Lolik
01.06.2011, 12:43
Здраствуйте. Я студент. Сейчас пишу работу на тему "Внедрение GSM-шлюза на ЖАТС". Имеется АТС Меридиан 1 Opt81C. Подключение GSM-шлюзов можно осуществить:
- FXO, при котором в GSM-шлюз включается внутренний аналоговый номер ЖАТС, для данного соединения необходим модуль аналоговых абонентов;
- FXS, при котором GSM-шлюз эмулирует городскую линию и она включается в модуль аналоговых соединительных линий ЖАТС;
- ISDN BRI, при котором GSM-шлюз, как NT окончание, уже эмулирует ISDN BRI линию, которая включается в модуль ISDN BRI.
- ISDN PRI, при котором GSM-шлюз, как NT окончание, эмулирует ISDN PRI линию, включаемую в модуль потока E1.
Интересует как называются все эти модули для Меридиана, их описание и маркировка, цена (если узнаю названия сам найду) и т.д. Извините если вопрос глупый или я слишком нагло прошу _)

Пока гугл выдал вот это http://mosale.narod.ru/ats/m1/
Скачал какие-то справочники с faq'а но там на буржуйском и скорее про софт.

Надыбал что Nortel Meridian 1 NT8D09AK - A0396032 ANLG M/WLC - 16-Port Analog Line Card w/Message Waiting Circuit Card - модуль аналоговых абонентов?
Nortel Meridian NTBK50AA 2MB PRI Card - модуль потока Е1?
подтвердите. или дополните, пожалуйста.

Цена нужна для того, чтобы сравнить способы подключения шлюза по стоимости и функционалу. Выбрать оптимальный вариант, который будет экономически обоснован. Зная маркировку плат я и сам цену найду ).

IgorN
01.06.2011, 12:53
А цена то Вам зачем?

dens_klin
01.06.2011, 13:07
по ценам тогда лучше вот сюда: http://nortelshop.ru/catalog38.html , описание плат из документации искать что то типа вот такого: Nortel Communication Server 1000
Release: 6.0
Publication: NN43001-311
Document release date: 29 May 2009
Circuit Card Reference

Lolik
01.06.2011, 13:23
От крутяк. Скачал. Хоть и на английском, но лучше чем ничего.Спасибо большое!

Решил добавить инфу о том, что выбрал. А то мало ли что...
FXO (по АЛ) - NT5K02 Flexible Analog Line card
FXS (по СЛ) - NT5K02 Flexible Analog Line card или другой нужен?
ISDN BRI (2В+D) - NT6D70 SILC Line card либо NT6D71 UILC line card
ISDN PRI (30В+D) - NTAK79 2.0 Mb PRI card (тут тоже сомнения)

Tema
02.06.2011, 09:53
Nortel Meridian NTBK50AA 2MB PRI Card - модуль потока Е1?
подтвердите. или дополните, пожалуйста.

ISDN PRI (30В+D) - NTAK79 2.0 Mb PRI card (тут тоже сомнения)

NTBK50AA - это PRI, только для 11С опции.
NTAK79 - тоже PRI для маленькой станции, со встроенным D-каналом и клоком, но не поддерживает EuroISDN.

Для 81С другие платы.

Lolik
02.06.2011, 11:44
тогда NTCK43AA Primary Rate Interface card. она для Opt 81C подходит?
и прав ли я написав, что NT5K02 подходит и для FXO, и для FXS соединения?

http://www.skunksworks.net/doc/DocATS/nortel/meridian1.php - тут нашел что как раз NTBK50хх серия - модули для подключения к цифровому тракту РRI ISDN.

Я правильно понял разницу между SILC и UILC: первой не требуется NT для установки но макс. дальность меньше, чем у UILC; второму наоборот сетевой терминатор необходим для подключения? этим и руководствуются при выборе?

Lolik
02.06.2011, 23:14
Я тут подумал, а вообще есть разница к какой атс подключать шлюз. Просто есть два варианта: к SI2000 либо к Меридиан1...
Зафоткал..Выложил..хочется услышать комментарий, узнать не лашусь ли я.
надеюсь не надо было заводить новую тему для этого вопроса.

PetroFF
02.06.2011, 23:26
Я тут подумал, а вообще есть разница к какой атс подключать шлюз. Просто есть два варианта: к SI2000 либо к Меридиан1...


При всех прочих равных шлюз имеет смысл подключать к той системе, у которой либо имеются свободные порты СО (в случае использования такого шлюза, обычно самого популярного), либо, если эти порты отсутствуют, исходя из наименьшей стоимости платы СО (полагаю, что у СИ-2000 порт дешевше, чем у мерина)

С_Стар
03.06.2011, 09:06
Я тут подумал, а вообще есть разница к какой атс подключать шлюз. Просто есть два варианта: к SI2000 либо к Меридиан1...
Зафоткал..Выложил..хочется услышать комментарий, узнать не лашусь ли я.
надеюсь не надо было заводить новую тему для этого вопроса.

Хвост управляет собакой :)

Подключать надо к той станции, к которой НАДО. :eek:

Если есть трудности с выбором - подбросить монетку.