radio_engineer
10.02.2011, 10:31
Добрый день! Проблема в следующем: МФУ с факсом имеет параллельный аналоговый телефонный аппарат. При наборе номера с телефона и получении ответа факса, нажимая на кнопку "запуск факса", МФУшка не видит линии и просит ввести номер, хотя из динамика уже раздается характерный писк. Позвонил в саппорт HP, они сказали дело в напряжении линии, в ГТС напряжение выше и факс настроен на него, в офисных ниже и МФУ просто напросто не видит установившегося соединения. Попробовал подать городскую линию - действительно помогло. Как подогнать параметры станции (платы, порта если возможно) под параметры линии ГТС? Станция 81С

jetc
10.02.2011, 11:47
Я правильно понял, что вы хотите подогнать опцию 81С под МФУ ?

valeryk
10.02.2011, 12:05
Отпишитесь, какое напряжение при занятой линии в каждом случае.
МФУшка не видит линии и просит ввести номер
У меня был случай, когда после нескольких секунд разговора по телефону МФУ включало в линию сигнал для соединения с факсом а ТА естественно отключало. Пропало после экспериментов по настройке и возврату опять же к прежним настройкам.

radio_engineer
10.02.2011, 12:47
Я правильно понял, что вы хотите подогнать опцию 81С под МФУ ?

Не обязательно всю опцию, у меня пока такая проблема возникла лишь с одним МФУ, значит надо всего то один порт или плату аналоговую подогнать по напряжению. С таким раньше не встречался, поэтому вопрос задаю.


какое напряжение при занятой линии в каждом случае
Пока еще не измерял, но саппорт в HP сказали, что в ГТС чуть более 100В, а в офисных 50-60В. Сегодня измерю, отпишусь

valeryk
10.02.2011, 14:07
Пока еще не измерял, но саппорт в HP сказали, что в ГТС чуть более 100В, а в офисных 50-60В. Сегодня измерю, отпишусь Вы измерьте, при занятой, то есть во время разговора:). А "саппорт в HP" не слушайте, ни хрена они в этом не понимают, раз про 100 и 60-50 говорят. Есть стандартные напряжения: 60 вольт и 48 вольт, с некоторыми отклонениями на практике. У офисных мини-атс есть "разбег" от 24 до 40.
При снятой трубке в зависимости от тока в аппарате и длины линии, напряжение на аппарате может быть от 5 до 15 вольт. В основном ток в линии более стабильная величина, нежели напряжение на телефонном аппарате, то есть абонентский комплект ближе по свойствам к источнику тока а не к источнику ЭДС.

radio_engineer
10.02.2011, 16:02
Вообщем измерил

ГТС:

Режим ожидания:
V=35.2 В
V~77.4 В

Вызывное напряжение:
V=47.2 В
V~125 В

При установлении соединения:
V=8.8 В
V~18.4 В

81С:

Режим ожидания:
V=50.7 В
V~111.9 В

Вызывное напряжение:
V=55 В
V~154.9 В

При установлении соединения:
V=9.3 В
V~19.7 В

При установленных соединениях особой разницы не вижу, на меридиане даже больше

JJL
10.02.2011, 16:34
Вообщем измерил.............При установленных соединениях особой разницы не вижу, на меридиане даже больше

А теперь расскажите, как Ваша 81С связана с городом? Через обычную ГТС или через несколько операторов? И еще. Есть ли какая-то закономерность некорректной работы МФУ(факса) по конкретными абонентам?

Tema
10.02.2011, 17:38
Я правильно понял, что вы хотите подогнать опцию 81С под МФУ ?

Это плохо?

radio_engineer
10.02.2011, 18:03
Станция связана двумя 2-х мегабитными линиями EDSS1 непосредственно к оператору связи. Также имеются отдельные аналоговые городские линии, не связанные со станцией, на одной из которых я и проверил МФУ. Этот аппарат проработал в нормальном режиме несколько месяцев, затем пошла такая пляска, в здании всего 2 таких МФУ, которые подобным образом глючат, у других таких проблем нет.

valeryk
10.02.2011, 18:35
Я не пойму, что за напряжение со значком куска синусоиды7 Это уместно при посылке вызова. То есть на постоянную составляющую наложено вызывное: Вызывное напряжение:
V=47.2 В
V~125 В
или
Вызывное напряжение:
V=55 В
V~154.9 В

Остальное-загадка. Чем измеряли?

