SmrSilver
18.03.2011, 11:11
Добрый день!
Meridian Option 11C
VERSION 2111
RELEASE 25
ISSUE 40 B +
IDLE_SET_DISPLAY NORTEL

Есть крос панель, на которой все порты расшиты и кроссированы, но на заводе коммуникации старые и часть линий не работает, значит какой то порт свободен... которые были свободны кроссированы, ранее не запрограммированные tn настроил и подключил...теперь на всех платах все tn в idle.

У меридиана есть такая команда, которая выдает список tn к которым не подключены телефонные аппараты или что то другое для определения свободных портов или tn? Что то вроде команды LUDN в ld20...интересует поиск по аналоговым платам и цифровым.

Откидывать провода и ждать пока обратится отключенный юзер не вариант, потому что есть особо терпеливые, которых долго ждать и при последующем их обращении не смогу дать им номер , так как не будет свободных...
Обзванивать тоже не вариант, портов куча, как и дел, которые нужно сделать да есть болеющие или в отпуске сотрудники.

Денег на покупку платы и лицензий не выделят, пока не будет точно определена занятость всех портов.

Помогите пожалуйста!

С уважением, Илья.

Urri
18.03.2011, 11:20
А дока есть? Самому заглянуть в Software Input/Output Administration и в LD 20 найти команду LUU?

ginger
18.03.2011, 11:22
ld 83
REQ lst

или ( по каждой плате)

ld 32
stat xx

Tema
18.03.2011, 11:24
Определить, на каких портах цифровые аппараты не подключены, можно, например, в ld 32 .fsum all (только для серии M39xx), или запустить инвентаризацию в ld 117. Аналоговые так не проверишь, станция не может определять подключен аппарат или нет.
Если нужно вывести список незапрограммированных портов, то есть команда в ld 11 - prt luu, type 500.

SmrSilver
18.03.2011, 13:22
Жаль, что с аналоговыми так не определить...значит более быстро не получится.
Хорошо что у нас телефонов не так много, сотня всего, выведу список всех dn и со справочником телефонным сопоставлю, хотя там не все телефоны...эх

То что команда Luu выводит tn cо статусом UNEQ понял сразу, как он мне выдал только tn 16 10...это во втором кабинете видимо было, сейчас там все запрограммированные tn на dsbl...
А если я их удалю все tn c платы 16, лицензии освободятся?
По логике получается достаточно плату аналоговую докупить и все будет работать? У меня в кабинете есть еще свободные слоты 9 и 10.

Порылся в хламе и откопал 2 диска, которые поставлялись с меридианом, но там все приближенно описано содержание pdf файлов...но все таки нашел нужный документ...буду смотреть, может что еще найду, но самое обидное, что на диске все pdf файлы именуются цифрами...да уж, с английским я не на ты...а мой технический простой админский анг. язык немного далек от этой литературы, но все равно что то понятно, но не совсем..термины некоторые непонятные встречаются.

Будем мучить литературу...по вечерам изучать, лучше всяких боевиков будет)) Хоть серваки работают без проблем и нет трудоемких задач от руководства, есть время на изучение литературы.

Tema
18.03.2011, 14:03
Зачем плату покупать? Найдешь порты, к которым ничего не подключено, запрограмишь на них новых абонентов и подключай.

SmrSilver
18.03.2011, 15:36
Сразу на будущее узнаю.
По моему прикиду, должно быть свободно макс 5 портов, это мало...1 должен оставаться в резерве, вдруг какой-нибудь порт выгорит, так как уже есть 2 нерабочих порта, проверял переменой карт и 2 сейчас подключу...гляди и придется покупать еще плату, цифровые порты все заняты.
Да и при отсутствии необходимости приобретать лицензии при покупке платы, тоже хорошо.

Urri
18.03.2011, 16:10
Если у вас закончатся лицензии, то для 25 релиза вы их не купите. А плата без лицензий работать не будет. Хотя для аналоговой есть варианты :D

Вячик
18.03.2011, 20:50
Если мне не изменяет память, то для 25-го релиза с лицензиями не было проблем, в смысле там всё открыто. Если заказать апгрейд, то лицензии обрежут по количеству портов.

jetc
18.03.2011, 21:44
Изменяет.

