Glukinho
08.12.2010, 15:31
Добрый день.
Есть Meridian 61C, три платы X3W DID TRK, некоторое количество трехпроводных линий (провайдер МГТС), выделенный диапазон номером - 200 штук подряд от (499) ХХХ-85-00 до (499) ХХХ-86-99.
Все это работало устойчиво около десяти лет или даже больше и кушать не просило.
На прошлой неделе началась свистопляска: со всех сторон посыпались жалобы от внутренних абонентов, что
а) они часто не получают звонки, предназначенные им
б) они часто получают звонки, предназначенные НЕ им.
Короче говоря, ситуация такая: абонент из города набирает номер, например, +7 499 ХХХ 8575, а звонок обрабатывается так, как будто был набран номер +7 499 ХХХ 8565. Причем чаще всего меняется какая-то одна цифра и только на единичку, например:
набрали 8575 - попало на 8565
набрали 8511 - попало на 8611
набрали 8571 - попало на 8561
и так далее.

Я сделал 30 контрольных звонков на один и тот же номер, получается, что примерно 30% всех звонков на трехпроводки попадают не туда.
Технари провайдера отловили в логах все мои контрольные звонки и заявили, что с их стороны номер не подменяется и все у них хорошо. Без дополнительной информации я не могу ничего им возразить.
От провайдера к нам приходит 3 последних цифры номера, по ним идет маршрутизация.

От безысходности выключил все три платы, передергивал их в слотах, включил обратно - ситуация не изменилась.

Шестое чувство подсказывает, что дело в расхождении физических параметров линий (импульс/пауза и т.д.) между Меридианом и провайдерским оборудованием. Но прояснить это у меня не получается. Инженеры провайдера утверждают, что параметры у них не менялись. С нашей стороны тоже не менялись.

Нужны идеи, как локализовать неисправность.

Спасибо.

JJL
08.12.2010, 15:42
Добрый день.
Есть Meridian 61C, три платы X3W DID TRK, некоторое количество трехпроводных линий (провайдер МГТС), выделенный диапазон номером - 200 штук подряд от (499) ХХХ-85-00 до (499) ХХХ-86-99.
Все это работало устойчиво около десяти лет или даже больше и кушать не просило.......

А какова ситуация с входящими междугородными вызовами ? По ним аналогичных жалоб нету ?

IgorN
08.12.2010, 15:43
А что говорят трассировки абонентов и транков?

Glukinho
08.12.2010, 15:53
А какова ситуация с входящими междугородными вызовами ? По ним аналогичных жалоб нету ?
Это неизвестно; ситуация воспроизводится на звонках с мобильных и городских московских. А какая разница с точки зрения стыка с провайдером?

Glukinho
08.12.2010, 15:55
А что говорят трассировки абонентов и транков?
Трассировка транка говорит, что в проблемных случаях номер от провайдера уже приходит неправильным. Или же неправильно интерпретируется платой, а как на самом деле - не могу понять.
Трассировку абонента сделать сложно, поскольку никто не знает, как именно изменится номер и, соответственно, куда именно придет проблемный звонок.

JJL
08.12.2010, 16:05
Это неизвестно; ситуация воспроизводится на звонках с мобильных и городских московских. А какая разница с точки зрения стыка с провайдером?

1.У Вас для входящих междугородных линий обособленный (отдельный) пучек ?
2. Сколько входящих СЛ задействовано (отдельно "местных" и отдельно "междугородных")?
3. На каждой плате, по-моему, по 4 комплекта ?

Glukinho
08.12.2010, 16:38
1.У Вас для входящих междугородных линий обособленный (отдельный) пучек ?
2. Сколько входящих СЛ задействовано (отдельно "местных" и отдельно "междугородных")?
3. На каждой плате, по-моему, по 4 комплекта ?
1. Отдельный. 4 тайм-слота, все идут на одну плату.
2. 20 "местных" тайм-слотов и 4 "междугородных".
3. Извините, не понял. Что за 4 комплекта?

JJL
08.12.2010, 16:47
. ......не понял. Что за 4 комплекта?

Доп. вопрос состоял в том, сколько входящих 3-х проводных СЛ используется у Вас на одной плате X3W. Исторически было несколько модификаций и на плате размещалось от 4-х СЛ.
Например, если "болезнь" только по СЛ, расположенным аккурат на одной плате (что проверяется путем их закрытия), то виновата конкретная плата X3W, а если вразброс, то необходима локализация иного рода. Пишите.

