HammerSMITH
07.09.2010, 14:52
Кратко опишу ситуацию.
У меня 2 станции - 61С и 11С с единым номерным планом. Для администрирования 11С удаленно подключил её к серверу через COM порт. 61С подключена аналогично. После грозы 61С и 11С перестали откликаться. Проверили порт на сервере - похоже сгорел. На 11С подключался с ноута ко всем 3-м портам - ни какой реакции. Похоже тоже сгорели. Станцию не перегружал еще. Теперь нет возможность что-либо проверить на 11С.
С 61С аналогичная ситуация с той лишь разницой, что к ней был подключен модем для удаленного администрирования, чем я сейчас и пользуюсь.
Посоветуйте, как 100% проверить, что на 11С сгорели COM порты. И как проверить COM порты на 61С.
На 61С в LD37 статус всех tty - enbl, но станция не откликается, только через модем.
Извините, если технически некорректно задал вопрос. Направьте на путь истинный.

Urri
07.09.2010, 15:30
Смотря какие порты были подключены на 61. Если процессорные-то это жестоко, если 3-х портовый расширитель, то полегче. А с 11 похоже процу гаплык в плане портов.

HammerSMITH
07.09.2010, 16:13
А как узнать, какие порты были подключены на 61С?

Urri
07.09.2010, 16:47
Я это смогу сделать только завтра, когда у меня будет очередной сеанс телепатического зондирования удаленного оборудования.

sky
07.09.2010, 18:16
В принципе ничего страшного, буднично, клиент экономит деньги на защиту портов и заземлении серверной. Потом когда видит цены за ремонт удивляется почему так дорого.... порты на процессоре 11С однозначно ремонтируется , думаю что и порты на 61С у вас подключены на плату nt8d41 которая также ремонтируется.

HammerSMITH
07.09.2010, 22:21
...клиент экономит деньги на защиту портов и заземлении серверной. ....

Ну на заземлении никто не экономит. У нас с этим строго - так как станция стоит в энергетическом предприятии. Просто компьютерщики свою отдельную землю сделали (по своим умозаключениям), а станция заземлена своей землей. Я так понимаю, если бы у них была общая земля - этого бы не произошло. Но по нашим (СДТУ) правилам и по их (АСУП) земли должны быть отдельные.

lq74
07.09.2010, 23:46
Ну на заземлении никто не экономит. У нас с этим строго - так как станция стоит в энергетическом предприятии. Просто компьютерщики свою отдельную землю сделали (по своим умозаключениям), а станция заземлена своей землей. Я так понимаю, если бы у них была общая земля - этого бы не произошло. Но по нашим (СДТУ) правилам и по их (АСУП) земли должны быть отдельные.
В п*ду отдельные земли. COM port по определению неприменим для связи оборудования не соединенного НАГЛУХО по земле.
У нас в проекте на объект связи был заложен уравнитель 90 квадратных мм меди между заземлением телефонного узла и заземлением электриков. Исходно главный энергетик пытался возражать против этого решения. После того как убедились, что уравнивающих токов в этой веревке нет, все успокоились. С тех пор живем счастливо(хоть и грозы были) тьфу... тьфу...
Т.е. классическая схема с заземлением всего телефонного узла на "+" станционной батареи и с объединением этого с на защитным проводом электрохозяйства. Чего и Вам желаем.
Еще батареи отопления из зала АТС рекомендуем убрать. Заземленный "+" станционной батареи обеспечивает катодную защиту кабельной меди, но все железки вблизи заземлителя станции ускоренно корродируют. В т.ч. и трубы отопления и водопровода.

Если нужно админить станцию с гальванически не связанного компа, то FAQ 36 (PTY - Ethernet terminal).

HammerSMITH
08.09.2010, 01:04
...
У нас в проекте на объект связи был заложен уравнитель 90 квадратных мм меди между заземлением телефонного узла и заземлением электриков...
А можно схематически (можно от руки) нарисовать? И какой длины уравнитель должен быть. http://www.geveya.com.ua/products_erico/p*******/11_1.jpg
Вы так делали?

