Lucas
03.08.2011, 18:10
Есть M1 - 11C Cabinet (Главный и 3 кабинета расширения) Лицензий на допномера не требуется (есть вполне достаточно). В силу географии и расположения помещений очень хочется повесить ещё один Дополнительный кабинет. Вопрос если приобрести Сам кабинет и плату приёма передатчика, перебросить в него пару тройку карт будут они там жить и работать?. Или закладывается ограничение на свободные слоты в станции (свободых ещё 8) и дополнительный кабинет не увидится меридианом и в нём ничего жить не станет без закупки доплицензий на расширение АТС?

Tema
03.08.2011, 18:21
Можно подключать и перекидывать карты, будут работать :) Как я понял, кабинеты соединены по оптике? Тогда можно вынести кабинет максимум на 10 метров. Какая уж тут география? :D

Lucas
03.08.2011, 18:29
География тут простая ставится комплект коробочка-коробочка и по одному волоконцу выносится на нужное расстояние. У меня уже две корзины вынесены так в другие корпуса (порядка 300-400 метров по оптике) Вопрос в том, что нам предлагают апгрэйтить станцию под это дело. Типа допкабинет ЭТА станция уже не увидит и чтобы добавить кабинет надо докупить лицензий номеров и плат, чтобы заполнить свободные 8 слотов.

Наблюдатель
03.08.2011, 18:29
Можно подключать и перекидывать карты, будут работать :) Как я понял, кабинеты соединены по оптике? Тогда можно вынести кабинет максимум на 10 метров. Какая уж тут география? :D
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=49098&highlight=%EE%EF%F2%E8%EA%E0

Tema
03.08.2011, 18:34
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=49098&highlight=%EE%EF%F2%E8%EA%E0

Хм, прикольная штука, не знал. Спасибо!

Tema
03.08.2011, 18:38
География тут простая ставится комплект коробочка-коробочка и по одному волоконцу выносится на нужное расстояние. У меня уже две корзины вынесены так в другие корпуса (порядка 300-400 метров по оптике) Вопрос в том, что нам предлагают апгрэйтить станцию под это дело. Типа допкабинет ЭТА станция уже не увидит и чтобы добавить кабинет надо докупить лицензий номеров и плат, чтобы заполнить свободные 8 слотов.

Если покупать лицензии, то с ними придет кабинет со всеми потрохами (блок питания, фибер ресивер, оптический кабель). Но для вашей станции лицензии уже не добавишь. А вот если купить просто железо, то без проблем подключится и будет работать.

Aleksin
08.08.2011, 20:19
Хм, прикольная штука, не знал. Спасибо!

А на сколько мне известно, таких плат Nortel официально не продает больше. Потому как не производят, есть знакомые которые недавно спрашивали у официального представителя Nortel о данных платах.

Aleksin
08.08.2011, 20:29
Если покупать лицензии, то с ними придет кабинет со всеми потрохами (блок питания, фибер ресивер, оптический кабель). Но для вашей станции лицензии уже не добавишь. А вот если купить просто железо, то без проблем подключится и будет работать.

Tema я понимаю что у вас и рейтинг большой и наверно знаний больше, но если просто купить железо то работать будет конечно здесь вы правы (Кабинет Main и 4 кабинета расширения). Но если сейчас покупать лицензии тогда людям придет (call server, signalling server, платы MGC (DSP ресурсы) и они действительно могут поднимать географически распределенную сеть по IP, при условии хороших каналов), ведь Nortel при продаже новой лицензии обяжет пройти Апгрейд до версии наверно CS-1000Е release 7.0
Или это только нас так обязывают :)

Lucas
09.08.2011, 11:51
Как раз и не хочется делать Апгрейд не требуется мне новых лицензий, требуется просто перенести часть абонентов в дополнительный кабинет расположенный в другом корпусе. А Апгрейд до 7.5 с перетряхиванием всей станции и расширением по IP это конечно перспективно и современно, но станция и её ресурсы в текущем состоянии вполне устраивают и меня и организацию. Да и к тому же деньги по Апгрейду это порядка 1.2 лимона, а упомянутый комплект чисто железок порядка 400 тонн

Lucas
09.08.2011, 12:01
Так это не Nortel производит. Это наши российские умельцы. Когда цена за комплект расширения ну просто дорого.

IgorN
09.08.2011, 12:04
Как раз и не хочется делать Апгрейд не требуется мне новых лицензий, требуется просто перенести часть абонентов в дополнительный кабинет расположенный в другом корпусе. А Апгрейд до 7.5 с перетряхиванием всей станции и расширением по IP это конечно перспективно и современно, но станция и её ресурсы в текущем состоянии вполне устраивают и меня и организацию. Да и к тому же деньги по Апгрейду это порядка 1.2 лимона, а упомянутый комплект чисто железок порядка 400 тонн

Количество кабинетов и плат расширения никак не лицензируется. Так что в новом кабинете существующие кабинеты заработают.

З.Ы.
ИМХО 400 т.р. больно дорого за такой комплект.

Lucas
09.08.2011, 12:08
Ну да наверно будет порядка 320

Tema
09.08.2011, 12:14
Может шасси подешевле выйдет, чем кабинет?

Lucas
09.08.2011, 13:45
В шасси по моему максимум 4 слота, а подразумевается вынести 2-3 цифровых и 3-4 аналоговых платы

Sokolik
09.08.2011, 13:51
вынести 2-3 цифровых и 3-4 аналоговых платы
так только в шасси есть карта на 3 слота (48 цифровых абонентов)... остается 3 слота... но можно и расширение подцепить (если что)

Cheetah
09.08.2011, 18:01
Есть M1 - 11C Cabinet (Главный и 3 кабинета расширения)

Вот отсюда - поподробнее плз. Только планируются или УЖЕ РАБОТАЮТ main+3slave кабинета?

Lucas
10.08.2011, 11:16
Да работает и уже давно.