

Вопрос ребром организации выдавшей сертификат. В суде. И всё встанет на место. Только найдутся ли горячие головы?

TheRam
27.08.2012, 11:40
Только найдутся ли горячие головы?

Только если в этом есть хоть какая-то экономика. Апгрейдить станцию до 7.5 без каких-либо гарантий + возможные судебные издержки без перспективы решить вопрос? А смысл?

С_Стар
27.08.2012, 11:44
Только если в этом есть хоть какая-то экономика. Апгрейдить станцию до 7.5 без каких-либо гарантий + возможные судебные издержки без перспективы решить вопрос? А смысл?

Производителя на "зло" растрясти.

Ocean
27.08.2012, 11:48
Только если в этом есть хоть какая-то экономика. Апгрейдить станцию до 7.5 без каких-либо гарантий + возможные судебные издержки без перспективы решить вопрос? А смысл?

У некоторых может не быть другого выбора...
Например станция на 10 тыс абонов и нужно СОРМ... что делать... или покупать другую станцию или добавить вендора.
Ставить М-200, не выход, уже обсуждалось... т.к. контроль функций ДВО абонентов Меридиана через М-200 не доступны.

lexad
27.08.2012, 14:31
Вот в том то и беда, что в прошлые годы вопросы сдачи/приёмки решались "творчески", а не по существу...
Ломали бы вендора через колено при каждой инсталляции - всё давно уже бы работало, как у коллег из кэрриера...
кэриэры совсем другие. В их архитектруре оно сильно проще.
Требования для кэриэров на разных рынках похожи. Просто в некоторых странах приходят с ордером, а в некоторых посылают команду на установку.

Если бы у кэриэров было требование слушать то что говорит абонент НАБИРАЯ номер (то что есть для PBX) у них с зоопарком терминалов вообще бы никогда не работало.
(это имха, я HLR никогда не трогал)

Ocean
27.08.2012, 14:34
...требование слушать то что говорит абонент НАБИРАЯ номер (то что есть для PBX)...

Хм... было бы интересно про это почитать.

vv11
27.08.2012, 15:21
кэриэры совсем другие. В их архитектруре оно сильно проще.
Требования для кэриэров на разных рынках похожи. Просто в некоторых странах приходят с ордером, а в некоторых посылают команду на установку.

Если бы у кэриэров было требование слушать то что говорит абонент НАБИРАЯ номер (то что есть для PBX) у них с зоопарком терминалов вообще бы никогда не работало.
(это имха, я HLR никогда не трогал)

Российского стандарта СОРМ например в DMS-MSC реализовано не было, там был реализован LEA (т.е. "западный" СОРМ) и если бы он не работал как положено, я думаю Нортел не продал бы ни одного коммутатора. Для соединения использовались конвертеры с ихнего СОРМ, на наш.
Такая схема работала (практически без проблем)..

Lexad
Различие в том, что в одних странах приходят с ордером в ФСБ, а в других в LEA (Lawful Enforcement Agency).

lexad
27.08.2012, 16:37
Российского стандарта СОРМ например в DMS-MSC реализовано не было, там был реализован LEA (т.е. "западный" СОРМ) и если бы он не работал как положено, я думаю Нортел не продал бы ни одного коммутатора. Для соединения использовались конвертеры с ихнего СОРМ, на наш.
Такая схема работала (практически без проблем)..

Lexad
Различие в том, что в одних странах приходят с ордером в ФСБ, а в других в LEA (Lawful Enforcement Agency).