Malex
18.03.2011, 22:27
Если мне не изменяет память, то для 25-го релиза с лицензиями не было проблем,
25.15 еще не было, в 25.40 - уже было. У автора - 25.40.

finair
18.03.2011, 23:59
25.15 еще не было, в 25.40 - уже было. У автора - 25.40.

И в 25.15 было.

Malex
19.03.2011, 00:02
И в 25.15 было.
А если докажу, куда пиво доставлять будем? :)

finair
19.03.2011, 00:05
А если докажу, куда пиво доставлять будем? :)

Не докажете :) Наличие лицензии с max открытыми портами не отменяет существования лицензий с ограничениями. Могу прислать несколько System ID.

Malex
19.03.2011, 00:08
Не докажете :) Наличие лицензии с max открытыми портами не отменяет существования лицензий с ограничениями.
Согласен. Сойдемся на том, что 25.15 был пограничным. Были и те и другие. Пиво 50-50 :)

Вячик
19.03.2011, 00:41
Ну точно не помню что там было после точки:), но было открыто, народ переживал, что после апгрейда на 5 сррм, кастрировали:D

jetc
19.03.2011, 02:49
Согласен. Сойдемся на том, что 25.15 был пограничным. Были и те и другие. Пиво 50-50 :)

AFAI Remember, он не был пограничным, FBP начался ранее.

Malex
19.03.2011, 13:23
AFAI Remember, он не был пограничным, FBP начался ранее.
Не поленился и полез в свои архивы. С конца 2000-го по лето 2001 (или даже позже) практически все квотировалось в "ручном режиме" (были очень популярны маркетинговые пакеты). FBP начался тогда (в моем понимании) как идея, а не инструмент (каким он стал позже). Параметры желаемых лицензий заполнялись в особой ордер форме и отправлялись в Нортель.

pvalera
20.03.2011, 21:59
Топикстартеру, в принципе, могла бы помочь любая программа регистрации соединений. Посмотрел, с каких (или на какие) номеров были сделаны звонки, скажем, за последние 2-3 месяца, вот и ответ. Если люди связью не пользовались, то даже если там есть телефон, может он уже не нужен? Ну кроме лифтов всяких и т.д.

relik
21.03.2011, 11:08
Топикстартеру, в принципе, могла бы помочь любая программа регистрации соединений. Посмотрел, с каких (или на какие) номеров были сделаны звонки, скажем, за последние 2-3 месяца, вот и ответ. Если люди связью не пользовались, то даже если там есть телефон, может он уже не нужен? Ну кроме лифтов всяких и т.д.

например можете посоветовать программу?

Cheetah
21.03.2011, 13:05
например можете посоветовать программу?

Поможет даже любая терминальная программа с записью логов, даже виндовый гипертерминал. ;)
Нужна ведь не какая-либо супер-программа, а просто CDR за последние два-три месяца. Если они конечно на станции ведутся вообще - многие "эксплуататоры" УПАТС ведением CDR не заморачиваются, особенно для внутренних вызовов. Хотя надо бы конечно...

Топикстартеру в поиске скроссированных, но не используемых портов, в существующей ситуации поможет либо обзвон абонентов с санкционированным начальством отключением неответивших (это чтобы не пострадать от жалоб и разборок) либо измерения линий с кросса - отсутствие аналогового ТА на линии все-таки определить можно.

relik
21.03.2011, 13:52
Поможет даже любая терминальная программа с записью логов, даже виндовый гипертерминал. ;)
Нужна ведь не какая-либо супер-программа, а просто CDR за последние два-три месяца. Если они конечно на станции ведутся вообще - многие "эксплуататоры" УПАТС ведением CDR не заморачиваются, особенно для внутренних вызовов. Хотя надо бы конечно...