Если нужно админить станцию с гальванически не связанного компа, то FAQ 36 (PTY - Ethernet terminal).
А как же теперь настроить PTY, если я на станцию не могу попасть никак?

lq74
08.09.2010, 08:57
А можно схематически (можно от руки) нарисовать? И какой длины уравнитель должен быть. http://www.geveya.com.ua/products_erico/p*******/11_1.jpg
Вы так делали?

А как же теперь настроить PTY, если я на станцию не могу попасть никак?
Уравнитель - это просто медный одножильный изолированный кабель упомянутого сечения (90мм*2), соединяющий расшивочные клеммники телефонного и электротехнического заземлителей. Длина, естественно, по короткому пути их соединения. В нашем случае около 40м. Нам в проект объекта связи его заложил лицензированный проектант. Без проекта АТС просто не принял бы в эксплуатацию Связьнадзор т.к. у нас лицензия на оказание услуг связи.
Насчет использования PTY вопрос для Вас сейчас риторический, но почините же Вы когда-то свое оборудование и нужно его будет безопасно эксплуатировать.
В данный момент Вам все равно звать опытного доктора и менять сгоревшие платы (хотя бы на время ремонта Ваших). Связь же останавливать нельзя...
Работать сейчас на подгоревших платах все равно опасно. Гангрена на них может дальше пойти и станция ляжет.

HammerSMITH
08.09.2010, 09:28
...Работать сейчас на подгоревших платах все равно опасно. Гангрена на них может дальше пойти и станция ляжет.

Ну с 11С все понятно - других вариантов нет. А на 61С по крайней мере один порт живой (в который модем воткнут). Станция управляемая. Вопрос: как мне все таки проверить остальные порты? Могли ли слететь настройки после грозы? Может нужно TTY перенастроить заново? Тогда еще возникает вопрос какие параметры там должны быть? COM порт под модем настроен ведь по другому. Так что сравнить получается не с чем.

lq74
08.09.2010, 10:09
Так заходите через модем и смотрите настройки терминалов
>ld 22
PT2000

REQ prt
TYPE adan tty

Далее настраиваете Ethernet терминал по FAQ 36 как минимум с функцией
USER SCH
Проверяете, что с созданного PTY станция админится.
После можно дизейблить в LD 37 железные порты с жареной платы SDI, дизейблить SDI ее тумблером и вытаскивать плату в ремонт. Станция без нее поживет.
Но на SDI может жить CDR терминал. Если Вам нельзя терять биллинг, то сразу ищите плату SDI на замену.

С_Стар
08.09.2010, 10:21
Так заходите через модем и смотрите настройки терминалов
>ld 22
PT2000

REQ prt
TYPE adan tty

Далее настраиваете Ethernet терминал по FAQ 36 как минимум с функцией
USER SCH
Проверяете, что с созданного PTY станция админится.
После можно дизейблить в LD 37 железные порты с жареной платы SDI, дизейблить SDI ее тумблером и вытаскивать плату в ремонт. Станция без нее поживет.
Но на SDI может жить CDR терминал. Если Вам нельзя терять биллинг, то сразу ищите плату SDI на замену.

А если процессорный порт?

Самолечение черевато новыми болезнями. Позовите лекаря.

lq74
08.09.2010, 10:37
А если процессорный порт?

Самолечение черевато новыми болезнями. Позовите лекаря.
Согласен, все эти манипуляции требуют определенного опыта и уверенности. А судя по задаваемым вопросам, топикстартер не очень погружен в обсуждаемую проблему, иначе сам бы по доке разобрался.
Процессорный порт на 61 вряд ли пострадал. Кто же их на двойной системе куда-то в работу подключает;).