Glukinho
08.12.2010, 16:54
На каждой плате по 8 тайм-слотов.
Сейчас как раз занимаюсь тем, что поочередно отключаю платы и названиваю в попытках выяснить, осталась проблема или нет.

JJL
08.12.2010, 17:09
На каждой плате по 8 тайм-слотов.
Сейчас как раз занимаюсь тем, что поочередно отключаю платы и названиваю в попытках выяснить, осталась проблема или нет.

Можно ли уточнить: в указанной Вами нумерации (код "499") нет электромеханических АТС, все цифровые. Отсюда вопрос - как организованы Ваши СЛ? Цифровой поток от МГТС и какой-то мультиплексор на Вашей стороне ? Это так?

Glukinho
08.12.2010, 17:17
Не совсем так. Как я понял из разговоров с инженерами, поток приходит к ним на узел связи и там же стоит нечто, что преобразует поток в трехпроводки.

JJL
08.12.2010, 17:23
Не совсем так. Как я понял из разговоров с инженерами, поток приходит к ним на узел связи и там же стоит нечто, что преобразует поток в трехпроводки.

Спрошу проще. На стороне Меридиана имеется ли ИКМ-мультиплексор или 3х проводки так и уходят от Вас в город (к МГТС) по кабелю?

Glukinho
08.12.2010, 17:31
Точно не знаю. С большой вероятностью - второй вариант.

В общем, пока выходит, что сбоит именно одна плата: если ее отключить, 20 контрольных звонков не обнаруживают проблему. Если отключить вторую или третью, то все проблемные звонки (из 20 контрольных звонков - 2-3 точно) приходят именно на первую плату.

Будем наблюдать.

JJL
08.12.2010, 17:40
Очень хорошо. Сделайте несколько циклов набора с интервалами минут в 40 БЕЗ ПЕРВОЙ ПЛАТЫ. Если ошибок не будет, то хорошо бы проверить наборы не методом вырубания платы, а методом оставления на ней в работе по одной из восьми линий (остальные 7 блокировать). Вечером можно также заменить эту плату на другую (резервную).

MAX2
08.12.2010, 17:45
Интересно, что у них на МГТС преобразует поток в трёхпроводкии..
У меня стоит такой конвертор протоколов, который получает от городской координатки трёхпроводки и засовывает их в двойку, которую уже и подаю на мерин. Работает он паршивенько - когда абоненты начинают получать массово отказы или так-же как у вас враньё в цифрах номера - это означает надо подойти и на морде его нажать кнопку "Reset". И всё становится более-менее нормально и так через каждые 3 дня.:)

А вообще может вам договорится получать цифры не декадиком, а челноком...

Glukinho
08.12.2010, 18:28
Очень хорошо. Сделайте несколько циклов набора с интервалами минут в 40 БЕЗ ПЕРВОЙ ПЛАТЫ. Если ошибок не будет, то хорошо бы проверить наборы не методом вырубания платы, а методом оставления на ней в работе по одной из восьми линий (остальные 7 блокировать). Вечером можно также заменить эту плату на другую (резервную).
Резервной нет. Будем пока выезжать на двух. Контрольные звонки продолжу делать, только зачем выяснять с точностью до порта? Все равно, насколько я понимаю, если все подтвердится, всю плату под замену?

Glukinho
08.12.2010, 18:30
Интересно, что у них на МГТС преобразует поток в трёхпроводкии..
У меня стоит такой конвертор протоколов, который получает от городской координатки трёхпроводки и засовывает их в двойку, которую уже и подаю на мерин. Работает он паршивенько - когда абоненты начинают получать массово отказы или так-же как у вас враньё в цифрах номера - это означает надо подойти и на морде его нажать кнопку "Reset". И всё становится более-менее нормально и так через каждые 3 дня.:)

А вообще может вам договорится получать цифры не декадиком, а челноком...
Весело :) Хотим все по нормальному E1 взять, надоела коммутация проводочками, долгий дозвон и зависания линий. Но это чуть более дальние планы.

JJL
08.12.2010, 18:37
Резервной нет. Будем пока выезжать на двух. Контрольные звонки продолжу делать, только зачем выяснять с точностью до порта? Все равно, насколько я понимаю, если все подтвердится, всю плату под замену?

Сохраняется вероятность, что разгруженная (скажем на половину) плата будет функционировать корректно, т.е что повреждены только периферийные узлы скажем первой и второй СЛ; остается вероятность и в некорректной работе исходящей платы на встречной стороне (СЛ, к Вам, как правило, идут подряд), но в мультиплексоре их по 2 или по 4 шт.