Проектировщица
08.12.2010, 14:24
Устанавливаю систему DECT.Подскажите где найти на русском рассчет.

IgorN
08.12.2010, 14:44
Устанавливаю систему DECT.Подскажите где найти на русском рассчет.

Полагаю, что нигде :)
Зона покрытия рассчитывается по результатам DECT измерений. :)

Проектировщица
08.12.2010, 15:04
Полагаю, что нигде :)
Зона покрытия рассчитывается по результатам DECT измерений. :)

А можно со мною как с чайником?это мне нужно что делать?

IgorN
08.12.2010, 15:19
А можно со мною как с чайником?это мне нужно что делать?

Можно. Берёте специальный набор для проведения DECT-измерений, план помещений или территории, монтажника и специально обученного инженера. Посылаете монтажника и инженера на объект, они ходят, меряют уровень сигнала на объекте и возвращаются с разрисованной картой. по этой карте и по количеству абонентов считаете количество баз, блоков питания к ним (опционально), внешних кейсов (опционально) и DMC плат.
Ссылку на английскую доку по проведению ДЕКТ замеров не даю, потому что меня тут за это обычно недовольные кастомеры помидорами закидывают.

С_Стар
08.12.2010, 15:30
А можно со мною как с чайником?это мне нужно что делать?

Корреляция однако :-)

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=53028

IgorN
08.12.2010, 15:37
Корреляция однако :-)

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=53028

Психология, однако.
Говорят вокруг дам на форумах сразу собирается толпа мужиков с острым желанием помочь. :)

Но я думаю, что уважаемая Проектировщица нас не обманывает :)

Проектировщица
08.12.2010, 15:57
Корреляция однако :-)

http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=53028
Видела,читала.Ничего не ясно.
Нашла отдельный форум по dect и там четко сказано,что можно сделать рассчет без натуральных испытаний..(

С_Стар
08.12.2010, 16:01
Видела,читала.Ничего не ясно.
Нашла отдельный форум по dect и там четко сказано,что можно сделать рассчет без натуральных испытаний..(

Супер! :)
А почему бы там(!) не спросить?

lam
08.12.2010, 16:10
Найдите документ 553-3601-101 DECT Site Planning Guide.
Там все расписано (правдо по аглицки) и на картикках все показано.

IgorN
08.12.2010, 16:17
Видела,читала.Ничего не ясно.
Нашла отдельный форум по dect и там четко сказано,что можно сделать рассчет без натуральных испытаний..(

Ну в принципе, конечно, можно. Я вот тут на днях держал такой "рассчёт". Согласно этому рассчёту, к примеру, ДЕКТ-база одинаково хорошо на 300 метров пробивала как армированную 90-см бетонную стену, так и несколько гипсокартонных перегородок . :)

aMster
10.12.2010, 00:26
Нашла отдельный форум по dect и там четко сказано,что можно сделать рассчет без натуральных испытаний..(
Дык, мы же не против. Расчет сделать можно, только одна проблема - насеколько он будет соответствовать действительности.
тут возможны 2 полюса соответствия:
первый. будет закуплено много оборудования, подрядчики сделают кучу работы, но оборудования будет избыточно. В принципе это не страшно, если заказчик не узнает.
второй. А нифига работать не будет. Заказчик заплатит кучу бабок ( а дект - это недешевое удовольствие), а потом обнаружит что в своем здании он может разговаривать в трех местах - в кабинете директора, в бухгалтерии и в туалете. В остальных местах разговор будет прерываться, теряться соединение с сетью, и т. д. и т.п. Если заказчик умный, (ну или сильный) то в одном из этих мест он замочит проектировщика :)
Промежуточные варианты возможны... но при проектировке в реальных зданиях нужен либо большой опыт, либо натурные испытания.

Проектировщица
10.12.2010, 10:33
Дык, мы же не против. Расчет сделать можно, только одна проблема - насеколько он будет соответствовать действительности.
тут возможны 2 полюса соответствия:
первый. будет закуплено много оборудования, подрядчики сделают кучу работы, но оборудования будет избыточно. В принципе это не страшно, если заказчик не узнает.
второй. А нифига работать не будет. Заказчик заплатит кучу бабок ( а дект - это недешевое удовольствие), а потом обнаружит что в своем здании он может разговаривать в трех местах - в кабинете директора, в бухгалтерии и в туалете. В остальных местах разговор будет прерываться, теряться соединение с сетью, и т. д. и т.п. Если заказчик умный, (ну или сильный) то в одном из этих мест он замочит проектировщика :)
Промежуточные варианты возможны... но при проектировке в реальных зданиях нужен либо большой опыт, либо натурные испытания.

Ну и как работать проектировщику,который работает со всяческой другой связью и от него потребовали ещё и DECT?
Вот что я могу?...

IgorN
10.12.2010, 10:42
Ну и как работать проектировщику,который работает со всяческой другой связью и от него потребовали ещё и DECT?
Вот что я могу?...

1) Можете сделать правильно, как написано в документации производителя.
2) Можете сделать неправильно.
3) Можете спросить у своего руководства правильно делать или не правильно.

Проектировщица
10.12.2010, 11:38
1) Можете сделать правильно, как написано в документации производителя.
2) Можете сделать неправильно.
3) Можете спросить у своего руководства правильно делать или не правильно.
документация-это та,что на английском?)

IgorN
10.12.2010, 11:48
документация-это та,что на английском?)

Именно.