senar
28.06.2011, 14:46
Собственно что то в доке не нашел описания как ограничить выборку кодеков со стороны Меридиана при входящем вызове.
При исходящем - понятно, все рулится зонами, а в вот при входящем, как направить вызов в определенный маршрут? Тут то он, в отличие от потока, никуда физически не привязан.

senar
29.06.2011, 16:16
Так что, никто не знает, по какому принципу входящий звонок по ip h323 будет падать в какой либо ip h323 маршрут, если у меня их две штуки?

Ocean
29.06.2011, 17:28
Так что, никто не знает, по какому принципу входящий звонок по ip h323 будет падать в какой либо ip h323 маршрут, если у меня их две штуки?

У вас две ноды? Как у вас два маршрута?

senar
29.06.2011, 17:35
Нода одна. Два маршрута с двумя разными зонами.

Ocean
29.06.2011, 17:39
Нода одна. Два маршрута с двумя разными зонами.

Зачем два маршрута на один h323 gw и одну ноду?
Зоны тут не причем.

senar
29.06.2011, 17:45
ээээ, ну мож я тогда не правильно понял, как на мерине выставлять кодеки =\
Мне надо, что бы на разные станции шли разные кодеки. В НРС зависимость маршрут - кодек я не нашел, решил сделать через Меридиан. На исходящую норм работает. Надо было как то по другому?

Ocean
29.06.2011, 17:48
ээээ, ну мож я тогда не правильно понял, как на мерине выставлять кодеки =\
Мне надо, что бы на разные станции шли разные кодеки. В НРС зависимость маршрут - кодек я не нашел, решил сделать через Меридиан. На исходящую норм работает. Надо было как то по другому?

Я имею в виду, что если нужно создать несколько маршрутов для h323 или sip тогда нужно несколько node создавать, а это можно сделать, только установкой еще SS сервера на котором будет еще одна надо и gw.

Другие станции тоже меридиан или третьих производителей?

senar
29.06.2011, 17:53
Вот это прикол)))
Т.е. на одной ноде нельзя реализовать схему, когда на разные удаленные станции будут отправляться и приниматься разные кодеки?

Ocean
29.06.2011, 17:54
"разные удаленные станции будут" - это какие станции?

senar
29.06.2011, 18:08
"разные удаленные станции будут" - это какие станции?
Совсем разные)... начиная от Меридианов 11С по itg и заканчивая гейтвеями cisco и атсками LG ipldk.
В принципе на 11С и циске, можно зажать кодеки так, что будет использоваться только один нужный мне, а вот с лыжами так нельзя. На них всегда будет вся линейка кодеков, можно назначить только приоритетный. Это помогает при входящем вызове на лыжу (нужен кодек g729). На Меридиане я маршрутизирую вызов через маршрут с зоной Best Bandwith, а лыжа выбирает по своему приоритетному кодеку g729.
А вот в обратную сторону лыжа шлет весь свой набор кодеков, на меридиан вызов прилетает через маршрут с настройкой Best Quality, и выбирается g711, который мне не нужен.

Вот я и думаю, как разрулить так, что бы одни входящие вызовы падали в маршрут с зоной Best Bandwith, а другие в зону Best Quality. Сейчас они все падают в маршрут BQ.

Ocean
29.06.2011, 18:12
В сетке между станциями нортел вх и исх выбор кодеков организуется на основе зон, с станциями третьих производителей зоны нормально работать не будут, т.к. другие станции про них не знают и не используют данные о зонах для выбора кодеков!

Настраивайте на cisco пиры с конкретным указанием нужного кодека, а что с lg будет не знаю, с lg не работал.

senar
29.06.2011, 18:17
В сетке между станциями нортел вх и исх выбор кодеков организуется на основе зон, с станциями третьих производителей зоны нормально работать не будут, т.к. другие станции про них не знают и не используют данные о зонах для выбора кодеков!

Настраивайте на cisco пиры с конкретным указанием нужного кодека, а что с lg будет не знаю, с lg не работал.

