cvetik07
24.01.2011, 11:53
Помогите, пожалуйста, выбрать АТС.
Сейчас установлен Meridian 11C.
Проблема в том, что к станции хотят подключить 90 удаленных абонентов, а карт для удаленных абонентов установлено лишь 5. Докупать карты удаленных абонентов очень дорого (тем более что прийдется еще и кабинет расширения докупать для их установки).
Может можно какую-то АТС отдельную купить? Именно для этих удаленных абонентов (50 штук). И, конечно же, желательно потом состыковать ее с Меридианом. Чтобы звонить с Меридиана через какой-то код, типа 9-ки.

Sokolik
24.01.2011, 11:57
насколько удалены эти абоненты?
что за станция? может есть возможность этих абонентов сделать ip? или просто поставить им туда вынос по ip от меридиана?

cvetik07
24.01.2011, 12:04
Абоненты удалены максимум до 5 км. Находятся на разных объектах. Объектов в общей сложности 7 штук, на каждом от 5 до 10 телефонов.

У нас станция Meridian 11C, я писала.

Sokolik
24.01.2011, 12:06
У нас станция Meridian 11C, я писала.ну тогда предположу что она 22 релиза и кроме как ставить платы для удаленных аналоговых абонентов у вас нет решения

cvetik07
24.01.2011, 12:08
Не 18, а 24-го релиза.

Sokolik
24.01.2011, 12:16
Абоненты удалены максимум до 5 км. Находятся на разных объектах. Объектов в общей сложности 7 штук, на каждом от 5 до 10 телефонов
и каким образом РАЗБРОСАННЫЕ абоненты будут цепляться к ДРУГОЙ станции?
рекомендую промерить линии до абонентов, потом попробовать подключение по стандартным абонентским портам... для тех абонентов, которые не пробьются через стандартные порты сделать порты удаленных абонентов. может все и обойдется малой кровью...
а по поводу кабинет расширения докупать для их установки у вас есть возможность подключить ещё один кабинет?

finair
24.01.2011, 12:17
Помогите, пожалуйста, выбрать АТС.
Сейчас установлен Meridian 11C.
Проблема в том, что к станции хотят подключить 90 удаленных абонентов,

До этих абонентов медь уже лежит или только планируется?

cvetik07
24.01.2011, 12:21
Sokolik, так к обычным картам аналоговых абонентов можно подключать всех абонентов? А ничего что у них не будет защиты?

Кабинет то можно подключить, но это очень дорого.
Медь уже лежит.

finair
24.01.2011, 12:28
Sokolik, так к обычным картам аналоговых абонентов можно подключать всех абонентов? А ничего что у них не будет защиты?

Кабинет то можно подключить, но это очень дорого.
Медь уже лежит.

Ну если медь лежит, то присоединяюсь к предыдущему оратору. Включайте на обычные платы и смотрите, пойдет/не пойдет. Защита (внешняя) на длинные "пролеты" по хорошему нужна в любом случае. Cтоит совсем недорого.

cvetik07
24.01.2011, 12:31
А может быть такая ситуация:
сегодня подключили 10 номеров, они пошли, завтра подключили еще 10 номеров, а из первых десяти некоторые перестали работать?
В общем, загруженность АТС на них влиять в дальнейшем не будет?

Anet
24.01.2011, 12:37
Можно через абонентские, внешние линии
или поток Е1

Sokolik
24.01.2011, 12:37
загруженность АТС не влияет на подключенных абонентов... по крайней мере не в том количестве абоненты...
А вот отсутствие защиты хотя бы на одном удаленном абоненте может сказаться на работоспособности ВСЕЙ станции! Так что КРАЙНЕ РЕКОМЕНДУЮ поставить защиту (и лучше комплексную) на КАЖДОГО выносного абонента. Опять же согласно рекомендациям производителя.

cvetik07
24.01.2011, 12:47
Всем большое спасибо за предоставленную информацию!

