relik
01.03.2011, 09:40
Добрый день коллеги.

Скажите пожалуйста, такой формат возможен TSC=>spn,
если у меня TSC 38 (доступ к маршруту ) то необходимо что б после набора 38 набрал допусти 495 все цифры ушли на другой маршрут ,
как система AC+spn.
Как в этом случае работать TSC (CDP)?

п.с. АС1 и АС2 заняты(

Tema
01.03.2011, 11:13
Неа, в CDP нельзя делать исключения, как в SPN, к сожалению.. Но, хотя AC1/2 заняты, можно все равно использовать SPN начинающийся на какие-нибудь ранее не использованные цифры, например, 08. Т.е. через претрансляцию добавляется AC1/2 и 08, получается 90838, а в нем исключение 495 (90838495).

relik
01.03.2011, 11:29
сделал так
FEAT dgt
DMI 22
DEL
ISPN
INST
CTYP spn это DMI не смотрит spn(

вот что есть
CUST 0
FEAT cdp
TYPE tsc
TSC 38
TSC 38
FLEN 0
RRPA NO
RLI 22

спн

SPN 00080
FLEN 14
ITOH NO
RLI 6
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 000810
FLEN 0
RLI 6
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 00083
FLEN 14
ITOH NO
RLI 6
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 00084
FLEN 14
ITOH NO
RLI 6
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 00085
FLEN 14
ITOH NO
RLI 6
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 00087
FLEN 14
ITOH NO
RLI 6
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 00088
FLEN 14
ITOH NO
RLI 6
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 00089
FLEN 14
ITOH NO
RLI 6
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 001
FLEN 3
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 002
FLEN 3
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 003
FLEN 3
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 004
FLEN 3
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 005
FLEN 3
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 006
FLEN 3
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 007
FLEN 3
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 008
FLEN 3
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 009
FLEN 3
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 01
FLEN 2
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 02
FLEN 2
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 03
FLEN 2
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 05
FLEN 2
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 06
FLEN 2
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 07
FLEN 2
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 08
FLEN 2
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 09
FLEN 2
ITOH NO
RLI 2
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 1
FLEN 0
RLI 5
SDRR NONE
ITEI NONE

SPN 3
FLEN 0
RLI 5
ARRN 812
ARLI 11
SDRR ARRN CODES = 1
ITEI NONE


SPN 4
FLEN 0
RLI 5
ARRN 732
ARLI 19
ARRN 852
ARLI 10
ARRN 95
ARLI 6
ARRN 99
ARLI 13
SDRR ARRN CODES = 4
ITEI NONE


SPN 8
FLEN 0
RLI 5
ARRN 332
ARLI 20
ARRN 342
ARLI 12
ARRN 443
ARLI 15
ARRN 8342
ARLI 5
ARRN 8443
ARLI 15
SDRR ARRN CODES = 5
ITEI NONE


SPN 9
FLEN 0
RLI 5
ARRN 0533
ARLI 16
ARRN 0539
ARLI 16
ARRN 6107
ARLI 16
SDRR ARRN CODES = 3

relik
01.03.2011, 11:41
Неа, в CDP нельзя делать исключения, как в SPN, к сожалению.. Но, хотя AC1/2 заняты, можно все равно использовать SPN начинающийся на какие-нибудь ранее не использованные цифры, например, 08. Т.е. через претрансляцию добавляется AC1/2 и 08, получается 90838, а в нем исключение 495 (90838495).

мысль интересная, но не совсем понял как её организовать

у меня АС2 308 к нему свои спны
дело в том ещё чтоб АС2 308 тоже должен работать с 495 или с другим кодом в котором сделаны исключения

надо что 38 тоже работал по таким же SPN
или хотябы как прописать SPN c TSC как то связать

так чтоли TSC+AC2+spn?

при этом хочу добавить что на маршруте (TSC 38) действует таблица IDC в которой есть соответствие городского номера с внутренним.
то есть абонент без соответствия не сможет набрать цифры, вернее сможет но не куда не попадёт.
Даже не знаю как победить.