HammerSMITH
09.09.2010, 02:00
... топикстартер не очень погружен в обсуждаемую проблему, иначе сам бы по доке разобрался.....
Все верно. Ситуация обычная для нашего народа и наших руководителей. Приехали подрядчики, установили станцию, дали три диска документации на английском, в двух словах рассказали пару LD и всё. Дальше крутись как хочешь. Вот на Вас - СПЕЦОВ - вся надежда. А в доке я как-то разбираться пытался. Там же темный лес, особенно когда не знаешь ЧТО, ГДЕ, КОГДА искать.

Tema
09.09.2010, 09:35
После можно дизейблить в LD 37 железные порты с жареной платы SDI, дизейблить SDI ее тумблером и вытаскивать плату в ремонт. Станция без нее поживет.

Если речь идет о paddle board (которая сзади процессорной полки), то прежде чем вытаскивать ее, сделайте этот процессор неактивным. Иначе станция может уйти в ребут.

lq74
09.09.2010, 10:21
Если речь идет о paddle board (которая сзади процессорной полки), то прежде чем вытаскивать ее, сделайте этот процессор неактивным. Иначе станция может уйти в ребут.
Вообще, ньюанс интересный. Плата ведь на NETWORK интерфейсе сидит (если не ошибаюсь с деталями архитектуры), иначе не была бы доступна с обоих ядер. Так что должно быть фиолетово, активна ли сторона, куда она ФИЗИЧЕСКИ подключена. СИСТЕМНО она все равно всегда на активной шине.

На всякий случай смотрим Large System Maintenance на предмет NT8D41.

Procedure 58
Removing the SDI paddle board

1 Software-disable each port on the SDI paddle board:
LD 37
DIS TTY x “x” is the number of the interface device attached to
the port

2 Remove the rear cover on the module.

3 Remove the I/O safety panel by turning the screws on each side.
Set the cover aside.

4 Set the ENB/DIS switch to the disable position (down) on the paddle
board.

5 Tag and disconnect cables to the paddle board that is being removed
(connector J1 for port 1, connector J2 for port 2).

6 Pull the paddle board out of the connector on the backplane.

Т.е. никаких манипуляций с переключением ядер.

Tema
09.09.2010, 10:56
Вообще, ньюанс интересный. Плата ведь на NETWORK интерфейсе сидит (если не ошибаюсь с деталями архитектуры), иначе не была бы доступна с обоих ядер. Так что должно быть фиолетово, активна ли сторона, куда она ФИЗИЧЕСКИ подключена. СИСТЕМНО она все равно всегда на активной шине.

Да, я тоже не нашел, странно.. Но помню, что где-то в документации читал об этом, как раз после того как станция ребутнулась, когда вытащил плату из активного проца.

HammerSMITH
09.09.2010, 11:22
Сегодня подключился одновременно к 61 С - через модем и через COM порт. Так вот что заметил, станция мне кидает системные сообщения по обеим портам, а я могу только по модему. Получается по COM односторонняя связь? А разве могут так COMы выгорать?

С_Стар
09.09.2010, 11:30
Сегодня подключился одновременно к 61 С - через модем и через COM порт. Так вот что заметил, станция мне кидает системные сообщения по обеим портам, а я могу только по модему. Получается по COM односторонняя связь? А разве могут так COMы выгорать?

Именно такие симптомы у покойного...

Приложил бы фотографию... Поняли бы объём бедствия...

lq74
09.09.2010, 11:33
Да, я тоже не нашел, странно.. Но помню, что где-то в документации читал об этом, как раз после того как станция ребутнулась, когда вытащил плату из активного проца.
Вытаскивание SDI, так детское развлечение, даже адреналин не выделится:).
Вот года полтора назад развлечение было. Купили ЗИП и начальство ПРИКАЗАЛО все платы из ЗИПа ПРОВЕРИТЬ:confused:. Это означало все вновь прибывшие платы забить в боевую станцию вместо уже обкатанных там.
Ну, что делать, читать Large System Maintenance, и ночью, придавив адреналин, вперед...
Все прошло более менее (удовольствия правда не получил:D), но после замены CNI станции стало конкретно плохо (хоть и по доке действовал). Кончилось SYSLOAD`ом.