сдр, это примитивно и уйдёт много времени на обработку.
ну допустим соберёт она все данные, будет звонок на не используемый номер, или может кто то ошибится при наборе, + почти каждый день меняются номера и добавляются новые, по моему мнению глупая затея с сдр.;)

Топикстартеру в поиске скроссированных, но не используемых портов, в существующей ситуации поможет либо обзвон абонентов с санкционированным начальством отключением неответивших (это чтобы не пострадать от жалоб и разборок) либо измерения линий с кросса - отсутствие аналогового ТА на линии все-таки определить можно.

не давно делал об звон 400 номеров, не ответивших ставил на изоляцию, прошло не много времени посыпались заявки, примерно 60 +/- 10 оказались не нужны, это и есть способ пока что оптимальный.

Seluk_a
21.03.2011, 15:37
Если уж обзвон, то его нужно сочетать с обходом выявленных "не нужных", а то пройдёт ещё немного времени, люди возвратяться из отпусков и больничных, а то и из загранкомандировок и найдут "причину" почему у них телефоны не работают :D

Cheetah
21.03.2011, 15:39
сдр, это примитивно и уйдёт много времени на обработку.
ну допустим соберёт она все данные, будет звонок на не используемый номер, или может кто то ошибится при наборе, + почти каждый день меняются номера и добавляются новые, по моему мнению глупая затея с сдр.;)

Что-то недопонял. Как это так - "почти каждый день меняются номера"? :eek: :eek: Пул телефонных номеров - это не пул DHCP-сервера. Вам что-ли ежедневно выдают новый пул номеров или ваша станция никак не завязана на ТфОП и номерным планом вы манипулируете когда хотите и как хотите? :eek: И кроссовый журнал не ведете? :eek:

Что касаемо поиска по логам CDR: открываете лог в любом текстовом редакторе, нажимаете кнопочку "искать", вводите номер - достаточно чтобы номер засветился во входящем или исходящем соединении хотя бы однажды. Обычно в CDR не фиксируются неотвеченные вызовы ибо незачем (за исключением нескольких особых случаев вида 01/02/03 - там надо писать все). Так что если номер не используется - в логах CDR с вероятностью 99.99% его и не будет. Проблема в другом - в CDR на УПАТС мало кто пишет внутристанционные вызовы, чаще ограничиваются только транками.


не давно делал об звон 400 номеров, не ответивших ставил на изоляцию, прошло не много времени посыпались заявки, примерно 60 +/- 10 оказались не нужны, это и есть способ пока что оптимальный.

Угу. Если логи не ведутся - или обзвон или ПКП.

Причем не нужно ставить на изоляцию - FTR HOT D номер_кросса позволяет сразу выявлять используемые телефоны. ;)

relik
21.03.2011, 16:00
Что-то недопонял. Как это так - "почти каждый день меняются номера"? :eek: :eek: Пул телефонных номеров - это не пул DHCP-сервера. Вам что-ли ежедневно выдают новый пул номеров или ваша станция никак не завязана на ТфОП и номерным планом вы манипулируете когда хотите и как хотите? :eek: И кроссовый журнал не ведете? :eek:

Что касаемо поиска по логам CDR: открываете лог в любом текстовом редакторе, нажимаете кнопочку "искать", вводите номер - достаточно чтобы номер засветился во входящем или исходящем соединении хотя бы однажды. Обычно в CDR не фиксируются неотвеченные вызовы ибо незачем (за исключением нескольких особых случаев вида 01/02/03 - там надо писать все). Так что если номер не используется - в логах CDR с вероятностью 99.99% его и не будет. Проблема в другом - в CDR на УПАТС мало кто пишет внутристанционные вызовы, чаще ограничиваются только транками.



Угу. Если логи не ведутся - или обзвон или ПКП.