интересно почему это не работает
сделал так
FEAT dgt
DMI 22
DEL 2
ISPN
INST 8
CTYP spn это DMI не смотрит spn(


есть мысли у кого ?

jetc
01.03.2011, 13:18
Есть мысль, что у вас в голове каша из CDP, BARS и IDC.
Начните с описания того, что должен набирать абонент.

relik
01.03.2011, 13:24
Есть мысль, что у вас в голове каша из CDP, BARS и IDC.
Начните с описания того, что должен набирать абонент.

каждый по своему понимает, но как же мне это поможет.
абонент должен набирать код к маршруту набор такой (38) срабатывает удаление две цифры подстановка 8, далее, есть альтернативный маршрут по которому в экономично плане (дешевле) звонить по не которым кодам города, так у меня сделано с АС2+SPN (308+495 Москва, по дешовому маршруту) всё остольное после 308 уходит по основному.
В связи с не дозвонами абонентов по основному маршруту (DTI), провайдер дал поток по PRI и выделил свои номера через которые выходим по МН и МГ это как раз и есть доступ к маршуту по набору 38, задача такого плана, не ломать АС2 308 код, добится чтоб при наборе 38 (например 495, или 499, всё что есть выше в SPN) уходили цифры по дешовому маршруту, всё остольное по тем номера который дал провайдер. Так пойдёт?

жаль что у этой станции такие ограничения, возможно придётся какой-нибуть АС1/2 ломать. Но всё таки должно быть что то что осуществит желаемое не с помощью АС1/2.

Malex
01.03.2011, 14:32
жаль что у этой станции такие ограничения, возможно придётся какой-нибуть АС1/2 ломать. Но всё таки должно быть что то что осуществит желаемое не с помощью АС1/2.
У станции нет "таких ограничений", просто алгоритм работы CDP (TSC/DSC) несколько отличается от UDP (NARS/BARS).
Чтобы разделить по маршрутам в CDP нужно "расписать" все коды и "привязать" к разным RLI. Т.е. не один TSC 38, а например коды 38495, 38499 etc. Для этого код 38 нужно удалить, а новые создать. Более долго при программировании, но работать будет аналогично.

relik
01.03.2011, 14:50
Чтобы разделить по маршрутам в CDP нужно "расписать" все коды и "привязать" к разным RLI. Т.е. не один TSC 38, а например коды 38495, 38499 etc. Для этого код 38 нужно удалить, а новые создать. Более долго при программировании, но работать будет аналогично.

самое что я первое сделал прежде чем написал этот пост:)
REQ new
CUST 0
FEAT cdp
TYPE tsc
TSC 38495
FLEN
RRPA
RLI 23
TSC

REQ new
CUST 0
FEAT cdp
TYPE tsc
TSC 38

ESN011
ESN0011 Conflicts with existing number.
например с 38499 тоже самое

Malex
01.03.2011, 14:53
самое что я первое сделал прежде чем написал этот пост:)
...
ESN011
ESN0011 Conflicts with existing number.
например с 38499 тоже самое
Самое первое, что нужно делать, читая ответы - читать их внимательно.

relik
01.03.2011, 15:02
Самое первое, что нужно делать, читая ответы - читать их внимательно.

Да, конечно 38495, 38495 TSC создаются и их RLB,DMI но вы не читали внимательно, то что должен быть и TSC 38 c удалением двух цифр и подстановкой 8 на основной маршрут, например основной это 92, а дешовый кода нужно в Москву направить это номер 50 маршрута.

jetc
01.03.2011, 15:03
каждый по своему понимает, но как же мне это поможет.
абонент должен набирать код к маршруту набор такой (38)

Опять много каши.
а) что набирает абонент ?
б) что выдается на роут ?

Кашу про подстановки и прочее нужно пропустить.

Malex
01.03.2011, 15:07
но вы не читали внимательно,
Внимательно читать, что Вы пишите очень трудно. Мысль Ваша шарахается из стороны в сторону, много сумбура, а задача неясна.
Опишите, что (в принципе) может набираться абонентом после "волшебных" 38 и что при этом должно происходить.

relik
01.03.2011, 15:25
Опять много каши.
а) что набирает абонент ?
б) что выдается на роут ?

