-=Virus=-
17.12.2010, 16:03
Всем здравствуйте, прошу совета.

Дали задание: "Заменить в плане нумерации первую цифру внутренних номеров 2 на 6, 3 на 5, номер 2007 оставить без изменения. План городской нумерации сохранить."

Отсюда вопрос:
1) неужели придётся вручную изменять каждый DN (HOT-клавиши,BFSы, HUNT, FDNы,)?
2) Каким способами можно решить эту задачу? (Читал что можно сделать это через претрансляцию, как это делается, желательно с примером)

Sokolik
17.12.2010, 16:34
1 - насколько я знаю bfs это не затронет... они вроде как по TN цепляются
2 - а для каких целей менять? если для входящей, то использовать idc

-=Virus=-
17.12.2010, 19:23
Думаю каких целей уточню в понедельник, а пока просто хотелось бы почувствовать насколько сложной окажется эта задача...

Lev Serdukov
17.12.2010, 20:45
Делов-то. Взять и поменять. Реально за 2-3 часа. Только предварительно подготовиться. Распечатать хотя бы кнопки на цифровиках, хотлайны и т.п. (можно в файл). Неоднократно менял. Бывало и по 600-700 номеров. Ничего сложного.

З.Ы.Только не надо претрансляцию. Потом намучаетесь. Ненавижу когда претрансляцию применяют там, где можно обойтись человеческими методами. Она не для этого. Поверьте.

Sokolik
17.12.2010, 22:07
PAS существенно облегчает задачу и экономит время ;)

Ivan_A
20.12.2010, 08:31
+1
Эти станции в свое время ставились за 2-3 дня с нуля, включая стык с городом, с IP, с мираном и коллпайлотом. Так что 2-3 часа реальный срок, имея лицензионный PAS. Про пилота не забывайте, там тоже надо будет кое-то поменять. И про Меру не забывайте, там тоже маршрутизацию подкрутить придется.

-=Virus=-
20.12.2010, 10:08
Спасибо всем ответившим, извиняюсь, но в пятницу видимо торопился и не заметил что станция не Nortel Meridian, а Avaya Definity... :confused:

P.S.: Если кто знает какие проблемы будут при смене нумерации в avaya тоже не откажусь прочитать :)