Ну да, в этом то и проблема, что никто кроме Нортела не использует и не понимает эту схему с зонами. Мне если честно, она то же кажется странной и неудобной. Просто есть желание построить мультивендорную сетку по h323 (стандарт, такой стандарт), но в итоге выходит, что ничего такого не получится. Постоянно возникают какие то грабли.

Хотя идея со второй нодой в принципе интересна. Возможно попробую.

Ocean
29.06.2011, 18:19
Зоны это нормально когда сеть моновендорная на оборудовании Нотрел, для этого все и делалось ни какая гибкая интеграция с третьими производителями не предполагалось!

senar
30.06.2011, 09:21
Зоны это нормально когда сеть моновендорная на оборудовании Нотрел, для этого все и делалось ни какая гибкая интеграция с третьими производителями не предполагалось!
То, что Нортел - кирдык, то же наверное не предполагалось. Шлюзы ip-E1 вот теперь наш выбор)))

IgorN
30.06.2011, 13:42
То, что Нортел - кирдык, то же наверное не предполагалось. Шлюзы ip-E1 вот теперь наш выбор)))

Наличие зоопарка - это почти всегда плохо. Не зависимо от вендора.

Urri
30.06.2011, 14:24
Так что, никто не знает, по какому принципу входящий звонок по ip h323 будет падать в какой либо ip h323 маршрут, если у меня их две штуки?
Что вам мешает ограничиться например 729 кодеком для всех?

senar
30.06.2011, 17:58
Что вам мешает ограничиться например 729 кодеком для всех?
Варианты всегда придумать можно, но хочется иметь на толстых каналах 711, а на узких 729.

Ocean
30.06.2011, 18:00
Варианты всегда придумать можно, но хочется иметь на толстых каналах 711, а на узких 729.

В Меридиане нельзя как на cisco, asterisk на конкретный пир указать конкретные кодеки (точнее можно, используя зоны, но это только для Нортеловского оборудования).

Urri
30.06.2011, 19:54
Варианты всегда придумать можно, но хочется иметь на толстых каналах 711, а на узких 729.
На слух 729 от 711 практически не отличается при значительно меньшем пейлоаде. Стоит ли создавать себе проблемы?

senar
01.07.2011, 09:08
В Меридиане нельзя как на cisco, asterisk на конкретный пир указать конкретные кодеки
Это и печально. Использовать Меридиан с сигнальником и НРС, как ядро зоопарка оказывается невозможным.

На слух 729 от 711 практически не отличается при значительно меньшем пейлоаде. Стоит ли создавать себе проблемы?
Да понятно - вопрос был, можно ли реализовать разные кодеки для разных ненортеловских эндпоинтов. Ответ - нет.

jetc
01.07.2011, 09:24
Конечно невозможно.
А найти и поставить вместо NRS какой-нибудь более полноценный H.323 гейткипер с CAC (и выбором кодека), раз уж у вас все на H.323, - наверное, слишком сложно, проще на форум написать.

senar
04.07.2011, 11:08
Конечно невозможно.
А найти и поставить вместо NRS какой-нибудь более полноценный H.323 гейткипер с CAC (и выбором кодека), раз уж у вас все на H.323, - наверное, слишком сложно, проще на форум написать.
Ну и какой же гейткипер явяется таким универсальным, что к нему можно все пристегнуть и все будет работать? Поделитесь, плз, тайными знаниями.

Noize
04.07.2011, 11:18
Если хотите внешнее решение посмотрите на AudioCodes Mediant (800 или 1000). Более гибкий и надежный дивайс вряд ли найдете...

jetc
04.07.2011, 11:44
Ну и какой же гейткипер явяется таким универсальным, что к нему можно все пристегнуть и все будет работать? Поделитесь, плз, тайными знаниями.

А вы что же, не искали такого решения своей задачи ?

senar
04.07.2011, 12:04
А вы что же, не искали такого решения своей задачи ?
Я как то по наивности полагал, что НРС справится с этой задачей.

jetc
04.07.2011, 12:17
Я как то по наивности полагал, что НРС справится с этой задачей.

С какой - с искомым вами CAC ?
Так в документации указано, что такой функции у него нет, есть только RAS и address resolving.
Ну или не указано, что есть, это кому как.