Кашу про подстановки и прочее нужно пропустить.

абонент набирает например 38(4732 - код Воронежа) далее городской номер города, в поток идёт 8 4732 и номер телефона города, мы хотим чтоб этот код города Воронежа шёл по другому потоку, а таких кодов 5-6.
без исключения из этого списка всё остольное должно идти как и шло.
как объяснить ещё даже не знаю уже на пальцах.

38 это набирает абонент, ( замена 8 так как правайдеру нужно отправить 8 код города и номер телефона) (хххх код города) номер телефона города по потоку №1


38 (499) номер телефона города
38 (495) номер телефона города
38 (3812) номер телефона города

и тд сдесь в рут должно идти заместо кода города другой код в циску и так для всех свой, например в циску не должно идти 499, а должно идти 30, и 495 это замена на 40, есть список их не много которых нужно направить по потоку №2

то есть абонент набирёт 38495 и номер телефона, в поток №2 должно уйти 40 и номер телефона.

если не понятно, не стесняйтесь, попробую блок схему, если так удобнее, или распечатки.
я исчерпал свои возможности прошу помощи зала)

Malex
01.03.2011, 15:52
Просто в виде примера. Не догма. Думаю, имея список кодов, которые отрабатывают "алгоритм 1", список TSC можно и упростить...

TSC 384732 отрабатывается RLB, в котором Rout 1 DMI DEL 1
в таком духе расписать все коды направлений

"Алгоритм 2"
TSC 38499 отрабатывается RLB, в котором Rout 2 DMI DEL 5 INST 30
TSC 38495 отрабатывается RLB, в котором Rout 2 DMI DEL 5 INST 40

и так расписать все коды.

Malex
01.03.2011, 15:53
если не понятно, не стесняйтесь, попробую блок схему,
5 баллов.

relik
01.03.2011, 16:22
Просто в виде примера. Не догма. Думаю, имея список кодов, которые отрабатывают "алгоритм 1", список TSC можно и упростить...

TSC 384732 отрабатывается RLB, в котором Rout 1 DMI DEL 1
в таком духе расписать все коды направлений

"Алгоритм 2"
TSC 38499 отрабатывается RLB, в котором Rout 2 DMI DEL 5 INST 30
TSC 38495 отрабатывается RLB, в котором Rout 2 DMI DEL 5 INST 40

и так расписать все коды.

идея хорошая но не исплонимая так как нужно прописать 1000 кодов разных стран и городов не говоря о сотовых):)
меньшое количество кодов проще прописать чем остольные)

Malex
01.03.2011, 16:27
идея хорошая но не исплонимая так как нужно прописать 1000 кодов разных стран и городов не говоря о сотовых):)
меньшое количество кодов проще прописать чем остольные)
Это меня, типо, похвалили. :) "Не стесняемся, предлагаем еще"...

Urri
02.03.2011, 00:34
Это меня, типо, похвалили. :) "Не стесняемся, предлагаем еще"...
Кто людям помогает, тот тратит время зря
(с) Бармалей :)

yoric
02.03.2011, 08:09
Не Бармалей, а Шапокляк))

relik
02.03.2011, 09:18
Я так понял меридиан такого не умеет, я прав?
а есть проект, который скоро надо будет делать где нужно будет использовать исключения TSC+SPN, да конечно CDP и NARS/BARS разные вещи....

Так, что коллеги дайте заключение по моей проблеме возможно ли в CDP такое выполнить?:

jetc
02.03.2011, 09:57
Какого "такого" не умеет меридиан ?
Смаршрутизировать вызовы по набираемому вами - может.
Пример вам даже дали, только вам он не нравится, т.к. надо много набирать.
Использовать TSC вместо AC1/AC2, но с теми же SPN, но с другими маршрутами - не может, потому, что это называется "каша".

relik
02.03.2011, 10:07
Какого "такого" не умеет меридиан ?
Смаршрутизировать вызовы по набираемому вами - может.
Пример вам даже дали, только вам он не нравится, т.к. надо много набирать.
Использовать TSC вместо AC1/AC2, но с теми же SPN, но с другими маршрутами - не может, потому, что это называется "каша".

