Ivan_A
07.12.2010, 08:32
Здравствуйте все!
Впервые ставлю CS1000E, релиз 6.0, сигнальник сорезидентный. Ставлю руководствуясь докой и опытом. В общем-то все поднялось, TDM абоненты работают и этого даже достаточно. Но есть 15 лицензий SIP access, и чисто из интереса решил поднять на своем буке сипфон. Прописал его в НРС - зарегился. Прописал ноду и шлюз - зарегилась. Прописал в колсервере D-канал, рут, транки на шлюз - эстеблишед. Прописал дочки на MGC (в т.ч. через EM) - все DSBL UNREG.
Может чего-то не дочитал, не доглядел... Нужен совет.
Заранее спасибо всем

ДЭЛ
07.12.2010, 10:26
с командой reg ucm dev и reg ucm sys знаком?

Dmtr
07.12.2010, 10:45
А Ваша MGC не ругается на Primary Security Server? Команду reg ucm system давали?
Распечатайте
stat ucm sys в 117

Ivan_A
07.12.2010, 11:41
Спасибо, друзья, знакомлюсь, разбираюсь.
Пока не выходит..
=> stat ucm sys
MGC 192.168.10.2 UNREGISTERED
=> reg ucm dev
Joining the securityDomain will turn on Central Authentication. Proceed (Y/N) [N] y

SEC037 Security domain membership has been granted. (Centralized authentication
is now enabled.)
DONE !
=> reg ucm sys

SEC037 Security domain membership has been granted. (Centralized authentication
is now...
enabled.)
DONE !
IP address of the Primary Security Server: 192.168.20.3
User Name (UCM): admin
Password (admin):
These elements are registered with the Call Server
MGC 192.168.10.2
Do you want to allow these 1 elements to request security domain membership usin
g your credentials? (Y/N) [N] y
Sending messages to 1 elements authorizing them to request security domain membe
rship.
Waiting for status updates from each of the elements...
.................................................. ..............................
..
SEC102 Element 192.168.10.2 failed to request membership in the security domain,
Reason FAILED: Upload Element Properties file failed!.
.The Call Server and 0 attached elements successfully requested security domain
membership, but 1 elements failed.

А нормально что Primary Security Server: 192.168.20.3, а MGC 192.168.10.2? Сейчас почитаю...

ДЭЛ
07.12.2010, 11:53
последовательность команд обратная сначала sys потом dev, если проблема останется, то надо зайти в MGC под админом 2 кажется, если не изменяет память и сказать joinsecdomain, а дальше по ходу движения, после этого перегрузить один раз cores

jetc
07.12.2010, 12:27
если не изменяет память и сказать joinsecdomain, а дальше по ходу движения, после этого перегрузить один раз cores

Зачем перегрузить co-res ?
Зачем и reg ucm sys и reg ucm dev ?
Я смотрю, шаманство на марше.

ДЭЛ
07.12.2010, 13:31
Отвечаю jetc. reg ucm sys регистрация CallServer в домене
reg ucm dev регистрация MGC в домене.
Перегрузка cores согласен шаманство, бывает что при добавлении новых mgc возникают проблемы с регистрацией в домене. Помогает пречисленные выше шаги. Проверено не одной инсталляцией))

Dmtr
07.12.2010, 14:08
Отвечаю jetc. reg ucm sys регистрация CallServer в домене
reg ucm dev регистрация MGC в домене.
Перегрузка cores согласен шаманство, бывает что при добавлении новых mgc возникают проблемы с регистрацией в домене. Помогает пречисленные выше шаги. Проверено не одной инсталляцией))

Полностью согласен. С добавлением одного медиашлюза была проблема и вышеперечисленные команды помогли. Причем проблемный MG добавлял после смены основного пароля на системе. Хотя и не уверен существует ли связь.

jetc
07.12.2010, 14:21
Отвечаю jetc. reg ucm sys регистрация CallServer в домене


Это не так. Точнее - данная команда может привести к регистрации CS, но это не команда регистрации только CS.