JJL
10.02.2011, 18:44
в здании всего 2 таких МФУ, которые подобным образом глючат, у других таких проблем нет.

Проведите такой эксперимент. С любого факс-аппарата внутри здания, являющегося абонентом 81С передайте факс на МФУ, которое также абонент 81 С (т.е. все внутри Меридиана), а также в обратную сторону, сеансов по 5. Обнародуйте результат на предмет сбоев.

Out
10.02.2011, 18:52
Я не пойму, что за напряжение со значком куска синусоиды7 Это уместно при посылке вызова. То есть на постоянную составляющую наложено вызывное: Вызывное напряжение:
V=47.2 В
V~125 В
или
Вызывное напряжение:
V=55 В
V~154.9 В

Остальное-загадка. Чем измеряли?

это тестер такой, при измерении переменки он постоянку тоже продолжает измерять, нет гальванической развязки
на самом деле переменка для вызова идет, но постоянная составляющая остается всегда )

TheRam
10.02.2011, 19:24
А может быть эйчпишная эмфэушка адаптирована под стандартные для ГТС 425 Гц для сигналов "Ответ станции" и прочих?

Если не слышите разницы в "характерном писке" при снятой трубке на линии ГТС и УПАТС - частотомер Вам поможет :rolleyes:

А может УПАТС вообще генерит двутональный сигнал...слышал например от линейщиков такое определение: "еврозуммер".

И стоит посмотреть на МФУ настройки линии...или страну сменить например.

подогнать опцию 81С под МФУ ?

И так бывает, страна то необыкновенная...волшебная, прямо скажем...хотя Вы там к Европе ближе, может и не так ощущается :/

valeryk
10.02.2011, 21:37
А может быть эйчпишная эмфэушка адаптирована под стандартные для ГТС 425 Гц для сигналов "Ответ станции" и прочих?

Если не слышите разницы в "характерном писке" при снятой трубке на линии ГТС и УПАТС - частотомер Вам поможет :rolleyes:

А может УПАТС вообще генерит двутональный сигнал...слышал например от линейщиков такое определение: "еврозуммер".

И стоит посмотреть на МФУ настройки линии...или страну сменить например. Это уже закончилось, пора коннектиться для приёма факса, а МФУ линию не "слышит". Дальше гадать не вижу смысла.

Urri
10.02.2011, 23:27
Да было гдето на форуме о проблемах как раз с HP МФУ. Не станцию надо крутить, а МФУ.

radio_engineer
11.02.2011, 08:39
Чем измеряли?
Мультиметр GreenLee DM-20

Проведите такой эксперимент. С любого факс-аппарата внутри здания, являющегося абонентом 81С передайте факс на МФУ, которое также абонент 81 С (т.е. все внутри Меридиана), а также в обратную сторону, сеансов по 5. Обнародуйте результат на предмет сбоев.
МФУ настроено на прием факсов на ПК через прогу, поставляемую в комплекте с ним. Все факсы приходят без лишних проблем. Т.К. эта МФУшка стоит в приемной, секретать каждый день отправляет факсы и беда такая с отправкой всегда, она просто делает следующим образом: когда включается факс-аппарат удаленной стороны, она нажимает "Запустить факс", тот просит ввести номер, она повторно его вводит уже на клавиатуре МФУ, тот съедает цифры, набирая номер поверх установившегося соединения и уходит в коннект.