Причем не нужно ставить на изоляцию - FTR HOT D номер_кросса позволяет сразу выявлять используемые телефоны. ;)

причём тут провайдер:D
внутренние номера меняются, tn, услуги переадресации, вести такой лог просто не реально в сдр, что я скажу начальству когда будет распаряжение "составить таблицу внутренних номеров разных организаций", в ответ что я ему скажу мне нужно обработать логСДР с тысячами строк даже по поиску составлять сколько раз звонил и в какое время уйдёт море времени, извени, но на это не кто не пайдёт.
что касается кросового журнала да его почти нет, востонавливаем потихоньку, так как бывший работник забрал данные с собой или сжёг история умалчивает, плюс то что как тут сделаны коммуникации (магистрали, межшкафные боксы, распределения, муфты, пятёрка тут пятёрка там, разнопарка) вы даже не приставляете на сколько тут запущено всё, делали наверно люди которые далеки от всего этого и без ума:( пожалуйста коллега не спорь, если твой метод с СДР тебе помогает убить свой мозг не навязывай его другим:)

ginger
21.03.2011, 16:14
внутренние номера меняются, tn, услуги переадресации, вести такой лог просто не реально в сдр, что я скажу начальству когда будет распаряжение "составить таблицу внутренних номеров разных организаций", в ответ что я ему скажу мне нужно обработать логСДР с тысячами строк даже по поиску составлять сколько раз звонил и в какое время уйдёт море времени, извени, но на это не кто не пайдёт.
что касается кросового журнала да его почти нет, востонавливаем потихоньку, так как бывший работник забрал данные с собой или сжёг история умалчивает, плюс то что как тут сделаны коммуникации (магистрали, межшкафные боксы, распределения, муфты, пятёрка тут пятёрка там, разнопарка) вы даже не приставляете на сколько тут запущено всё, делали наверно люди которые далеки от всего этого и без ума:( пожалуйста коллега не спорь, если твой метод с СДР тебе помогает убить свой мозг не навязывай его другим:)

убило!!!:confused:

dens_klin
21.03.2011, 16:20
ну на самом деле преобразовать весь лог CDR в таблицу можно довольно быстро с помощью небольшого скрипта от довольно известного в узких кругах russellweb.co.uk, и просмотреть наличие номера в таблице TNB из ПАСа, мне так кажется не сложно...
P.S. пароль на архив russellweb

relik
21.03.2011, 16:34
ну на самом деле преобразовать весь лог CDR в таблицу можно довольно быстро с помощью небольшого скрипта от довольно известного в узких кругах russellweb.co.uk, и просмотреть наличие номера в таблице TNB из ПАСа, мне так кажется не сложно...
P.S. пароль на архив russellweb

то есть если я правильно понимаю это будет выглядеть так,
например абонент с номером 1111 мм.. ищем в таблице ага нету в поиске значит это что номер не использовался, хотя стоп может и какой нибуть абонент набрать этот номер, лишняя трата времени проверить, аа может он переадресовался блин опять промах, дальше ищем номер 1112, нашли да он звонил в 10.00 01.01.08, поиск дальше опять нашёл, в 14.00 05.07.08 далее
в 13.00 05.07.10, 13.00 05.08.10, хмм может человек был в отпуске надо проверить дальше по ходу проверяеш его тиэн, ДВО, в итоге сменился абонент не кто не сообщил я уж хотел бежать удалять его:eek:, всё это конечно поверхностно, но бывают проблемы по круче, протянуть кроссировку, найти плинт на котором он сидит (линейный кросс) проблематично, так ка тут не кросс, а чепуха.

Seluk_a
21.03.2011, 16:55
Конечно же обзвонить 400 номеров намного проще - никогда не используйте CDR. :rolleyes:
И обзвон предлагаю делать ежедневно и в обеденный перерыв - так будет больше ненужных номеров и их все можно отключать :D

PS: Не сдержался :)

SmrSilver
21.03.2011, 18:20
В общем поверил свой довод ...
Посмотрел я информацию о лицензиях в ld 22 slt, до проверки ANALOGUE TELEPHONES было свободно 1, после удаления tn с карты экспеншен кабинета, который не подключен и не будет, стало свободно 16...а что за ограниченная лицензия и пункт TRADITIONAL TRUNKS? Получается у меня лицензий на аналоговые хватает, только платы нет, плата никак не регистрируется дополнительно в системе и лицензии для нее?

