Power
01.12.2011, 18:14
Добрый день, форумчане, коллеги!
Имею в обслуживании Меридиан 1 61с, релиз 4.0.

Столкнулся с проблемой АОНа.
Суть дела такова, что есть объект (здание) в котором стоит распределительный шкаф с количеством 90 номеров аналоговых и чуть чуть цифровых. Когда устроился работать, не обнаружил журналы или другую информацию по этим номерам и объекту..., а шкаф нужно вызвонить.
Цифровых аппаратов с дисплеем "нету" (смысле, на них уже нечего не увидеш, видимо брак) , таких как М2616,2008 и тд.
Как же быть?
Тут появилась идея, такая значит.
А, есть ли способ настроить АОН на аналоговых аппаратах? они же поддерживают функцию АОНа.
А лучше было бы так, позвонил на какой-нибудь внутренний номер, он ответил автоматически и сказал бы мне номер, с которого звоню, это было бы замечательно. Может у кого что - то типа того работает, поделитесь советом.

Пользовался поиском по форуму и просторами интернета, нашёл FAQ 37, где описывается возможность отображения АОНа на аналоговом аппарате, но нужны лицензии, карточка и пакеты.
Что имеем у себя:
- Нету – «Карты плата NT5D80BA PCP XCMC A-Law/ETSI version»
-пакеты есть
-По лицензии не могу сказать, вернее где посмотреть CLASS Extensions :confused:

Да, слышал что это удовольствие дорогое :(

Наблюдатель
01.12.2011, 18:19
http://mini-ats.info/index.php/conf/viewthread/33465/

finair
01.12.2011, 19:00
А чего цифровик-то не купить? Тут хвастаются, что по 100 рублей покупают :) 100 не 100, а за 1000 р. можно чего-нибудь купить. Вообще странно слышать о проблемах с покупкой цифровиков в организации с 61С и совсем не старой (4 релиз).
Хотите голосом чтоб говорило? Тоже можно сделать. Понадобится Астериск, PRI или рабочий IP стык с Меридианом. Будет дороже цифровика, раз в 100, примерно.

Power
01.12.2011, 19:01
http://mini-ats.info/index.php/conf/viewthread/33465/

очень интересное чтиво изобретателей :) Спасибо.
Но, к сожалению мне не подходит.
Ноут к кроссу не подключишь, нет сети.

Power
01.12.2011, 19:14
А чего цифровик-то не купить? Тут хвастаются, что по 100 рублей покупают :) 100 не 100, а за 1000 р. можно чего-нибудь купить. Вообще странно слышать о проблемах с покупкой цифровиков в организации с 61С и совсем не старой (4 релиз).
Хотите голосом чтоб говорило? Тоже можно сделать. Понадобится Астериск, PRI или рабочий IP стык с Меридианом. Будет дороже цифровика, раз в 100, примерно.

Цифровичёк купить то не проблема например простенький типа М3902, но заказ на квартал ещё не скоро, а требуют уже готовый объект с телефонией. Да и таскать телефонный аппарат за место трубки:D

Астерикс по PRI в копейку выйдет, PRI не дешовая)


Звонил в компанию, которая делает Icon (автосекретарь), сказали могут сделать типа синтезатора АОНа в железке, типа будет как в "аптеке" позвонил на него он сказал тебе номер, но вот передача АОНа по аналоговой линии не получится на сколько я знаю нужно то что написано в FAQ 37.

Aleksin
01.12.2011, 19:30
Мысль прикольная, но по мне больше гемароя, если нет денег купить или взять где то цифровой аппарат на время, тогда остается один вариант самый простой и самый долгий)))))

Берешь ручку журнал (который тебе не оставили) распечатываешь все порты на АТС и с порта до конечного пользователя описываешь, порт-распределение-рк-и т.д. Это самый дешевый и самый проверенный вариант будет.

Наблюдатель
01.12.2011, 19:34
Пройтись по всем абонентам и позвонить в службу времени, например. Потом с CDRа по порядку выписать внутренние номера.

Power
01.12.2011, 22:10
Что вы можете сказать про синтезатор АОНа фирмы Icon который они обещают? получится ли выдавать ему АОН по аналоговой линии?

finair
01.12.2011, 22:44
Что вы можете сказать про синтезатор АОНа фирмы Icon который они обещают? получится ли выдавать ему АОН по аналоговой линии?

Вы же прочитали FAQ. Неужели остались вопросы?

TheRam
02.12.2011, 11:27
Мне кажется какая-то путаница тёплого с мягким.
Простучать кросс на 90 номеров на мой взгляд тривиальная задача максимум на час... Ставим трассировку на порт и идём с кросса звонить. Всё в логе потом наблюдаем...

Cheetah
02.12.2011, 14:03
Ну или как вариант отследить по логам CDR.