Самое интересное, в другой приемной стоит аналогичное МФУ, купленное вместе с этим, и подключенное на соседний порт на той же самой аналоговой плате с теми же настройками порта, т.к. один просто копировался с другого, единственное на втором отключен прием на ПК. Я пробовал отключать прием на ПК на первом и уравнивал все настройки, не помогло. Может сама МФУшка заглючила (я кстати еще переписывался с международной службой поддержки HP на английском языке, те сказали, что должен видеть сигнал с любой АТС, если и не видит с какой-то, несите в сервис). Кстати надо попробовать поменять порты местами на МФУшках

radio_engineer
11.02.2011, 09:22
Поменял порты местами, не помогло. Значит дело не в станции судя по всему. Прога стоит на обоих компах, связанных с этими мфу, только на одном функция приема на ПК вкл, на другом не вкл, уравнивая данный параметр тоже не помогает, конфиг аппаратов одинаков => вердикт - дело в МФУ. Но почему тогда он нормально работает при включении его напрямую в ГТС?

valeryk
11.02.2011, 11:37
Я сейчас у вас спрошу, только вы не обижайтесь:). Гнёзда в МФУ Line и Ext часом не перепутали?

radio_engineer
11.02.2011, 13:15
Я сейчас у вас спрошу, только вы не обижайтесь:). Гнёзда в МФУ Line и Ext часом не перепутали?

:):):) Была такая мысль уже :) Проверял, все првильно :)

radio_engineer
11.02.2011, 13:19
Достал саппорт уже совсем, они говорят по заявленным данным он должен работать только с ГТС, с любой другой АТС не контачит, а то что у меня проработал полгода с меридианом, а 2-й такой же до сих пор работает ответили: "Не должен был работать, а раз уж работал, то хорошо, мы вам больше ничем помочь не можем. Оглянитесь говорит вокруг себя, разве вся остальная техника кроме нашей работает идеально" :)

Out
11.02.2011, 13:34
Оглянитесь говорит вокруг себя, разве вся остальная техника кроме нашей работает идеально" :)

:D отмаза!

lq74
11.02.2011, 14:19
Достал саппорт уже совсем, они говорят по заявленным данным он должен работать только с ГТС, с любой другой АТС не контачит, а то что у меня проработал полгода с меридианом, а 2-й такой же до сих пор работает ответили: "Не должен был работать, а раз уж работал, то хорошо, мы вам больше ничем помочь не можем. Оглянитесь говорит вокруг себя, разве вся остальная техника кроме нашей работает идеально" :)
Meridian ни коим образом не является "офисной АТС", он является УПАТС (учрежденческо-производственной АТС, или Enterprise). Абонкомплект Meridian`а по физической реализации НИЧЕМ не отличается от абонкомплекта городской АТС с напряжением батареи 48 В. Питание абонкомплекта 48 В - преобладающий в мире стандарт (в том числе и на родине Вашего МФУ HP). 60 В питания - такая же особенность российских телефонных сетей, как и русская ж/д колея.
Так что прекращайте транслировать в эту ветку измышления дебилов из сервиса HP и бодайте их на предмет глюков ихней фирмвари. Все не кривые абонустройства на Meridian`е успешно работают.

Но это с точки зрения физической реализации средств связи.

Сервис же HP старается Вас запутать в формальных особенностях сертификации средств связи.

radio_engineer
11.02.2011, 15:06
Да это все так, но повторюсь, на линии ГТС у МФУ такая проблема отпадает, это то как раз и побудило меня создать здесь тему

Cheetah
12.02.2011, 21:07
Станция связана двумя 2-х мегабитными линиями EDSS1 непосредственно к оператору связи. Также имеются отдельные аналоговые городские линии, не связанные со станцией, на одной из которых я и проверил МФУ.

А на транзите между вами точно нет никаких "обрезалок"? Ну и второй момент - не раз уже сталкивался с ситуацией которую когда чуствительность абонентского терминала заведомо завышена. Решалось включением резистора 100-200 Ом последовательно с факсом/модемом.

Позвонил в саппорт HP, они сказали дело в напряжении линии, в ГТС напряжение выше и факс настроен на него, в офисных ниже и МФУ просто напросто не видит установившегося соединения.

Хотелось бы понять как это кореллируется с вашими замерами:


Вообщем измерил
ГТС:
При установлении соединения:
V=8.8 В

81С:
При установлении соединения:
V=9.3 В


Думаю уже догадались что следует ожидать от саппорта? ;)

valeryk
12.02.2011, 21:58
У вас телефон подключен параллельно линии, или в соответствующее гнездо МФУ? Это большая разница!

lq74
12.02.2011, 23:48
Вообщем измерил
ГТС:
При установлении соединения:
V=8.8 В

81С:
При установлении соединения:
V=9.3 В

Думаю уже догадались что следует ожидать от саппорта? ;)
Это, imho, ни о чем. Недосервисники от HP (вероятно) упрутся в отсутствие сертификата ССС на городскую АТС у Meridian`а.

