3ADOB
17.02.2011, 10:28
Добрый день!!!
Мое руководство поставило задачу:
Необходимо диспетчеру видить работоспособность всех АТС, (11 opt, 51 opt, 81 opt) расположенных на разных площадках.
Сачало я представлял реализацию этой задачи - мониторинг каналов, с выводом информации на определенный порт. А диспетчеру собирать эту инфу... сейчас я сомневаюсь
Может у кого то это уже реализовано??

relik
17.02.2011, 16:32
Добрый день!!!
Мое руководство поставило задачу:
Необходимо диспетчеру видить работоспособность всех АТС, (11 opt, 51 opt, 81 opt) расположенных на разных площадках.
Сачало я представлял реализацию этой задачи - мониторинг каналов, с выводом информации на определенный порт. А диспетчеру собирать эту инфу... сейчас я сомневаюсь
Может у кого то это уже реализовано??

Думаю, выход тут такой.
Поставить 3 компа, установить терминальную программу PAS там имеются множество скриптов, далее, запрограммировать свободный TTY порт на каждой атс, см. промт USER в LD 17, и каким то образом отправить эти порты в локальную сеть диспетчеру.

vv11
17.02.2011, 16:56
Думаю, выход тут такой.
Поставить 3 компа, установить терминальную программу PAS там имеются множество скриптов, далее, запрограммировать свободный TTY порт на каждой атс, см. промт USER в LD 17, и каким то образом отправить эти порты в локальную сеть диспетчеру.

А "негры" хде??
Возле всех 3 компов... Чтобы круглосуточно мониторили станции ;)

IgorN
17.02.2011, 17:44
SNMP

Xman
17.02.2011, 18:13
SNMP
Терзают меня смутные сомнения, что SNMP нагибается вместе с нагнутой АТС..

С_Стар
17.02.2011, 18:41
Терзают меня смутные сомнения, что SNMP нагибается вместе с нагнутой АТС..

Мёртвые пчёлы не гудят... И мёда не дают...

Ситуации разные бывают... И предел контроля работоспособности... Отсутствие тех или иных сообщений вполне может трактоваться как "неработоспособность". Ну т.п.

Исходные данные непонятны. Задача решаема. IMHO.

Urri
17.02.2011, 19:25
Если речь идет о реал-тайм мониторинге занятости каналов, то будет сложно.

С_Стар
17.02.2011, 19:33
Если речь идет о реал-тайм мониторинге занятости каналов, то будет сложно.

Лицензии AST, CCT. Затратно но возможно. Однако надо ли ТАК подробно?

Urri
17.02.2011, 19:39
Лицензии AST, CCT. Затратно но возможно. Однако надо ли ТАК подробно?
А ХЗ что имеется ввиду под термином "работоспособность"....

TheRam
17.02.2011, 19:56
Гы, проявить чудеса механизации. Терминалка+Скрипт+Модем. Модем раз в определённый интервал вызывает номер, который волею админа должен пройти через маршрутизацию всех трёх станций, и сосвистеться с другим момедом :) И уже туда "выдат трап" - Шеф, усё Ок. А окно этой терминалки дать диспу на "посмотреть". Дисп бдит, считает секунды до мессаджа. А его нет - бздык, повышенная. Нету два - эскалация....стоп, дальше не фантазирую... Эдакий проактивный мониторинг (слово понравилось, заметили? :) ...а чего, тема такая :rolleyes:

vv11
18.02.2011, 13:15
Гы, проявить чудеса механизации. Терминалка+Скрипт+Модем. Модем раз в определённый интервал вызывает номер, который волею админа должен пройти через маршрутизацию всех трёх станций, и сосвистеться с другим момедом :) И уже туда "выдат трап" - Шеф, усё Ок. А окно этой терминалки дать диспу на "посмотреть". Дисп бдит, считает секунды до мессаджа. А его нет - бздык, повышенная. Нету два - эскалация....стоп, дальше не фантазирую... Эдакий проактивный мониторинг (слово понравилось, заметили? :) ...а чего, тема такая :rolleyes:

Проявляем еще большую смекалку.
1. Вздр...ем диспетчера и заставляем раз несколько в день звонить маршрутом через все три АТС и никакого скриптописательства, бо оно вредно ;)

По поводу аварий, если они происходят насколько я помню при серьезных на 11 машине на AUX кабеле должны появляться сигналы, да и на больших машинах тоже что-то должно быть. Можно это отслеживать с помощью всяких GSM сигнализаций и на дежурный телефон сообщение.

Vovis
18.02.2011, 14:09
11 станция,начальство решило ввести повремёнку и мониторинг прикрутив к АТС железку UC-7112-LX (MOXA) к порту RS232.У кого-нибудь это работает? И как работает?...:eek:

3ADOB
18.02.2011, 14:26
Мёртвые пчёлы не гудят... И мёда не дают...

