Lev Serdukov
01.07.2011, 13:48
Завершился аукцион по продаже патентов и патентных заявок, принадлежащих обанкротившейся канадской корпорации Nortel - производителю телекоммуникационного оборудования, сообщает Reuters.
Патентное портфолио Nortel, состоящее из 6 тысяч патентов, было продано за 4,5 миллиардов долларов. Победителями торгов стала группа из шести компаний - Apple, EMC, Ericsson, Microsoft, Research In Motion и Sony. В патентах Nortel описываются разработки в сфере мобильной связи, компьютерных сетей и полупроводниковых технологий.

Известно, что доля RIM в общей сумме составила 770 миллионов долларов, а доля Ericsson - 340 миллионов долларов. Сколько заплатят за патенты другие компании, входящие в консорциум, не уточняется.

Итоги аукциона должны утвердить суды США и Канады. Ожидается, что процедура покупки будет завершена в июле-сентябре 2011 года.

В борьбе за патенты также принимали участие Google и Intel. Google подала заявку на участие в аукционе в апреле. За шесть тысяч патентов Nortel компания была готова заплатить 900 миллионов долларов.

Процедуру банкротства канадская корпорация начала в 2009 году. Помимо патентов, Nortel распродает и другие свои активы. Так, в 2009 году шведская Ericsson за 1,1 миллиардов долларов купила подразделение Nortel по производству оборудования для сетей CDMA.

источник: http://lenta.ru/news/2011/07/01/nortel/

TheRam
01.07.2011, 15:01
в эти выходные разработчик chan_unistim переводит 100 i2002 на Asterisk.
Патенты-патентами, а это уже наша осязаемая реальность.

Вы всё ещё пользуетесь Nortel? Тогда Asterisk идёт к Вам!

jetc
01.07.2011, 15:12
в эти выходные разработчик chan_unistim переводит 100 i2002 на Asterisk.
Патенты-патентами, а это уже наша осязаемая реальность.


С какой функциональностью ?

Наблюдатель
01.07.2011, 15:29
в эти выходные разработчик chan_unistim переводит 100 i2002 на Asterisk.

В каком смысле? chan_unistim давно существует и поддерживает і2002. Или разработчик свои личные/корпоративные телефоны переводит?

TheRam
01.07.2011, 16:04
С какой функциональностью ?

Здравый скептицизм - это правильно, Андрей.
Но я уверен, если разработчикам Asterisk отдать хотя-бы четверть той суммы, что предполагалась для апгрейда, результат будет более чем достойным. Никто не требует, чтобы функционал канала повторял родительский, тем более что там в достатке атавизмов евергрина. Но и того, что сейчас есть в платформе *, более чем достаточно чтобы закрыть потребности.

Пока chan_unistim может:
This is a channel driver for the UNISTIM (Unified Networks IP Stimulus) protocol. It provides UNISTIM server services that you can use to drive Nortel i2002, i2004, i2007 and i2050 phones.
The following features are supported:

Transfer
Threeway call
Call Forward
Message Waiting Indication (MWI)
Distinctive ring
Call History
Send/Receive CallerID
Redial
(Dynamic) SoftKeys
SendText()
Music On Hold

но пока отстаёт от возможностей *

2 Наблюдатель: Свои или Заказчика - нам знать не обязательно. Гораздо интереснее, чем закончится и какими проблемами и решениями будет сопровождаться.

Вижу возможной интеграцию asterisk, с поддержкой unistim-телефонов, по sip с Cisco Call Manager или Microsoft Link. Затраты на апгрейд устаревшей нортелевской АТС могут быть "за гранью добра и зла", а телефонов таких много, люди привыкли, и это надо учитывать. Да и замена на аналогичное решение другого вендора (Avaya - будем реалистами) будет тоже недешёвым. У такого решения точно будет своя "экологическая" ниша.

Наблюдатель
01.07.2011, 16:10
Все равно смысла поста не понял. Можно ссылку на источник информации?

TheRam
01.07.2011, 16:22
Все равно смысла поста не понял.

Так сложно? Или настолько просто, что не укладывается в голове?
Ещё раз, развёрнуто: - У заказчика или у себя, нам это неинтересно, разработчик chan_unisitm меняет АТС Nortel на Asterisk. В качестве абонентских окончаний 100 IP-телефонов i2002.

Можно ссылку на источник информации?

Это не подходящий случай, чтобы опубликовывать личную переписку :)

Думаю, это знаковое событие.

Наблюдатель
01.07.2011, 16:29
Теперь ясно :) Примерно так и понял. Смутило только то, что разработчик этим лично занимается.

finair
01.07.2011, 16:29
Так сложно? Или настолько просто, что не укладывается в голове?
Ещё раз, развёрнуто: - У заказчика или у себя, нам это неинтересно, разработчик chan_unisitm меняет АТС Nortel на Asterisk. В качестве абонентских окончаний 100 IP-телефонов i2002.



Это не подходящий случай, чтобы опубликовывать личную переписку :)

Думаю, это знаковое событие.

