TheRam
20.09.2010, 16:25
Коллеги,

Третий день "гуглю", но видимо не в ту степь...

Вопросы такие:

1. Как влияет транскодирование а-закона в мю- и наоборот на качество связи?

2. Какое количество таких преобразований допустимо для голосового соединения (например: количество АЦП-ЦАП от абонента А до Б регламентируется)?

...а причина, по которой приходится размышлять на эту тему, довольно прозаическая - шлюзование по E1 (ETSI) с MGCP-шными цисковскими шлюзами и еёной же ип-телефонией...как выяснилось, весь пул номеров в 1500 абонентов живёт в мю-законе, и для голосовых вызовов CCM-M1 от абонента проходит два транскодирования (как мне объясняли апологеты CCM)...первое - из ртп (G.711u )на шину pvdm, второе - в интерфейс E1 в g.711a...

Эхо, "заикание", "полу-дуплекс", иногда шум, иногда характерные u/a-law искажения...

Куда копать...?

Да, попутно, чтобы исключить логичные вопросы о косе и т.д.
модемы и факсы с АТА-шек и шлюзов работают нормально - пасстру включён.

trscod
20.09.2010, 17:21
Перекодирование из u в a - оно вносит незначительное искажение, незаметное на слух, и даже для факсов нефатально. Все это происходит из-за повторной дискретизации восстановленного уже дискретизированного ранее сигнала.
А помехи... можно поиграться с JB в местах, где это нужно.
Эхо - это отдельная песня.

Urri
20.09.2010, 17:23
Имхо на циске чтото недокручено. Хотя все может быть. Буду тестить проц, проверю может ли мю в а конвертиться на самом меридиане.

jetc
20.09.2010, 18:16
Перекодирование из u в a - оно вносит незначительное искажение, незаметное на слух, и даже для факсов нефатально.

Огласите в цифрах "незначительность" и количество перекодирований a - u - a, при которых искажение становится "значительным".

JJL
20.09.2010, 18:27
.....как выяснилось, весь пул номеров в 1500 абонентов живёт в мю-законе, и для голосовых вызовов CCM-M1 от абонента проходит два транскодирования (как мне объясняли апологеты CCM)...

Все сертифицированное для использования в России (да и Европе) оборудование Cisco и имеющее модули включения потоков Е1, физически обязана поддерживать КАК m-law ТАК и A-law.

Urri
20.09.2010, 18:57
Ради интереса проверил. Исходное положение:
2 Меридиана соединенные по Е1, везде закон а
Результат
1. если на транках, которые соединяют Меридианы, законы разные-есть искажения
2. если на транках, которые соединяют Меридианы, законы одинаковые(независимо а или му)-слышимых искажений не заметил.
Солюшен (возможный :))
Пусть цискари выдают поток в му, а со стороны Меридиана переписать транки с законом му и все должно работать. Если конечно в этом причина. Эхо, "заикание", "полу-дуплекс" не могут возникнуть в результате разности законов.

warcan
20.09.2010, 18:58
А где в задаче написано что сеть cisco в России? Хотя я до сих пор не понимаю почему "цисководы" так у***** любят использовать мю-закон даже при построении сети в России.
Кстати а почему вы считаете что "заикание" и "полу-дуплекс" это проблема только преобразования u - a?

ivanopulo
20.09.2010, 20:13
а не может ли каждое лишнее перекодирование вносить свою маааленькую лишнюю задержку? а задержка это хорошая почва для выращивания эха...

JJL
20.09.2010, 20:50
а не может ли каждое лишнее перекодирование вносить свою маааленькую лишнюю задержку? а задержка это хорошая почва для выращивания эха...

Основные задержки, при перекодировании, вносит переход (преобразование) туда и обратно на кодеки с высокой компрессией разговорного сигнала. Упоминаемый же здесь G.711 к ним не относится, по нему задержка кодирования около 1 мс. Но владельцы упоминаемых Цисок никогда не расскажут, какое они применяют кодирование в сторону IP-сети и "копать" надо там.

TheRam
21.09.2010, 12:02
Все сертифицированное для использования в России (да и Европе) оборудование Cisco и имеющее модули включения потоков Е1, физически обязана поддерживать КАК m-law ТАК и A-law.

Да, всё установленное оборудование сертифицировано и поддерживает, подтверждаю...Только вот зачем и к чему это сказано?

А где в задаче написано что сеть cisco в России?

В России.

я до сих пор не понимаю почему "цисководы" так у***** любят использовать мю-закон даже при построении сети в России

Я тоже. Они сидят напротив, улыбаются и оперируют эмпирическими категориями типа "нам так проще"... хотя я интуичу, что облажались изначально в профайле, а теперь офис в работе и переконфигурировать слишком много всего надо чтобы на mu-law перейти...