Power
04.12.2011, 12:15
советы интересны, но просматривать километровый лог файл CDR нудно и долго даже по поиску;) кроме того как вызвонить цифровые телефоны, я даже не знаю какой тип аппарат там запрограммирован...:mad: как-то всунул на порт запрограммированный 2008, аппаратом 2006, после этого 2006 перестал работать, даже на своём порту.
По модернизации АОНа FAQ 37, будет стоить 5 миллионов рублей :eek: тоже не подходит.

Есть ещё варианты? :rolleyes:

slon2
04.12.2011, 20:41
Есть ещё варианты? :rolleyes:

TheRam предлагает вам простой вариант(ld 80, entc tn, gotr), присмотритесь к нему. К тому же если нет возможности смотреть на монитор, то всегда можно попросить товарища, который по телефону сообщит вам о вашем номере.
То что у вас аппараты перестают работать это относится к вашей не легкой руке, назовем это так, либо вы его испытывали на аналоговой линии, либо просто порт заблокировался. Обычно, если включать аппарат старшей модели в порт, где запрограммирована более младшая модель, то аппарат работает. Перед проверкой цифровых аппаратов обязательно убедитесь, что все они включены.
А по поводу километрового лога, право не серьено....

Gluker
04.12.2011, 20:45
На всякий случай добавлю, что entc не всегда показывает входящие звонки на цифровых портах и младшая/старшая модели могут не работать при использовании аппаратов 2006/2008.

IgorN
04.12.2011, 20:53
советы интересны, но просматривать километровый лог файл CDR нудно и долго даже по поиску;) кроме того как вызвонить цифровые телефоны, я даже не знаю какой тип аппарат там запрограммирован...:mad: как-то всунул на порт запрограммированный 2008, аппаратом 2006, после этого 2006 перестал работать, даже на своём порту.
По модернизации АОНа FAQ 37, будет стоить 5 миллионов рублей :eek: тоже не подходит.

Есть ещё варианты? :rolleyes:

Странно, что такой вопрос вообще возник.
Если в шкаф приходит станционный кросс, то там должны быть расшиты 25-ти парники. В сочетании с распечатками портов с АТС можно получить соответствие DNa и порта на кроссе, без вообще какой-либо прозвонки.

Если в АТС есть поток Е1, то можно включить трассировку d-канала, звонить и смотреть откуда звонок идёт.

Можно мониторить телефон с заведомо известным номером, и звонить на него. Тоже всё будет видно.

Power
04.12.2011, 21:15
Странно, что такой вопрос вообще возник.
Если в шкаф приходит станционный кросс, то там должны быть расшиты 25-ти парники. В сочетании с распечатками портов с АТС можно получить соответствие DNa и порта на кроссе, без вообще какой-либо прозвонки.

Если в АТС есть поток Е1, то можно включить трассировку d-канала, звонить и смотреть откуда звонок идёт.

Можно мониторить телефон с заведомо известным номером, и звонить на него. Тоже всё будет видно.

какой 25 ти парник?))) это может настоящие монтажники-связисты от меридиана так делают не спорю, есть станционный кросс, рядом линейный кросс, от линейного кросса идёт кабель 100 пар в шкаф..., а может по пути есть ещё межшкафная муфта на расшивке...
Так что идти по кабелям вообще не вариант, они трудно доступны...
у меня осталось не много телефонов 2006 так что рисковать не буду, ибо потом спрос с меня будет что их нет, типа сгорели.


"Товарища" попросить нельзя, я работаю один :(

Ну, гуру, не ужели нет программного решения?

Ocean
04.12.2011, 21:43
Ну, гуру, не ужели нет программного решения?

Как вам уже выше писали... хотите, что бы "говорило" ставьте астериск. К стати это программное решение.

IgorN
04.12.2011, 21:44
какой 25 ти парник?))) это может настоящие монтажники-связисты от меридиана так делают не спорю, есть станционный кросс, рядом линейный кросс, от линейного кросса идёт кабель 100 пар в шкаф..., а может по пути есть ещё межшкафная муфта на расшивке...
Так что идти по кабелям вообще не вариант, они трудно доступны...
у меня осталось не много телефонов 2006 так что рисковать не буду, ибо потом спрос с меня будет что их нет, типа сгорели.


"Товарища" попросить нельзя, я работаю один :(

Ну, гуру, не ужели нет программного решения?

Настоящие связисты и пляшут от станционного кросса и потом, шаг за шагом составляют документацию.

Почему Вы так настойчиво игнорируете варианты со снятием трассировок и пытаетесь найти некую волшебную коробку, которая сама всё за Вас сделает?

З.Ы.
На меридиане сигнальный сервер есть?

Power
04.12.2011, 21:53
Настоящие связисты и пляшут от станционного кросса и потом, шаг за шагом составляют документацию.

Почему Вы так настойчиво игнорируете варианты со снятием трассировок и пытаетесь найти некую волшебную коробку, которая сама всё за Вас сделает?