CDR отключен...планировал настроить вывод информации на 3 порт...нашел бесплатную программу Tariscope от компании softpi, никто ее не тестировал для сбора статистики вызовов?
Только с настройкой CDR немного знаком по инструкции от тех же софт пи, достаточно включить и направить поток в нужный порт, а дальше чтобы формат данных и пакеты необходимые присутствовали, остальное по умолчанию и включить вывод информации внутренних звонков.

CDR поможет определить большую часть используемых портов, лучше чем с нуля все обзванивать...да и скомбинировать методы поиска и будет не так все трудоемко...

dens_klin
21.03.2011, 18:40
проверить CDR не за месяц, а за 3-4, для сравнения использовать поле исходящего номера и из TNB поле DN, погрешность составит 5-6 номеров при 1000 емкости станции( чисто факсы ,стоящие на прием), для окончательной уверенности проверить уже прибором типа ПКП.

Cheetah
21.03.2011, 19:03
то есть если я правильно понимаю это будет выглядеть так,
например абонент с номером 1111 мм.. ищем в таблице ага нету в поиске значит это что номер не использовался, хотя стоп может и какой нибуть абонент набрать этот номер

Неправильно понимаете - у вас опять каша в голове. ;)
Уже объяснили же: номер используется только если а). с него совершаются вызовы; б). он отвечает на вызовы. Любой из этих вариантов попадет в CDR, а вот случайно набранный неотвеченный вызов в CDR не запишется. Поэтому кто бы там и что бы не набирал - в логах CDR будут только состоявшиеся вызовы между используемыми номерами. Все остальное - шлак.

Cheetah
21.03.2011, 19:14
проверить CDR не за месяц, а за 3-4

Да ладно вам пугать человека. :)

В свое время мы при "слепом" переезде с "Кванта" на котором полностью отсутствовал кабельно-кроссовый журнал на 11-ю опцию "урегулировали" вопрос с "потеряшками" за пару недель. CDR, небольшой скрипт и правильный подход к вопросу (загодя заручились поддержкой руководства ;) ). Нет звонков в CDR в течении недели - FTR HOT D мой_номер этому абоненту. В течение следующей недели отозвался - пусть живет. Не отозвался - в золоотвал его. :D Парадокс, но ни одного лишнего абонента не пристукнул. Хотя за такой короткий срок это очень даже возможно.

64Nick
21.03.2011, 19:24
Неправильно понимаете - у вас опять каша в голове. ;)
Уже объяснили же: номер используется только если а). с него совершаются вызовы; б). он отвечает на вызовы. Любой из этих вариантов попадет в CDR, а вот случайно набранный неотвеченный вызов в CDR не запишется. Поэтому кто бы там и что бы не набирал - в логах CDR будут только состоявшиеся вызовы между используемыми номерами. Все остальное - шлак.



У нас CDR настроен и на неотвеченные звонки и внутренние тоже пишутся, не ответил - санкции. И такое бывает. ABDA ICDA для helpdesk
сорри - не сдержался

Cheetah
21.03.2011, 19:57
У нас CDR настроен и на неотвеченные звонки и внутренние тоже пишутся, не ответил - санкции. И такое бывает. ABDA ICDA для helpdesk
сорри - не сдержался

У нас тоже часть абонентов контролируется на предмет неответа на вызов, но они то как раз "потеряшками" и не являются. :)

relik
22.03.2011, 13:28
Да ладно вам пугать человека. :)

В свое время мы при "слепом" переезде с "Кванта" на котором полностью отсутствовал кабельно-кроссовый журнал на 11-ю опцию "урегулировали" вопрос с "потеряшками" за пару недель. CDR, небольшой скрипт и правильный подход к вопросу (загодя заручились поддержкой руководства ;) ). Нет звонков в CDR в течении недели - FTR HOT D мой_номер этому абоненту. В течение следующей недели отозвался - пусть живет. Не отозвался - в золоотвал его. :D Парадокс, но ни одного лишнего абонента не пристукнул. Хотя за такой короткий срок это очень даже возможно.

