Glukinho
01.11.2010, 20:03
Добрый день.

Есть:
1) Meridian Option Mini 11C
2) цифровые телефоны M3904
3) стык с оператором (Совинтел) по E1.

Схема такая: каждому сотруднику присвоен собственный городской номер в коде 495. Все эти номера поданы в поток и маршрутизируются на соответствующие телефоны сотрудников.
На телефоне может стоять переадресация на мобильный сотрудника, тогда входящий звонок, соответственно, уйдет на мобильный. В этом случае на мобильном звонок определится общим номером офиса (что естественно, поскольку станция пытается отдать в поток некорректный CLID).
Теперь задача:
1) можно ли при переадресованном звонке на мобильном получить реальный CLID, полученный станцией при исходном входящем звонке? Был ли у кого-то подобный положительный опыт? Думаю, Совинтел так сделать не даст.
2) можно ли получить на мобильном собственный городской номер сотрудника (то есть номер, НА КОТОРЫЙ был исходный звонок)? Оператор это позволяет, вопрос, возможно ли запрограммировать такое поведение АТС.

Спасибо.

finair
02.11.2010, 02:02
EURO ISDN DID
OCLI=ALL
читайте.

MMike
02.11.2010, 22:52
В этом случае на мобильном звонок определится общим номером офиса (что естественно, поскольку станция пытается отдать в поток некорректный CLID).

Неестественно. Кто мешает настроить корректный АОН?

Если станция не обслуживается Совинтелом (Комстаром, Эквантом etc, то есть - НЕ провайдером), то как правило клиентский поток закрывается единым АОНом со стороны провайдера. Но Вы можете договориться с оператором на пропуск не только единого АОНа.
Пример: у Вас 10 номеров 123456х. Совинтел закрывает поток одним АОНом 4951234560. Но можно внести в таблицу исключений и Ваши остальные АОНы (495123456х). То есть: если Вы пришлете АОН, внесенный в таблицу исключений, то именно он пойдет дальше. Если придет АОН, отсутствующий в таблице (типа 495123123х), то наружу пойдет Ваш единый АОН 4951234560.

То есть Вам надо договориться об этом с провайдером. Сделайте заявку Вашему сервис-менеджеру.

Теперь задача:
1) можно ли при переадресованном звонке на мобильном получить реальный CLID, полученный станцией при исходном входящем звонке?


Запросто - finair правильно написал. + CDB/RDR подкрутить.

Думаю, Совинтел так сделать не даст.

Правильно думаете. И не только Совинтел. Ибо поставив форвард и затем позвонив на городской номер, Вы в итоге делаете ИСХОДЯЩИЙ звонок, который кто-то должен оплатить. Кто? Логично предположить, что Вы. Ибо именно Вы активировали форвард на мобилу (Якутск, Барбадос,...), а не абонент А из внешней сети, который набрал обычный московский номер.


2) можно ли получить на мобильном собственный городской номер сотрудника (то есть номер, НА КОТОРЫЙ был исходный звонок)?
Оператор это позволяет, вопрос, возможно ли запрограммировать такое поведение АТС.

Да. Ответы выше.

Glukinho
03.11.2010, 14:01
Спасибо всем.