Если я верно понимаю, то транскодирование между законами компандирования НЕ ДОЛЖНО вносить никаких искажений...и математически ресурсы для этого используются минимальные...

Ради интереса проверил...Солюшен (возможный )
Пусть цискари выдают поток в му, а со стороны Меридиана переписать транки с законом му и все должно работать.

Станция у меня в А, если эти потоки переведу в mu - где транскодироватся будет? В PRI-ке?...

владельцы упоминаемых Цисок никогда не расскажут, какое они применяют кодирование в сторону IP-сети

Я вроде в стартовом посте сказал, G.711, mu-law, тилипоны скинни, только это уже на скорость полёта...или нет?

Urri
21.09.2010, 12:29
Станция у меня в А, если эти потоки переведу в mu - где транскодироватся будет? В PRI-ке?...


У меня тоже в а. А транки в му. И работает :) Видать гдето на уровне PRI платы транскодирует.

JJL
21.09.2010, 12:40
To TheRam

1. Поблагодарите Ваших Визави, что они не предлагают Вам "до кучи" подать потоки в 24-х канальном исчислении (T1), но это, видимо на следующем этапе.

2. Поскольку сеть все таки в России, то виноват представитель Связьнадзора, который это принял (при условии, что это Оператор).

3. Вы правильно понимаете, что транскодирование ИЗ G.711-mu В G.711-A вносит незначительные, НЕЗАМЕТНЫЕ на слух искажения. Возьмите и позвоните через Ростелеком (по дорогому тарифу) в Нью-Йорк и поговорите. У Вас по дороге будет такое транскодирование.

4. Все же остальное Вами перечисленное в первом посте - задержки, эхо , поудуплекс - результат, в том числе и того, что в сторону IP-сети применены очень "экономичные" кодеки, в десяток раз и более уменьшающие требуемую полосу. Кодек G-711, к сожалению, заканчивает свой путь во входном модуле Циски.

TheRam
21.09.2010, 13:42
...но это, видимо на следующем этапе...

... представитель Связьнадзора, который это принял ....


Дружище, эти домыслы вне канвы обсуждения, да и сеть ведомственная и никакой приёмкой здесь не штормит. А "штормят" генералы и не только на качество...мнэ...

По поводу 3. Не надо мне звонить в пиндустан, мне достаточно позвонить из офиса в офис :) И кнопу на цискофоне я тоже могу нажать, чтобы увидеть какой кодек используется в текущем вызове. А служ у меня музыкальный, гармонический :), так что все описанные нюанся я реально слышу.

Да, коллеги, я забыл, каюсь, о существенных деталях...такие искажения не на всех вызовах - раз, на разных потоках - два, и на разных шлюзах - три. И DSP-ресурсы в шлюзах задействуются разные, грешить на "попадающийся кривой" тоже нет оснований...

И самое ужасное, что можно придумать: На потоках в ТФОП через ТЕ ЖЕ ШЛЮЗЫ заиканий, эха и искажений нет...ну разве что "полудуплекс" иногда, но его я связываю с работой эхокомпенсации в шлюзах, особливо на МГ вызовах, где как правило голос давят.

Попутно не могу не расшаркаться перед Совинтелом - если берер капабилити выставить 3.1 кГц - честно отрабатывают...чего не заметил за другими из "классов ниже А+" :)

...ощущение какой-то очевидной, я бы сказал элементарной, вещи...

Karter
21.09.2010, 15:19
2 TheRam:

1) Услышать проблему можно только при несовпадении A-Mu на разных сторонах интерфейса;
2) Станция в А-законе, транки в Мю - никаких слышимых проблем не будет - перекодируется всё отлично (собственно, это фича станции); попробовать - дело пяти минут;
3) Если есть ощущение "элементарной вещи", а интуиция и коллеги молчат, то нужно действовать, например:
проверить полную работоспособность PRI; если поток один - вырвать из шлюза и включить в другой коммутатор ("вытащить" по трансмиссии, привезти свой BCM - всё что угодно); в крайнем случае - установить второй PRI в ту же станцию; цель - поделать тестовые звонки в разных сигналиациях с разными А-Мю и продемонстрировать (!!!) результаты Цисководам/Шлюзоведам.
Самое смешное и грустное, что после "...на потоках в ТФОП через ТЕ ЖЕ ШЛЮЗЫ заиканий, эха и искажений нет..." никаких проблем с убеждением дальней стороны в её виновности быть не может и все вышеперечисленные танцы не нужны. Любой анализатор покажет, что ВСЕ параметры звонков в PRI идентичны, не считая номера Б.