Ivan_A
07.12.2010, 14:33
Что-то я недопонимаю..
reg ucm sys не проходит..
На MGC не могу попасть. Вчера мог... Комом через 0 порт цепляюсь, вижу

07/12/2010 15:17:25 LOG0003 tAccountTransfer: staTokenGet: The token was not dis
tributed from a Primary Security Server properly

карта на энтер и все остальное не реагирует...
Если цепануться к эмжисе телнетом - пишет

Your password has expired. To login you must change your password or
have your System Administrator change your password.

Кстати под admin2 и 0000 перестала пускать и в колсервер.

Секурность курить?

Скиталец
08.12.2010, 03:30
Кстати под admin2 и 0000 перестала пускать и в колсервер.

Секурность курить?

Попробуй зайти под паролем, который прописывал когда поднимал security на UCM.

Скиталец
08.12.2010, 03:41
А на MGC попробуй ctrl+l, ctrl+d, ctrl+b или ctrl+o, ctrl+a, ctrl+m

ДЭЛ
08.12.2010, 10:36
Это не так. Точнее - данная команда может привести к регистрации CS, но это не команда регистрации только CS.
REGISTER UCMSECURITY SYSTEM
Establish mutual trust with the Primary Security Server for all system
elements
Согласен коллега, но в контексте данного постера и конкретного случая не считаю, что подсказка была не верной, может быть не очень точной....;)

Ivan_A
13.12.2010, 12:20
последовательность команд обратная сначала sys потом dev, если проблема останется, то надо зайти в MGC под админом 2 кажется, если не изменяет память и сказать joinsecdomain, а дальше по ходу движения, после этого перегрузить один раз cores
Так ничего и не получается... MGC ни на что не реагирует, пока не дашь команды unreg в 117.
выдает такую гадость
08/12/2010 08:47:55 LOG0004 tMgcVgwAppStartRetry: DSP DBs are present, waiting for mgcdb.xml from Primary Call Server
Под админом 2 и 0000 на MGC попасть не могу, пускает под nortel и паролем из UCM. Команду joinSecDomain не нест - не знаю типа. Что читать не знаю уже - 14 док болтается открытых :)
Что еще немного напрягает, так это то что дака на 6 релиз не знает мою MGC NTDW98

SOS!!! почти утонул...

jetc
13.12.2010, 12:52
1. Какие документы вы уже прочитали ?
2. Следовали ли вы последовательности действий и документов, указанной в самой первой доке в Task Flows ?

Ivan_A
13.12.2010, 13:37
1. Какие документы вы уже прочитали ?
2. Следовали ли вы последовательности действий и документов, указанной в самой первой доке в Task Flows ?
1. Прочитали? Не знаю много ли людей на форуме ПРОчитали хотя бы 1 книжку. ПОчитал многие.
Однако я не отказываюсь и не прошу ткнуть пальцем. Но вот при таком затыке не знаю уже даже в каком направлении читать.
2. Первая дока - это что? Вотсню?
Последовательность действий примерно такова (по памяти):
- достал плату CPPM, воткнул в нее память и винт, перекинул свитч на плате
- достал плату MGC и 2 дочки, по доке их поставил на свои места
- вставил платы в кабинет, соединил по морде маленькими патч-кордиками
- поднял питание, проапгрейдил бутром на CPPM, с командной строки сменил дефолтный пароль, айпишники, имя и домен
- с командной строки прописал айпишники для MGC
- зашел браузером на CPPM, прописал Primary Security Server
- установил дату и время и залил .nai файл
- деплойнул приложения SS+CS+EM+NRS (подсунув при этом кикоды)
- в колсервере запрограммировал все тона, законы, колрегистры, лупы и т.п.
- в EM прописал IP дочек на MGC.
дальше вы все знаете...

