Michael_1
20.03.2012, 12:22
Досталась вот станция. Необходимо запрограммировать, ничего экстраординарного, но проблема в том, что я абсолютно не знаю Меридиан. Много чего знаю, но только не его :)
Итак:
1) станция стояла в работе, но - ее можно полностью обнулить. Скорее всего, даже нужно, ибо я глянул, что там в DN - что-то прям много всего расписано, какие-то коды, и т.д.
1.5) внутренних номеров - 30 (одна плата цифровиков, остальные аналоговые)
2) Нужно сделать три блока номеров, трехзначных. Несколько из них (конкретно 5) - без возможности выхода на внешнюю линию.
3) Внешняя линия - ISDN PRI транк. Полный, 30 таймслотов.
4) Есть системники, на которых нужно запрограммировать "быстрый набор" на кнопках.
5) Выход в город через 9
6) Общий на всех АОН
7) ВСЕ входящие с потока - на ОДИН внутренний телефон (номер в потоке у станции будет всего один). С внутреннего телефона - хантинг еще на шестерых.

В связи с этим вопросы - куда смотреть? Где у нее план нумерации? Как сбросить ее в ноль и что тогда произойдет страшного (связь со станцией по com-порту, не потеряется ли?). Как наиболее просто и быстро запрограммировать номера аналогам? Где рулятся кнопки на системниках?

"Меридиан для чайников" читал, но там как-то сумбурно, если честно. Также скачал гига толстых PDF-ок, но оттуда практически невозможно понять идеологию, как собственно построена вся станция. Если кто поможет советом - благодарность моя будет безмерна.

p.s. могу рассмотреть вариант консультаций на коммерческой основе. в крайнем случае :)

IgorN
20.03.2012, 12:45
"Меридиан для чайников" читал, но там как-то сумбурно, если честно. Также скачал гига толстых PDF-ок, но оттуда практически невозможно понять идеологию, как собственно построена вся станция. Если кто поможет советом - благодарность моя будет безмерна.

p.s. могу рассмотреть вариант консультаций на коммерческой основе. в крайнем случае :)

Меридиан для чайников для Вас сумбурен. Документация от производителя непонятна, курсы длительностью 3 - 4 недели, к сожалению, никто бесплатно не читает.
При этом Вы хотите всё с нуля узнать об оборудовании. Дело зашло в тупик.
В такой ситуации, я бы Вам посоветовал прибегнуть к крайнему случаю и обратиться за квалифицированной помощью.

TheRam
20.03.2012, 17:09
"Ищущий да обрящет" (с)

Ищете добрых самаритян, готовых пожертвовать рабочим/личным временем, чтобы помочь Вам приобрести некие бенефиты? Воистину, тогда левая рука должна не знать, что делает правая.

Тогда расскажите о себе, чтобы понять - а почему скучные и заскорузлые злые меридианеры должны вдруг очнуться от летаргии...или наоборот, бросить освоение новой реальности во имя чего?
Нуте-с?

Michael_1
20.03.2012, 17:32
Ищу, чего уж тут скрывать. Потому, что начальство поставило задачу "освоить и настроить", а у меня первый раз такая тупка началась, честное слово.. я в телекоме 10 лет, все больше по VoIP занимаюсь, но кое-с-какими станциями возился.. Definity, с нее начинал. Alcatel (Omni, oxo/oxe, несколько лет назад был эпизод инсталляции с нуля, справился). NEC (регулярно вожусь с IPS2000, SV8100). Что еще.. наши М-200, МС-240 (транзиты, без оконечных абонентов). А тут прямо что-то никак.. вообще не пойму, где там numbering plan, как элементарно номер порту назначить, куды бечь-то? :)
Видимо да, проще будет найти за денежку человека.

Michael_1
20.03.2012, 21:41
Нашел Пичугина, "Mеридиан 1 Модель 11 Установка, Hаладка, Tех. Обслуживание". МЕГА полезная книга. Грызу ее, сверяясь с документацией. Все стало намнооого яснее. Завтра, наверное, даже что-нибудь изображу на вверенном мне Меридиане :)

Наблюдатель
21.03.2012, 00:12
только не вздумайте его обнулять

TheRam
21.03.2012, 14:42
Все стало намнооого яснее

"The good begining is half done" народная мудрость.
С таким опытом не думаю, что у Вас возникнут особенные трудности, тем более что готовы изучать сами.
А у нас реакция настороженная по понятным причинам: слишком многие здесь сталкивались с неофитами, которые первым делом пытаются всех построить в стиле "быра рассказали всё козлы" :mad:

Michael_1
21.03.2012, 16:27
Телефоны завел... завтра каналообразуйку для потока поставят, буду им заниматься, НО - транки и роуты там уже настроены, подозреваю, что правки будут незначительные. У Пичугина ничего нет про наведение входящих звонков, вот как раз сейчас читаю в доке, где они рулятся, тем более, в ТЗ наведение простейшее. А так.. пошло дело потихоньку. Как закрыть весь поток одним АОНом - тут в FAQ нашел, завтра пробовать буду. А тех, кто "быра рассказали всё козлы" я сам не перевариваю :)

lq74
21.03.2012, 18:23
С входящими у M11 все убого-просто.
План нумерации-то нашли? Называется DNB.
Посмотреть DNB в
ld 20
REQ: prt
TYPE: dnb

Входящие наборы в план нумерации "влетают" через входящие направления роутов (ld 16). В настройке роутов могут быть таблицы-модификаторы входящего набора - IDC (Incoming Digit Conversion). Настройка IDC в ld 49.