добить 1000+ кодов для вас может и реально, но для меня нет!

по CDP не получится уже точно!

Если может дайте конкретный ответ, как?
Прописать столько кодов города сколько в мире + сотовые, считаете это есть тот способ?:D

relik
02.03.2011, 10:10
TYPE NET_DATA
CUST 00
OPT RTA
AC1 INTL NPA NXX LOC как поменять эту строчку нужно добавить SPN , и вообще работать будет ли AC1 c SPN от AC2?
или необходимо прописать такие же SPN как и в AC2?

Ocean
02.03.2011, 10:20
TYPE NET_DATA
CUST 00
OPT RTA
AC1 INTL NPA NXX LOC как поменять эту строчку нужно добавить SPN , и вообще работать будет ли AC1 c SPN от AC2?
или необходимо прописать такие же SPN как и в AC2?

А вы знаете что делают эти промты (ac1, ac2)?

relik
02.03.2011, 10:27
А вы знаете что делают эти промты (ac1, ac2)?

:)

хороша история начинай сначало:)

а что вы хотите узнать?

Ocean
02.03.2011, 10:30
:)

хороша история начинай сначало:)

а что вы хотите узнать?

Я имею ввиду вы знаете, что делают промты ac1/2 в ld 15/net.

P.S. Не буду томить, не поленился залез в доку:

INAC: An incoming ISDN route option that inserts the needed
NARS/BARS access code to the incoming digit stream. The insertion
is based on the Type of Number of the received Called Number
Information Element, bypassing the digit insertion (INST) of the route.
The AC2 option in LD 15 provides a mapping between the incoming
Type of Number and the desired translator. This is used to determine
which NARS/BARS access code is inserted.


INAC в RDB

Tema
02.03.2011, 10:43
добить 1000+ кодов для вас может и реально, но для меня нет!

по CDP не получится уже точно!

Если может дайте конкретный ответ, как?
Прописать столько кодов города сколько в мире + сотовые, считаете это есть тот способ?:D

Зачем тысяча кодов?? Например, если вся международка идет без исключений, то и прописывается одним кодом - 3810, мобильники без исключений - 389. А уж межгород расписать с исключениями, но также объединяя 10 кодов идущих подряд, в один более короткий код. Да, муторно, сначала придется на бумажке расписать внимательно. Но кодов будет явно не 1000!

С_Стар
02.03.2011, 10:44
а что вы хотите узнать?

EMFBI... пЫпец...

http://maxarea.narod.ru/text/rtfm.htm

relik
02.03.2011, 10:48
Я имею ввиду вы знаете, что делают промты ac1/2 в ld 15/net.

P.S. Не буду томить, не поленился залез в доку:

INAC: An incoming ISDN route option that inserts the needed
NARS/BARS access code to the incoming digit stream. The insertion
is based on the Type of Number of the received Called Number
Information Element, bypassing the digit insertion (INST) of the route.
The AC2 option in LD 15 provides a mapping between the incoming
Type of Number and the desired translator. This is used to determine
which NARS/BARS access code is inserted.


INAC в RDB

не знаю может ошибаюсь, но в лд 15 только есть промт ac2
TYPE NET_DATA
CUST 0
OPT rta
AC2

далее, это мне как то поможет изменить в ld 90 промт ac1 (spn) ?

Ocean
02.03.2011, 10:50
не знаю может ошибаюсь, но в лд 15 только есть промт ac2
TYPE NET_DATA
CUST 0
OPT rta
AC2

далее, это мне как то поможет изменить в ld 90 промт ac1 (spn) ?

