v318
02.06.2011, 16:51
Добрый день, Уважаемые!

Пару лет назад сконфигурил себе простенькую DISу на одном канале MIRAN 3 без бродкастинга ( в RANR TKTP: RAN и BDCT: No).

Сейчас возникла необходимость сделать вторую DISу с другим «текстом» и типа «с бордкастингом», когда вновь позвонивший не получал КПВ пока не отговорит «текст» тому кто уже на связи, а начинал слушать «текст» сразу же!

MIRAN у меня “medium” (4 ch) и RAN CON 8. Релиз 4.5. Полностью уверенный в успехе, и вооружившись 553-3001-360 я взялся за дело ……

Записали «текст» на 2-й канал MIRANа, создал рут и под него транк:

DES MIRAN CH2
TN 003 0 00 02
TYPE RAN
CUST 0
XTRK XUT
TIMP 1200
BIMP 600
RTMB 96 1
CONN 4

Что-то похожее на «бродкастинг» (в моём понимании конечно...) появляется только если в RANR-руте установлено:
TKTP RAN
RTYP CON
STRT IMM
BDCT YES

Да и работает это как-то коряво: «текст» крутиться по-кругу и звонящий подключаются на него в произвольный момент…. :confused::confused:
(хотя конечно по мануалу так оно и должно быть :(:()!

TKTP: MLVL и AUD , STRT: DDL – всё попробовал… Работа практически ничем не отличается от моей первой DISы.

Поставить TKTP LVL или MLSS не получается из-за SCH5026 . (Про неё и TKTP AUD пост читал ….)

Так как сделать настоящий «бродкастинг» ????

Или как хотя-бы стартовать анонсмент по поступлению первого звонка ???

Или это может работать только так, как оно у меня сечас работает ????

:confused::confused::confused:

finair
02.06.2011, 17:02
Транков в рут добавьте больше. Сколько транков, столько и независимых каналов.

Gluker
02.06.2011, 17:08
2v318:
"cмешались в кучу кони, люди" (с)МЮЛ
про режим не помню, (если не читая доку) сам начал бы с PUL/MPUL
броадкасты: BDCT YES и CONN 4(сколько надо)
чтобы только сначала: STRT DDL
хинт: рут и канал лучше не редактировать, а удалить и прописать заново

v318
02.06.2011, 18:33
По моему размеру МИРАНА (медиум) могу довесить на рут ещё только один транк, связав его с 4-м каналом MIRAN 3 и прицепив на него тот же "текст". Что делать далее - понятно ....

НО хотелось бы использовать ТОЛЬКО ОДИН каналМИРАН/транк и как-то приспособить сюда 4 из 8 имеющихся у меня RAN CON .... :confused:

Сдаётся мне, что с одним ФИЗИЧЕСКИМ каналом MIRAN (одним транком RAN) всё будет работать примерно так, как это работает у меня уже .....
Я - отчаянии... :(:(:(:(

Тогда, обьяните мне кто-нить, зачем нужны эти RAN CON, которые часто поминались в постах связанных с DISA и MIRAN ??

Спасибо Gluker за хинт!
Принцип - "удалил и сделал заново" - рулит и в других областях ИТ-администрирования!

Tema
02.06.2011, 18:50
Тогда, обьяните мне кто-нить, зачем нужны эти RAN CON, которые часто поминались в постах связанных с DISA и MIRAN ??


Обычно делают короткое сообщение, типа "Здравствуйте, вы позвонили в Рога-и-копыта, наберите внутренний номер". Оно как бы циклически крутится, и звонящий слышит какое-то короткое время тишину или музыку, пока сообщение не начнется сначала.

finair
02.06.2011, 19:04
По моему размеру МИРАНА (медиум) могу довесить на рут ещё только один транк, связав его с 4-м каналом MIRAN 3 и прицепив на него тот же "текст". Что делать далее - понятно ....

НО хотелось бы использовать ТОЛЬКО ОДИН каналМИРАН/транк и как-то приспособить сюда 4 из 8 имеющихся у меня RAN CON .... :confused:

Сдаётся мне, что с одним ФИЗИЧЕСКИМ каналом MIRAN (одним транком RAN) всё будет работать примерно так, как это работает у меня уже .....
Я - отчаянии... :(:(:(:(

Тогда, обьяните мне кто-нить, зачем нужны эти RAN CON, которые часто поминались в постах связанных с DISA и MIRAN ??

Спасибо Gluker за хинт!
Принцип - "удалил и сделал заново" - рулит и в других областях ИТ-администрирования!

С бродкастом и 1 каналом на сообщение схема выглядит так:

Берем условно 3 звонящих.

1-й момент времени:

1-й позвонил, у него проигрывается сообщение
2-й позвонил, у него играет КПВ или музыка, пока сообщение у первого не дойдет до конца
3-й позвонил, у него играет КПВ или музыка, пока сообщение у первого не дойдет до конца

2-й момент времени:

1,2,3 - слушают сообщение, которое началось сначала.

Еще есть всякие мелочи, но общий принцип такой.

Так что сообщение обычно записывают небольшое, чтоб люди не засыпали под музыку.

А если уж так хочется синхронных независимых сообщений, то есть у меня парочка старых миранов, 8-канальных. Обращайтесь, помогу горю :)

v318
02.06.2011, 22:58
Я так понял, кол-во лицензий RAN brodcasting - эта общая сумма значений CONN в конфигурации RAN транков. И CONN 4 в конфигурации моего второго ран-транка полразумевает, что "текст" проходящий по этому транку могут одновременно "прослушивать" не более 4-х абонентов.
Так ????
А если так - то получается, что все четверо будут слушать "текст" именно с того момента, когда они "подсоединились" к этому транку...
Так ???
А если так - то лучше бы у меня вместо RAN CON 8 в slt была бы лицензия на все 8 каналов Майрана.... И тогда бы я на RANR-руте сделал бы BDCT NO; RTYP MCON; STRT DDL, повесил бы на 4 канала майрана один и тот же "текст", а соответсвующие этим каналам транки привязал бы к моему RANR-руту - и получил бы что хотел - каждый из 4-х начинал бы слушать "текст" с момента соединения с номером DISA...
Так ???

... о горе мне ... :(:(:(

v318
06.06.2011, 09:40
Уважаемые Многопытные администраторы Meridian-а !!!

Скажите пож-та -- кому-нибудь удавалось "поставить" плату MIran III в какой-нибудь другой, отличный от "Continuous RAN" режим работы??? :confused:
Я имею в виду режимы MLSS, MLV, LVL в RTYP !!! Чтобы я не делал, при попытке включить любой из этих режимов, я получаю SCH5026....
Как-то это идёт в разрез с докой 553-3001-112, которая шла у меня вместе с платой MIRAN III....

В чём может быть дело ???? :(:confused: