daiv
13.05.2011, 11:20
Здравствуйте.
Поставил на CPPM nortel-cs1000-linuxbase-6.00.18.62_cf. Сделал deploy nortel-cs1000-linux-6001862-P100-M01. Попытался через base manager поставить nortel-cs1000-linuxbase-6.00.18.65-03.i386.001.ntl.
Выдает ошибку (типа что-то не то с патчами). Кроме этого не стартует приложение pbx (видно командой appstart status). В Element Manager тоже зайти не получается (страничку пытается подгрузить, но не отображает ничего). Primary security server поднят. CS центральная аутентификация включена.
Как можно починить?

daiv
13.05.2011, 13:16
Добавил адрес UCM в надежные хосты в браузере. Пропатчилось нормально. EM вроде тоже грузится. Спасибо, Tema.

jetc
15.05.2011, 00:07
Небось, через веб-интерфейс патчите linuxbase и patchweb на Primary UCM ?

senar
16.05.2011, 09:37
эээ, влезу тут вот.
Небось, через веб-интерфейс патчите linuxbase и patchweb на Primary UCM ?
а так нельзя что ли делать?
А то у меня после установки патчей через веб морду начались проблемы несовместимые с жизнью.

Sokolik
16.05.2011, 09:52
а так нельзя что ли делать?
а перед тем как патчить прочитать редми религия не позволяет?
там все четко написано.

senar
16.05.2011, 10:50
Вот тут Patching Fundamentals
Release: 6.0
Document Revision: 01.02

На стр.36 есть Limitations, в них ничего нет о том, что нельзя патчить primary UCM через web.

Ocean
16.05.2011, 11:12
Вот тут Patching Fundamentals
Release: 6.0
Document Revision: 01.02

На стр.36 есть Limitations, в них ничего нет о том, что нельзя патчить primary UCM через web.

Имелось в виду, readme которое к патчам идет.

jetc
16.05.2011, 11:17
эээ, влезу тут вот.

а так нельзя что ли делать?
А то у меня после установки патчей через веб морду начались проблемы несовместимые с жизнью.

В ридми к этим патчам где-то сказано, как их ставить.

LinuxBase:

Installation Recommendations: The LinuxBase SU should be applied outside of the Service Pack using CLI on both the Primary and Member Servers. See Rls 6.0 Service Pack Bulletin for details.

patchWeb:

Spe**** instructions:
1. First this SU should be activated individually (i.e. SU not being part of Service pack) from/via CLI on UCM Primary Security Server.

Ну это для тех, кто ридми и прочие доки читает перед письмами на форум.

senar
16.05.2011, 11:38
Хм... Нортел типа в своем стиле. Есть казалось бы нормальный Patching Manager, но его юзать нельзя. Оооооок.

Ну ладно, нашел я этот документ. Там есть строчки:
Next, Install the latest ‘Linuxbase’ SU on the UCM Primary Security using CLI
a. upload nortel-cs1000-linuxbase-6.00.18.65-06.i386.000 to /var/opt/nortel/patch.
b. pload nortel-cs1000-linuxbase-6.00.18.65-06.i386.000
c. pins <patch handle #>
3. Install the Patchweb SU on the UCM Primary Security Server using CLI method.
a. uplodad nortel-cs1000-patchWeb-6.00.18.65-01.i386.0011.ntl) to
/var/opt/nortel/patch directory
b. pload nortel-cs1000-patchWeb-6.00.18.65-01.i386.001.ntl
c. pins <patch handle #>
4. Upload and install the SP on the UCM Primary Security (UCM Patch Manager can be used)

Я в Линуксах не силен, каким образом то на него класть эти патчи? Коннектится через сом шнурок и юзать какой то файловый мэнеджер что ли? 0_о

Tema
16.05.2011, 11:44
Хм... Нортел типа в своем стиле. Есть казалось бы нормальный Patching Manager, но его юзать нельзя. Оооооок.