Вы все таки доку почитывайте... ну так... изредка...

relik
02.03.2011, 10:51
Зачем тысяча кодов?? Например, если вся международка идет без исключений, то и прописывается одним кодом - 3810, мобильники без исключений - 389. А уж межгород расписать с исключениями, но также объединяя 10 кодов идущих подряд, в один более короткий код. Да, муторно, сначала придется на бумажке расписать внимательно. Но кодов будет явно не 1000!

tsc 3810 да
но tsc 389 не даст прописать

Tema
02.03.2011, 10:58
tsc 3810 да
но tsc 389 не даст прописать

Почему? Это предположение или факт?

relik
02.03.2011, 11:06
Вы все таки доку почитывайте... ну так... изредка...

вот что про INAC
Вставка ESN кода доступа в входящий вызов частной сети
INAC разрешает ESN коду доступа быть автоматически добавленым к входящему ESN вызову от частной сети.
Если INAC = YES, то ввод цифр (INST) для NARS или BARS вызовов обойден и Код доступа 1 (AC1), используется для всех типов вызовов. Однако, вызовы могут быть отдельно назначены для использования Кода доступа 2 (AC2) в LD 15 в AC2 запросе.
INAC запрошен, когда тип маршрута - магистраль TIE или магистраль IDA с передачей сигналов DPNSS1.

если чесно не понятно причём тут это.

Вобщем, это реально сделать
AC1 * SPN + XXXX (for BARS)?
вот чтоб это сделать, нужно в ld 90 промт AC1 поставить TYPE spn.
то есть это убрать AC1 INTL NPA NXX LOC

Malex
02.03.2011, 11:10
а есть проект, который скоро надо будет делать где нужно будет использовать исключения TSC+SPN, да конечно CDP и NARS/BARS разные вещи....

Кранты проекту.

relik
02.03.2011, 11:19
не знаю в доке не написано как это убрать AC1 INTL NPA NXX LOC:(

Basic Network Features
Document Number: 553-3001-379
Document Release: Standard 2.00
Date: September 2004

Cheetah
02.03.2011, 11:23
каждый по своему понимает, но как же мне это поможет.
...
жаль что у этой станции такие ограничения, возможно придётся какой-нибуть АС1/2 ломать. Но всё таки должно быть что то что осуществит желаемое не с помощью АС1/2.

На самом деле станция тут ни при чем - каша у вас в голове. То что вы хотите осуществить - изначально заложено в станцию в полном объеме. Нужно лишь читать документацию.

Поясняю кратенько принцип маршрутизации вызовов:
1. составляется список маршрутов
2. составляется список абонентов
3. соотносятся права доступа абонентов к маршрутам
4. прописываются соответствующие NCOS/FRL
5. прописываются соответствующие RLI/DMI
6. прописываются соответствующие SPN/TSC

Абонент просто набирает код выхода на маршрут (например - 8-ку), код города и номер вызываемого абонента - станция в соответствии с его правами и состоянием транков отправляет вызов по наиболее правильному в данной ситуации маршруту. Не забывайте что RLI работает по принципу искателя - в одном релее может быть несколько выходов на разные маршруты и каждому выходу присваивается свое соответствие с DMI. А то что пытаетесь изобразить вы - неправильный бутерброд. :(

Malex
02.03.2011, 11:49
не знаю в доке не написано как это убрать AC1 INTL NPA NXX LOC:(

relik, просто один совет (пока не устал). Я для себя уже очень давно определил главный принцип - всегда идти от ПОНИМАНИЯ. Советы - это хорошо, примеры - тоже хорошо, но важнее понимать процесс.
А Вы напоминаете очень энергичного, но малокомпетентного специалиста с отверткой (паяльником, молотком...) в руках перед неизвестным устройством. Вы готовы начинать делать, вместо того, чтобы остановиться и внимательно изучить этот механизм.
К чему это я - не лезьте пока в оверлеи и не ищите в них знакомые аббревиатуры, пока рано. "Убейте" пару дней на прочтение документов по маршрутизации CDP/BARS/NARS. Они есть, их много, в форуме назывались, посему не буду повторяться. Там приведены примеры, посмотрите их. Потом четко нарисуйте свою схему (по кодам направлений, основных и альтернативных маршрутов), подумайте как это оптимально реализовать на основе инструментов маршрутизации М1. Может быть (и скорее всего) придется поломать ту схему, что сейчас реализована ибо (что-то мне подсказывает) она "неоптимальна".
Правда, это только в том случае, если хочется "овладеть предметом" и правильно решить задачу.
Если нет - продолжайте в том же духе.

