AWA1971
03.08.2011, 12:48
Добрый день, господа форум! Проблема в следующем:
Имеется АТС с таким названием: "Meridian1-Option11/Succession 1000M". Плата NT8D14CBE5 (RLSE01) приказала долго жить. Есть новая плата NT8D14BB (Rlse17). Как сказали поставщики: полный аналог прежней. Но после установки на ней постоянно горит ошибка (красный светодиод). По PROCOMM, правда, я с ней связываюсь и информация отображается. Но, все 8 блоков стояли в DSLB. Подключил пару через LD 32 (DISU, ENLU). Толку никакого. Все 8 номеров (городских) молчат, как рыба об лед, хотя при звонке на них сигнал вызова (только в трубе вызывающего) идет. Возможно, нужно что то сделать с конфигурацией, но АТС я вообще никогда не занимался, бывший связист (тот, кто ее настраивал) где то в астрале. С кем из специалистов знакомых не связывались - помочь ничем не могут (ехать не хотят, подозреваю, что со старьем нет желания возиться). Беда, короче. Мануалы для чайников и прочие мало чем помогли (а , может, плохо искал по незнанию). Может подскажете чего?

Urri
03.08.2011, 13:27
LD 32
ENLС номер платы

AWA1971
03.08.2011, 14:32
Благодарю за участие. Все сделал. К сожалению безрезультатно...

Tema
03.08.2011, 14:41
Эта плата хоть на idc <номер слота> отзывается? А то бывает, морда от одной платы, а начинка от другой :)

AWA1971
03.08.2011, 14:56
Да, отзывается (я надеюсь, что правильно понял), на всякий случай:

по запросу
ld 20
REQ: prt
TYPE: trk
TN 8 (она восьмая)
выдает информацию по всем городским и связанным с ними местным номерам

по запросу
ld 32
.stat 8
выдает информацию по всем блокам (кстати, при первом запросе все они были DSBL). Пару я открыл. Теперь они IDLE, но при вызове этих номеров статус не меняется (т.е. гудок у вызывающего есть, реакция телефона - нуль, делаю запрос - по прежнему IDLE, стало быть не занят).

Crush
03.08.2011, 15:43
AWA1971

Когда вставляете плату проходит она тестирование?* то есть должен светодиод поморгать 3 раза, если это всё пошло, то LD 32 ENLC 8 должен погаснуть светодиод, если тестирование плата не прошла, то возможно плата битая, ещё помоему на плате есть свичи (переключатели) сравните со старой.
Stat 8, в студию лог.
Далее на кроссе меняли кроссировки? пары на плинте идут через одну,
то есть 0 2 4 6 и тд.

И вообще, на кросс надо ставить предохранители.

Ocean
03.08.2011, 16:18
Да, отзывается (я надеюсь, что правильно понял), на всякий случай:



Нет, не правильно поняли, надо:

В LD 32
idc 8

AWA1971
03.08.2011, 16:32
LD 32
.idc 8
нет ответа, затем появилось: NPR327

Лог со stat я завтра пришлю (просто, как говорил, первый раз с АТС столкнулся, а мою работу никто не отменил - типа параллельно займись). Поэтому ношусь со своей электроникой, а по дороге на АТС заглядываю (Фигаро здесь - Фигаро там). Поэтому просьба: если не трудно, вы поподробней расскажите, что и как надо делать, а то, сами понимаете, трудно добиться от человека, еще вчера впервые столкнувшегося с проблемами на АТС адекватного и быстрого ответа. Спасибо за понимание.

Ocean
03.08.2011, 16:37
LD 32
.idc 8
нет ответа, затем появилось: NPR327


Похоже плата мертвая: NPR327 - No response from the Network Card
Может ее плохо вставили в слот?

Tema
03.08.2011, 17:12
LD 32
.idc 8
нет ответа, затем появилось: NPR327


А когда плата физически вставляется/вынимается из слота, станция выдает сообщения XMIxxx?

AWA1971
03.08.2011, 19:14
С перемычками проблема (они даже по количеству со старой платой не совпадают). Попробовал переставить (из слота вытаскивал при отключенной АТС, что бы не рисковать, поэтому про сообщения ничего сказать не могу). Сидит плотно. После запуска: пауза пару минут, затем на всех платах тройное мигание и светодиод гаснет. На новой - также три раза мигнул и остался гореть. Делаю:
LD 32
enlu 8
(отзыва нет, светодиод по-прежнему горит, затем та же NPR327)

idc 8
(отзыва нет)

.stat 8
(Все юниты IDLE???? а второй BUSY???? - типа занят?)
проверяю еще раз:все 8 юнитов IDLE. Тут отвлекли , через полчаса проверяю: опять все DSBL.

