Glukinho
08.09.2010, 20:24
Добрый день.
Имеем Meridian Mini Option 11C с платами:
- PRI NTBK50AAE5
- ANLG M/WLC NT8D09CAE5
- 48 DLC NTDK16BAE5

Есть поток от Совинтела. Формат набора городского номера 9-...

Задача: в зависимости от направления звонка звонить по-разному:
1) на Москву (9-семизначный номер, 9-8-495-..., 9-8-499-...) и мобильные (9-8-9...) звонить напрямую через поток.
2) международные и междугородние (9-8-..., 9-810-...) звонки пускать через альтернативного оператора: набираем в потоке номер доступа на оператора, потом донабираем DTMF'ом нужный номер.

Возможно ли это реализовать при сохранении единого способа набора городских номеров (то есть чтобы пользователям нужно было набирать городские звонки через девятку вне зависимости от направления звонка)? Если да, то как?

Заранее спасибо.

Ocean
08.09.2010, 20:31
Возможно ли это реализовать при сохранении единого способа набора городских номеров (то есть чтобы пользователям нужно было набирать городские звонки через девятку вне зависимости от направления звонка)? Если да, то как?


Как у альтернативного оператора осуществляется аутентификация? По вашему АОН или еще какой пароль добираете?

Glukinho
08.09.2010, 22:14
По нашему АОН. Никаких паролей или пинов нет.

Ocean
09.09.2010, 01:07
По нашему АОН. Никаких паролей или пинов нет.

Можно все это разрулить через udp (spn).
На нужные коды (spn), например 81039 создать свой rli с dmi, в dmi в промте inst указать номер альтернативного оператора и (если не ошибаюсь) * это пауза и всё. Это вкратце.
Нужно еще на flen обратить внимание, что бы соединение быстрей проходило.

Tema
09.09.2010, 09:14
Можно все это разрулить через udp (spn).
На нужные коды (spn), например 81039 создать свой rli с dmi, в dmi в промте inst указать номер альтернативного оператора и (если не ошибаюсь) * это пауза и всё. Это вкратце.
Нужно еще на flen обратить внимание, что бы соединение быстрей проходило.

По условиям задачи выход в город по потоку. Какая пауза, какой донабор?

lq74
09.09.2010, 09:45
По условиям задачи выход в город по потоку. Какая пауза, какой донабор?
Паузу (и не одну) после префикса выхода на кривого DTMF оператора абоненту все равно придется ручками еще и на на аппарате подставлять. Если абонент REDIAL захочет.
Ох и бородатая тема:).

Gluker
09.09.2010, 11:08
2Glukinho:
ищите по форуму про "аналоговую петлю"

Glukinho
09.09.2010, 12:44
Какая может быть аналоговая петля, если у меня цифровые телефоны и PRI? Или я чего-то не понимаю?

Есть интегратор, который бился-бился и сказал, что это невозможно. Но, тем не менее, это нужно.

Ох и бородатая тема:).Почитал темы и так и не понял: это хоть у кого-то получилось или нет? Если да, продолжу копать. Если нет, не буду тратить время.

lq74
09.09.2010, 13:00
Какая может быть аналоговая петля, если у меня цифровые телефоны и PRI? Или я чего-то не понимаю?

Есть интегратор, который бился-бился и сказал, что это невозможно. Но, тем не менее, это нужно.

Почитал темы и так и не понял: это хоть у кого-то получилось или нет? Если да, продолжу копать. Если нет, не буду тратить время.
Вам Ocean все расписал.
А бородатость - что DTMF донабор в голосовой канал есть несерьезный вид связи.

Glukinho
09.09.2010, 13:06
Ocean'у возразили с серьезным видом, я подумал, что он неправ. Если прав - спасибо.
Про несерьезный вид связи - согласен, но выбора нет.

Ocean
09.09.2010, 13:11
По условиям задачи выход в город по потоку. Какая пауза, какой донабор?

