willkillsome
25.07.2012, 12:43
Доброго утра/дня/вечера!

Опция 11, включаю, процесс загрузки вижу, но не реагирует на нажатия клавиш. На ноуте com-порт целый, треххвостовый кабель тоже (проверял на других станциях). Железо сдохло или поколдовать можно?

Станция тестовая, долго не использовалась, ранее работала. "Лишнего" процессора нету.

Поиском пользовался, не нашел, возможно неправильно формулирую запрос.

upd Порт 0, порт 1 - одинаково.

IgorN
25.07.2012, 12:51
Скорей всего проблема в шнуре между компьютером и 3-х хвостым кабелем.

willkillsome
25.07.2012, 12:58
Скорей всего проблема в шнуре между компьютером и 3-х хвостым кабелем.

К сожалению нет, я этим шнуром к другой станции подключаюсь.

IgorN
25.07.2012, 13:12
К сожалению нет, я этим шнуром к другой станции подключаюсь.

Это ни о чем не говорит. Попробуйте другой шнур. А лучше переходник DB25=>DB9 с родным нуль-модемом.

finair
25.07.2012, 16:50
Это ни о чем не говорит. Попробуйте другой шнур.

А можно теорию озвучить?

IgorN
25.07.2012, 17:14
А можно теорию озвучить?

Я подозреваю, что на кабелях не все контакты распаяны.
Я в прошлом году покупал 3 новых кабеля в магазине, у всех оказалась такая проблема, как у ТС. Кабели были нуль-модемный DB25=>DB9.
Разобрать разъемы и посмотреть что там к чему не было желания.

slon2
25.07.2012, 19:26
К сожалению нет, я этим шнуром к другой станции подключаюсь.

На старых 11 опциях не было 3х портовых шнурков, был один однопортовый и один двух портовый, посему есть некоторая разница в их функционировании и 3х портовый по этому не идентичен однопортовому. Посмотрите документайцию и пользуйтесь штатным.

finair
26.07.2012, 02:40
Я подозреваю, что на кабелях не все контакты распаяны.
Я в прошлом году покупал 3 новых кабеля в магазине, у всех оказалась такая проблема, как у ТС. Кабели были нуль-модемный DB25=>DB9.
Разобрать разъемы и посмотреть что там к чему не было желания.

Это-то понятно. Но если тем же самым кабелем ТС подключался для проверки к другой такой же станции и все работало, как может быть дело в кабеле?

Sokolik
26.07.2012, 06:30
как может быть дело в кабеле?
иногда переходник жестко прикручивают к 3-х хвостовому кабелю и он может казаться там как "родной"... там работает кабель, тут не работает...
хотя бывали редкие случаи, когда все СОМ-порты выгорали...
Варианты:
1 - порты выключены (кроме 0)
2 - не совпадение скоростей или прочих параметров портов
3 - сгорели порты
4 - кабель "чудит"

Как вариант - взять тестер СОМ-портов и посмотреть через него.

willkillsome
26.07.2012, 12:18
1 - порты выключены (кроме 0)
2 - не совпадение скоростей или прочих параметров портов
3 - сгорели порты
4 - кабель "чудит"


Сегодня новый прикол: по порту 0 я станцию вижу, она меня нет. Но хотя бы читаемо. На порту 1 выдает мусор, как если несовпадение скоростей. Начинаю грешить на треххвостовый кабель, на днях пойду на объект где есть 11-я, попробую проверить.

PS А распиновку треххвостового где глянуть?

Sokolik
26.07.2012, 12:46
можно просто взять обычный нуль-модемный кабель и подключиться к разъему... вроде как попадешь на 0 порт
а распиновку поискать поиском по форуму
На порту 1 выдает мусор, как если несовпадение скоростей.
а перебрать скорости карма не позволяет?

Urri
26.07.2012, 12:47
Сегодня новый прикол: по порту 0 я станцию вижу, она меня нет. Но хотя бы читаемо. На порту 1 выдает мусор, как если несовпадение скоростей. Начинаю грешить на треххвостовый кабель, на днях пойду на объект где есть 11-я, попробую проверить.

PS А распиновку треххвостового где глянуть?
Поищите по форуму, выкладывали.
Но ИМХО проблема скорее в следующем кабеле. В большинстве случаев хватает 3-х проводов Rx Tx GND. Проверьте его и попробуйте подобрать скорость (вариантов не много, от 1200 до 19200), количество дата-бит и четность.

willkillsome
27.07.2012, 04:26
а перебрать скорости карма не позволяет?

Позволяет, но днем ранее порты работали одинаково, а потом порт 1 стал "мусорить".