Суровая правда жизни в другом. Кто-нибудь из посетителей форума когда-нибудь видел телефонные аппараты от HP;)? Они вообще бывают?
Если бы контора топикстартера купила МФУ от Panasonic, было бы все OK с телефонным трактом, и, возможно, огрехи с принтером. А так, извините...
Чудес не бывает:D.

Ocean
13.02.2011, 13:01
Суровая правда жизни в другом. Кто-нибудь из посетителей форума когда-нибудь видел телефонные аппараты от HP;)? Они вообще бывают?


Почти телефон :)
http://image2.onlineauction.com/auctions//38177/rfpw-1231354-1.jpg

lq74
13.02.2011, 20:20
Почти телефон :)
http://image2.onlineauction.com/auctions//38177/rfpw-1231354-1.jpg
Судя по доке, продукты для US рынка. Для России не локализованы.
В России из "телефонии от HP" только МФУ с опцией "Модели с факсом". Не поленился слазать на официальный сайт HP...

TheRam
14.02.2011, 13:07
Э, братцы...мфу-хи тож разные бывают...вот у нас стоит такая, мне по пояс от пола...и сканер, и копир, и принтер лазарьный :), и всё сетевое, и платка факсовая в ём... и работает всё как следует, а то ж :)))
И в М1 включено... тоже HP (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF25a/18972-18972-3328064-3328083-3328083-2512308.html)

radio_engineer
14.02.2011, 13:33
А на транзите между вами точно нет никаких "обрезалок"?

Никаких "обрезалок" нет. Но суть не в присоединии, а в том, что даже внутри станции (на внутренние номера) факс также не отправляется, точнее отправляется, но МФУ не "видит" сигнала и просит ввести номер.

У вас телефон подключен параллельно линии, или в соответствующее гнездо МФУ? Это большая разница!

В соответствующее гнездо подключен.

lq74
14.02.2011, 13:35
Э, братцы...мфу-хи тож разные бывают...вот у нас стоит такая, мне по пояс от пола...и сканер, и копир, и принтер лазарьный :), и всё сетевое, и платка факсовая в ём... и работает всё как следует, а то ж :)))
И в М1 включено... тоже HP (http://h10010.www1.hp.com/wwpc/ru/ru/sm/WF25a/18972-18972-3328064-3328083-3328083-2512308.html)
МФУ то чем виновато? Виновата русская техподдержка, которая отпинывает клиента бредятиной про "офисную АТС", вместо того, чтобы подтвердить наличие проблемы и сформировать запрос на ее решение разработчиком. Кстати, cо слов топикстартера, англоязычный support реагировал адекватно (см. посты выше). Но т.к. изделие продано в России, топикстартеру придется бодаться именно с рашен HP.

lq74
14.02.2011, 13:53
Никаких "обрезалок" нет. Но суть не в присоединии, а в том, что даже внутри станции (на внутренние номера) факс также не отправляется, точнее отправляется, но МФУ не "видит" сигнала и просит ввести номер.



В соответствующее гнездо подключен.
Уф...
Попробуйте миллиамперметр в линию последовательно включить (Ваш же электронный тестер в режиме измерения тока). Предел 200mA выставьте. И сравните показания на линиях 81C и ГТС (перед отправкой факса). Сигнализация абонлинии все-таки шлейфным током, а не напряжением.
И еще: узнайте какого типа городская АТС, с которой "работает".
Еще: способ набора (PULSE/TONE) в каждом случае. При работе через Meridian пробовали PULSE/TONE переключать?

radio_engineer
14.02.2011, 15:36
Уф...
Попробуйте миллиамперметр в линию последовательно включить (Ваш же электронный тестер в режиме измерения тока). Предел 200mA выставьте. И сравните показания на линиях 81C и ГТС (перед отправкой факса). Сигнализация абонлинии все-таки шлейфным током, а не напряжением.
И еще: узнайте какого типа городская АТС, с которой "работает".
Еще: способ набора (PULSE/TONE) в каждом случае. При работе через Meridian пробовали PULSE/TONE переключать?

