neoplan
22.08.2011, 13:17
Коллеги, ни разу ранее не сталкивался с таким вопросом, подскажите?

Есть цифровой поток PRI, настройки более-менее стандартные (стык с оператором сотовой связи для получения услуги FMC).

Проблема в том, что оператор отправляет 2 (два) calling number, один федеральный, другой короткий, 4-х значный.

Ни один из номеров в сообщениях D-канала не отображается.

Если оператор отправляет 1 (один) calling number, все отображается, как и должно.

Вопрос - возможно ли настроить поток на меридиане для получения одного, определенного calling number из 2-х получаемых (или получать оба, для биллинга, но отдавать абоненту определенный).

Станция M1 61C, 4.0

Спасибо

Crush
22.08.2011, 14:26
трассировку д канала в студию, а также настройки рута, CDP, NARS/BARS.
Стык по циске? Сотовый номер, который вам дают многоканальный?

Вопрос - возможно ли настроить поток на меридиане для получения одного, определенного calling number из 2-х получаемых (или получать оба, для биллинга, но отдавать абоненту определенный).

Возможно, привязать всех к одному АОНу.
Спросите своего оператора, какой он аон хочет получать, например в виде того сотового номера который даёт вам + там будет ваш внутренний номер станции, или по другому.
Для начала физика работает? д канал поднялся?
LD 96
stat dch

Tema
22.08.2011, 14:55
Проблема в том, что оператор отправляет 2 (два) calling number, один федеральный, другой короткий, 4-х значный.


Может один calling number, а второй какой-нибудь redirecting number? Думаю нужно снять Q.931 MON1 трассировку и прогнать через ISDN Decoder.

Crush
22.08.2011, 15:10
Может один calling number, а второй какой-нибудь redirecting number? Думаю нужно снять Q.931 MON1 трассировку и прогнать через ISDN Decoder.

Что за оборудование на стыке с сотовым оператором? что это за номер calling number на 30 каналов? Расскажите коллега мне интересно):rolleyes:

neoplan
22.08.2011, 15:23
Идея там такая - для услуги FMC существует веб-интерфейс, в котором прописывается соответствие федерального и короткого 4-х значного номера. Т.е. мобильные номера хочу "присоединить" к внутреннему номерному плану.

Отсюда и задача получать оба номера, но использовать только короткий 4-х значный для отображения.

Комментарий оператора:

"В ваш канал передаётся два calling номера. Это связано с тем, что на мобильной сети (на ISUP'е) мы заполняем поля calling number (федеральный DEF номер) и additional calling number (короткий номер абонента). При маппировании этих полей из IAM на ISUP'е в SETUP на ISDN'е эти поля преобразуются в два calling номера (поскольку на ISDN'е поле additional calling number отсутствует в принципе). Как следствие, PBX, видимо, не воспринимает 2 одинаковых поля и не берёт номер ни из одного из них. Если не подставлять короткий номер, то длинный проходит корректно."

Трассировка (calling номеров нет):
DCH 7 UIPE_IMSG CC_SETUP_IND REF 00004680 TOD 11:45:43 CK 030DC551
CALLED #:1190 NUM PLAN: E164 TON: LOCL
DCH 7 UIPE_OMSG CC_PROCEED_REQ REF 0000C680 CH 20 1 TOD 11:45:43 CK 030DC557
DCH 7 UIPE_OMSG CC_ALERT_REQ REF 0000C680 CH 20 1 TOD 11:45:43 CK 030DC61C
PROGRESS: INBAND INFO OR PATTERN IS AVAIL
DCH 7 UIPE_OMSG CC_SETUP_RESP REF 0000C680 CH 20 1 TOD 11:45:46 CK 030DE0B8
PROGRESS: INTERWORKING WITH PRIVATE WORK
DCH 7 UIPE_IMSG CC_SETUPCOMP_IND REF 00004680 CH 20 1 TOD 11:45:46 CK 030DE111

Что используется на стороне оператора в качества оборудование - не знаю, но вряд ли Cisco.

Настройки CDP, рута и т.д. точно нужны для входящих звонков? Полагаю интересны настройки d-канала, остальное не так и важно в данном случае.

ADAN DCH 7
CTYP MSDL
DNUM 10
PORT 0
DES х
USR PRI
DCHL 20
OTBF 32
PARM RS422 DTE
DRAT 64KC
CLOK EXT
IFC EURO
CNTY ETSI
PINX_CUST 0
ISDN_MCNT 300
CLID OPT1
PROG NCHG
CO_TYPE STD
SIDE USR
CNEG 1
RLS ID **
RCAP COLP
MBGA NO
OVLR NO
OVLS NO
T310 120
INC_T306 150
OUT_T306 200
T200 3
T203 10
N200 3
N201 260
K 7

Физика работает, d-канал поднялся уже года 3 назад. Просто сейчас меняется формат услуги на более удобный. :)

2Tema: идея хорошая, посмотрю. Но даже если после декодирования номер будет обнаружен, что делать дальше пока непонятно.

Crush
22.08.2011, 15:42
Блин, как всё запущено, сложно сделано, а что оператор ваш по проще не чего не мог придумать? наши сотовые операторы предлагали более просто "наземный" вариант федеральных номеров... не какой перекодировке там не пахнет.
я так понимаю, вы хотите звонить на свою станцию по межгороду нобирая только внутренний номер свой станции?