Ocean
13.12.2010, 13:47
1. Прочитали? Не знаю много ли людей на форуме ПРОчитали хотя бы 1 книжку.

Я наверно извращенец, но люблю читать доки.... :)

Ivan_A
13.12.2010, 13:56
Я наверно извращенец, но люблю читать доки.... :)
От корки до корки? Имею в виду конечно доки NTP.
Чтож, восхищаюсь вами и уважаю.

jetc
13.12.2010, 14:05
1. Прочитали? Не знаю много ли людей на форуме ПРОчитали хотя бы 1 книжку. ПОчитал многие.
Однако я не отказываюсь и не прошу ткнуть пальцем. Но вот при таком затыке не знаю уже даже в каком направлении читать.


Т.е. многие доки вы почитали хаотично, а теперь вам надо все подсказать.


2. Первая дока - это что? Вотсню?


Это первый документ в списке. Документ с минимальным номером.
Он же Library Reference.

Скиталец
13.12.2010, 14:06
Так ничего и не получается... MGC ни на что не реагирует, пока не дашь команды unreg в 117.
выдает такую гадость
08/12/2010 08:47:55 LOG0004 tMgcVgwAppStartRetry: DSP DBs are present, waiting for mgcdb.xml from Primary Call Server
Под админом 2 и 0000 на MGC попасть не могу, пускает под nortel и паролем из UCM. Команду joinSecDomain не нест - не знаю типа. Что читать не знаю уже - 14 док болтается открытых :)
Что еще немного напрягает, так это то что дака на 6 релиз не знает мою MGC NTDW98

SOS!!! почти утонул...

Надо зайти по cntr OAM, а затем ввести joinsec. По LDB эта команда не недоступна.

Ivan_A
13.12.2010, 15:15
Т.е. многие доки вы почитали хаотично, а теперь вам надо все подсказать.
ну не совсем хаотично. В доках я искал ответы на постоянно появляющиеся вопросы, очень многое нашел, многое узнал.


Это первый документ в списке. Документ с минимальным номером.
Он же Library Reference.
Спасибо, хоть какая-то конкретика. Попробую почитать системно (хотя уверен что там море лишнего).

Надо зайти по cntr OAM, а затем ввести joinsec. По LDB эта команда не недоступна.
всяко заходил..
[admin@test ~]$ joinsec
bash: joinsec: command not found
[admin@test ~]$ joinSecDomain
bash: joinSecDomain: command not found
[admin@test ~]$

Urri
13.12.2010, 15:19
всяко заходил..
[admin@test ~]$ joinsec
bash: joinsec: command not found
[admin@test ~]$ joinSecDomain
bash: joinSecDomain: command not found
[admin@test ~]$
Это куда вы ходили?

Скиталец
13.12.2010, 15:35
всяко заходил..
[admin@test ~]$ joinsec
bash: joinsec: command not found
[admin@test ~]$ joinSecDomain
bash: joinSecDomain: command not found
[admin@test ~]$[/QUOTE]

По моему приглашение должно быть OAM> в MGC

jetc
13.12.2010, 15:49
Попробую почитать системно (хотя уверен что там море лишнего).
всяко заходил..
[admin@test ~]$ joinsec
bash: joinsec: command not found
[admin@test ~]$ joinSecDomain
bash: joinSecDomain: command not found
[admin@test ~]$


При чтении вы явно пропустили море лишнего.
В частности - что на каком элементе делается.

Ivan_A
13.12.2010, 16:18
При чтении вы явно пропустили море лишнего.
В частности - что на каком элементе делается.
Бесс***** пропустил. Вот и пытаюсь понять что именно. Пока от ваших советов намного легче не стало. В перерывах между основной работой пытаюсь читать по таск флоус. К февралю думаю дочитаю...

to Urri, Скиталец
в MGC через 0 порт...

Ivan_A
13.12.2010, 16:31
Сорри, дырки попутал

jetc
13.12.2010, 17:02
Бесс***** пропустил. Вот и пытаюсь понять что именно. Пока от ваших советов намного легче не стало. В перерывах между основной работой пытаюсь читать по таск флоус. К февралю думаю дочитаю...


Мне вас очень жаль. Однако, работать с кашей в голове на чужих советах по-моему неправильно, а способ ее устранить - курсы, или упорядоченное чтение, а не почитывание, документации.


to Urri, Скиталец
в MGC через 0 порт...

Судя по промптам, это не так.

Ivan_A
15.12.2010, 09:02
Мне вас очень жаль. Однако, работать с кашей в голове на чужих советах по-моему неправильно, а способ ее устранить - курсы, или упорядоченное чтение, а не почитывание, документации.
Мне ясна ваша позиция. Увидев утопающего вы не будете его спасать. В душе вы его пожалеете и крикните: "надо в секцию по плаванию ходить было, или хотя бы правила поведения на воде почитать".
Каша в голове - имхо это нормальное состояние при изучении чего-то нового. Знания потом систематизируются и сложатся в целое. Упорядоченное чтение доки - это в любом случае прочтение ее практически в полном объеме, но возможно в более правильной для понимания последовательности. Со временем она прочитается, будьте уверены, а вот подопытная станция уедет с моего соседнего стола на следующей неделе. Я двумя руками ЗА прослушивание курсов, но в моем случае это экономически неэффективно. Современные тенденции рынка не позволяют прогнозировать какого-то существенного уровня продаж в нашем регионе. Надо признаться, что еще год назад я вообще не верил, что своими руками пощупаю 1000Е, наша фирма давно нашла альтернативные способы получения прибыли, и уже более года я практически не подходил к Меридианам. Любые вложения средств должны приносить отдачу, в случае с моим обучением инсталляции CS1000E этого не произойдет. Если вам будет легче, то на звание специалиста в области IP решений нортеля я не претендую. В области TDM - да. Мне просто любопытно, чужой хлеб я не ем.

Судя по промптам, это не так.
Сорри, дырки попутал
Похоже, вы ненамного более внимательны, чем я.

jetc
15.12.2010, 10:54
Мне ясна ваша позиция. Увидев утопающего вы не будете его спасать. В душе вы его пожалеете и крикните: "надо в секцию по плаванию ходить было, или хотя бы правила поведения на воде почитать".


Если этим утопающим будет человек, вызвавшийся быть спасателем, не умея плавать, то в душе я его непременно пожалею.


Похоже, вы ненамного более внимательны, чем я.

Похоже, вы намного более невнимательны, чем я.

Ivan_A
15.12.2010, 12:11
Если этим утопающим будет человек, вызвавшийся быть спасателем, не умея плавать, то в душе я его непременно пожалею.

Как вы определите полез человек спасать кого-то или его скинули в воду? И имеет ли это значение?

Похоже, вы намного более невнимательны, чем я.Обоснуйте

jetc
15.12.2010, 12:18
Как вы определите полез человек спасать кого-то или его скинули в воду? И имеет ли это значение?
Обоснуйте

В вашем случае - легко.
Вы это делаете за деньги ? Значит - спасатель.
И это имеет значение.
Если, конечно, считать аморальным получить денег за чужую работу/знания.

Нет смысла обучаться - так никто вас не заставляет.
Но оправдывать поиск ответов на элементарные, далеко не загадочные и интересные, вопросы, незнание которых мешает вам выполнить оплачиваемую работу, на форуме неспособностью/"отсутствием времени" упорядоченно читать документацию, это несерьезно.

