vsorokin
20.12.2010, 17:32
В некоторых случаях необходимо обеспечить трансляцию CDR на удаленный компьютер (RS-232 -> TCP/IP или TCP/IP -> TCP/IP).
Например, когда CDR с АТС снимается через СОМ-порт, а программа тарификации, работающая в режиме on-line, находится на удаленном компьютере.
Программа TSVserverCDR (http://7548.ru/TSVreaderCDR.htm), начиная с версии 2.1, позволяет обеспечить такую трансляцию по TCP/IP.
При этом, осуществляется буферизация транслируемых данных в оперативной памяти. С сохранением практически всей информации за текущие сутки, которая не была передана по причине отсутствия связи между TSVserverCDR и конечным пунктом трансляции. После восстановления связи в течение тех же суток, эта информация будет передана на конечный пункт трансляции.

Кроме этого, все CDR, поступившие от АТС, записываются на локальном или сетевом диске (место указывается при старте программы).

Urri
20.12.2010, 17:41
Это вопрос или предложение?

vsorokin
20.12.2010, 17:45
Это вопрос или предложение?

Предложение. М.б. кому потребуется. Тем более, что с М1 CDR снимается только через СОМ-порт. А обрабатывать, возможно, приходится удаленно...

TheRam
20.12.2010, 19:21
с М1 CDR снимается только через СОМ-порт.

Это только у меня дежа вю?

pvalera
30.12.2010, 02:32
...Тем более, что с М1 CDR снимается только через СОМ-порт...Ошибаетесь, уважаемый...
:)

vsorokin
30.12.2010, 10:18
Ошибаетесь, уважаемый...
:)

Возможно. Я пользуюсь своим опытом 3-х летней давности работы с Меридиан 1 81С rel. 26...
Программа TSVserverCDR позволяет принять CDR и по IP (если АТС выступает клиентом TCP/IP). Не знаю, может ли в таком режиме работать Меридиан 1? Многие АТС (например, Siemens HiPath, AVAYA и др.) могут...

С_Стар
30.12.2010, 10:27
Это только у меня дежа вю?

Не. Не только.:D

TheRam
30.12.2010, 12:59
Возможно. Я пользуюсь своим опытом 3-х летней давности...

Бррр...день сурка навсегда? Что, крокодил не ловится на поплавочную удочку (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=51397), не растёт кокос?

vsorokin
30.12.2010, 13:22
Бррр...день сурка навсегда? Что, крокодил не ловится на поплавочную удочку (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=51397), не растёт кокос?

Вы лучше ответьте на простой вопрос: "Может ли Меридиан 1 выдавать данные CDR по IP в режиме клиента TCP/IP?"

P.S. Это у вас "день сурка". Очень уж вас заинтересовала мое увлечение рыбной ловлей. Отвечаю: все в порядке. Как у меня, так и у моих спонсоров.

Поздравляю вас и всех "нортеловцев" с Новым годом! Успехов и хорошего настроения :)

jetc
30.12.2010, 13:37
Что такое "клиент TCP/IP" ?

vsorokin
30.12.2010, 13:54
Что такое "клиент TCP/IP" ?

В данном случае, это означает, что коммутатору указывается IP адрес и порт сервера (компьютера с установленной программой, принимающей CDR), куда посылать CDR. Кроме этого, могут указываться и некоторые иные параметры. Например,- периодичность проверки наличия соединения.
Программа - сервер "слушает" этот самый порт. И обрабатывает все что "прилетает" на него. В случае с TSVserverCDR-ом делается еще дополнительная проверка на допустимость IP-адреса источника данных (чтобы принимать только с заданного IP коммутатора и отсеять "чужое").

При работе в этом режиме коммутатор с заданной периодичностью пытается установить соединение с заданными IP адресом и портом (коммутатор здесь выступает в качестве клиента TCP/IP, запрашивающего соединение). Как только такое соединение устанавливается, коммутатор начинает посылать CDR на сервер. TSVserverCDR их записывает на диск и, при необходимости, транслирует на другой сервер.

jetc
30.12.2010, 14:00
Какая-то пурга.
Вы описываете некую функциональность, реализованную вами, и почему-то называете ее общим термином "клиент TCP/IP".
Да, станция может передавать CDR файлы по TCP/IP.

vsorokin
30.12.2010, 14:23
Какая-то пурга.
Вы описываете некую функциональность, реализованную вами, и почему-то называете ее общим термином "клиент TCP/IP".
Да, станция может передавать CDR файлы по TCP/IP.

Это не "пурга". Это, всего-навсего, общепринятый протокол соединения. Когда одна сторона, запрашивающая соединение, называется "клиент TCP", а другая - сервером.
Чтобы не быть голословным по поводу такого названия, привожу цитату из документации АТС Siemens:"HiPath 3000/5000 V8, Manager E, Administrator Documentation (russian), Issue 6":
"При наличии массивов данных о соединениях TCP-клиент (HiPath 3000/5000) инициирует TCP/IP-соединение с внешним TCP-сервером (внешнее приложение) и переносит данные. Соединение сохраняется постоянно, так что новые поступающие данные могут незамедлительно передаваться. При этом каждый блок данных пересылается отдельно. TCP/IP-адрес сервера (TCP-порт и IP-адрес) следует конфигурировать с помощью HiPath 3000/5000 Manager E."

Существуют и иные схемы организации TCP соединения. Например- когда АТС выступает в качестве TCP-сервера, а обрабатывающая программа - TCP клиента. В этом случае обрабатывающая программа запрашивает соединение , а АТС (сервер) проверяет правомочия "просителя" и выдает ему запрашиваемые данные. (Типичный пример подобного соединения - FTP).

И все-таки: каким образом передаются по IP данные CDR Меридианом?

TheRam
30.12.2010, 14:40
Меня всегда в этих "схемах", вне зависимости от применяемой терминологии, интересует только одно - каким образом гарантируется доставка от станции до сборщика и проверяется достоверность блока данных ?

Как у Вас?

vsorokin
30.12.2010, 15:03
"100% гарантию", как известно, не может дать и Господь.:)

В данном случае, сам протокол TCP является такой "гарантией". Хотя и не 100%-ной. Поскольку этот протокол справедливо считается одним из наиболее надежных.

TSVserverCDR "подстраховывается" записью (протоколированием) на диск всей поступающей на него информации от АТС. Не зависимо от того,каким образом осуществляется стык с АТС. Через СОМ-порт или по TCP.

В режиме трансляции CDR на удаленный сервер, при обрыве соединения, будет продолжена трансляция сразу после его восстановления.
При восстановлении связности по TCP в течение этих же суток, будут переданы и данные, которые сервер принял от АТС во время перерыва соединения. В противном случае - текущие данные + информация, поступившая ранее от АТС в течение текущих суток (на момент восстановления связности).

P.S. Кстати, наличие какого-либо "сертификата" на программный продукт, не является гарантией правильности его функционирования в каждом конкретном случае использования.

TheRam
30.12.2010, 17:51
Продолжая заложенную Вами традицию "суркизма", снова скажу - Вы не в теме и ленитесь "погуглить" по поводу работы с CDR на M1 хотя бы на этом форуме.
Но раз Вы ленитесь, то и я не откажу себе в роскоши не дать Вам прямых ссылок.
Уловистых заводей Вам :)