Я тут одной небольшой стране как-то расказывал, как же оно работает в SORM/ETSI/CALEA, и что им надо стандартизовать. Само собой и с отсылками к цисковскому RFC про разные агентства, которые разного хотят независимо друг от друга. И преимущества мономониторинга для последующей расшифрофки фонограммы. Как-никак 10 лет уже этой скользкой темы вскольз касаюсь. И назваю это LI (legal interception). Отличие СОРМа в том, что администратор "ничего не знает". А в калеа-етси он включает прослушку. Так вот, интерес к сорму во многих странах есть ибо опыт передовой, прослушивать все, а не только внешние звонки. Ну и как передовой опыт он тяжело обкатывется.
МФИ софт со товарищи внутрь станций не лезут, смотрят на внешние звонки.

vv11
27.08.2012, 17:41
Я тут одной небольшой стране как-то расказывал, как же оно работает в SORM/ETSI/CALEA, и что им надо стандартизовать. Само собой и с отсылками к цисковскому RFC про разные агентства, которые разного хотят независимо друг от друга. И преимущества мономониторинга для последующей расшифрофки фонограммы. Как-никак 10 лет уже этой скользкой темы вскольз касаюсь. И назваю это LI (legal interception). Отличие СОРМа в том, что администратор "ничего не знает". А в калеа-етси он включает прослушку. Так вот, интерес к сорму во многих странах есть ибо опыт передовой, прослушивать все, а не только внешние звонки. Ну и как передовой опыт он тяжело обкатывется.
МФИ софт со товарищи внутрь станций не лезут, смотрят на внешние звонки.

Не совсем понял про "А в калеа-етси он включает прослушку.".
У нас да действительно оператор связи к ПУ СОРМ не имеет никакого отношения и "Слава Богу" ибо проблем хватает и с оборудованием СОРМ на своей стороне, не говоря про "остальные аспекты" ;)
В реализации LEA у меня большие сомнения что ПУ стоит у оператора связи.
Я понимаю так, он находится в организации под названием Lawful Enforcement Agency функции которого у нас в стране выполняет ФСБ.
Где-то читал про это в статье Гольдштейна, если найду выложу ссылку.

Кстати мобильный СОРМ отличается от стационарного и в некоторых командах довольно сильно.

Cisco RFC по LEA в основном касаются именно передачи данных и в ихних MIB-ах я действительно видел на них ссылки, возможно там действительно на этом оборудовании его включает сам оператор.

Ocean
28.08.2012, 11:46
Думаю ссылка большинству известна, но на всякий случай выложу:

http://www.niits.ru/themes/sorm/

lexad
28.08.2012, 14:50
Я понимаю так, он находится в организации под названием Lawful Enforcement Agency функции которого у нас в стране выполняет ФСБ.


Это может быть полиция, фбр, цру, кто угодно (пример для штатов, где homeland security ветвичтая) Каждое агенство и есть насадитель закона (law enforcment) только в своей области (есть ещё DOA по борьбе с наркотиками). На всех пультов не наставишь. Поэтому в суд (иногда без) за ордером, с ордером к оператору. У оператора есть интерфейс, который пишет, а записанное выдает запросившему агентству.
В общем тема веселая.
Есть страны которые любят российский сорм за его прозрачность. Но агенств там несколько. А мультиагенственность в сорм не очень предусмотренна.
Поэтому комерческие решения прослушк всего и вся (сормовичи всякие и их наследники) могут в интерфейсном плане гибкость в зарубежных странах предлагать. меридиано-суксеснутое-сиэстысячное решение не столь гибкое.

vv11
28.08.2012, 19:01
Это может быть полиция, фбр, цру, кто угодно (пример для штатов, где homeland security ветвичтая) Каждое агенство и есть насадитель закона (law enforcment) только в своей области (есть ещё DOA по борьбе с наркотиками). На всех пультов не наставишь. Поэтому в суд (иногда без) за ордером, с ордером к оператору. У оператора есть интерфейс, который пишет, а записанное выдает запросившему агентству.
В общем тема веселая.
Есть страны которые любят российский сорм за его прозрачность. Но агенств там несколько. А мультиагенственность в сорм не очень предусмотренна.
Поэтому комерческие решения прослушк всего и вся (сормовичи всякие и их наследники) могут в интерфейсном плане гибкость в зарубежных странах предлагать. меридиано-суксеснутое-сиэстысячное решение не столь гибкое.

