armageDEC
18.06.2012, 08:18
АТС-51С R25
Древний дисковый импульсный ТА стоит в цепочке с ОГМ-30, на него звонить не проблема а с него - никак, если поставить ТА с тоновым набором проблем нет но - нужен древний дисковый.
ОГМ-30 не настраиваются импульсные режимы.

Где посмотреть какие "частотно-импульсные" настройки на АТС и в какой LD поменять?
И уровни Дб на прием и передачу голоса?

Sokolik
18.06.2012, 08:30
я не понял - импульсный ТА подключен к ОГМ или к АТС?
если к АТС - то настройки аппарата в студию (cls dip стоит?)

armageDEC
18.06.2012, 08:41
я не понял - импульсный ТА подключен к ОГМ или к АТС?
если к АТС - то настройки аппарата в студию (cls dip стоит?)

АТС-51С ----- ОГМ-30 --- Рэлейка ---- ОГМ-30 ---------- ТА
Получается что если я беру к примеру соседний ТА Panasonic2365 то я могу набирать как в тоне так и в импульсе. А вот именно с дискового ТА - диск номеронабирателя как то вяло крутится ... что то не совпадает с АТС

DES 500
TN 004 0 07 04
TYPE 500
CDEN 4D
CUST 0
WRLS NO
DN 67100 0 MARP
CPND
CPND_LANG ROMAN
NAME Poj.nas. DNS
XPLN 27
DISPLAY_FMT FIRST,LAST
ANIE 0
AST NO
IAPG 0
HUNT
TGAR 2
LDN NO
NCOS 3
SGRP 0
RNPG 0
XLST 2
SCI 0
SCPW
SFLT NO
CAC_CIS 3
CAC_MFC 3
CLS TLD DIP FBD XFD WTA THFD FND HTD ONS
LPR XRD AGRD CWD SWD MWD RMMD SMWD LPD XHD SLKD CCSD LND TVD
CFTD SFD MRD C6D CNID CLBD AUTU
ICDD CDMD EHTD MCTD
GPUD DPUD CFXD ARHD OVDD AGTD CLTD LDTD ASCD
MBXD UDI RCC HBTD IRGD IAMD DDGA NAMA MIND
NRWD NRCD NROD SPKD CRD PRSD MCRD
EXR0 SHL SMSD ABDD CFHD DNAA DNDY DNO3
CWND USRD BNRD OCBD RTDD RBDD RBHD FAXD PGND FTTU
FDSD NOVD
PLEV 02
AACS NO
MLWU_LANG 0
DATE 3 AUG 2011

Sokolik
18.06.2012, 09:01
ОГМ-30 ---------- ТА
и причем тут тогда АТС?
ТА как и куда подключен?
ОГМ как к АТС подключен?
крутите ОГМ

БРФ
18.06.2012, 12:18
[А вот именно с дискового ТА - диск номеронабирателя как то вяло крутится ... что то не совпадает с АТС]

Вы сами поставили правильный диагноз. Не надо менять настройки, отремонтируйте дисковый набиратель или замените на другой аппарат с дисковым набором.

armageDEC
18.06.2012, 13:00
[А вот именно с дискового ТА - диск номеронабирателя как то вяло крутится ... что то не совпадает с АТС]

Вы сами поставили правильный диагноз. Не надо менять настройки, отремонтируйте дисковый набиратель или замените на другой аппарат с дисковым набором.

Ни всё так просто! ТА взрывозащищенный и лезть в каждый аппарат и подкручивать и смазывать пружинки не вариант. Можно конечно и пальцем помогать крутить диск, но заказчика такой вариант не устраивает.
Я хотел подстроить длительность импульсов на АТС, похоже что никто не знает ... :(

JJL
18.06.2012, 13:18
Ни всё так просто! ТА взрывозащищенный и лезть в каждый аппарат и подкручивать и смазывать пружинки не вариант. Можно конечно и пальцем помогать крутить диск, но заказчика такой вариант не устраивает.
Я хотел подстроить длительность импульсов на АТС, похоже что никто не знает ... :(

Не имеет значения, какой аппарат, ибо некорректно работает ОТДЕЛЬНОЕ терминальное устройство и подправлять необходимо его (видимо, чистить и смазывать механизм номеронабирателя) - такова общемировая практика.
Кроме того, в Вашем случае, первичное детектирование импульсов набора осуществляет не УПАТС (М1), а ПО ОГМ-30, обслуживающее карты АО-120 (или подобные).

lq74
18.06.2012, 13:26
Ни всё так просто! ТА взрывозащищенный и лезть в каждый аппарат и подкручивать и смазывать пружинки не вариант. Можно конечно и пальцем помогать крутить диск, но заказчика такой вариант не устраивает.
Я хотел подстроить длительность импульсов на АТС, похоже что никто не знает ... :(
Аппарат с нарушенными временными и электрическими параметрами номеронобирателя НЕИСПРАВЕН. Если при наличии неисправных средств связи на данном опасном объекте произойдет авария, то свою долю ответственности понесете и Вы, связист.
Даже если Вы подстроите систему под полуубитые аппараты возможны не менее двух вариантов отказа:
1."накрученная" система сглюкает на наборе от исправного оборудования, которое честно выдает 10 имп/с
2.Вы подстроились под 7 имп/с, а аппарат полупокойник через 2мес набрал еще пыли и выдал вообще 3 имп/с.
В результате с опасного объекта в критической ситуации не дозвонились, погибли люди и Вас сажают в тюрьму.
От тюрьмы Вас спасет написанная сегодня начальству бумага, что такие-то средства связи на опасном объекте неисправны и требуют замены или СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ремонта.