Кстати, про SDI из того ЗИПа. Я не заменил плату, а добавил вторую (в ту же колонну "0", чтобы шнурки в одной колонне были собраны). На ней, например, сейчас резервный CDR живет.

HammerSMITH
09.09.2010, 12:07
Приложил бы фотографию... Поняли бы объём бедствия...
Фотографию com портов?

Urri
09.09.2010, 12:17
Фотографию com портов?
Можно всей станции

С_Стар
09.09.2010, 12:37
Фотографию com портов?


На 61-й... Куда подключён комп, куда модем.

HammerSMITH
09.09.2010, 12:39
Вся станция http://s41.radikal.ru/i091/1009/1b/34817ea206a4.jpg

Задняя часть http://s54.radikal.ru/i145/1009/c3/5182a03dbca5.jpg

Разъемы слева http://s55.radikal.ru/i148/1009/bc/61e3ddfcb230.jpg

Разъемы справа http://s49.radikal.ru/i125/1009/81/654406d20871.jpg

HammerSMITH
09.09.2010, 12:47
На 61-й... Куда подключён комп, куда модем.

Не совсем понял что именно интересует. Оба подключены к COM портам. Модем сидит на TTY 2, на чем сидит комп теперь сказать трудно, потому что при просмотре занятых TTY (команда WHO) станция указывает только на TTY 2 - модем, хотя с компа в этот момент я тоже подключен.

lq74
09.09.2010, 12:55
Не совсем понял что именно интересует. Оба подключены к COM портам. Модем сидит на TTY 2, на чем сидит комп теперь сказать трудно, потому что при просмотре занятых TTY (команда WHO) станция указывает только на TTY 2 - модем, хотя с компа в этот момент я тоже подключен.
Причем здесь WHO?
Распечатайте
>ld 22

REQ prt
TYPE adan tty

Еще сколько постов назад команду Вам выложил...

С_Стар
09.09.2010, 12:56
Не совсем понял что именно интересует. Оба подключены к COM портам. Модем сидит на TTY 2, на чем сидит комп теперь сказать трудно, потому что при просмотре занятых TTY (команда WHO) станция указывает только на TTY 2 - модем, хотя с компа в этот момент я тоже подключен.

Заднюю часть ОБОИХ процессоров.

теперь аккуратно снимаем железную крышку (по цетру полки, на 4-х хитрых винтах) с желтой биркой с надписью CAUTION ...

Urri
09.09.2010, 14:07
Заднюю часть ОБОИХ процессоров.


Переднюю тоже можно было бы... Хоть узнали бы какие процессора.

Urri
09.09.2010, 14:08
Ламинад на полу.... Статика и без грозы может что-то на станции убить...

HammerSMITH
09.09.2010, 14:39
Ламинад на полу.... Статика и без грозы может что-то на станции убить...
Да нет, там линолеум - по документам антистатический, на вид обычный.

HammerSMITH
09.09.2010, 14:42
Причем здесь WHO?
Распечатайте
>ld 22

REQ prt
TYPE adan tty

Еще сколько постов назад команду Вам выложил...

REQ prt
TYPE adan tty

ADAN TTY 0
CTYP QSDI
DNUM 0
DES
FLOW NO
USER MTC OSN
XSM YES
TTYLOG 0
BANR YES

ADAN TTY 1
CTYP QSDI
DNUM 1
DES
FLOW NO
USER MTC SCH CTY BUG OSN
XSM NO
TTYLOG 0
BANR YES

ADAN TTY 2
CTYP QSDI
DNUM 2
DES
FLOW NO
USER MTC TRF SCH BUG OSN
XSM NO
TTYLOG 0
BANR YES

ADAN TTY 3
CTYP QSDI
DNUM 3
DES
FLOW NO
USER MTC TRF SCH BUG OSN
XSM NO
TTYLOG 0
BANR YES

ADAN TTY 4
CTYP CPSI
DNUM 4
PORT 0
DES
BPS 9600
BITL 8
STOP 1
PARY NONE
FLOW NO
USER MTC TRF SCH BUG OSN
XSM NO
TTYLOG 0
BANR YES