Urri
22.08.2011, 15:45
2 neoplan
Насколько я понял с помощью услуги FMC вы подменяете IDC Меридиана?

Crush
22.08.2011, 15:50
2 neoplan
Насколько я понял с помощью услуги FMC вы подменяете IDC Меридиана?

мне почему то тоже так кажется)

neoplan
22.08.2011, 16:38
С помощью FMC мы подменяем такой большой кусок услуг, как DECT. Разница между услугами при такой архитектуре огромная, в пользу FMC.

Отсюда и такое желание по настройке короткого calling number. Именно поэтому и нужны корректировка.

Crush
22.08.2011, 16:42
по мне так пусть дект меридиана стоял бы, только трубки выбирай по надёжнее, а тут проблема с сотовыми телефонами, потерял, украли... да ещё стыковка такая, что без бутылки не разберёшься и не одной точно)
Вам кто то это в парил такие услуги? выбора не было? или вы сознательно пошли на такой шаг?

MAX2
22.08.2011, 16:45
Интересная услуга .
Правильно ли я понял, что держатель сотовой трубки с корпоративным тарифом набирает местный номер вашей сети из кабака на Мальдивах и соединяется как по местной связи и соответсятвенно обратно, да ещё от него должен приходить местный DN. :eek:

Тут наверное от оператора надо брать ОКС-7 и у себя стыковать по ISDN через М-200.

neoplan
22.08.2011, 16:52
Коллеги, если интересно обсуждать услугу, то давайте. Но вместе с этим хотелось бы проблему решить. Если это вообще возможно по контексту вышесказанного.

p.s. На мальдивах не получится, а вот при нахождении во внутрисетевом роуминге прием звонков и исходящие по коротким номерам между мобильным - мобильным и мобильным - фиксированным очень даже возможны. По второй части "меняй трубки" могу сказать, что это весьма и весьма условный момент. Хорошая трубка, которая проживет год-два, стоит ~5000 рублей. На эти деньги можно купить 5-6 простых мобильников, пустив из в качестве расходника по бух. учету и нет проблем с заменой и ремонтом. Выдали новый и нет проблем. Здесь, разумеется, у каждого своя кухня, но мы к этому шли несколько лет. Пришли. :)

Crush
22.08.2011, 17:07
Коллеги, если интересно обсуждать услугу, то давайте. Но вместе с этим хотелось бы проблему решить. Если это вообще возможно по контексту вышесказанного.

p.s. На мальдивах не получится, а вот при нахождении во внутрисетевом роуминге прием звонков и исходящие по коротким номерам между мобильным - мобильным и мобильным - фиксированным очень даже возможны. По второй части "меняй трубки" могу сказать, что это весьма и весьма условный момент. Хорошая трубка, которая проживет год-два, стоит ~5000 рублей. На эти деньги можно купить 5-6 простых мобильников, пустив из в качестве расходника по бух. учету и нет проблем с заменой и ремонтом. Выдали новый и нет проблем. Здесь, разумеется, у каждого своя кухня, но мы к этому шли несколько лет. Пришли. :)

Ну хозяин - барин, но вы же своему директору не купите сотовый за 100 р?:D он обидится и ниже стоящему начальству. При потере и кражи телефона на сколько быстро реагируете? потому как расходы шлёпают)
на счёт трубок дект есть саппорт, тех обслуживание, сервис где усё сделают... а вот насчёт уехал куда нибудь, есть решение IP телефония, правдо стоит ёёёё сколько) апгрейд на 7.5 релиз. Есть ещё решение переадресация входящих на мобильный, GSM шлюз как дизу с которотким номером всё реально по проще можно)
и это простой наземный оператор вам даст) с сотовыми думаю пока сыровато всё... но конечно хотелось бы как предложил коллега MAX2 где нибудь на Мальдивах)
Вообще, так мне и не кто не ответил есть ли у сотового оператора многоканальный номер или симка, одновременно занять её 15-30 разговоров.

Urri
22.08.2011, 17:17
Коллеги, если интересно обсуждать услугу, то давайте. Но вместе с этим хотелось бы проблему решить. Если это вообще возможно по контексту вышесказанного.


ИМХО проблема в том, что оператор шлет 2 номера. Явное нарушение протокола, в чем они и признались. Пусть шлют либо короткий номер, либо федеральный, проблем со стороны Меридиана не будет. Двойственности он не понимает:D

neoplan
24.08.2011, 11:19
Проблему победили на стороне оператора, по каналу стал приходить короткий 4-х значный номер. Спасибо за комментарии.

2Crush: ваше мнение в чем-то правильное, но поверхностное. Вы не задумались о том, что для начальство иметь один телефон, на котором есть два сервиса плюс почта, вместо 2-х телефонов (один мобильный, второй DECT) является мощным стимулом для отказа от DECT? Плюс условно бесплатные локальные звонки в город через АТС (при выполнении ряда условий), плюс другие удобства..

Tema
26.08.2011, 09:35
Эх, жаль, так мы и не увидели трассировки Q.931 MON1 :( Очень хотелось посмотреть, что это за чудо такое, 2 А-номера в сетапе..