Да с паузой я погорячился.
Отправить целиком весь м/г и м/н на альтернативного оператора легко.
Аутентификация будет происходить по аону, т.е. не нужно автоматом вводить пин код.
Настраиваем, например, ac2 9, spn 8 flen 1, в dmi в inst xxxxxxx (городской телефон оператора).
Абонент набирает 8, сразу же соединяется с альтернативным оператором, слышит гудок и дальше сам в тоне добирает нужный ему номер.

Glukinho
09.09.2010, 13:34
Абонент набирает 8, сразу же соединяется с альтернативным оператором, слышит гудок и дальше сам в тоне добирает нужный ему номер.
Правильно я понимаю, что это противоречит условиям задачи (про набор всех номеров по одному формату через девятку)?

Ocean
09.09.2010, 15:17
Правильно я понимаю, что это противоречит условиям задачи (про набор всех номеров по одному формату через девятку)?

Если ВЕСЬ м/г и м/н зарулить на альтернативного оператора, то ни чего не противоречит.
Кому то так давно настраивал, люди даже не догадывались, что работают через другого оператора.
Правда функция повторного набора работать не будет.

Glukinho
09.09.2010, 16:21
Это как раз то, что нужно - чтобы не догадывались. Повторный набор - хрен с ним. Спасибо, передам интегратору, пусть интегрирует :)

Skazochnik
09.09.2010, 16:51
Если ВЕСЬ м/г и м/н зарулить на альтернативного оператора, то ни чего не противоречит.
Кому то так давно настраивал, люди даже не догадывались, что работают через другого оператора.
Правда функция повторного набора работать не будет.

С позволения себя ))))))))))) Распишу задачку поподробнееЖ

1. Есть ISDN Е1
2. Есть альтернативный оператор связи МГ

Требуется - во первых, звонки на московские коды 495 и 499, а также мобильные отправлять напрямую на поток с учетом того, что 9 - АС1, а 8 это SPN. А ВСЁ остальное отправлять (предположим через ARRN) на альтернативного оператора. Засада в том, что этот альтернативный оператор ждет после 7-значного своего городского номера (который можно естественно в DMI инсёртнуть), набор цифры 8 в DTMF после своего дайлтона для выхода (уже на его сетях) на МГ.
Если подскажете, как это реализовать, буду признателен.

lq74
09.09.2010, 16:54
...Правда функция повторного набора работать не будет.
С паузой, набранной на аппарате будет. Блин, совсем как на координатке интерфейс получился:D.

Urri
10.09.2010, 08:49
2 Skazochik
Уже говорили. Ключевое слово "аналоговая петля"

trscod
10.09.2010, 09:04
DTMF донабор в голосовой канал есть несерьезный вид связи.

С некоторых пор стало модно сокращать расходы на услуги связи. Теперь серьезные люди еще и серьезно экономят.

Skazochnik
10.09.2010, 10:05
2 Skazochik
Уже говорили. Ключевое слово "аналоговая петля"

Во первых - КЛИЕНТ не пойдет на дозакупку новых плат только лишь под это дело. Во вторых - при реализации аналоговой петли все равно возникает куча проблем с flen например, во вторых - СКОЛЬКО одновременных звонков на межгород скажем, так, мы сможем обеспечить при таком решении?

Или я что то не так понимаю? Если это так, и Вас не затруднит - распишите пошагово, как это будет работать... Еще раз повторю выдержку из условий задачи :) АТС Минька 11, в ней 48-портовка, одна PRI и одна ан. абонентов

Glukinho
10.09.2010, 10:41
Может, астериск им вкатить? :)

trscod
10.09.2010, 10:53
Интегратору меридиана?

Glukinho
10.09.2010, 10:54
Нет, почему интегратору? Клиенту!

Old Chap
10.09.2010, 13:43
Может, астериск им вкатить? :)
ага, и шильдик на него прилепите "эдвансд экономи свищ 002" :)

А вообще нужно понимать, что набор и маршрутизация вызова - станционная функция, а "донабор" - абонентская возможность из серии "хотите дешевле - тренируйте пальцы".