Ivan_A
15.12.2010, 14:40
Я думаю все на этом форуме получают зарплату. Получается, тут все спасатели. Однако каждый день появляеются новые темы. Форум нужен для взаимной помощи, которую никто ни от кого не требует, и, конечно, обмена опытом. Мы здесь коллеги, а не конкуренты. Я сам многократно помогал коллегам и на этом форуме, и в частном порядке и не считаю аморальным просить помощи в тот момент, когда она мне необходима. Всем кто мне помогал или пытался помочь - спасибо.

jetc
15.12.2010, 15:25
Есть вопросы и есть вопросы.
Есть опыт и есть опыт.
Когда толком не читают штатную документацию и рассчитывают выехать на помощи, да еще считают это нормальным - это ненормально.

Ivan_A
15.12.2010, 16:55
На форум я обратился после нескольких дней чтения документации. И ответ "читай документацию" неуместен. Можно было хотя бы конкретизировать, подсказать на каком шаге поднятия станции я споткнулся. Можно было просто проигнорировать, но не учить жизни. Но вы принцпиально не захотели вообще никак помочь.
Вы умеете поднимать станцию, немногие это умеют. Благодаря этому можно хорошо зарабатывать. Когда человек сам доходит до ваших знаний или платит за обучение - он тоже достоин зарабатывать на этом. Ваша позиция ясна. Согласен частично.
Больше не пишу в эту ветку. Хватит флуда.

jetc
15.12.2010, 17:20
Вообще-то, я подсказал вам, где найти верный порядок чтения документации в отношении установки системы. Но это, разумеется, "вообще никак", ведь вам нужны готовые ответы и подсказки.
Но вы продолжайте оправдываться, вместо чтения документации. Это очень полезно.

Ivan_A
16.12.2010, 08:19
Предлагаю закрыть не только тему, но и форум. Уважаемый jetc дал универсальный ответ на все вопросы этого форума. Дока не Библия - там есть ответы на все вопросы. В доке даже написано в какой последовательности надо читать доку. И самое главное, если все делать по доке, то и работать будет так, как там написано. И не смейте писать сюда, если вы не прочитали ее полностью!!!

Больше точно не пишу.

jetc
16.12.2010, 10:23
А вы напрасно обобщаете.
Как я уже писал, есть вопросы - и есть вопросы.
Ваш - точно из разряда "см. документацию".
А вот вопрос почему с TIE на TIE трансфер не делается, хотя по доке все сделано - уже интереснее.

Скиталец
17.12.2010, 10:43
Добрый день.
Вы решили проблему или все еще нет?
Если так и не зарегили MGC, то можно стереть всю инфу на CF и дать возможность плате заново загрузить софт с CS. При этом пароль на OAM должен быть сброшен на admin2 0000.

Ivan_A
17.12.2010, 11:56
Да, спасибо, решил. Что только не делал. Дока, конечно большая, но о процессе регистрации совсем немного написано. Через 117 никак не хотела регить, да и через joinsecdomain. Заработала после joinSecDоmain и ребута CPPM, спасибо ДЭЛ.

TheRam
17.12.2010, 13:14
а способ ее устранить - курсы

Современные тенденции рынка не позволяют прогнозировать какого-то существенного уровня продажжелеза exNortel

Мне кажется это не тенденция, просто кино закончилось...

С_Стар
17.12.2010, 13:25
железа exNortel

Мне кажется это не тенденция, просто кино закончилось...

Думаю, что и авайко не всё так гладко. Ждёмс и тут перемен.

TheRam
17.12.2010, 13:46
Что монолитное некогда сообщество начинается грызться внутри себя...
А ещё обидно, что скорее всего Уважаемые оппоненты если не знакомы лично, то хотя б шапочно...

Эё, свич, самое время ляпнуть что-то...надо же как задело...

jetc
19.12.2010, 21:16
Через 117 никак не хотела регить, да и через joinsecdomain. Заработала после joinSecDоmain


Над выделенным практически рыдал.

Ivan_A
20.12.2010, 08:22
нет, регистр значения не имеет. Просто так написал.
Важно что без ребута не поднимается.