Urri
21.03.2012, 19:15
Не надо забывать что есть еще такая штука как LDN0 тоже вносящая свою лепту в обработку входящих номеров :)

Michael_1
21.03.2012, 19:47
Да, LD20-PRT-DNB делал, там за каким-то бесом расписаны номера длинные, но это было в самом начале освоения станции, завтра еще раз загляну. Роуты-транки тоже смотрел, выписал все параметры в табличку, и из мануала вычитал, какой что значит, IDC там было дневное и ночное, угу. Еще http://pbxbook.com/meridian/merinst.html пригодилась ссылка, много полезного. Про LDN0 пока не в курсе, но погуглю, да :) Спасибо!

p.s. подключился-таки из дому к станции, уж больно интересно оказалось. Да, в настройках RDB есть IDC. Да, в этой IDC видно, какие номера из потока приходили и на какие внутренние уходили. Так что тупки как не бывало, в том же NEC примерно так же - таблицы 7600/7601. Но есть вопрос, точнее - два. Я думал, что ACOD в настройках рута - это код доступа, вписываем туда, допустим, 9 и получаем классический "город через 9ку". А посмотрел еще раз DNB, там зачем-то расписано, комбинации цифр уходят в CDP (c TSC), а уж в этом CDP разрулено, какие цифры в какой RLI совать. Это может быть потому, что в станцию было включено несколько потоков, и соответственно было несколько роутов? А теперь-то он один будет, туда надо всё совать, я могу сделать просто ACOD 9 и все, или таки необходимо через CDP? Как будет наиболее идеологически правильно в данном случае?
А вопрос номер два - у системников DN как-то особо прописывается? Я с ними только чуть-чуть повозился, смотрю - нет вроде обычного DN, как у аналогов, и отложил напоследок, это наименее критичный блок ТЗ, системники эти...

Urri
21.03.2012, 20:53
1. Модифицируйте то, что есть. Это идеологически не является ересью. 9 в качестве ACOD и кульбиты с претрансляцией здесть принято называть ADP. Подумайте, что будет если у вас появится второй и далее маршрут наружу?
2. На цифровиках DN прописывается так
key 0 scr(или mcr) номер CLID-entry
и так далее до полного удовлетворения :)

lq74
22.03.2012, 00:03
...Про LDN0 пока не в курсе, но погуглю, да :) ...
Гуглить Meridian не очень продуктивное занятие. Как ни велик мир многие ссылки приводят обратно на этот же форум. Так что проще поиском форума воспользоваться напрямую. Про LDN0 и еще ньюансы входящих M11 в FAQ 21, кстати.
Вообще, старый волк Urri меня правильно окоротил насчет этих ньюансов:). Типа просто, но шишки с налету элементарно набить.

Urri
22.03.2012, 12:41
:)

Michael_1
22.03.2012, 16:52
В общем... связь работает, как туда, так и оттуда. Но поток падает из-за слипов, курю настройку синхронизации (trck pck и ssck0 уже делал). И еще почему-то в трассировке и на экранах системников не отображается Calling number, хотя совершенно точно с вышестоящей станции я его отсылаю. А так - вроде почти закончил, не такая уж и страшная станция оказалась, тем более с помощью всех вас тут :)
И еще одна забавная вещь. Почему-то 9ка занимает поток и позволяет звонить наружу, хотя в DNB ее, как таковой, нет. Точнее, есть, но там сочетания вида 9хххх, и направлены они все в CDP, а оттуда - в нынче мертвый незадействованный первый поток станции. Посмотрел до кучи ld20-scl - так тоже нету, где она еще может "сидеть"? В принципе, это не мешает, но хотелось бы, так сказать, понять, где оно окопалось :)

p.s. походу дела, слипы прут из-за кривой синхронизации, потому, что клок-контроллер, видимо, стоит на той плате, к которой сейчас поток не подключен. Руками переставлять придется :(

p.p.s. чудо случилось после того, как я догуглился до LD73-SREF-подставить номер карты с синхрой. Слипы куда-то пропали. SSCK0 дает:

"ENBL
CLOCK ACTIVE
CLOCK CONTROLLER - LOCKED TO SLOT 2
PREF - 1
SREF - 2
AUTO SWREF CLK - ENBL
NO ERROR"

и вроде - не падает. Ура? :)

Urri
22.03.2012, 17:50
На телефонах смотрите
CLS CNDA DNDA
По поводу 9-ки смотрите RLB

KiLL_You
05.04.2012, 13:14
Нашел Пичугина, "Mеридиан 1 Модель 11 Установка, Hаладка, Tех. Обслуживание". МЕГА полезная книга. Грызу ее, сверяясь с документацией. Все стало намнооого яснее. Завтра, наверное, даже что-нибудь изображу на вверенном мне Меридиане :)

Поделитесь книжечкой с нуждающимся.

K_Yur@ukr.net

Urri
05.04.2012, 13:32
А так?
(http://lmgtfy.com/?q=%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B8%D0%B4%D0%B8%D0%B0%D0%B D+%D0%B4%D0%BB%D1%8F+%D1%87%D0%B0%D0%B9%D0%BD%D0%B 8%D0%BA%D0%BE%D0%B2)

KiLL_You
05.04.2012, 14:04
"меридиан для чайников" - есть и в FAQ на это форуме (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=24132)
А я просил поделиться книжечкой - Пичугина, "Mеридиан 1 Модель 11 Установка, Hаладка, Tех. Обслуживание".

Urri
05.04.2012, 16:48
А предыдущая уже зачитана до дыр?

ban99
06.04.2012, 12:38
Поделитесь книжечкой с нуждающимся.

K_Yur@ukr.net

Сильно уж она древняя.