Кроме замены платы там никто ничего не трогал, так что с кроссировкой (маршрутизацией и т.д.) изменений быть не могло. Опять же: если нет связи с платой, то почему меняется статус? Ничего не понимаю 8(((( Была бы плата другая или эту можно на другой слот переставить? Буду дальше мат.часть штудировать...

Tema
03.08.2011, 19:56
из слота вытаскивал при отключенной АТС, что бы не рисковать

Это мощно!.. :eek:

AWA1971
04.08.2011, 08:02
Это мощно!.. :eek:
:) Безусловно! Я допускаю (и, даже, почти уверен), что пишу откровенные глупости, но, вспомните: когда Вы в первый раз увидели АТС, Ваши вопросы сильно отличались от моих? Я же не от любопытства этим занялся...

Crush
04.08.2011, 10:59
AWA1971
после установки платы, тестирование прошло, горит светодиод, это говорит о том "включите меня"
LD 32
ENLC 8 включает саму карту, красный светодиод должен погаснуть.
IDC 8, проверяет название карты типа так)
ENLU, DISU это команда включения/отключения юнитов (портов), например ENLU 8 0, включает нулевой порт (юнит) восьмой карты.
а про BUSY, плата подключена к соединительным линиям, значит в тот момент времени когда вы отвлеклись, кто то занял юнит (порт).

Как сказал коллега, похоже карта битая, раз не отвечает на IDC, возможно при установке вы загнули контакты на разъёме... попробуйте вставить её за место другой, такой же карты... результат в студию.
Станцию таким образом на "горячие" с рубильника не выключают! чревато последствиями.

что бы я ещё сделал) отключил бы на кроссе кроссировки на плинте, без сл посмотреть как поведёт себя, может у вас там 220 В идёт по сл)))) или "земля".

AWA1971
04.08.2011, 12:18
Попробовал поставить старую плату вместо новой (на то же место). Она попала под воду (крыша протекла, как у меня скоро протечет), связь с городом пропала потому и поменяли. Все протер, очистил, просушил. Итог:
1.Тестирование прошла (светодиод 3 раза мигнул и погас).
2.LD 32
idc 8
ответ: => и много "домиков".
3. stat 8
ответ:
00 = UNIT 00 = IDLE (TRK)(CO LOOP )
01 = UNIT 01 = IDLE (TRK)(CO LOOP )
02 = UNIT 02 = IDLE (TRK)(CO LOOP )
03 = UNIT 03 = IDLE (TRK)(CO LOOP )
04 = UNIT 04 = IDLE (TRK)(CO LOOP )
05 = UNIT 05 = IDLE (TRK)(CO LOOP )
06 = UNIT 06 = IDLE (TRK)(CO LOOP )
07 = UNIT 07 = BUSY (TRK)(CO LOOP )
(постоянно, ничего не меняется)
Связи нет по прежнему, причем при звонке на 07 юнит идут длинные гудки (хотя по-идее должен быть занят) , а на остальные как попало: где то занято, где то гудок вызова. Склоняюсь к мысли, что обе платы битые (первая под душем побывала, а вторая тест не проходит (как бы перемычки не менялись) и не связывается, судя по ошибке при "idc 8").
Если я прав и дополнительные доказательства не нужны, то отправляем на замену. Если можно еще что то сделать или дополнительно проверить - не сочтите за труд, подскажите.
P.S. С кроссировкой повожусь, а раз первая плата проходит тестирование, значит со слотом порядок. Дело, видимо, в платах...
Да, кстати, при ENLC 8 старой платы, ответ: NPR325.

Malex
04.08.2011, 12:45
Да, кстати, при ENLC 8 старой платы, ответ: NPR325.
Карта уже Enable, поэтому нет смысла еще раз вводить ENLC. Последовательность команд выключения - включения - DISC/ENLC.

То, что карта отвечает на idc (пусть даже с домиками, что может быть следствием неверного обмена с терминальной программой) означает, что селфтест проходит. Другое дело, что на карте с битыми портами также может успешно проходить селфтест.
Ну а "новая" карта скорее всего все же неисправна.

AWA1971
04.08.2011, 13:14
Господа! Я благодарен за то, что не оставили под танком с этой проблемой одного. Из вышесказанного делаю однозначный вывод:
Раз новая плата не проходит тест, не реагирует на команды LD 32:
1. "ENLC 8"(светодиод горит);
2. "IDC 8" (никакой реакции, кроме ошибки)
и при этом старая (с битыми портами) плата ведет себя в том же слоте более адекватно - плата неисправна. Обращаемся к поставщику с целью замены. После чего, следуя вашим советам, попробую протестировать очередную плату (желательно в присутствии представителя поставщика). Ну, а если что - не обессудьте, придется еще раз к вам обратиться (а к кому еще то?). Всем удачи и терпения.

