Nemtsev-net
28.10.2011, 08:08
Предистория - Меридиан (11С) был благополучно разграблен (своими людьми или нет другой вопрос). С этим благополучно смирились, пока он работал... флешки с PCMCIA адаптерами - ну их ладно восстановить можно, но главным образом трехголовый кабель. Сейчас когда умерла дочка на материнке, надо восстанавливать. Но! как это сделать без кабеля не представляю)

В общем вопрос - где можно найти схему кабеля? есть ли у кого-нибудь(готов сам спаять). В документации такого не помню... боюсь что там никогда и не было! очень нужен 0-й ком.
можете помочь?

Sokolik
28.10.2011, 08:59
1 - поищи по форуму (особенно по старому)... выкладывалась схема
2 - возьми обычный кабель и через нуль-модем подключись... получится подключение к 0 порту

ЗЫ: вот что нашел поиском - http://bbs.radiolink.ru/forum/showpost.php?p=75823&postcount=6

DB9 PORT DB25

1 0 8
2 0 3
3 0 2
4 0 20
5 Все 7
6 1 3
7 1 2
8 2 3
9 2 2
Корпус Все Корпус

Nemtsev-net
28.10.2011, 13:31
Спасибо! То есть обычный нуль-модемный таки дает 0-й порт... что ж тогда печально... ибо на команы не реагирует.... да какое команды - на Энтер не реагиует...

Vercom
28.10.2011, 13:41
Схема кабеля и нуль-модема
Meridian 1 SDI-DB25 (NTBK48)

Nemtsev-net
28.10.2011, 15:02
Спасибо большое! Быстро даже удалось найти и одолжить кабелюку и даже бесплатно... и вопрос резко поменялся - как оживить станцию которая не отвечает на 0-й порт...

TheRam
28.10.2011, 15:08
Уверены, что не отвечает?
А переходник правильный на 0 порт поставили?
Может всё-таки отвечает?

Malex
28.10.2011, 15:13
вопрос резко поменялся - как оживить станцию которая не отвечает на 0-й порт...
Если действительно не отвечает порт "0", по проблемы не только с дочеркой, но и с материнкой. И проблемы - не софтовые.

Nemtsev-net
28.10.2011, 15:21
Все еще хуже... я понимаю конечно что дело не в софте. (но умершую флешу опознать было легко) Суть в том, что мы попросили одолжить на пару дней и маму... так вот - ответа нет и с ней!! попросили в конторе в которой и покупали в свое время ( они одолжили за что им спасибо).
Так вот к чему эт я... КАК??? что могло произойти? разъем развалился? шлейф?
Кабеля целые и новые....

Nemtsev-net
28.10.2011, 15:22
Она сыпет в консоль... но вот я ей ничего не могу передать.

IgorN
28.10.2011, 15:22
У меня есть такой нуль-модемный кабель, который информацию с терминалки выводит, а ввод не воспринимает. Видимо какого-то проводка не хватает.

С_Стар
28.10.2011, 15:24
Если действительно не отвечает порт "0", по проблемы не только с дочеркой, но и с материнкой. И проблемы - не софтовые.

Очень "человеколюбиво"... Проверено.

finair
28.10.2011, 15:33
Все еще хуже... я понимаю конечно что дело не в софте. (но умершую флешу опознать было легко) Суть в том, что мы попросили одолжить на пару дней и маму... так вот - ответа нет и с ней!! попросили в конторе в которой и покупали в свое время ( они одолжили за что им спасибо).
Так вот к чему эт я... КАК??? что могло произойти? разъем развалился? шлейф?
Кабеля целые и новые....

А компы разные пробовали? При таких вводных проблемы с самим SSC маловероятны.

Nemtsev-net
28.10.2011, 15:34
Ладно. попробуем спаять свой нуль-модемник... (хотя блин заводской же новый). но все равно озадачен... в свое время он работал с имеющихся нулевиков (ксати я не один перепробовал) и работал... потом так же резко перестал. осталось токо Айпишное управление - его и юзал (с надеждой что таки однажды мы откажемся от Меридиана - ибо он работал только на офис - мне проще в таком случае Астериском его накрывать). Вот он умер, а начальство говорит восстанавливать... В общем накаркал))

Nemtsev-net
28.10.2011, 15:35
А компы разные пробовали? При таких вводных проблемы с самим SSC маловероятны.

Да 3 компа разных. бесчетное кольчиство нуль-модемных, один трехголовый и две материнки... нереально просто)))

С_Стар
28.10.2011, 15:36
А компы разные пробовали? При таких вводных проблемы с самим SSC маловероятны.

Достаточно одной таблЭткы...

Nemtsev-net
28.10.2011, 15:40
контрол-и, контрол-би... все лесом, Энтер там же

Наблюдатель
28.10.2011, 15:46
А настройки терминалки правильные?

finair
28.10.2011, 17:11
Достаточно одной таблЭткы...