возможно вас работала вся бригада спецов чтоб что то восстановить, я программист и электромонтёр одновременно и работаю один, бывают моменты когда нужно вызвонить 100 парный кабель расшить его на боксы в одного) расстояние между кроссом и боксом почти километр, я пока думаю как оптимизировать свой труд чтоб не ходить туда суда обратно:)
будет легче, если посоветуете)

Ладно, начнём с начало с СДР, как всё это осуществляется? раз всё так просто расскажите суть процесса, далее нужен будет отдельный компьютер который бы собирал логи (что не возможно, на счёт компьютера, его просто не кто не купит и не даст) как вы знаете начальство и всякие менеджеры делают всё по максимум чтоб сократить затраты на что либо, чтоб тот же директор получил по больше денежек за работу) что ещё да, нужна программа которая работает со строками СДР, насколько я видел у меридиана полный бардак по части этого, барсум? дороговато. Винтариф? глючная система не раз пробывал, а о других бесплатных системах просто можно забыть.
Есть ещё предложения:?

да, ещё, всё хотел спросить раз подняли тему.
Как вы ведёте свой абонентский справочник по отделам?
дело в том что когда то этим занимались, но всё стало на столько запутано с перемещением, смена штата, фамилий, отделов, групп, на это всё плюнули и забыли, новая метла пришла и начала мести по новому, требует справочник)
Есть возможность поставить русскоязычный патч на меридиан, чтоб он выдавал русские имена абонентов? например.

Urri
22.03.2011, 13:42
Есть возможность поставить русскоязычный патч на меридиан, чтоб он выдавал русские имена абонентов? например.
Можно. Только не на меридиан, а на /dev/hands. Юзайте поиск, здесь это обсуждалось.

Наблюдатель
22.03.2011, 14:19
возможно вас работала вся бригада спецов чтоб что то восстановить, я программист и электромонтёр одновременно и работаю один, бывают моменты когда нужно вызвонить 100 парный кабель расшить его на боксы в одного) расстояние между кроссом и боксом почти километр, я пока думаю как оптимизировать свой труд чтоб не ходить туда суда обратно:)
будет легче, если посоветуете).
Зачем ходить и вызванивать: там цветовая маркировка имеется?

Ладно, начнём с начало с СДР, как всё это осуществляется? раз всё так просто расскажите суть процесса, далее нужен будет отдельный компьютер который бы собирал логи (что не возможно, на счёт компьютера, его просто не кто не купит и не даст) как вы знаете начальство и всякие менеджеры делают всё по максимум чтоб сократить затраты на что либо, чтоб тот же директор получил по больше денежек за работу) что ещё да, нужна программа которая работает со строками СДР, насколько я видел у меридиана полный бардак по части этого, барсум? дороговато. Винтариф? глючная система не раз пробывал, а о других бесплатных системах просто можно забыть.
Есть ещё предложения:?

да, ещё, всё хотел спросить раз подняли тему.
Как вы ведёте свой абонентский справочник по отделам?
дело в том что когда то этим занимались, но всё стало на столько запутано с перемещением, смена штата, фамилий, отделов, групп, на это всё плюнули и забыли, новая метла пришла и начала мести по новому, требует справочник)
Есть возможность поставить русскоязычный патч на меридиан, чтоб он выдавал русские имена абонентов? например.
Продайте Меридиан и купите Панасоник с русскими именами и возможностью экспорта абонентов в файл + компьютер + навороченный тарификатор и еще на пиво останется. По поводу рук согласен с Urri.

dens_klin
22.03.2011, 15:09
давай адрес почтовый, кину клиента сбора статистики, хотя все это мне напоминает: "Дядьку дай воды напится, а то так есть хочется, что и переночевать негде..."

Georg_Ua
22.03.2011, 15:51
....Как вы ведёте свой абонентский справочник по отделам?
дело в том что когда то этим занимались, но всё стало на столько запутано с перемещением, смена штата, фамилий, отделов, групп, на это всё плюнули и забыли, новая метла пришла и начала мести по новому, требует справочник)
Посмотри у мну ;) (адрес в подписи)
P.S. Понимаю, что самореклама, но уж извините :rolleyes:

relik
22.03.2011, 15:52
Можно. Только не на меридиан, а на /dev/hands. Юзайте поиск, здесь это обсуждалось.