Urri
24.01.2011, 13:08
Плата удаленных абонентов отличается от обычной 2-мя вещами.
1. на ней 8 портов
2. она может работать по шлейфу с большим сопротивлением.
Защиты нет ни на обычной, ни на для удаленных абонентов.
Обычно на таких предельных расстояниях аппараты более-менее в тоне работают, а с пульсовым набором могут быть проблемы.

ginger
24.01.2011, 16:33
А может быть такая ситуация:
сегодня подключили 10 номеров, они пошли, завтра подключили еще 10 номеров, а из первых десяти некоторые перестали работать?
В общем, загруженность АТС на них влиять в дальнейшем не будет?

а сотовые не дешевле обойдутся?

cvetik07
25.01.2011, 10:06
А как сотовые могут быть дешевле местной связи?!?

Urri
25.01.2011, 12:08
Корпоративный пакет, где все звонки внутри бесплатные.

cvetik07
25.01.2011, 12:18
внутри-то бесплатные, а они ведь часто будут звонить на номера, подключенные к Меридиану и наоборот

PetroFF
25.01.2011, 12:26
внутри-то бесплатные, а они ведь часто будут звонить на номера, подключенные к Меридиану и наоборот

для того есть такая штука - GSM-шлюз(ы) ;) +правильная маршрутизация (то есть грамотный админ станции)

Out
25.01.2011, 12:37
Корпоративный пакет, где все звонки внутри бесплатные.

надо еще этот пакет суметь выбить ;)

PetroFF
25.01.2011, 12:48
надо еще этот пакет суметь выбить ;)

в моей практике был целый ряд объектов-промышленных предприятий, которые располагали достаточно высокими строениями (здания заводоуправления, трубы для выброса газообразных отходов и т.д.), которые были очень привлекателны для ОПСОСов - за разрешение размещения своих антенн на этих вышках операторы шли на весьма приличные скидки и давали очень выгодные предложения по пользованию своими тарифными планами...может быть, и здесь имеет место такая аналогия...

Georg_Ua
25.01.2011, 13:24
надо еще этот пакет суметь выбить ;)
ИМХО без проблем!
Оператору очень выгодно получить, например, 100 абонентов с устойчивыми ежемесячными выплатами по абонплате.

НачШтаба
25.01.2011, 14:42
Нет желания взять Meridian 11C в конфиге 48 аналоговых на 1 Е1-PRI? Нет, разве что, ящика с аккумуляторами.. Отдам очень очень недорого..

Ustug.fenix
25.01.2011, 16:34
Подскажите пожалуйста:
Есть отбойники ICON и АТС Siemens Hicom 150 - отбойник шлейф рвет, но станция не сбрасывает линию. подскажите какие настройки сделать в станции и где...программирую через assistent E.

Заранее спасибо

Cheetah
25.01.2011, 16:59
Абоненты удалены максимум до 5 км. Находятся на разных объектах. Объектов в общей сложности 7 штук, на каждом от 5 до 10 телефонов.


Однозначно ответ конечно дать невозможно, но можно например при наличии кабеля до объектов решить вопрос с использованием в качестве "выносов" простеньких Panasonic KX-TEB/TES/TEM. CЛ-ки панасов можно увязать в группу, а на М1 организовать соответствующие PLDN. В итоге можно создавать выносы разное количество абонентов и СЛ до "Меридиана". Ну и по финансам довольно гибкий вариант - панасы сейчас чуть ли не на каждом углу можно купить. :)

Urri
25.01.2011, 17:20
Однозначно ответ конечно дать невозможно, но можно например при наличии кабеля до объектов решить вопрос с использованием в качестве "выносов" простеньких Panasonic KX-TEB/TES/TEM. CЛ-ки панасов можно увязать в группу, а на М1 организовать соответствующие PLDN. В итоге можно создавать выносы разное количество абонентов и СЛ до "Меридиана". Ну и по финансам довольно гибкий вариант - панасы сейчас чуть ли не на каждом углу можно купить. :)
А чем принципиально порт СО панаса отличается от простого телефона?