Ась? В смысле, что и чужой спалили?
Ну я б еще пины проверил на разъеме в кабинете и сам кабинет поменял :)
А если спалили, то и интерфейсную микросхему/ы махнуть.
Хотя был случай, что микросхемы были исправны, а порт не работал.
Там оно дальше вроде на одну из здоровых моторол идет напрямую, так и оставили, ее менять не стали.

С_Стар
28.10.2011, 17:16
Ась? В смысле, что и чужой спалили?
Ну я б еще пины проверил на разъеме в кабинете и сам кабинет поменял :)
А если спалили, то и интерфейсную микросхему/ы махнуть.
Хотя был случай, что микросхемы были исправны, а порт не работал.
Там оно дальше вроде на одну из здоровых моторол идет напрямую, так и оставили, ее менять не стали.

Подозреваю что так. Чё без осторожности всё и вся штырить? Для себя давно определился - только через переходник USB-com. Даже при испавности и наличии последнего на компе.

Nemtsev-net
28.10.2011, 17:42
Ну вот как то так... кстати попытки изначальные были с usb-to-com и ноутбука. теперь уже в понедельник пробовать по новой... уже решил придется снимать кабинет весь и смотреть (закреплен он у нас уж адски удобно)

finair
28.10.2011, 17:52
Подозреваю что так. Чё без осторожности всё и вся штырить? Для себя давно определился - только через переходник USB-com. Даже при испавности и наличии последнего на компе.

На эту тему такое писали в акте:

Дефектация:

1. Выявлена неработоспособность порта управления RS-232C (TTY 0). Невозможна передача управляющих команд через данный порт.
2. Выявлено повреждение операционной системы и системного программного обеспечения на носителе данных (дочерняя плата типа NTTK13AA). Повреждение приводит к невозможности загрузки программного обеспечения и вследствие этого к полной неработоспособности АТС.

Выполненные работы:

1. Выход из строя порта TTY 0 вызван частичным повреждением управляющих цепей периферийного процессора MC68EN360EM25K. Замена данного процессора технологически невозможна.
Рекомендации: использовать для управления порты TTY 1 и TTY 2, обеспечить защиту сигнальных цепей управления с помощью устройства APC ProtectNet или аналогичного по функциональности.
2. Восстановлены данные лицензии для данного SiteID (X). Произведено полное низкоуровневое форматирование носителя данных (дочерней платы NTTK13AA). Установлена соответствующая версия программного обеспечения (24.25 General Services) и произведена загрузка лицензионных параметров. Работоспособность модуля проверена на испытательном стенде – без замечаний.
Рекомендации: обеспечить условия эксплуатации в соответствии с требованиями, указанными в Приложении 1 к Акту выполненных работ.

С_Стар
28.10.2011, 17:56
Без "0"-го не завести М11. Типа это надо.

Nemtsev-net
28.10.2011, 17:57
finair, да именно так скорее всего и будет... То есть восстановим в другом месте (уж не сами) дочку, а для управления другие порты + IP, ну или на цвет. мет... если деньги не захотят тратить.
Но что-то пока охота потрепыхаться.

finair
28.10.2011, 18:01
Без "0"-го не завести М11. Типа это надо.

Ну они могут отдать проц с флешкой спецлюдям и им все сделают.

TheRam
28.10.2011, 18:40
Коллеги, вот уже и Igor_N напоминает, и я спросил раньше...
Спрошу по-другому.
Modem Eliminator стоит на 0-порту?
Уже много раз обсуждалось, что для 0 tty надо обязательно наличие CD или заворот DSR на CD, иначе так и происходит - шиши в терминал валятся, а ввод не воспринимает....

finair
28.10.2011, 18:54
Коллеги, вот уже и Igor_N напоминает, и я спросил раньше...
Спрошу по-другому.
Modem Eliminator стоит на 0-порту?
Уже много раз обсуждалось, что для 0 tty надо обязательно наличие CD или заворот DSR на CD, иначе так и происходит - шиши в терминал валятся, а ввод не воспринимает....

А. Действительно. Фраза "обычный нуль-модемный" может иметь двоякое толкование.
Для нас это наличие нортельского модем элиминатора в кабеле, а для кого-то...

Nemtsev-net
31.10.2011, 11:28
Это называется Бл****во! Как иначе назвать то, что я думал, есть во всех нуль-модемных кабелях)) сейчас перепаяю нуль-модмник попробую...

Nemtsev-net
31.10.2011, 11:31
Простите за нецензур)) просто разломал несколько кабелей ( естественно по нулям), залез даже на википедию - и там заворот CD-DSR есть)

Nemtsev-net
31.10.2011, 11:40
Для меня он всегда представлялся так... ограниченность мышления))

Nemtsev-net
31.10.2011, 13:08
А вот только не в нем дело вышло... то же самое - по нулям отклика нет.
А нет - вот теперь есть. все флешка отформачена! теперь по новой лить все! Но это уже завтра! Всем спасибо! вот реально пропал готовый (нормальный) нуль-модемный вместе со всем остальным. а тут я и подумать не мог, что заводские идут такими...