В какой прекрасной стране я живу! У нас только "один Раб на галере", а у Вас судя по всему все коммутаторщики "Рабы на галерах" (при том что они имеют доступ к локальному ПУ). :):):)

Если сурьезно, у нас тоже есть извраты, когда один коммутатор через сумматоры подключают к нескольким пультам и это даже работает. Так что вы тут " как всегда отстали". :D

lexad
29.08.2012, 08:49
В какой прекрасной стране я живу! У нас только "один Раб на галере", а у Вас судя по всему все коммутаторщики "Рабы на галерах" (при том что они имеют доступ к локальному ПУ). :):):)

Если сурьезно, у нас тоже есть извраты, когда один коммутатор через сумматоры подключают к нескольким пультам и это даже работает. Так что вы тут " как всегда отстали". :D

тут проблема. есть общая точка, в которой видно разные запросы.
Разные LEA не любят друг друга и не хотят чтобы об одном знали о другие.
Типа знаете фэбэровцы, тут црушникам весь день по 6 прослушиваемых звонков в день уходит. А вам ни одного. ...

TheRam
29.08.2012, 18:50
я понимаю, что шила в мешке не утаить...но не побьют ли нас тут... за компрометацию...а?

мракобесие, ясно...но реальность наша...

lexad
29.08.2012, 19:08
я понимаю, что шила в мешке не утаить...но не побьют ли нас тут... за компрометацию...а?

мракобесие, ясно...но реальность наша...

Мы же про нецивилизованные страны рассуждаем, где много разных агенствов, которые могут ходить в суд и которым есть что скрывать друг от друга. Те гольштеновские книги, что говорят про NGN/IMS не рассказывают тонкости про специальный тип абонентов, который есть в CALEA (агенты LEA, которых нельзя отключать-прослушивать)

Просто обсуждаем мировой опыт. Кто является французом, кто канадцем, а кто и Мистером Мышью (не путать с летучей мышью).

vv11
30.08.2012, 08:40
я понимаю, что шила в мешке не утаить...но не побьют ли нас тут... за компрометацию...а?

мракобесие, ясно...но реальность наша...

Извиняюсь спросить, а за что побьют???
Мы же не обсуждаем здесь наличие или отсутствие неких полей например в пят0й команде... :D
И я не надеюсь "не раскрываем методов ведения ОРМ"...

А "шило в мешке" раскрывают другие, вот некторое время назад показал книжку Мардера про нумерационный план России (или как-то так называется) бывшему тех.директору одной из ТЦМС РТК, так он когда увидел внутренние коды УАК РТК и там кое-что еще, так назвал его нехорошим словом на родном языке Н.С. Видать большой секрет был выдан, я в свое время для себя открывал эти коды и звонил в УАК напрямую, благо они со своей стороны это не прикрывали.

TheRam
30.08.2012, 11:06
а за что побьют???

Было бы за что - расстреляли бы...
Сорри, коллеги, на волне настроения из масс-медия, созвучно галерной теме...с дзюдоистом да в шахматы...всё-всё, шат ап...:D

Gluker
30.08.2012, 13:19
Извиняюсь спросить, а за что побьют???
Мы же не обсуждаем здесь наличие или отсутствие неких полей например в пят0й команде... :D
А чего бы и не обсудить? Все это есть в книге "Интерфейсы СОРМ" :)

vv11
31.08.2012, 10:22
А чего бы и не обсудить? Все это есть в книге "Интерфейсы СОРМ" :)

Да видать книга интересная нада прочесть...:rolleyes:

To Lexad

Я извиняюсь за оффтопик, всегда меня мучал вопрос, зачем в моем коммутаторе так много было стоек под названием LIM, зачем практически на каждой полке стоял винчестер 9Gb (при том что на XA-Core стояло 2 винта по 36Gb). И на SDM стояло 2 винта по 9Gb.