Cheetah
25.01.2011, 18:29
А чем принципиально порт СО панаса отличается от простого телефона?

Расширяемостью. Телефон - он и есть телефон. В единственном числе. Панас с "кошками" позволяет решать многие вопросы с организацией связи на небольших удаленных объектах (до двух десятков абонентов) и М1 тут панасу ни разу не конкурент - "тяжел" и дорог, зараза.

Не знаю как кто, а мы на фирме например вполне оценили возможности подобного тандема на нескольких связках М1-панас. Объекты разные, с разным количеством абонентов (от 5 до 12) и на разных удалениях (от 3 до 70 км) - опора на "чистый" М1 очень жестко била по бюджету.

Urri
25.01.2011, 21:29
Вы наверное не совсем суть вопроса поняли. Есть медь и телефон работает неустойчиво. Будет ли вместо телефона номально работать панас? Сомневаюсь. А о VoIP по-моему речь не идет.

НачШтаба
25.01.2011, 22:08
.. можно например при наличии кабеля до объектов решить вопрос с использованием в качестве "выносов" простеньких Panasonic KX-TEB/TES/TEM. CЛ-ки панасов можно увязать в группу, а на М1 организовать соответствующие PLDN Самое (по моему скромному мнению) неправильное и кривое решение.

М1 тут панасу ни разу не конкурент - "тяжел" и дорог Дорог - это сколько? А если будет в два раза дешевле, чем обычные цены б/у?

vv11
26.01.2011, 10:33
Помогите, пожалуйста, выбрать АТС.
Сейчас установлен Meridian 11C.
Проблема в том, что к станции хотят подключить 90 удаленных абонентов, а карт для удаленных абонентов установлено лишь 5. Докупать карты удаленных абонентов очень дорого (тем более что прийдется еще и кабинет расширения докупать для их установки).
Может можно какую-то АТС отдельную купить? Именно для этих удаленных абонентов (50 штук). И, конечно же, желательно потом состыковать ее с Меридианом. Чтобы звонить с Меридиана через какой-то код, типа 9-ки.

Рискну предложить для этой задачи систему уплотнения типа Nateks FlexGain Access PCM. В зависимости от типа кабеля может выносить по 1 паре 4, 8 или 12 телефонных линий.
При этом платы аналоговых телефонов Меридиана можно использовать обыкновенные 16 портовые.
В свое время использовал систему Nateks TOPGAIN, работала неплохо.

http://www.nateks.ru/products/index.php?link=prod&id=10

Краткая дока
http://www.nateks.ru/products/pdf/PCM4d_r.pdf

dens_klin
26.01.2011, 10:42
Соглашусь с уважаемым НачШтаба, в своей сети поменяли порядка 30 824х Панасов на IP-LDK 60 с подключением по VoIP, выигрыш приличный получился по управляемости сетью, на Панасе нет возможности проконтролировать состояние линий/портов, да и цена приемлемая.

НачШтаба
26.01.2011, 12:11
Ёмоё!.. Да я М-1 отдам по цене бэушного панасоника! А Е-1 по паре прокинуть можно хоть на 4 км. Думайте. Думайте лучше!

ntall
26.01.2011, 14:31
Ёмоё!.. Да я М-1 отдам по цене бэушного панасоника! А Е-1 по паре прокинуть можно хоть на 4 км. Думайте. Думайте лучше!

Разве это имеет отношение к задаче топикстартера? Там куча удаленных точек по 5-10 абонентов. У вас таких Меридианов найдется штук 10? И в цену включите еще модемы для E1 по меди.
Резюме: cоздали бы отдельную тему в Барахолке для продажи, а?

