TheRam
13.12.2010, 14:08
Начало тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52300), что-то движок форума заглючил...

ТАС прислал декодированные файлы. "хрипит"!!! с сериала, на приёме...
То есть это хрипит М1

Ну что-же, беру Е1 тестер, иду на кросс. Отлавливаем с коллегой хрип, слушаю...Хрипит на передаче в циску.

Я в ужасе. Коллега непреклонен - меняем на другой порт на М1...

Хрипит теперь и на этом порту...

А на том, что раньше хрипел теперь другой порт шлюза, и там всё хорошо.

Блокируем "хрипучий" порт, тестим оставшиеся - фух, нашли причину, больше не хрипит.

Открываем "хрипучий" порт (он первый по занятию для исходящий выховов с CCM) - ну заскрипели...

В результате выключили его и вот думаем...а как это?

С одной стороны проблема явная в М1 - его же передача. С другой стороны порты то меняли, а на шлюзе CCM нет - один и тот же.
И платы разные на М1, 43 и 97-я...

Ну как такое происходит, ЧЕМ этот порт заставляет М1 хрипеть?

Ошибок по потоку нет, всё чисто. Хотя верёвки конечно же проверим...

Задебажили Q.931 - - User information layer 1 protocol: (00011) Recommendation G.711 A-law

Ни мыслишки...

Нокдаун...

TheRam
15.12.2010, 16:06
В аттаче.

Но КАК!!! 4,5 - это вроде передача от шлюза...

Эта проблема решилась, но как "это" работало на физическом уровне - не понимаю...

мистика...

Urri
15.12.2010, 18:04
И на старуху бывает проруха....
Я как-то пол-ночи пытался соединить 2 Меридиана по потоку. Безуспешно. Практически в состоянии полного очаяния начал кабель прозванивать. Стандартный нортеловский кабель звонился как попало :(

Cheetah
15.12.2010, 21:31
В аттаче.

Но КАК!!! 4,5 - это вроде передача от шлюза...

Эта проблема решилась, но как "это" работало на физическом уровне - не понимаю...

мистика...

Да, пожалуй тут действительно НЕДОСТАТКИ фундаментального образования...

Сорри если кого-то обидел или кто-то не понял, но основы теории цепей, основы распространения радиоволн и наконец просто длинные линии где изучают?

finair
15.12.2010, 21:53
Да, пожалуй тут действительно НЕДОСТАТКИ фундаментального образования...

Сорри если кого-то обидел или кто-то не понял, но основы теории цепей, основы распространения радиоволн и наконец просто длинные линии где изучают?

Да все нормально с образованием. Скорее, тут яркий пример горя от ума. Вместо того, чтобы начать с простого, начали со сложного.

TheRam
16.12.2010, 12:10
яркий пример горя от ума.

Ну кроме того, что в общем-то цисковый шлюз по идее меня не касается и на стороне M1 эти верёвки честно расшиты на BIX. И до потоков кроссировки натянуты, как в общем-то и учили :)

А вот верёвки (UTP естественно, кто-ж на правильную экранированную витую пару для потоков разорится...) в другом помещении метрах в двадцати, где установлены шлюзы, как вывалились с потолка по лотку в шкаф, так "тупо" и обжаты и воткнуты в шлюз...без патч-панели и патчкордов...и джеки обычные, для многожильной витушки...э-эх...

И последнее, что можно сказать в оправдание - не я это делал...но не проконтролировал сетевиков, хотя мог бы...но...дальше уже философия - а надо оно мне... оказалось надо...

кто-то не понял, но основы теории цепей, основы распространения радиоволн и наконец просто длинные линии где изучают?

Я был бы Вам крайне признателен, без всякой иронии, совершенно искренне, если бы Вы намекнули хотя-бы, о чём Вы говорите? Где почитать?

И чем проблемы с проводами на передачу от шлюза влияют на его приём...(как влияют я уже слышал сам...)

З.Ы. Есть короткометражный мультик от Pixar "Jerry`s game" называется вроде...
Там дед старый сам с собой играет в шахматы, но с такой экспрессией, что доводит сам себя почти до сердечного приступа...

Вот так и мы теперь, стоим с обоих сторон баррикады одновременно. И биться остаётся только головой "апстену", ежели не получается чего...конвергенция...