ADAN TTY 5
CTYP CPSI
DNUM 5
PORT 1
DES
BPS 9600
BITL 8
STOP 1
PARY NONE
FLOW NO
USER MTC TRF SCH BUG OSN
XSM NO
TTYLOG 0
BANR YES

С_Стар
09.09.2010, 14:49
Осталось понять о каком tty мы говорим. Если с 0 по 3 - не особо страшно, но неприятно. Если 4 или 5...

HammerSMITH
09.09.2010, 15:21
Осталось понять о каком tty мы говорим. Если с 0 по 3 - не особо страшно, но неприятно. Если 4 или 5...

А какая разница между ними?

С_Стар
09.09.2010, 15:26
А какая разница между ними?

С 0 по 3 "живут" на специальной карте, 4 и 5 - на процессоре (активном).

HammerSMITH
09.09.2010, 15:48
Заднюю часть ОБОИХ процессоров.

теперь аккуратно снимаем железную крышку (по цетру полки, на 4-х хитрых винтах) с желтой биркой с надписью CAUTION ...

Общий вид - правая сторона http://i057.radikal.ru/1009/0b/bd676439219a.jpg

Общий вид - левая сторона http://s002.radikal.ru/i200/1009/6c/4206f3a8e9a9.jpg

Вид спереди - правая колонна http://s56.radikal.ru/i153/1009/91/3a0d9d4bcfeb.jpg
Вид спереди - левая колонна http://s55.radikal.ru/i147/1009/e0/bd3bd4b19b2e.jpg

С_Стар
09.09.2010, 15:59
Общий вид, правая сторона.

При открытой крышке видна 4-х портовая карта ( tty порты 0 - 3 при Вашей конфигурации). Справа от проёма к трём разъёмам подключены кабели. Один с металлическим корпусом, два с пластиковым. Куда они идут? На втором конце какого из них "висит" компьютер?

С_Стар
09.09.2010, 16:09
Гы... Лечим по фотографии...

HammerSMITH
09.09.2010, 16:10
Общий вид, правая сторона.

При открытой крышке видна 4-х портовая карта ( tty порты 0 - 3 при Вашей конфигурации). Справа от проёма к трём разъёмам подключены кабели. Один с металлическим корпусом, два с пластиковым. Куда они идут? На втором конце какого из них "висит" компьютер?

Железный разъем - на комп. Пластиковый - на модем. Еще один пластиковый - кабель подключен в воздух.

Sokolik
09.09.2010, 16:10
Гы... Лечим по фотографии...

вот ОНО и свершилось:eek::D

С_Стар
09.09.2010, 16:13
Железный разъем - на комп. Пластиковый - на модем. Еще один пластиковый - кабель подключен в воздух.

tty1 (порт 1) - покойник. Тот который ещё один сконфигурить как tty1 (программно и переключателями).

Почти так же болезненно как поковыряться в носу.

HammerSMITH
09.09.2010, 16:33
tty1 (порт 1) - покойник. Тот который ещё один сконфигурить как tty1 (программно и переключателями).

Почти так же болезненно как поковыряться в носу.

Значит мне нужно изменить в TTY 3 USER MTC TRF SCH BUG OSN на USER MTC SCH CTY BUG OSN - я правильно понял?

