Andruha_aaa
12.06.2012, 10:54
Мы переключаемся на Meridian 61c с КВАНТа, у абонентов паника с межгородом из-за отсутсвия привычного гудка после набора 8-ки.
Я включил гудок в LD56 после 8, но теперь паника из-за того что гудок практически не прерывается до и после 8, а все привыкли ждать реакции КВАНТа пару секунд.
Вторая проблема с тем, что длинный гудок после 8 теперь у всех, независимо от NCOS.
Насколько я понимаю Меридиан анализирует блок цифр целиком, а не посимвольно?
Подскажите как сделать длинный или короткие гудки после 8 в зависимости от NCOS?

IgorN
12.06.2012, 11:01
Пусть лучше юзеры привыкают, что теперь будет так.
NCOS - это механизм для ограничения набора тех или иных цифр в сети.

Andruha_aaa
12.06.2012, 11:51
Пока так и делаем - переучиваем...но напрягают постоянными заявками.

JJL
12.06.2012, 12:33
........Насколько я понимаю Меридиан анализирует блок цифр целиком, а не посимвольно?
........

Вообще, проверять и принимать работу у наладочной организации следует до переключения. Необходимо им поручить организовать выход в город через "индекс выхода" на опорную АТС с дальнейшей трансляцией, а не блочно.

lq74
12.06.2012, 13:39
Пока так и делаем - переучиваем...но напрягают постоянными заявками.
А Вы не напрягайтесь. К хорошему быстро привыкнут. Пусть радуются, REDIAL теперь без идиотских пауз работает.
Главное не становиться в позу виноватого, что Вы "должны" оставить абоненту древний второй диалтон и задержку. По действующим сейчас нормам построения телефонных сетей в РФ (не знаю как в Приднестровье :confused:) второй диалтон при выходе на МГ/МН необязателен. IMHO: лучше его совсем убрать, чтобы не путать абонента непрерывностью сигнала при наборе "8".
Абонентам отвечайте, что теперь цифры на МГ нужно просто набирать подряд "как в сотовом".

lq74
12.06.2012, 13:52
Вообще, проверять и принимать работу у наладочной организации следует до переключения. Необходимо им поручить организовать выход в город через "индекс выхода" на опорную АТС с дальнейшей трансляцией, а не блочно.
JJL, понятно, что Вы очень хорошо знаете возможности построения сетей, но совет отказаться от блочного набора там, где это не обусловлено техническими ограничениями, из серии вредных. Брак типа неполного номера должен оставаться в исходящей станции, а не мусорить в канал. Да и с т.з. иных ньюансов создания нагрузки на call processing вышестоящего узла overlap не полезен. Сразу извиняюсь: ничего личного:).

JJL
12.06.2012, 14:13
J......но совет отказаться от блочного набора там, где это не обусловлено техническими ограничениями, из серии вредных....

Все очень относительно. Считаю, что владелец этого оборудования должен знать об указанной потенциальной возможности УПАТС, на случай, когда его "припрет" руководство.

IgorN
12.06.2012, 16:19
А что говорит на все Ваши вопросы поставщик? Если я ничего не путаю, на Вашем объекте работал адекватный инсталлятор, причем работал недавно. Мне кажется, они могут ответить на все Ваши вопросы :-)

Dalek
13.06.2012, 07:54
Наши абоненты привыкли через месяц:) И аргумент насчёт повтора номера и сравнения с мобильным действовал безотказно. Сейчас только благодарности за быстрое соединение (мы ещё на ОКС7 через конвертер перешли). Станции 11С, 61С, 81С. Так что, кому как повезёт с абонентами

Andruha_aaa
13.06.2012, 12:19
У нас один план нумерации с городом, поэтому префикса нет, всё проще, NARS/BARS - не используем.
Насчёт блочной передачи - тоже думаю что всякие недоборы должны оставаться у нас, но поэкспериментировать с посимвольной передаче тоже полезно.
Инсталлятор работал нормальный, но после уезда наладчиков, доп вопросы решаются весьма медленно и тяжело - это уже отдельная история.
В общем переучиваем абонентов - так правильнее будет, чем танцевать с бубном...

Andruha_aaa
16.06.2012, 11:22
Поэкспериментировал - включил посимвольную передачу цифр в канал (OVLS) с таймером 1 сек, теперь после набора 8 или тишина или короткие гудки в зависимости от NCOS.
В общем это то, что мы и хотели, но теперь тишина после 8 пугает людей, хотя в LD56 гудок включен, но видимо при OVLS yes, он не выдаётся.
Теперь стало неудобно смотреть трассировки, т.к. забиты кусками номеров, да и мусор в канал сыпется.
Подумаем как удобнее оставить...

lq74
16.06.2012, 11:34
Поэкспериментировал - включил посимвольную передачу цифр в канал (OVLS) с таймером 1 сек, теперь после набора 8 или тишина или короткие гудки в зависимости от NCOS.
В общем это то, что мы и хотели, но теперь тишина после 8 пугает людей, хотя в LD56 гудок включен, но видимо при OVLS yes, он не выдаётся.
Теперь стало неудобно смотреть трассировки, т.к. забиты кусками номеров, да и мусор в канал сыпется.
Подумаем как удобнее оставить...
Садо/мазо...
Так и не понял кому от такой настройки "хорошо" стало:D