НачШтаба
26.01.2011, 14:40
Я руководствовался этим: Может можно какую-то АТС отдельную купить? Именно для этих удаленных абонентов (50 штук)
И, вдобавок, прозвучало, что И, конечно же, желательно потом состыковать ее с Меридианом.А что может состыковаться с Меридианом лучше самого Меридиана? Тем более, один вендор - один принцип управления. Ведь кто-то же рулит то, что Сейчас установлен Meridian 11C А если будет "зоопарк", так это чтоже, ещё дополнительные железки изучать?.. Так бы я на панасах бы всё предложил, на каких-нибудь NCP-шках, да всех их по IP приляпать. Там хоть 5 км, хоть в другой город, хоть в Америчку..

ntall
26.01.2011, 14:51
Удаленные абоненты - ключевое понятие. У Меридиана это специальные платы. Автор рассматривает возможность покупки некой станции с платами, гарантированно работающими на абонентов с длинным шлейфом. Дальше по теме даны соответствующие пояснения.
А просто Меридиан у него и так есть, возможно и с запасом обычных аналоговых плат. Зачем тут еще один Меридиан с обычными платами?

НачШтаба
26.01.2011, 15:47
Прочитал ветку. Есть варианты. Без моего 11С. Вопрос лишь в бюджете. За деньги даже я реализую. Но я могу только на 70-80% (то есть приобретение, настройка, без прикручивания к стене, без растаскивания по объектам, без прокладки абонентских линий до ящика, без настройки VPN и QSIG на 11С).

Malex
26.01.2011, 17:47
Есть варианты. Без моего 11С. Вопрос лишь в бюджете. За деньги даже я реализую.
А теперь задайте топикстартеру главный вопрос: где он находится? ;)

Sokolik
26.01.2011, 18:03
Господа, топикстартер вроде как отключился от темы. Может хватит флудить?

НачШтаба
26.01.2011, 23:44
ТС не пропадал...ла.. (она). Помаленьку почитывает (это точно).
Malex, "шутка" неуместна. Настроить АТС удалённо можно, причём сидя за тридевять земель от этой АТС. Нужны только "управляемые чужие руки".

Cheetah
27.01.2011, 18:03
Сразу говорю - прежде чем "наезжать" рекомендую обратить внимание на следующее:

Однозначно ответ конечно дать невозможно, но можно например при наличии кабеля до объектов решить вопрос ...

и далее по тексту. ;)


Ёмоё!.. Да я М-1 отдам по цене бэушного панасоника! А Е-1 по паре прокинуть можно хоть на 4 км. Думайте. Думайте лучше!

Ловлю на слове. :)

Новенький Panasonic KX-TEB308RU маячит в инете по цене от 9600 до 10000 рублей. Что-то мне не встречались М1 даже в самой минимальной конфигурации за аналогичную цену. :) А если еще и за цену б/у панаса готовы уступить - дайте сразу два. :)

Я серьезно - есть круг задач, который невозможно разрулить на панасониках. Нужны две станции М11, опция 11, релиз не ниже 25.40. Подробное предложение жду в личку или е-мэйл - за цену панасоника можно пожалуй начальству моск поклевать конкретно.


Дорог - это сколько? А если будет в два раза дешевле, чем обычные цены б/у?


Так получилось что чуть выше я уже ответил на этот вопрос. Можно лишь дополнить простеньким примером.
Имеем: объект на удалении 3 км, до объекта лежит "десятка". На объекте 2 номерных телефона (поданы от М1), 1 прямой диспетчерский, 2 шлейфа охранной и 2 шлейфа пожарной сигнализации. На объекте нужно добавить еще 5-7 номерных абонентов. Покупка KX-TEB308- менее 10тыр, прокладка еще одной нитки "десятки" - 45 тыр только за кабель... "Почуствуйте разницу." (цы) реклама. На месте топик-стартера я бы пожалуй потребовал доплату за "утилизацию" М1.
;)


Есть медь и телефон работает неустойчиво. Будет ли вместо телефона номально работать панас? Сомневаюсь.


Ну так работают же. (С) :)