Ситуации разные бывают... И предел контроля работоспособности... Отсутствие тех или иных сообщений вполне может трактоваться как "неработоспособность". Ну т.п.

Исходные данные непонятны. Задача решаема. IMHO.

Исходные данные::)
АТС расоложены на ОБЪЕКТАХ X Y Z.
Диспетчер (БЛОНДИНКА) сидит на объекте Х,и должна наблюдать (хотя бы одно):
- связь до обектов X Y Z доступна
- АТС работает штатно
- или увидеть что атс лежит



думаю этих данных пока :rolleyes: хватит

TheRam
18.02.2011, 14:50
А если АТС работает штатно, но связи с объектами нет - это как расценивать?

никакого скриптописательства, бо оно вредно

эт верно. Пусть хоть что-то делает...

С_Стар
18.02.2011, 15:06
Исходные данные::)
АТС расоложены на ОБЪЕКТАХ X Y Z.
Диспетчер (БЛОНДИНКА) сидит на объекте Х,и должна наблюдать (хотя бы одно):
- связь до обектов X Y Z доступна
- АТС работает штатно
- или увидеть что атс лежит



думаю этих данных пока :rolleyes: хватит

Поставьте видеокамеру и будете ВИДЕТЬ станцию. Естественно, это шутка. "Увидеть что лежит" сподвигло. Определение понятия "лежит" и "штатно", тип связи с объектами X Y Z, способ съёма данных со станции, наличие способностей у шатенов ваять/настраивать те или иные программные продукты... И т.д. и т.п.

Georg_Ua
18.02.2011, 15:12
11 станция,начальство решило ввести повремёнку и мониторинг прикрутив к АТС железку UC-7112-LX (MOXA) к порту RS232.У кого-нибудь это работает? И как работает?...:eek:
MOXA работает на УРА! Чудесная штука , если есть езер :) (Тихо радуюсь, что не надо ездить :))

Vovis
18.02.2011, 16:03
А повремёнка тоже работает? И к какому порту подключается,а то удалённый доступ уже подключен через D-linковский конвертор?

TheRam
18.02.2011, 16:17
Про MOXA

Это Вы братцы поспешили. Vovis, создайте свой тему. Не надо офтопить.

Cheetah
19.02.2011, 06:37
Исходные данные::)
АТС расоложены на ОБЪЕКТАХ X Y Z.
Диспетчер (БЛОНДИНКА) сидит на объекте Х,и должна наблюдать (хотя бы одно):
- связь до обектов X Y Z доступна
- АТС работает штатно
- или увидеть что атс лежит

думаю этих данных пока :rolleyes: хватит

Этих данных ЯВНО недостаточно. ;)

Как вы собираетесь получать информацию с объектов Y и Z ?
Как увязаны АТС (PRI/DTI/etc)?
Есть ли до объектов иная связь (в т.ч. локалка/инет)?

А блондинка - понятие относительное. :)

ban99
21.02.2011, 09:04
Да поставить телефон типа Русь-ХХ. В заданное время по будильнику он дозванивается до блондинки по кольцу станция А- ст.В- ст.А и сообщает ей текущее время. Таким образом в коей то мере проверяется и исходящая и входящая связь со ст. В. Ну конечно если там не 40 потоков.

3ADOB
22.02.2011, 08:22
11 станция,начальство решило ввести повремёнку и мониторинг прикрутив к АТС железку UC-7112-LX (MOXA) к порту RS232.У кого-нибудь это работает? И как работает?...:eek:

начальство решило ввести повремёнку - Работает!!!
вывод на порт инфы USER CPY...
а вот Мониторинг.... не могу придумать и никто тутА не говорит:mad:

3ADOB
22.02.2011, 08:26
Этих данных ЯВНО недостаточно. ;)

Как вы собираетесь получать информацию с объектов Y и Z ?
Как увязаны АТС (PRI/DTI/etc)?
Есть ли до объектов иная связь (в т.ч. локалка/инет)?

А блондинка - понятие относительное. :)

1. Блондинка она и в африке блондинка...
2. До объектов есть все... АТС подключины как в локальную сеть так и по модему для резерва.
3. Как собираюсь получать??? а вот сначало подскажите какую инфу мне получить... там и вопрос будет как!!!!
4. увязаны объекты и по PRI и по DTI

SOS SOS SOS SOS:confused:

С_Стар
22.02.2011, 10:38
Как собираюсь получать??? а вот сначало подскажите какую инфу мне получить... там и вопрос будет как!!!!


Угадайте... С 3-х раз...

Верх "мастерства" постановки задачи :D Это не нам мониторинг станций вашей фирмы нужен.

По постановке вопроса следует ожидать в дальнейшем "а как это сделать?"

TheRam
22.02.2011, 11:29
детский сад какой-то

Идите ... к системному интегратору, оплатите разработку технического задания, и далее во все тяжкие.

relik
22.02.2011, 15:45
детский сад какой-то

Идите ... к системному интегратору, оплатите разработку технического задания, и далее во все тяжкие.
интересно рассуждаете, думаю вас ещё не озадачивали подобными глупыми вопросами начальство, что в ответ естественно будет ухмылка и всё такое, решение дорогое, но надо сделать дешевле и желательно из ..... конфетку.