Я в Линуксах не силен, каким образом то на него класть эти патчи? Коннектится через сом шнурок и юзать какой то файловый мэнеджер что ли? 0_о

Значит ненормальный Patch Manager, поэтому его самого надо пропатчить сначала. Так бывает :D

Для закладки патчей Far2 + плагин WinSCP

jetc
16.05.2011, 11:45
Нет, это пользователи в своем стиле.
"Нам кажется, что правильно так, поэтому будем делать так, как нам кажется".

Файлы класть доступным способом.

senar
16.05.2011, 11:46
Значит ненормальный Patch Manager, поэтому его самого надо пропатчить сначала. Так бывает

Для закладки патчей Far2 + плагин WinSCP
класс)))

А через компакт флэху или USB, вроде можно? Или лучше напрямую с компа?

senar
16.05.2011, 11:58
Нет, это пользователи в своем стиле.
"Нам кажется, что правильно так, поэтому будем делать так, как нам кажется".

Ну я как бы доверял основной документации на релиз 6.0 - там про патчи все просто и ясно. А патчи у меня просто файликами были, кстать.
Выпускать сам релиз настолько сырой, что он даже сам себя пропатчить не может... это вообще пять, конечно))).

Tema
16.05.2011, 12:21
А через компакт флэху или USB, вроде можно? Или лучше напрямую с компа?
Можно, но
Я в Линуксах не силен
:D

jetc
16.05.2011, 12:21
Ну я как бы доверял основной документации на релиз 6.0 - там про патчи все просто и ясно. А патчи у меня просто файликами были, кстать.


А вы какбы патчи откуда какбы взяли, да ?


Выпускать сам релиз настолько сырой, что он даже сам себя пропатчить не может... это вообще пять, конечно))).

Он сам себя пропатчить может, согласно документации и readme.
Это некоторые пользователи сыроватые для работы с патчами.

TheRam
16.05.2011, 12:23
сори за офф, недавно сам попался.

Надо было через jtag пролить фёрмварь на домашний адсл-роутер зух, коллега загубил через веб-морду.

Ну вроде чего там умного. Кабель, порт, CRT, x-modem - поехали...через примерно 49x килобайт зависает. И так и эдак...
После третьей попытки, перед тем как обрадовать владельца грядущей утилизацией дивайса, почитал мануал с сайта...на немецком. Подробный и точный, как всё немецкое...
Там про хипертерминал говорится...
Ну попробовал...
Оказалось, аккурат на 49х килобайте ретрейн идёт, который CRT на X-модеме НЕ ПОДДЕРЖИВАЕТ!!!

Так вот...

з.ы. ощущение дежа вю, писал уже?

finair
16.05.2011, 13:22
Ну я как бы доверял основной документации на релиз 6.0 - там про патчи все просто и ясно. А патчи у меня просто файликами были, кстать.
Выпускать сам релиз настолько сырой, что он даже сам себя пропатчить не может... это вообще пять, конечно))).

Ну чего оправдываться, не в милиции, чай. По-моему, кое-кто переоценил собственные силы.

senar
16.05.2011, 13:39
Ну чего оправдываться, не в милиции, чай. По-моему, кое-кто переоценил собственные силы.
Прям так и вижу как тут все, только увидели 6й релиз, и у них все сразу завелось и заработало. А в уголке висит иконочка Нортела - так хорошо и без бубна оборудование работает и документация такая подробная, удобная и хорошая!

И апгрейд сразу на работающей станции без проблем сделали... и сидят чаек попивают и в форуме периодически RTFM печатают на дурацкие посты... ну, ну:rolleyes:

Sokolik
16.05.2011, 14:06
во-первых - RTFM иногда все же стоит почитать...
во-вторых - к КАЖДОМУ патчу идет инструкция... ведь патчи бывают и со СПЕЦИАЛЬНЫМИ инструкциями, которые не пишутся в доке...
в-третьих - загрузить патчи (даже первые!!!) можно и через веб, а вот разворачивать и ставить надо так, как написано, через CLI... и ничего сложного там нет...
надо просто подготовиться, понять ЧТО делать и КАК делать... и все получится

senar
16.05.2011, 14:41
во-первых - RTFM иногда все же стоит почитать...
во-вторых - к КАЖДОМУ патчу идет инструкция... ведь патчи бывают и со СПЕЦИАЛЬНЫМИ инструкциями, которые не пишутся в доке...
в-третьих - загрузить патчи (даже первые!!!) можно и через веб, а вот разворачивать и ставить надо так, как написано, через CLI... и ничего сложного там нет...
надо просто подготовиться, понять ЧТО делать и КАК делать... и все получится
Да я не спорю, что мой косяк. Просто со стороны Нортела то же мог быть более юзер френдли интерфейс. А то все патчи поставились через вэб, все в сервайсе, а в итоге одна из ключевых аппликух не запускается. Не могу назавать это грамотным софтом. Никаких ошибок на патчи, ничего такого не было.