Да мало ли народа, кому бабло карман жжет :) Это ж вечная история, от страны не зависит.
Лучше вот что расскажите, есть ли у кого-нить длительный положительный опыт использования 1120 и 1140 с сиповыми прошивками с Астериском.
У меня чего-то голос иногда пропадает. Прошивка телефонов последняя стоит. Астериск 1.8

TheRam
01.07.2011, 16:39
бабло карман жжет

Думаю, как раз считать умеют. Это такая-же ситуация, как с отечественными самолётами. Вроде есть, а экономику посчитать нельзя.
А в будущее заглядывать никто не умеет, потому и отталкиваемся от текущей реальности.

1120 и 1140 с сиповыми прошивками

Наверное это тот случай, когда лучше пользоваться отлаженным юнистимом, чем ожидать что баги в сиповской прошивке кто-то пролечит...
ИМХО Шансов, что chan_unistim "доточат" гораздо больше.

TheRam
01.07.2011, 16:47
Вот (http://www.ab-log.ru/smart-house/asterisk/nortel-ip-phone-2007) интересный опыт.

finair
01.07.2011, 16:49
Думаю, как раз считать умеют. Это такая-же ситуация, как с отечественными самолётами. Вроде есть, а экономику посчитать нельзя.
А в будущее заглядывать никто не умеет, потому и отталкиваемся от текущей реальности.



Наверное это тот случай, когда лучше пользоваться отлаженным юнистимом, чем ожидать что баги в сиповской прошивке кто-то пролечит...
ИМХО Шансов, что chan_unistim "доточат" гораздо больше.

SIP прошивка уже 4 версии и ведется несколько лет. Так что я больше склонен верить в какие-то местные особенности у меня. Хочется success story, наверняка же есть. А Unistim на * мне показался каким-то недоделанным, дисплей неадекватно себя вел. Горела там постоянно линия, текст не влазил нормально...

finair
01.07.2011, 16:58
Думаю, как раз считать умеют. Это такая-же ситуация, как с отечественными самолётами. Вроде есть, а экономику посчитать нельзя.
А в будущее заглядывать никто не умеет, потому и отталкиваемся от текущей реальности.


Да, теперь про бабло. Я действительно не вижу причин менять одну станцию с IP терминалами на другую, оставляя те же терминалы. Если нужны были какие-то фичи, гораздо дешевле использовать Астериск в качестве App. Server. Но если есть лобби...

TheRam
01.07.2011, 17:18
Но если есть лобби...
В случае, что я привёл в качестве примера, мотивация неизвестна.

Наша реальность подкидывает казусы, которые в цивилизованных условиях наверное просто не возникли. Вот пример: - есть лавка, у которой на складе лежит....мммм....где-то 80 - 100 i2001, ну и прочих по-мелочи. Ну достались по-наследству, за долги, и т.д.
И владелец задаётся вопросом: - Продать их сейчас почти невозможно, тогда может использовать по назначению?

Только стоимость покупки Avaya на такое количество ip sets выглядит полным нонсенсом, тем более что инжиниринг показывает необходимость верхней лицензии...во-от тут и * сгодится.
Что скажете, ДГ?

Конечно, случай явно не массовый, но ...

Лев, простите, мы вышли явно за пределы темы...

finair
01.07.2011, 17:51
В случае, что я привёл в качестве примера, мотивация неизвестна.

Наша реальность подкидывает казусы, которые в цивилизованных условиях наверное просто не возникли. Вот пример: - есть лавка, у которой на складе лежит....мммм....где-то 80 - 100 i2001, ну и прочих по-мелочи. Ну достались по-наследству, за долги, и т.д.
И владелец задаётся вопросом: - Продать их сейчас почти невозможно, тогда может использовать по назначению?

Только стоимость покупки Avaya на такое количество ip sets выглядит полным нонсенсом, тем более что инжиниринг показывает необходимость верхней лицензии...во-от тут и * сгодится.
Что скажете, ДГ?

Конечно, случай явно не массовый, но ...

Лев, простите, мы вышли явно за пределы темы...

Тут возможны варианты. Зависит от близости к сообществу. Либо Астериск, либо станция в эти деньги, само-собой не новая. На SSC и 5.5, например. На 1-й медиакарте как раз 128 абонентов можно поднять. Астериск тоже можно прилепить, в качестве шлюза и системы записи. Шлюз можно и отдельно, на cisco 1760.

TheRam
01.07.2011, 18:04
б.у. тоже будет совсем не даром. Да и не хочет Заказчик больше на эту иглу садиться, мозоль-с...
А при появлении необходимости к расширению как ёмкости, так и функционала, снова упереться в ограничения?
С*****...

finair
01.07.2011, 18:21
б.у. тоже будет совсем не даром. Да и не хочет Заказчик больше на эту иглу садиться, мозоль-с...
А при появлении необходимости к расширению как ёмкости, так и функционала, снова упереться в ограничения?
С*****...

Он хочет садиться на иглу Астериска? Чтоб ему его пилили бесконечно?
Там диаметр-то побольше вырисовывается, у Астериска. Шило практически.
Кстати, за сервис Астериска line24 просила больше денег, чем Белтел за Меридиан аналогичной емкости. Вот так-то. Это я уж не говорю о разнице в масштабе.

Noize
04.07.2011, 09:55
И что ва получите по SIP от подобных телефонов ? Basic call ? :) Богатство функций юнистима стандартный sip никогда не обеспечит. Та же Cisco вроде заявляет, что их телефоны по sip работают.. Ага, как же, sip только с каким-то собственным "подковыром" в виде какогото RFC. Что по сути является тем же проприетарным протоколом...