Сколь себя помню по работе на связь не когда не выделяли деньги)

С_Стар
22.02.2011, 16:05
интересно рассуждаете, думаю вас ещё не озадачивали подобными глупыми вопросами начальство, что в ответ естественно будет ухмылка и всё такое, решение дорогое, но надо сделать дешевле и желательно из ..... конфетку.

Сколь себя помню по работе на связь не когда не выделяли деньги)

Ну дык помоги те коллеге с конфеткой.

TheRam
22.02.2011, 16:06
Ещё как озадачивает. Правда немного другого свойства. Но результат ожидается аналогичный: - Выполнено. Даром.

Я не против, если это возможно.

Но здесь то постановка задачи какая?

"Скажите, как сделать красиво?"

И "что сделать" спрашивают, а не говорят... ну не детский сад?

Или вроде вопроса, когда приходит нуб, считающий себя супером, и говорит : "Расскажи мне ВСЁ!"

Сможете?

3ADOB
25.02.2011, 07:33
Ещё как озадачивает. Правда немного другого свойства. Но результат ожидается аналогичный: - Выполнено. Даром.

Я не против, если это возможно.

Но здесь то постановка задачи какая?

"Скажите, как сделать красиво?"

И "что сделать" спрашивают, а не говорят... ну не детский сад?

Или вроде вопроса, когда приходит нуб, считающий себя супером, и говорит : "Расскажи мне ВСЁ!"

Сможете?

В начале темы я спрашивал ваши идеи по мониторингу... но потом получил ответ ЗАДАЧА НЕПОНЯТНА
После чего вопрос подкорректировал
"3. Как собираюсь получать??? а вот сначало подскажите какую инфу мне получить... там и вопрос будет как!!!!"
Но суть не изменилась!!!!!

Igor Borodin
25.02.2011, 11:12
Задача поставленная прап. ЗАДОВ находится в состоянии разработки
ООО ТЕНТО Соликамск, для предприятия Сильвинит (ныне Уралкалий).
Реализована просто - пришлось написать многооконную терминалку.
В самом тяжелом случае по экземпляру терминалки установлено на
каждом из компьютеров, подключенных к конкретной станции (61с, 81с,
11c). Объединяем все эти компьютеры в сеть; каждый из них является
сервером. Где-то в сети стоит клиент, который собирает их в одну кучу.
Таким образом, на компьютере где этот клиент установлен, мы имеем
много окон, в каждом окне по станции, и можно уже ими управлять.
Далее : мониторинг. В папке программы-клиента содержатся текстовые
файлы описания того, что считать аварией для каждой из станций.
Пока что мы решили особо не мудрить, и считать авариями только аварии
потоковые, типа dta203 2 8 (Loss of frame потока 2). Пользователь сам
может написать этот текстовый файл, и наблюдать аварии какие ему
нравятся.
Терминалка (клиент) анализирует появление в потоке информации
от станций этих строк (dta 203 и прочее). При появлении - значок
программы в трее начинает мигать, раздается звуковой сигнал,
авария появляется в списке программы, по определенному номеру
сотового отправляется СМС с текстом о случившейся аварии.
Все это у нас в принципе реализовано, но программа пока еще сырая
и некрасивая. Впрочем, саму эту многооконную терминалку могу
выложить (без мониторинга). Занимаюсь этим факультативно, в свободное
от основной работы время, так что не обессудьте если что.

С_Стар
25.02.2011, 11:47
В начале темы я спрашивал ваши идеи по мониторингу... но потом получил ответ ЗАДАЧА НЕПОНЯТНА
После чего вопрос подкорректировал
"3. Как собираюсь получать??? а вот сначало подскажите какую инфу мне получить... там и вопрос будет как!!!!"
Но суть не изменилась!!!!!

3. На выбор... Для начала... Подсказали?

TheRam
25.02.2011, 13:20
многооконную терминалку

Похвально Ваше усердие, особливо если оно вознаграждаемо.

Только не велосипед ли изобретаете?
SecureCRT давно многооконный.
PAS Уважаемого Gluker-а давно помогает станционные шиши (сообщения об ошибках, SCH :) интерпретировать, если надо.

Средства сбора и реакции на алярмы станционные также давно известны, например SNMPС.

Если не получается сформулировать задачу, тогда хотя бы расскажите, какие реакции ни что ожидаются от диспетчера.

Мне кажется, выдавать не специалисту какой угодно шелл чтобы там чего-то топтать, глупо... если у Вас сидит "блондинка", то каким функционалом Вы готовы озаботить её?

По моему опыту диспетчеру вообще не нужен шелл... а только три лампочки...и инструкция, как реагировать на вводную...