Gluker
09.09.2010, 16:33
вот ОНО и свершилось:eek::D
это уже было тут (http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?t=31092)

Sokolik
09.09.2010, 16:43
Цитата:
Сообщение от Sokolik
вот ОНО и свершилось
это уже было тут

там была лицензия, а тут даже свитчики видно ;)

lq74
09.09.2010, 16:50
Значит мне нужно изменить в TTY 3 USER MTC TRF SCH BUG OSN на USER MTC SCH CTY BUG OSN - я правильно понял?
Можно ничего и не менять, просто переключиться на TTY 3. Глядя на сборную солянку из USER функций на бывшем рабочем терминале (TTY 1) и отсутствие Ваших стенаний по поводу потери биллинга интуитивно понятно, что CDR (CTY) Вы не используете.
В общем ПРАВИЛЬНО ЗАЗЕМЛЯЙТЕ оборудование и учите матчасть. Успехов!

HammerSMITH
09.09.2010, 17:07
Можно ничего и не менять, просто переключиться на TTY 3. Глядя на сборную солянку из USER функций на бывшем рабочем терминале (TTY 1) и отсутствие Ваших стенаний по поводу потери биллинга интуитивно понятно, что CDR (CTY) Вы не используете.
В общем ПРАВИЛЬНО ЗАЗЕМЛЯЙТЕ оборудование и учите матчасть. Успехов!
Спасибо за посильную помощь. Переключил с TTY1 на TTY 3 - все работает. На матчасть нет времени - администрировать Мерина вменили в обязанности, ибо больше некому. Основные обязанности остались прежними, как и зарплата. Так что занимаюсь этим на голом энтузиазме.

HammerSMITH
09.09.2010, 19:42
Ну а с 11С что посоветуете делать? Сильно трудно в ней снимается плата? Самостоятельно я смогу ее извлечь для ремонта?

Urri
10.09.2010, 01:17
Ну а с 11С что посоветуете делать? Сильно трудно в ней снимается плата? Самостоятельно я смогу ее извлечь для ремонта?
2 защелки. Только ньюанс есть. Порты на процессоре, а без процессора станция не работает:(

HammerSMITH
10.09.2010, 10:30
Сегодня постараюсь попасть на 11С и сфотографировать. Продолжим лечение по фотографии :-)

warcan
10.09.2010, 12:23
Тебе же вроде написали что СОМ прямо на процессоре так что если ремонтировать то нужен другой процессор на время ремонта. Хотя если у тебя несколько кабинетов то можно попробовать на них подцепиться. Вдруг они были настроены при инсталяции:)

Наблюдатель
10.09.2010, 13:53
Так там же вроде порты на процессоре.
Упс, не заметил предыдущий пост.

Mile
10.09.2010, 14:03
Чтобы таких проблем не возникало, нужно думать заранее о защите своего оборудования. Устройство защиты "Миля":и оборудование цело, и сама не сгорает.
-ссылка на ролик с испытанием устройства защиты;

http://smotri.com/video/view/?id=v14655767ccd

Время восстановления работы мене 1 микросекунды!!!!
Любые модификации.

По всем вопросам: icq: 619495321:)

HammerSMITH
10.09.2010, 14:35
Чтобы таких проблем не возникало, нужно думать заранее о защите своего оборудования. Устройство защиты "Миля":и оборудование цело, и сама не сгорает.
-ссылка на ролик с испытанием устройства защиты;

http://smotri.com/video/view/?id=v14655767ccd

Время восстановления работы мене 1 микросекунды!!!!
Любые модификации.

По всем вопросам: icq: 619495321:)

Она и для COM порта подходит?

HammerSMITH
10.09.2010, 14:37
Тебе же вроде написали что СОМ прямо на процессоре так что если ремонтировать то нужен другой процессор на время ремонта. Хотя если у тебя несколько кабинетов то можно попробовать на них подцепиться. Вдруг они были настроены при инсталяции:)

Кабинетов два. А настроены они или нет (да и вообще есть ли там куда подключаться) узнаю только после осмотра станции - скорее всего после выходных. Сегодня попасть туда не получается.

Mile
10.09.2010, 15:14
Она и для COM порта подходит?

