ctc655
22.07.2011, 01:35
Доброго времени суток всем.
Чуть более года эксплуатируем Меридиан. Аналоговые порты на платах FALC. Год было нормально. Потом в одну не прекрасную ночь вышла из строя одна плата. Гроз не было. Потом прошли грозы - набило плат. Сейчас опять нет гроз. На линиях уже стоит защита. Кросс TYCO. Но опять утром одна плата умерла. В чем может быть причина? Неужели платы такие нежные? Что можно предпринять?

finair
22.07.2011, 02:25
Доброго времени суток всем.
Чуть более года эксплуатируем Меридиан. Аналоговые порты на платах FALC. Год было нормально. Потом в одну не прекрасную ночь вышла из строя одна плата. Гроз не было. Потом прошли грозы - набило плат. Сейчас опять нет гроз. На линиях уже стоит защита. Кросс TYCO. Но опять утром одна плата умерла. В чем может быть причина? Неужели платы такие нежные? Что можно предпринять?

Какая именно станция? Как организовано электропитание?
Есть опыт такой - несколько тысяч аналоговых портов, станции 11С. Выход портов из строя - не более 0,5% в год. Типы плат - весь набор аналоговых, имеющийся в природе. Самые старые платы - 92 год. Все линии - внутренние.

ctc655
22.07.2011, 09:57
Станция -61С.
Питание от блока питания TYCO с аккумуляторами.
Земля - 3,7 Ом.
Как писал, на длинных линиях стоит защита. Защита - 5GT-230-RS от TYCO.

finair
25.07.2011, 17:06
Станция -61С.
Питание от блока питания TYCO с аккумуляторами.
Земля - 3,7 Ом.
Как писал, на длинных линиях стоит защита. Защита - 5GT-230-RS от TYCO.

Что-то не припоминаю таких БП.
MFA были, Candeo.
Конструкции кросса, экран кабеля - заземлены?
Температура?
Линейную часть проверили, наведенных напряжений нет?
И как собственно плата вышла из строя, можно продиагностировать?

ctc655
25.07.2011, 21:31
Точную марку лока питания скажу завтра, как буду на работе.
Конструкция кросса и кабеля заземлены.
Температура 25-26 градусов, ниже не опускаю, приходится там работать и бегать туда -сюда.
Наведенных напряжений нет, проверял.
Как продиагностировать плату не знаю, но знаю что станция ее выводит из сервиса( disc ) и вводит в работу ( enlc), но питания на линиях нет. На всех платах горит один и тот-же предохранитель. Позицию тоже подскажу завтра.
В субботу была гроза и попадание в вышку стоящую рядом со зданием. Под вышкой кабельный колодец. Вышла из строя радиостанция по антенному входу, но из оставшихся 7 плат не вышла ни одна. Линии с вышедших ранее плат были частично перенесены на оставшиеся ( распределены самые необходимые).
Когда монтировалась станция тоже вышла одна плата из строя, но потом то-ли востановилась, то-ли ее втихаря отремонтировали. Что с ней было - не говорили. Единственное что сказали, что помучаемся мы еще с этими платами (FALC).
Поскольку отсутствует схема и я плату не ремонтировал, то не могу даже предположить что может быть с платой. Статика не может быть. Станция закрыта, в нее никто не заглядывал, оба случая произошли ночью, когда никого не было и близко.

ctc655
26.07.2011, 09:20
Как и обещал.
Блок питания без опознавательных знаков, только Tyco Electronics.
По поводу предохранителя - F1, 1 А, 125 В.

Crush
26.07.2011, 09:28
Как и обещал.
Блок питания без опознавательных знаков, только Tyco Electronics.
По поводу предохранителя - F1, 1 А, 125 В.

маловато будет 1 А, ставь больше и всё пучком будет:D:eek:

ctc655
26.07.2011, 09:50
Ну больше может и попробую. Сейчас внимательно осмотрел плату с помощью оптики и одна микросхема QMV221CP5 ( U3.13) со следами перегрева ( немного коричневая). Даташит не нашел, да и не найду как понял по результатам поиска. К сожалению первую плату не смотрел так, она уже в ремонте. :rolleyes:
Подскажите где смотреть как тестировать платы, что-то не найду.:mad:

ctc655
26.07.2011, 10:16
Немного поиследовал плату и выяснил что после предохранителя сопротивление на 0 в составляет 40 Ом в то время как у рабочей платы более 400 Ом. Причем не зависимо от полярности щупов. Поскольку куча микросхем в паралель, то определить какая не просто. Но это пока не моя проблема. Для меня сейчас вопрос - это почему такое произошло? Или что пока отгорает ненадежное, а потом все образуется?:)

вано 1882
28.07.2011, 02:35
По поводу -потом все образуется- неуверен, станции лет 7, а платы периодически горят.:confused:

ctc655
28.07.2011, 08:59
А сервису что тогда делать?:D
Будем держаться.:)

Тимофеев Юрий
05.08.2011, 08:58
Платы FALC еще не доводилось ремонтировать, а вот NT8D09AL в основном меняется микросхемка L78A12 (КРЕН на 12 вольт).Дальше я лично режу дорожки, которые подходят к QMV221CP5 от КРЕНки, и замеряю относительно среднего вывода L7805.Та микруха у которой сопротивление меньше 700 подлежит замене.И Плату снова можно использовать.