И вот это:
Загрузить патчи (даже первые!!!) можно и через веб, а вот разворачивать и ставить надо так, как написано, через CLI...
Это ваш опыт или вы то же это в доке какой нашли? В документе к патчам ничего про загрузку через web не сказано. Только тупо все делать через cli.
Хотя я уже конечно заморочился и положил через WinSCP.

Sokolik
16.05.2011, 14:43
Это ваш опыт или вы то же это в доке какой нашли?
личный опыт... куда же без него ;)

senar
16.05.2011, 14:52
т.е. верный способ установки патчей:
1. залить на сервер linuxbase и web (все равно каким способом)
2. проинсталлить их из под cli (сначала linuxbase, затем web)
3. залить через web service pack и проинсталлить то же из под web, посмотрев предварительно spe**** instructions.
4. на всякий случай перезагрузить сервер.

так?

jetc
16.05.2011, 16:13
Да я не спорю, что мой косяк. Просто со стороны Нортела то же мог быть более юзер френдли интерфейс.


По-моему, CLI интерфейс установки патчей достаточно юзер френдли.
Как и readme файлы от патчей.
Но некоторым, конечно, очень нехватает красивого окна с двумя большими кнопками: красной, "удалить" и зеленой "поставить".
Правда, есть люди, которые и такой интерфейс считают не френдли - они мечтают об интерфейсе с одной кнопкой: "Сделать круто".

senar
16.05.2011, 16:39
По-моему, CLI интерфейс установки патчей достаточно юзер френдли.
Как и readme файлы от патчей.
Но некоторым, конечно, очень нехватает красивого окна с двумя большими кнопками: красной, "удалить" и зеленой "поставить".
Правда, есть люди, которые и такой интерфейс считают не френдли - они мечтают об интерфейсе с одной кнопкой: "Сделать круто".
Юзер френдли это когда система не дает сделать себе плохо выкидывая с какой то ошибкой, а не когда она дает все делать, говорит, что все хорошо, а в итоге обнаруживается критическая неизлечимая ошибка.

jetc
16.05.2011, 19:32
Юзер френдли это когда система не дает сделать себе плохо выкидывая с какой то ошибкой, а не когда она дает все делать, говорит, что все хорошо, а в итоге обнаруживается критическая неизлечимая ошибка.

Юзер френдли - это когда юзеры не делают работу сисадминов, тогда система к ним френдли.

senar
17.05.2011, 09:31
опять пошло... ладно, заканчиваем оффтоп.

IgorN
17.05.2011, 22:41
Прям так и вижу как тут все, только увидели 6й релиз, и у них все сразу завелось и заработало. А в уголке висит иконочка Нортела - так хорошо и без бубна оборудование работает и документация такая подробная, удобная и хорошая!

И апгрейд сразу на работающей станции без проблем сделали... и сидят чаек попивают и в форуме периодически RTFM печатают на дурацкие посты... ну, ну:rolleyes:

Делал инсталляцию 7.0 с нуля. Для начала попытался поставить без чтения док (ну нравится мне сначала по граблям походить :) ) Потом накачал док, патчей, редми к ним и всё поставилось без проблем. :)

З.Ы. сорри за оффтоп, но в субботу был в Лувре - там стоит меридиан. (определил по телефону 3820 на информейшн деск)

Tema
19.05.2011, 11:12
З.Ы. сорри за оффтоп, но в субботу был в Лувре - там стоит меридиан. (определил по телефону 3820 на информейшн деск)

А телефон то древний, по нему наверное разговаривал сам Людовик XIII :D