Наблюдатель
04.08.2011, 13:21
а к кому еще то?
Ну да. Кому сейчас нужны интеграторы? :(

aMster
04.08.2011, 14:03
Попробовал поставить старую плату вместо новой (на то же место). Она попала под воду (крыша протекла, как у меня скоро протечет), связь с городом пропала потому и поменяли.

То есть у вас ВСЯ СТАНЦИЯ попала под воду, пропало несколько линий - и вы решили поменять только плату этих линий?
А вы уверены что все остальное живое? например шасси?
так вы можете долго платы менять...

AWA1971
04.08.2011, 15:28
То есть у вас ВСЯ СТАНЦИЯ попала под воду, пропало несколько линий - и вы решили поменять только плату этих линий?
А вы уверены что все остальное живое? например шасси?
так вы можете долго платы менять...
Да нет же:) К счастью: не вся станция. Успели вовремя, отдельные подтеки обнаружили только на ней (8-я плата стоит отдельно: 1,2,3,4,5, 6-я отсутствует, 7-я отсутствует, 8). Да и работает все. За исключением тех городских номеров, которые по LD 20, REQ: prt,TYPE:trk,TN (c 1-ой по 8-ую) определяются только на ней. На что еще оставалось грешить?

Urri
05.08.2011, 09:45
А то что у вас водой бэкплейн залить могло и там чтото коротит вы не думали?

lq74
05.08.2011, 10:02
А то что у вас водой бэкплейн залить могло и там чтото коротит вы не думали?
Сначала коротило, а при этом часть печатных дорожек съело электролизом...
Поэтому залитое электронное оборудование категорически рекомендуется как можно быстрее обесточить с целью снижения последующего гимора при восстановлении.
В случае с телефонной станцией своевременно обнаружить залив, увы, проблематично:confused:.

Urri
05.08.2011, 10:16
Сначала коротило, а при этом часть печатных дорожек съело электролизом...
Уууу.... Суровый челябинский мужик :)
Достаточно просто влажных солевых отложений между проводниками;)

Out
05.08.2011, 10:26
Станцию списать, купить новую ;)

lq74
05.08.2011, 10:32
Уууу.... Суровый челябинский мужик :)
Достаточно просто влажных солевых отложений между проводниками;)
48...60В везде суровы, не только в Челябинске:). Неспроста больше досталось транковой плате.

Urri
05.08.2011, 11:49
Судя по всему кабинетов как минимум 2. Элементарно проверить работоспособность платы в "сухом" кабинете. А кабинет с подмоченной репутацией разобрать и посмотреть что там с бэкплейном. Заведомо рабочие платы я б в этот кабинет вставлять пока не рискнул.

AWA1971
05.08.2011, 16:03
Подключили к станции представителя поставщика данной платы через модем (он сам так захотел). К концу дня обещался дать заключение по состоянию: как платы, так и станции целиком. Ну, а я (предчувствуя, что заниматься дальнейшим обслуживанием АТС придется именно мне сотоварищи) скачал себе книжку г-на Пичугина С. Б."Mеридиан 1 Модель 11. Установка, Hаладка, Tех. Обслуживание " и документацию по всем LD. В свободное время почитываю, но вопросов меньше не становится. Так что, вне зависимости от результата, придется мне вам понадоедать. Кстати, еще литературу (на русском, желательно) не присоветуете? Хотелось бы все-таки побыстрее вникнуть в суть дела. К примеру: как можно хотя бы один городской номер с этой платы перекинуть на другую?

Наблюдатель
05.08.2011, 16:08
как можно хотя бы один городской номер с этой платы перекинуть на другую?
конечно физически :)

Urri
05.08.2011, 16:10
конечно физически :)
Ну и логически тоже бы не помешало;)

AWA1971
05.08.2011, 16:35
Премного благодарен за подробнейший ответ, господа...:D

Crush
05.08.2011, 16:50
AWA1971

Если вы в телефонии не бум-бум, то есть с какой стороны подойти к кроссу, к станции, то вам будет очень трудно.
Изучите кросс для начала свой, если монтёров нет, то вам придётся бегать по линиям, для этого нужно изучить где какие плинты стоят, шкафы, далее поможет вам разобраться с СЛ, откуда и куда, какие номера... и тд.
Поищите в инете лекции по связи:D:cool:

А потом уже курить доку по Меридиану:rolleyes:

Удачи.