не обсуждалось, вы точно уверены что тут обсуждалось а не на знакомств например?):D

relik
22.03.2011, 15:53
Зачем ходить и вызванивать: там цветовая маркировка имеется?


Продайте Меридиан и купите Панасоник с русскими именами и воможностью импорта абонентов в файл + компьютер + навороченный тарификатор и еще на пиво останется. По поводу рук согласен с Urri.


покупай в личку пиши продам, ток бес трусов останишся):D
да и ещё на меня будеш работать)

в каком вы веке живёте молодой человек, какая маркировка)))
в советские времена кабель был по цветам однотипный, белый, коричневый, чёрный и так все провода повторялись, это сейчас сделали по цветам)

relik
22.03.2011, 15:55
Посмотри у мну ;) (адрес в подписи)
P.S. Понимаю, что самореклама, но уж извините :rolleyes:

вот теперь точно не поеду в одессу, фраза из кинофильма "там живут ужастные люди дикари":D

Наблюдатель
22.03.2011, 15:57
У меня уже есть Меридиан.

Наблюдатель
22.03.2011, 16:03
в каком вы веке живёте молодой человек, какая маркировка)))
в советские времена кабель был по цветам однотипный, белый, коричневый, чёрный и так все провода повторялись, это сейчас сделали по цветам)
и кто из нас после этого не в том веке живет?

relik
22.03.2011, 16:05
и кто из нас после этого не в том веке живет?

вот именно сами ответили на свой вопрос, судя как вы отвечаете вы ещё не видели таких кабелей:D там нет закономерности, если не верите приезжайте за одно поможете вызвонить:)

relik
22.03.2011, 16:13
о чём ещё мы можем поговарить кроме как о теме? или такая не ужели "холятская" натура что не даёт вам писать по теме, три страницы ФЛУДА:eek: сколько я раз убеждался в том что вы отвечаете не правильно, один из примеров что у PRI не может быть 2 порта, так флудили на все 2 старницы, убеждая что это не так настаиваете на своём:D

как погодка в хохляндии?
Ужас:D

Наблюдатель
22.03.2011, 16:28
о чём ещё мы можем поговарить кроме как о теме? или такая не ужели "холятская" натура что не даёт вам писать по теме, три страницы ФЛУДА:eek: сколько я раз убеждался в том что вы отвечаете не правильно, один из примеров что у PRI не может быть 2 порта, так флудили на все 2 старницы, убеждая что это не так настаиваете на своём:D

Приведите ссылку, где я писал про PRI, или будьте добры извиниться.

Malex
22.03.2011, 17:07
как погодка в хохляндии?
Ужас:D
Потеплее, чем в Волжском. Мозги не промерзают.

dens_klin
22.03.2011, 18:20
адреса почты так и не увидел, значит клиент сборщик CDR не нужен... а чисто случайно не Ваше предприятие http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0%BE%D0%BB%D0%B6%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_% D0%BF%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80%D0%B5%D0 %BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B7%D0%B0%D0%B2%D0%BE%D0% B4 ?
по поводу имен на русском есть два варианта: пользовать ПАС или поискать про sekure CRT и определенную кодовую страницу...

Urri
22.03.2011, 20:54
Кажись мальчика опять попинать надо, чтобы не хамил. Видать уже забыл:D

Malex
22.03.2011, 20:58
Кажись мальчика опять попинать надо, чтобы не хамил. Видать уже забыл:D
Бывают клинические случаи, когда это бесполезно, коллега. Боюсь, что наш именно такой. Все очень запущено.

Sokolik
22.03.2011, 21:03
вы ещё не видели таких кабелей там нет закономерности
мальчик, ты даже не представляешь себе какие кабели я видел и расшивал...
если ты не знаешь (или не заметил) закономерности - значит ты не знаешь её или невнимателен... расшить 100 парник не настолько великий труд, я их по 3 штуки за день расшивал с 2-х сторон в одиночку... заметь СОВЕТСКИХ
приезжайте за одно поможете вызвонить
денег то хватит оплатить поездочку и работу? ;)

Malex
22.03.2011, 21:12
денег то хватит оплатить поездочку и работу? ;)

приезжайте за одно поможете вызвонить:)

Вероятно это было предложение с указанием цены вопроса. Но денежная единица указана мутно (впрочем, как и все, что обычно пишет "автор").