Glukinho
10.09.2010, 13:55
Понимать-то, может, и нужно. Но, например, авайя с такой абонентской возможностью справляется отлично несмотря на всю ее абонентскость.

Urri
10.09.2010, 14:00
Понимать-то, может, и нужно. Но, например, авайя с такой абонентской возможностью справляется отлично несмотря на всю ее абонентскость.
Да многие справляются, в отличие от нортела.
Сказочнику
Потрудитесь поискать по форуму, тема поднималась не раз, еще раз вам переводить с русского на русский лично у меня желания нет.

trscod
10.09.2010, 14:04
А вообще нужно понимать, что набор и маршрутизация вызова - станционная функция, а "донабор" - абонентская возможность из серии "хотите дешевле - тренируйте пальцы".
В астериск донабор и даже ввод пин кода - это обычные функции. А еще, если не срослось с узлом доступа, то астериск может набрать на другой пул/с другим пинкодом или в другой канал. И человеку даже не придется нажимать REDIAL.
Вот ведь враги понаделали от кривости рук всяких возможностей в своей бесплатной АТС.

Old Chap
10.09.2010, 14:06
Понимать-то, может, и нужно. Но, например, авайя с такой абонентской возможностью справляется отлично несмотря на всю ее абонентскость.
Дык.. и панасоник справляется :)
Что же помешало вам выбрать решение под ваше ТЗ ?

Glukinho
10.09.2010, 14:14
Сначала было решение, потом ТЗ по его внедрению. К сожалению, так иногда случается.

Old Chap
10.09.2010, 14:15
В астериск донабор и даже ввод пин кода - это обычные функции.
Знаем, знаем.. читаем, завидуем, радуемся за вас..

А еще, если не срослось ... может набрать в другой канал. И человеку даже не придется нажимать REDIAL.
Обалдееть.. правда круто! :)

Old Chap
10.09.2010, 14:25
Сначала было решение, потом ТЗ по его внедрению. К сожалению, так иногда случается.

Понятно..
В общем для решения задачи у вас в конфиге не хватает всего-то аналоговой транковой карты (кстати, и про MUS ON HOLD ваш интегратор тоже видимо подзабыл-подзабил).
Если бы сначала было ТЗ - это можно было бы предусмотреть.

TheRam
10.09.2010, 16:15
... я бы вместо транковой платы и идиотских петель предпочёл бы *...деньги примерно те-же, а возможностей всяко больше...

Old Chap
10.09.2010, 17:45
... я бы вместо транковой платы и идиотских петель предпочёл бы *...деньги примерно те-же, а возможностей всяко больше...
.. и ты, Брут? (с)

PS. Настроение сегодня такое, шучу я так..

TheRam
10.09.2010, 18:42
Знаешь, в пылу борьбы с ССМ и не такое придумается...

Например попытался отправить ему имена в поле UUINF (BNE).

Ничего не сказала рыбка, только вызовы с длиной имени более 13 символов в тишину...

Сорри за флуд не в тему...

Skazochnik
14.09.2010, 11:49
Да многие справляются, в отличие от нортела.
Сказочнику
Потрудитесь поискать по форуму, тема поднималась не раз, еще раз вам переводить с русского на русский лично у меня желания нет.

Со всем моим уважением, НО! Не могу молчать - Вы вообще читаете то что я пишу? Без обид - про АНАЛОГОВУЮ петлю знают все, кто хоть немного знаком с нортелом. Аналоговая петля НЕ ПОДХОДИТ. Если Вас, уважаемый Urri, не затруднит, и Вы знаете другие способы настроить это на потоке, либо нашли на форуме (тогда потрудитесь дать ссылку). Либо ваше нежелание "переводить с русского на русский" можно истолковать просто как обычный флуд.