Увидел в нем впервые следующий "экслюзив", корзина под 3.5" с внешним SCSI (50 pin), а внутри HDD от ноута 2.5" c IDE интерфейсом+конвертер.
Типа плату переделывать на новые винты не хотелось, а старых винтов не достать, кстати такой девайс мог бы вполне пригодиться и Меридианщикам.

Кстати когда коммутатор выкидывали на мусор (т.е. сдали на металолом) один из рабочих забрал двери от XA-Core для туалета на даче, если появлюсь у него обязательно сфоткаю..:eek:

TheRam
31.08.2012, 10:53
Тоже сорри за офф...Это за тем же, что и в авае в минорном апдейте ауры с 6.1 на 6.2 (SM, CM, SMGR) вдруг все компоненты потребовали в два, а то и два с половиной раза больше памяти! Ну например, session manager 6.1 вполне комфортно трудился на машинке с 4-мя гигами, при этом темплейт в дефолте умещался на 2-х и имел почти пол-гига свободных блоков. А теперь ему надо не менее!!! 5120!!! и 4 из них занято... что-это?
Конфиги пишут маркетологи?

lexad
31.08.2012, 17:57
Тоже сорри за офф...Это за тем же, что и в авае в минорном апдейте ауры с 6.1 на 6.2 (SM, CM, SMGR) вдруг все компоненты потребовали в два, а то и два с половиной раза больше памяти! Ну например, session manager 6.1 вполне комфортно трудился на машинке с 4-мя гигами, при этом темплейт в дефолте умещался на 2-х и имел почти пол-гига свободных блоков. А теперь ему надо не менее!!! 5120!!! и 4 из них занято... что-это?
Конфиги пишут маркетологи?

Я не работаю в авайе вообще никак даже контрактором (у меня даже ихнего 8значного ID нет). так что из общих пальцем в небо размышлений аура с CM далаються колорадо-индийской командой, никак не повязанной с Оттавой или Деревней Белы (belleville, on) откуда произростал мередианчик. Поэтому врать про маркетологов не буду. Возможно в заявленной по максимому конфигурации оно действительно было нужно. Просто раньше как-то не тестировали (это как для 15тыс записей в Personal Directory на CS1K база перезжала с /u в /e)

lexad
31.08.2012, 18:04
Да видать книга интересная нада прочесть...:rolleyes:

To Lexad

Я извиняюсь за оффтопик, всегда меня мучал вопрос, зачем в моем коммутаторе так много было стоек под названием LIM, зачем практически на каждой полке стоял винчестер 9Gb (при том что на XA-Core стояло 2 винта по 36Gb). И на SDM стояло 2 винта по 9Gb.

Увидел в нем впервые следующий "экслюзив", корзина под 3.5" с внешним SCSI (50 pin), а внутри HDD от ноута 2.5" c IDE интерфейсом+конвертер.
Типа плату переделывать на новые винты не хотелось, а старых винтов не достать, кстати такой девайс мог бы вполне пригодиться и Меридианщикам.

Кстати когда коммутатор выкидывали на мусор (т.е. сдали на металолом) один из рабочих забрал двери от XA-Core для туалета на даче, если появлюсь у него обязательно сфоткаю..:eek:
Я DMS 100 пару раз живьем видел, причем не по ту сторону берега онтарио, где мередианы делали. Врать не буду.
Скази в IDE это дешевле, чем просто старые скази винты. Они при жизни для этого интерфейса стоили как ковры самолеты, 9-ти гиговик в районе 6 соток был, а после жизни (жизнь где-то в 2001 кончилась) стали стоить ещё больше. Сидюки для 81 станции выковыривали из посыпавшихся RS6000 CHRP архитектуры. Хотя и на микроченнелах сидюки вроде тоже сказевые были, но там ленточка для востановления поворотом ключа активировалас, для восстановления с неё сидек был не нужен.