PS: это оппоненты в данной ситуации могут вежливо попросить попробовать перейти на другой закон компадирования. Что не долго и не больно - транки то перебить... Но - не факт, что поможет)))

TheRam
21.09.2010, 16:47
попросил коллег поменть уровни на шлюзах - было 0 0.
На M1 было -3 дБ (17)

Согласовал по 0 -6 и у себя и на шлюзах... "фефекты" на вызовах, куда смог дотянуться и проверить, пропали...

жду фидбэка от юзеров...

во-от

trscod
21.09.2010, 16:57
попросил коллег поменть уровни на шлюзах - было 0 0.
пропали...

Это эхо. А Кваки JB устранит там же, не на М1

finair
21.09.2010, 18:03
попросил коллег поменть уровни на шлюзах - было 0 0.
На M1 было -3 дБ (17)

Согласовал по 0 -6 и у себя и на шлюзах... "фефекты" на вызовах, куда смог дотянуться и проверить, пропали...

жду фидбэка от юзеров...

во-от

У Сisco есть фича по оценки MOSа между двумя шлюзами, можно попросить включить и посмотреть на статистику. IP SLA - группа фич. Но это тестирование качества работы пакетной сети и кодеков, без ISDN.

switch002
21.09.2010, 18:05
заикания и прочая муть от перекодирования никак не появится, максимум слипы будут, но их на слух при малом числе заметить трудно.
заикания это исключительно вина VoIP тракта, так что пните гордых цискарей и пусть летят QoS настраивать.
У вас TDM, на нем никаких заиканий не должно быть.

Urri
21.09.2010, 20:12
заикания и прочая муть от перекодирования никак не появится, максимум слипы будут, но их на слух при малом числе заметить трудно.

Никогда не думал, что слипы как-то связаны с кодированием сигнала. Может уважаемый коллега просветит тёмных замшелых ортодоксов?

jetc
21.09.2010, 20:50
А вот я сдержался!
Видимо потому, что таки очень жду ответа про "незначительность" в цифрах!

switch002
21.09.2010, 22:46
Никогда не думал, что слипы как-то связаны с кодированием сигнала. Может уважаемый коллега просветит тёмных замшелых ортодоксов?

я имел ввиду что на tdm никаких заиканий быть не может.

Urri
21.09.2010, 22:55
я имел ввиду что на tdm никаких заиканий быть не может.
Это понятно. Просто интересно как перекодирование может привести к слипам? У меня, например, не получилось. Даже искажений не слышно было при перекодированиях А-Мю-А

TheRam
22.09.2010, 11:05
попутное наблюдение...модемы раньше вязались на скоростях не выше 14400, после "выравнивания уровней" легко 33600...

Братцы, скорее всего кроме найденого мной рассогласования уровней цискари поменяли что-то ещё...но вот теперь то они вряд-ли "расколятся"...

И ладно.

Кстати, М1 как всегда оказался на высоте!

Правильно говорил мой давний коллега на EWSD - надо ВЕРИТЬ в свою станцию!!!

:D

Но фидбэка о юзверей жду, не верю что так просто история закончилась...

Urri
22.09.2010, 11:22
Братцы, скорее всего кроме найденого мной рассогласования уровней цискари поменяли что-то ещё...но вот теперь то они вряд-ли "расколятся"...


Эт точно. Хоть паяльником жги, "ничего не делали, у нас все нормуль" :)

TheRam
26.10.2010, 12:38
не верю что так просто история закончилась...

Не закончилась.

Одни проблемы полечились, зато всплыли другие, не заметные на фоне прошлых.

1. В некоторых направлениях первые 2 секунды разговора абонент B не слышит абонента А. Затем всё нормально.
2. Во время разговора резко ухудшается качество, появляются небольшие искажения вроде клиппинга, обычно возникающие при превышении уровня сигнала...только сам уровень сигнала при этом не меняется. Эти искажения через какое-то время пропадают, могут появиться вновь и снова пропасть.

Ну и общее впечатление от ип-телефонии, что голос звучит как-то странно, с "металлизацией"...:) народ реально "стремается", не узнаёт собеседников.

Что характерно, последняя "эстетическая" проблема существует только на TDM-стороне, я со своим музыкальных слухом реально ощущаю только ограничение динамического диапазона и полосы частот по сравнению с TDM.
Действительно, поначалу дискомфортно - но это дело привычки, на качество и разборчивость речи не влияет.