С_Стар
16.12.2010, 13:35
Гоголя читаем... "Ревизора"... Сами себя секём... Высший предел ответственности. :D

Следует критичнее относиться к кабельному хозяйству. Оно должно функционировать долго и надёжно. Следовательно, проектировать, выполнять и проверять его надо со всей пролетарской ненавистью. И это уже серьёзно.

TheRam
20.12.2010, 13:27
И это уже не Меридиановская тема, но продолжу, ибо занятная история крайне, ну я так думаю...:)

Коль скоро цисковый инструментарий распаковки PCM capture нам не доступен, продвинутый коллега написал под WinHEX простой скрипт, раскладывающий по файлам контент контейнера. В принципе оказалось всё достаточно просто. Четыре потока, заголовки в явном виде.

В результате отловили несколько вызовов, в которых всё видно совершенно очевидно, особливо после разглядывания картинок в звуковом редакторе, если расположить их друг на другом.
На приёме шлюза (передача М1) вполне качественная речь.
На выходе шлюза (то, что будет упаковано в RTP) - с искажениями.
В явном виде.

Радуем достижениями Cisco TAC и ждём рекомендаций.

З.Ы. Шлюзы 2901, IOS 15

Cheetah
20.12.2010, 16:51
Я был бы Вам крайне признателен, без всякой иронии, совершенно искренне, если бы Вы намекнули хотя-бы, о чём Вы говорите? Где почитать?

И чем проблемы с проводами на передачу от шлюза влияют на его приём...(как влияют я уже слышал сам...)


Ну где сейчас можно прочитать - не подскажу. Изучал в ВУЗе давным-давно (специальность "радиотехника") и с тех пор с теорией не связывался. Наверное учебник будет все-таки лучшим вариантом.

Для себя усвоил что любая неоднородность среды передачи вызывает нарушения в распространении сигнала (отражения, рефракция, интерференция и прочая-прочая) из чего вынес правило - среда передачи должна быть максимально однородной. Изломы кабелей, скрутки, плохой контакт - сказывается все. Причем неоднородность одной пары в многопарном кабеле легко сказывается и на сигнале в других парах - так или иначе кабель связи является линейным трансформатором.


Еще хочу чуточку подробнее пояснить мою фразу: "Да, пожалуй тут действительно НЕДОСТАТКИ фундаментального образования...":
Я стал замечать что вышеперечисленные дисциплины почему-то часто преподают "чистым" связистам лишь факультативно - как будто это им не нужно. А ведь скорости передачи и частоты сигналов даже в проводном связном оборудовании уже давно вышли на уровень куда более высокий, нежели в "чистых" эфирных системах. ИМХО предмет давно должен быть в перечне базовых дисциплин.

TheRam
21.12.2010, 11:40
2Urri: Интуиция - великий Дар!
Имхо на циске чтото недокручено.

Три месяца назад я коллегам практически слово в слово процитировал, меня естественно "зачморили" - мол нифига не понимаешь :)
Ну конечно же я согласился, куда там :/

А вот!

TAC молчит.

aZL
21.12.2010, 13:01
...На выходе шлюза (то, что будет упаковано в RTP) - с искажениями.
В явном виде.
А каким кодеком кодировали?

TheRam
21.12.2010, 13:13
А вот каким кодеком кодировали (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=52300)

TheRam
27.01.2011, 14:40
В 15 ios-е появился новый вид эхоподавления - нелинейное. Смысл его работы как раз и проявляется в искажениях пропадания части слов или букв. Шлюз тупо удаляет из приёма ВСЁ, когда что-то идёт на передачу. Эффект ярко проявляется, когда разговаривают ОДНОВРЕМЕННО.
Вот-вот, циска нас ещё и этике телефонных переговоров поучит, не прерывай собеседника :)))
Для проверки отключили, и сразу же "пиесес оф вордс" вернулись на место.

В новом ios-е такого трабла нет.

Но остатки искажённого эха при вызовах на аналоговые телефоны присутствуют. Правда, с этим мириться уже можно.

Есть и другое "послевкусие"...модемы и факсы всё однова работают препогано...но это уже неискоренимо.