Дак вот уже давно бы результаты обнародовал, да то ли тестер корявый, то ли я чего не понимаю. В 2-х проводном телефонном кабеле, разрываю 1 провод, включаю в разрыв тестер (один конец обрыва наматываю на красный щуп, другой конец на черный щуп), ставлю как вы и писали на 200mА, и ничего, даже в тубке факсовой нет сигнала. Замыкаю щупы между собой (чтобы проверить надежность скрутки), сигнал есть.

Мы подключены, как я писал ранее, 2-мя линиями: одной к Linea UT - 100, другой к Alcatel

А способ набора PULSE/TONE мне кажется здесь не при чем, ведь проблема возникает, когда факс удаленный уже ответил и пищит, здесь уже установлено соединение между 2-мя аппаратами

lq74
14.02.2011, 16:29
Дак вот уже давно бы результаты обнародовал, да то ли тестер корявый, то ли я чего не понимаю. В 2-х проводном телефонном кабеле, разрываю 1 провод, включаю в разрыв тестер (один конец обрыва наматываю на красный щуп, другой конец на черный щуп), ставлю как вы и писали на 200mА, и ничего, даже в тубке факсовой нет сигнала. Замыкаю щупы между собой (чтобы проверить надежность скрутки), сигнал есть.

Мы подключены, как я писал ранее, 2-мя линиями: одной к Linea UT - 100, другой к Alcatel

А способ набора PULSE/TONE мне кажется здесь не при чем, ведь проблема возникает, когда факс удаленный уже ответил и пищит, здесь уже установлено соединение между 2-мя аппаратами
1.Аналоговую Ц-шку найдите, что ли. Или сгоревший предохранитель в Вашем приборе поменяйте (под шлицем в токовом гнезде обычно).
2.PULSE/TONE конечно не причем;), но вполне может влиять в зависимости от кривости программного обеспечения Вашего МФУ.
Поскольку потерянную иголку Вам все равно не дадут искать там, где ее потеряли ("в стоге сена", т.е. в программном обеспечении МФУ), то придется искать "под фонарем" - подергав за все настройки МФУ. Кстати, может в МФУ страну сменить на USA/Canada? В той локализации HP и Meridian родные.
3.Alcatel и Linea обе с питанием 60 В? (не 48 В? - бывает город и с 48В - это мировой стандарт и в России, кстати, тоже разрешено).
Если на 60 В у Вас все замечательно, включите в линию Meridian`а последовательно "батарейку" на 12 В (аккумулятор от охранного прибора или UPSа) - на пробу.

Out
14.02.2011, 16:55
возможно небудет нужного тока в цепи, и станция даст отбой
да и как вы представляете вот это:
разговор примерно 12 вольт
батарейка 12 вольт
итого 24 вольта, какое устройсто посчитает это нормальным напряжением и что соединение установлено
а так как ток в цепи будет меньше, то при разговоре вообще может быть вольт 20+12 вольт итого 32 вольта (примерно)

это предположения, проверить несложно


и тут я вспомнил, переменный резистор в цепь включить последовательно и попробовать, только "немного" мощный нужен резистор

lq74
14.02.2011, 19:16
...да и как вы представляете вот это:
разговор примерно 12 вольт
батарейка 12 вольт
итого 24 вольта, какое устройсто посчитает это нормальным напряжением и что соединение установлено
а так как ток в цепи будет меньше, то при разговоре вообще может быть вольт 20+12 вольт итого 32 вольта (примерно)

это предположения, проверить несложно


и тут я вспомнил, переменный резистор в цепь включить последовательно и попробовать, только "немного" мощный нужен резистор
Да не принимайте шибко всерьез...
Всякие "батарейки" это у меня еще из чудовищной эпохи "Кванта". Просто формально подсунуть МФУ 60 В. Проверить то не долго.

valeryk
14.02.2011, 22:02
Повесьте перед МФУ на линию от Меридиана цепочку из последовательно включенных конденсатора на 0,5 мкФ и резистора на 1-1,5 кОм. Недавно так решили проблему с модемами, не желавшими коннектится между собой на линиях АТС Коралл. Может вам тоже повезёт.