armageDEC
19.06.2012, 19:21
Аппарат с нарушенными временными и электрическими параметрами номеронобирателя НЕИСПРАВЕН. Если при наличии неисправных средств связи на данном опасном объекте произойдет авария, то свою долю ответственности понесете и Вы, связист.
Даже если Вы подстроите систему под полуубитые аппараты возможны не менее двух вариантов отказа:
1."накрученная" система сглюкает на наборе от исправного оборудования, которое честно выдает 10 имп/с
2.Вы подстроились под 7 имп/с, а аппарат полупокойник через 2мес набрал еще пыли и выдал вообще 3 имп/с.
В результате с опасного объекта в критической ситуации не дозвонились, погибли люди и Вас сажают в тюрьму.
От тюрьмы Вас спасет написанная сегодня начальству бумага, что такие-то средства связи на опасном объекте неисправны и требуют замены или СЕРТИФИЦИРОВАННОГО ремонта.

Навели тут страху :eek: - зачем сразу в турму?
Я конечно понимаю всю серьезность данной ситуации, и поэтому бумага уже была давно составлена, но когда поменяют ТА это вопрос.
И каждый ТА ремонтировать не вариант ...
Я просто хотел пока суть то дело - посмотреть и сравнить настройки на всех моих АТС, как они настроены?
1. В какой LD можно посмотреть импульсный набор?
2. Уровни Дб на громкой связи аналоговых ТА
3. И как поменять?

Malex
19.06.2012, 19:37
Навели тут страху :eek: - зачем сразу в турму?
Я конечно понимаю всю серьезность данной ситуации, и поэтому бумага уже была давно составлена, но когда поменяют ТА это вопрос.
И каждый ТА ремонтировать не вариант ...
Я просто хотел пока суть то дело - посмотреть и сравнить настройки на всех моих АТС, как они настроены?
1. В какой LD можно посмотреть импульсный набор?
2. Уровни Дб на громкой связи аналоговых ТА
3. И как поменять?

Какой-то странный разговор идет... Вы не представили полной схемы решения, судите по внешним признакам и предлагаете уже "чего-то крутить" на конечной АТС.
Приходится только гадать. Гадаем:
У АТС М1 есть N аналоговых портов, которые через полукомплект ОГМ (и релейку) подключены к второму полукомплекту ОГМ и оконечиваются аналоговыми телефонами, так?
В таком случае:
а) в момент звонка с аналогового телефона включайте трассировку соответствующего порта на АТС М1 (LD 80) и смотрите, какие цифры отправляются в станцию.
б) аналогично варианту а) - становитесь осциллографом на аналоговый порт М1 и смотрите (пишите) форму и количество сигналов.
По анализу результатов можно что-то крутить (и/или думать).

Malex
19.06.2012, 19:47
Я хотел подстроить длительность импульсов на АТС, похоже что никто не знает ... :(
Настройки импульсов на АТС есть. Но они НА ВСЮ систему. Если ваш проблемный аппарат не соответствует стандартам, подстроиться ТОЛЬКО ПОД НЕГО - нельзя. Можно менять для всех, но у вас тогда будет (сможет) работать только он один (из всех аналоговых терминалов).
Поставьте на место (безусловно важного и незаменимого шахтного аппарата) другой с пульсовым набором. Будет работать?

Cheetah
23.06.2012, 21:05
Ни всё так просто! ТА взрывозащищенный и лезть в каждый аппарат и подкручивать и смазывать пружинки не вариант. Можно конечно и пальцем помогать крутить диск, но заказчика такой вариант не устраивает.
Я хотел подстроить длительность импульсов на АТС, похоже что никто не знает ... :(

Странный какой-то подход: починить один неисправный аппарат никак, а замучить станцию попутно получив массу жалоб от других абонентов или "уложив" связь - как два пальца. Да и потом кто Вам сказал что "шахтники" не починяются? Во-первых номеронабиратели в ТАшках вполне себе заменяются и стоят копейки, а во-вторых специально для ТАшек давно придуманы кнопочные номеронабиратели с возможностью тонового набора во взрывозащищенном исполнении.

Sergey-Bogd
02.07.2012, 13:23
Плата АО-120 не поддерживает импульсный набор, только тональный.

JJL
02.07.2012, 15:52
Плата АО-120 не поддерживает импульсный набор, только тональный.

Плата АО-120 выпускается с конца 90-х годов в соответствии с ТУ (РТ5.248.064) и во всех версиях ПО ОГМ-30Е поддерживает, в первую очередь, импульсный набор, а во вторую - тональный. В эксплуатации - многие сотни этих плат.