Urri
22.03.2011, 21:30
Бывают клинические случаи, когда это бесполезно, коллега. Боюсь, что наш именно такой. Все очень запущено.
Надо пересмотреть Интернов. Там кажись рецепт был от доктора Быкова :)

С_Стар
22.03.2011, 23:42
Надо пересмотреть Интернов. Там кажись рецепт был от доктора Быкова :)

Весеннее обострение... Суперноволуние... :)

Стоит ли вступать в спор?

MAX2
24.03.2011, 12:53
По поводу лицензий на аналоговые порты на 25.40b - всё не ограниченно :) FAXA

Cheetah
26.03.2011, 21:37
возможно вас работала вся бригада спецов чтоб что то восстановить, я программист и электромонтёр одновременно

Бригада, не бригада - это не суть важно... Прежде чем "зарядить" монтера мне ему порой полчаса-час приходится втолковывать что именно я от него хочу. Так что приходится работать по большей части в одиночку - как-то оно быстрее получается. Вы же, извините, просто бьетесь в истерике. СпокойнЕЕ, спокойнЕЕ. "Служенье муз не терпит суеты..." (С)
:cool:

бывают моменты когда нужно вызвонить 100 парный кабель расшить его на боксы в одного) расстояние между кроссом и боксом почти километр, я пока думаю как оптимизировать свой труд чтоб не ходить туда суда обратно:)
будет легче, если посоветуете)

Во-первых - не биться в истерике. Техпроцесс от этого только замедляется. Во-вторых - никто не мешает вам собрать линейку из встречно-последовательно включенных диодов - при должном навыке с помощью оной приблуды мне удавалось за два часа "в одного" расшивать в бокс 600-парный бумажный кабель. Если конечно вы знакомы с бумажными кабелями. :cool:

Ладно, начнём с начало с СДР, как всё это осуществляется? раз всё так просто расскажите суть процесса, далее нужен будет отдельный компьютер который бы собирал логи

Что за бред?! Хотя хозяин - барин, можно и под каждый документ, набираемый в ворде, затребовать отдельный комп. Я как-то все одним компом обхожусь уже лет пять - на нем в реал-тайме постоянно мониторится дюжина разных девайсов, с полдюжины магистральных каналов. А так-же пишется CDR и логи станции. Вроде справляется железяка - не глючит и не падает. Даже в игрушки поиграть случается.
;)


ещё да, нужна программа которая работает со строками СДР, насколько я видел у меридиана полный бардак по части этого, барсум? дороговато. Винтариф? глючная система не раз пробывал, а о других бесплатных системах просто можно забыть.
Есть ещё предложения:?

Вам пора бросать пить, курить и нюхать ацетон. :p Шутка. ;)

На самом деле просто надо включить мозги. Любой, даже самый примитивный, текстовый редактор оснащен функциями поиска-замены. А если задействовать импорт в Excel и скрипты - так на кой вообще нужны все эти барсумы и иже с ними на УПАТС?..


да, ещё, всё хотел спросить раз подняли тему.
Как вы ведёте свой абонентский справочник по отделам?

Ручками и своевременно. Заменил аппарат/номер - сразу же и внес изменения в табличку (простенькая такая табличка в Excel). Ничего сложного и сверхестественного - природная лень и нежелание потом "раскапывать залежи". Если конечно кто-то трудолюбив и ищет приключений - пусть хоть месяцами не вносит записи в кабельно-кроссовые журналы и справочник. :) Но это для любителей экстрима, а я всегда был достаточно ленив.
;)

relik
28.03.2011, 12:03
:D, даже не читал этот флуд честно, пара бы народ брасать бы вам курить всякую ерунуду. шутка:D