Ocean
02.03.2011, 11:57
не знаю в доке не написано как это убрать AC1 INTL NPA NXX LOC:(

Basic Network Features
Document Number: 553-3001-379
Document Release: Standard 2.00
Date: September 2004

Еще раз спрошу, вы понимаете что делает AC1 INTL NPA NXX LOC и что это значит?

P.S. А вообще Malex молодец, послушайте его!

relik
02.03.2011, 12:07
relik, просто один совет (пока не устал). Я для себя уже очень давно определил главный принцип - всегда идти от ПОНИМАНИЯ. Советы - это хорошо, примеры - тоже хорошо, но важнее понимать процесс.
А Вы напоминаете очень энергичного, но малокомпетентного специалиста с отверткой (паяльником, молотком...) в руках перед неизвестным устройством. Вы готовы начинать делать, вместо того, чтобы остановиться и внимательно изучить этот механизм.
К чему это я - не лезьте пока в оверлеи и не ищите в них знакомые аббревиатуры, пока рано. "Убейте" пару дней на прочтение документов по маршрутизации CDP/BARS/NARS. Они есть, их много, в форуме назывались, посему не буду повторяться. Там приведены примеры, посмотрите их. Потом четко нарисуйте свою схему (по кодам направлений, основных и альтернативных маршрутов), подумайте как это оптимально реализовать на основе инструментов маршрутизации М1. Может быть (и скорее всего) придется поломать ту схему, что сейчас реализована ибо (что-то мне подсказывает) она "неоптимальна".
Правда, это только в том случае, если хочется "овладеть предметом" и правильно решить задачу.
Если нет - продолжайте в том же духе.

да это понятно, это всего лиш "вода" с пустого...

вопрос был конкретный)

Ответили, я прикинул сколько мне времени нужно чтоб прописать все TSC,это раз, во вторых, если TSC уже создан с начинающейся цифрой например 33 то другой 333 не создаш, а значит не выход.
потом я задал вопрос ещё есть идеии как это сделать в ответ только Тёма, пытался помочь, все остольные прекрасно знают что по CDP не разрулиш, но у***** пытаются сказать что можно, но как и сами не знают, предполагаю, поэтому льют "воду" не к чёмные советы, конкретно по факту сожеленью нельзя, нужно воспитать, поглумится и ещё чего нить, мастера!

в итоге, остаётся ломать AC1, там щас есть SPN, я их просто удалю и сделаю новые, проблем то. Хотя можно было так и написать жаль.:(

но я хотел сделать ещё круче чтоб не прописывать SPN, взять уже готовые, по которым работает AC2, но в ответ услышал толь нравоучение, философия и тд.

Жаль коллеги, что хотя сказать "да можно смотри то"--это не трудно абсолютно!

Malex
02.03.2011, 12:09
Жаль коллеги,
Согласен. Жаль.

Ocean
02.03.2011, 12:13
...но я хотел сделать ещё круче чтоб не прописывать SPN, взять уже готовые, по которым работает AC2, но в ответ услышал толь нравоучение, философия и тд.


"Круче" вы хотели сделать? Вы даже не понимаете, что хотите исправить и на что повлияют ваши исправления (это я про ld 15/net ac1/ac2). Я не поленился, за вас нашел в доке и процитировал описание параметров AC1/AC2 в ld 15/net... но вы так ни чего и не поняли и понимать не хотите!

Прописать 1000 кодов, к стати, особой проблемы нет, пишите скрипт и пьете кофе, чай...

P.S. Читайте доки и не РУССКИЕ!

relik
02.03.2011, 12:22
Вообщем, объявляю благодарность Tema, за помощь, по теме.

Всем остольным 5 балов за философию:), не по теме минус.

всё работает без вашей помощи через АС1

Тема закрыта.