это надо исключить все сообщения которые сыпятся в терминал, ммм.. довольна таки будет километровый лог:eek:
вычеркнув аналоговые таким способом можно найти цифровые...уже на линейном кроссе...
можно попробовать, но это "мазахизный" метод))
да, потому что как то я видел такую железку-автоответчик на меридиане 11 с, поэтому и спросил... мне монтёр, даже показал, как работает, но само устройство не помню какое было и что это было он не "шарит".
нету сигнального сервера.

Power
04.12.2011, 21:56
Как вам уже выше писали... хотите, что бы "говорило" ставьте астериск. К стати это программное решение.

а вы дадите на время попользоваться астериксом и PRi кой?:rolleyes:

IgorN
04.12.2011, 22:12
это надо исключить все сообщения которые сыпятся в терминал, ммм.. довольна таки будет километровый лог:eek:
вычеркнув аналоговые таким способом можно найти цифровые...уже на линейном кроссе...
можно попробовать, но это "мазахизный" метод))
да, потому что как то я видел такую железку-автоответчик на меридиане 11 с, поэтому и спросил... мне монтёр, даже показал, как работает, но само устройство не помню какое было и что это было он не "шарит".
нету сигнального сервера.

Во-первых никакого страшного километрового лога не будет, а даже если и будет, то поиском можно будет найти звонок. В идеале - сидеть рядом со шкафом, со включенным логированием и делать по одному звонку с каждого телефона.
Железка-автоответчик на меридиане может быть, а может и не быть. Стоит такая железка очень отдельных денег. Если у Вас такая стоит, то почему Вы о её наличии ещё не сообщили? А если нет, то купите цифровой телефон с экраном и будет Вам счастье.

Power
05.12.2011, 00:27
Во-первых никакого страшного километрового лога не будет, а даже если и будет, то поиском можно будет найти звонок. В идеале - сидеть рядом со шкафом, со включенным логированием и делать по одному звонку с каждого телефона.
Железка-автоответчик на меридиане может быть, а может и не быть. Стоит такая железка очень отдельных денег. Если у Вас такая стоит, то почему Вы о её наличии ещё не сообщили? А если нет, то купите цифровой телефон с экраном и будет Вам счастье.

у меня нет такой железки, лог будет сложно отследить, походу там ещё и скрипт писать нужно, нету у меня денег на цифровой телефон.
всё ровно это не выход, расстояние большое между атс и шкафом... ошибись и всё заново...
я уверен есть решение, только оно видать не озвучивается... по одной причине :D:cool::eek:
Раз нет решения, позвонил и услышал, то не чего больше обсуждать.
Всем спасибо. Тема закрыта.:eek::(

finair
05.12.2011, 03:45
Минуточку, уважаемая публика!

Анекдот про уточку.


Озеро. Лебеди разминают крылья.
Красавец-лебедь картинно становится в позы культуриста, растягивая каждое сухожилие, поигрывая мускулами.
Подходит маленькая серая уточка, мнется, начинает (жалобным, слегка писклявым, дрожащим голосом):
— Коне-е-е-е-е-ечно… Наверное, на Юг полетите?..
Лебедь, басом, красиво выгибая спину:
— Ну, да, на Юг. Ага. Там тепло, да.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… А я ту-у-у-ут останусь… Замерза-а-а-а-ать…
Лебедь:
— Полетели с нами, да. На Юг. Ага. (тянет мускулистую ногу)
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… У вас крылья во-о-о-о-о-он какие… А у меня ма-а-а-а-аленькие, я упаду, разобьюсь и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
— Так, мы тебя, того. Поддержим, да. Воздушные, потоки, понимаешь.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно… А в дороге я проголодаюсь, обессилею, и умру-у-у-у-у…
Лебедь:
— Ну, так будем ловить жуков. Да. Сочных жуков.
Уточки:
— Коне-е-е-е-е-ечно… Жуки большие, у вас клю-ю-ю-ю-ювы вон, какие, а у меня ма-а-а-а-аленький, я не смогу проглотить, подавлю-ю-ю-юсь…
Лебедь (похрустывая, разминая крылья):
— Так мы тебе их того. Разжуем, да. Будешь есть, нормально же.
Уточка:
— Коне-е-е-е-е-ечно…
Лебедь (выпрямившись, глядя на уточку):
— Так. Нах$й.

Ocean
05.12.2011, 07:27
а вы дадите на время попользоваться астериксом и PRi кой?:rolleyes:

Шутку шутите?
И наверно вам еще нужно будет астериск настроить?

Ocean
05.12.2011, 07:30
Минуточку, уважаемая публика!

Анекдот про уточку.


Озеро. Лебеди разминают крылья.
.........
— Так. Нах$й.

Отлично! :) Утро хорошо началось :)

ban99
05.12.2011, 08:27
Ну скажу на примере моей станции - можно.
Есть Е1 по R1,5. И туда и обратно АОН ходит. Ставим на моей станции телефон "Русь-ХХ". Включаем функцию "Ответ-проговаривание вызывающего номера-отбой". Набираем номер "по кольцу". Слушаем.

IgorN
05.12.2011, 09:18
АТС случайно не в городе Волжский находится? :D