Но вот недавно мне позвонил "лучший друг индиец", ему при закрытии кейса обязательно надо было пообщаться, понять его было очень сложно...при разговоре было слышно и "злобный vad", и задержки от эхокомпенсации, и искажения неоднократного перекомпандига (вот уж действительно услышал...на что похоже? У речи появляется некий оттенок, мнэ...знакомый тем, кто знает слово ЗАС...)

Может действительно, проблема в том, что слишком много "числомолотилок звука" на пути разговорного соединения...

Надо на поклон к Борису Соломоновичу идти, пошёл читать связную беллетристику :)

daiv
27.10.2010, 15:24
1. В некоторых направлениях первые 2 секунды разговора абонент B не слышит абонента А. Затем всё нормально.


Могу ошибаться, но может какой-нить early connect? Правда для этого наверное должна быть шибко большая задержка ответа при установлении соединения...

TheRam
27.10.2010, 15:36
early connect?

Вряд ли...во-первых в этом направлении всегда так...тут правда возможен нюанс, та станция запрашивает АОН в предответном состоянии (непонятно правда зачем они это делают, получют вызовы то по ОКС-у, а не R1.5 как раньше...)

Во-вторых, в чём весь ппц то...с М81с по такому же потоку, всё в порядке.
Причём поток, что используется на CCM, ранее включался в 81с. От оператора только попросили на него исходящие не ронять...

Планирую пока воспользоваться рекомендацией коллег и перенести перекомпандирование на сторону М1, надеюсь лучше справится, чем поделье от циско...

vv11
28.10.2010, 16:45
Правильно говорил мой давний коллега на EWSD - надо ВЕРИТЬ в свою станцию!!!

:D

Но фидбэка о юзверей жду, не верю что так просто история закончилась...

Я конечно извинияюсь за оффтопик, но ваш коллега очень прав насчет EWSD, проработав с ней почти 3 года, а до этого очч немножко с DMS (Нортел), сразу понял что "есть гутт" ;) .
Одна механическая конструкция стативов EWSD чего стоит, про надежность, энергопотребление, вооще не говорю.

TheRam
01.12.2010, 19:57
Моё предложение перенести бремя рекомпандинга на М1 цискари отвергли. Нечего, мол, порочить Высокое..
Но открыли кейс в TAC-е.

Накапчурили TAC-у что просили, ждём-с ответа.

Отлавливать "кривой" вызов руками было лень, потому:
- поставил модем, обожаемый US Robotics;
- включил на нём командой ATY24 отображение кодов анализа тонов;
- записал на CP автоинформатор с тоном "ЗАНЯТО" с уровнем - 28дБ - экспериментально подобрано на границе распознавания. Тон "ЗАНЯТО" дополнил тремя минутами из аудиокниги :rolleyes:
- написал короткий зацикленный скрипт, набирающий номер, бросающий линию по BUSY, и открывающий информационное окно с сообщением "Поймали!!!" при отсутствии распознавания бизитона... (ого, неплохой тул получается, если ещё в екселевскую таблицу признак сохранять :))

Статистика оказалась удручающая, 5% вызовов со скрипом.

Пример "скрипа" в файле.

Такие искажения можно получить в Sound Forge применив эффект distortion (знакомые с электрогитарой поймут о чём речь)

Cheetah
03.12.2010, 10:50
Если я правильно помню то дисторшн получается если отключить ООС в усилитле.
Вместо синуса получаем трапецию и далее меандр. Причина возможно не в перекомпандировании, а в неверных уровнях (возможно имеют место глюки конкретного девайса).

TheRam
13.12.2010, 13:59
ТАС прислал декодированные файлы. "хрипит"!!! с сериала, на приёме...
То есть это хрипит М1 :eek:

Ну что-же, беру Е1 тестер, иду на кросс. Отлавливаем с коллегой хрип, слушаю...Хрипит на передаче в циску.

Я в ужасе. Коллега непреклонен - меняем на другой порт на М1...

Хрипит теперь и на этом порту...

А на том, что раньше хрипел теперь другой порт шлюза, и там всё хорошо.

Блокируем "хрипучий" порт, тестим оставшиеся - фух, нашли причину, больше не хрипит.

Открываем "хрипучий" порт (он первый по занятию для исходящий выховов с CCM) - ну заскрипели...

В результате выключили его и вот думаем...а как это?

С одной стороны проблема явная в М1 - его же передача. С другой стороны порты то меняли, а на шлюзе CCM нет - один и тот же.
И платы разные на М1, 43 и 97-я...

Ну как такое происходит, ЧЕМ этот порт заставляет М1 хрипеть?

Ошибок по потоку нет, всё чисто. Хотя верёвки конечно же проверим...

Задебажили Q.931 - - User information layer 1 protocol: (00011) Recommendation G.711 A-law

Ни мыслишки...

Нокдаун...