Urri
14.09.2010, 12:02
Со всем моим уважением, НО! Не могу молчать - Вы вообще читаете то что я пишу? Без обид - про АНАЛОГОВУЮ петлю знают все, кто хоть немного знаком с нортелом. Аналоговая петля НЕ ПОДХОДИТ. Если Вас, уважаемый Urri, не затруднит, и Вы знаете другие способы настроить это на потоке, либо нашли на форуме (тогда потрудитесь дать ссылку). Либо ваше нежелание "переводить с русского на русский" можно истолковать просто как обычный флуд.
Уважаемый Сказочник! Я читаю то, что пишут. Категорического НЕ ПОДХОДИТ не было. Без аналоговой петли данная задача на Меридиане не решается. 1 петля - 1 разговор. Теперь понятно?

Gluker
14.09.2010, 12:04
2Skazochnik:
и незачем так орать :)
вы бы лучше пояснили, Glukinho+trscod+Skazochnik - это все муж и жена или 4 разных человека?

Glukinho
14.09.2010, 12:42
Все трое разные люди.
Я и Skazochnik пытаемся решить эту задачу вместе.
trscod - просто собеседник и адепт Великого Учения Светлейшего Астериска :)

Всем большое спасибо за помощь. Раз невозможно - будем плодить извращения вроде выхода на альтернативного оператора нажатием гибкой кнопки, набирающей в поток 9 + номер доступа.

Skazochnik
14.09.2010, 12:47
2Skazochnik:
и незачем так орать :)
вы бы лучше пояснили, Glukinho+trscod+Skazochnik - это все муж и жена или 4 разных человека?

Вот как раз из серии ЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО!!! Мужики! Мы тут в основном нортелом занимаемся не десятый год а немного поболее - НО!!! Если читать ВНИМАТЕЛЬНО всё что я писал - то суть задачи ясна как блюз осенних листьев в октябре. И тогда ни URRI, ни кто то еще, не писали бы глупостей в ветку.

Поясняю - не муж и не жена... Но немного знаем кто есть кто.

Спешл для Urri - прежде чем отвечать - все таки читайте ВНИМАТЕЛЬНО условие задачи. Там как раз есть про аналоговую петлю и почему она не подходит.

Urri
14.09.2010, 12:59
Во первых - КЛИЕНТ не пойдет на дозакупку новых плат только лишь под это дело. Во вторых - при реализации аналоговой петли все равно возникает куча проблем с flen например, во вторых - СКОЛЬКО одновременных звонков на межгород скажем, так, мы сможем обеспечить при таком решении?

Или я что то не так понимаю? Если это так, и Вас не затруднит - распишите пошагово, как это будет работать... Еще раз повторю выдержку из условий задачи :) АТС Минька 11, в ней 48-портовка, одна PRI и одна ан. абонентов
Где сказано, что не подходит аналоговая петля? Вижу только просьбу объяснить как это работает. Ответ есть в поиске.
И поменьше апломба. Здесь никто никому ничего не должен.

Skazochnik
14.09.2010, 13:05
С позволения себя ))))))))))) Распишу задачку поподробнееЖ

1. Есть ISDN Е1
2. Есть альтернативный оператор связи МГ

Требуется - во первых, звонки на московские коды 495 и 499, а также мобильные отправлять напрямую на поток с учетом того, что 9 - АС1, а 8 это SPN. А ВСЁ остальное отправлять (предположим через ARRN) на альтернативного оператора. Засада в том, что этот альтернативный оператор ждет после 7-значного своего городского номера (который можно естественно в DMI инсёртнуть), набор цифры 8 в DTMF после своего дайлтона для выхода (уже на его сетях) на МГ.
Если подскажете, как это реализовать, буду признателен.

И где тут что то про АНАЛОГОВУЮ петлю? По моему, задача подробно описана. Про то, что аналоговая петля не подходит я писал уже дальше тем, кто это предлагал. И уж кому бы про апломб писать... Я обычно просто спокойно объясняю, что да как.

Urri
14.09.2010, 13:09
Примите мои извинения, что НЕ ТАК объяснил :)

Skazochnik
14.09.2010, 13:18
Примите мои извинения, что НЕ ТАК объяснил :)

Принято.