Можем и для СОМ порта сделать.

HammerSMITH
10.09.2010, 15:54
Можем и для СОМ порта сделать.

А не проще будет просто поставить оптопару?

Mile
10.09.2010, 17:34
А не проще будет просто поставить оптопару?
Проще, но она все равно при высокой статике сгорит, но СOM порт защитит.

HammerSMITH
14.09.2010, 23:36
Сегодня попал на 11С, чтобы сфоткать. Открыл оба кабинета и увидел во втором кабинете COM порт (чаще нужно было появляться - удаленное администрирование не дает полного представления об оборудовании :D).
В надежде, что порт активен подключил его к компу (выпросил у АСУшников). Несколько "обрядных танцев с бубном" и о чудо - один COM порт оказался рабочим. Так что будем жить. Плохо только, что теперь удаленного администрирования 11С в ближайшее будущее не предвидится. Придется по каждому чиху посещать. :eek:

Urri
15.09.2010, 00:04
Во всех кабинетах, кроме главного, есть только 1 (один) ком- порт независимо от шнурка, который туда воткнут :).

HammerSMITH
15.09.2010, 00:33
Во всех кабинетах, кроме главного, есть только 1 (один) ком- порт независимо от шнурка, который туда воткнут :).

Не так выразился.;)

warcan
15.09.2010, 17:25
А кто вам мешает настроить сеть? Или шнурка в процовом кабинете нет? Или адаптер стоящий 10-20 доларов непозволительная роскошь?

HammerSMITH
15.09.2010, 22:24
А кто вам мешает настроить сеть? Или шнурка в процовом кабинете нет? Или адаптер стоящий 10-20 доларов непозволительная роскошь?

Мешают:
1. Убеждения АСУшников по поводу несоответствия заземления нашего оборудования.
2. Категорическое нежелание приводить заземление в соответствие со стороны моих руководителей.
3. Отсутствие разъема на процессорной плате.

О каком адаптере идет речь?

lq74
15.09.2010, 22:40
Мешают:
1. Убеждения АСУшников по поводу несоответствия заземления нашего оборудования.
2. Категорическое нежелание приводить заземление в соответствие со стороны моих руководителей.
3. Отсутствие разъема на процессорной плате.

О каком адаптере идет речь?

Ну и хрен с ними с АСУшниками. Выпросите для станции старенький комп от 1GHz/512Mb (не Celeron только), чтобы XP pro устойчиво работала. Комп заземлите локально к станции, прицепите локально компорты. А дальше сделайте на этом компе консоль с удаленным доступом. К АСУшникам прицепитесь уже Ethernet`ом, он гальванически развязан. Им останется посильная задача - обеспечить Вам безопасный сетевой доступ к этому компу. Не нравится Винда - пусть на Линуксе реализуют.

Не хватает запаса электрической прочности Ethernet - врезаете в линк пару оптических конверторов, соединенных стеклянным патчкордом. Но это уже в стиле анекдотов про презервативы и изоленту...

Насчет конвертера из COM в Ethernet Вам тоже правильно посоветовали. Но мне например одного COMа для доступа к узлу связи мало. У меня около десятка удаленно администрируемых устройств. Но у каждого свои задачи...

warcan
16.09.2010, 10:55
Мешают:
1. Убеждения АСУшников по поводу несоответствия заземления нашего оборудования.
2. Категорическое нежелание приводить заземление в соответствие со стороны моих руководителей.
3. Отсутствие разъема на процессорной плате.

О каком адаптере идет речь?

Вообще то действительно привычного сетевого разъёма на 11 нет, но там есть хвостик на подобии комовского так вот. К нему цепляется вот такая коробочка http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=aui%20ethernet&img_url=www.acomputer.ru/site_images/28607.jpg&spsite=fake-024-10476902.ru&p=10
ну плюс немного шаманства с настройками и у вас есть сетевой интерфейс.

warcan
16.09.2010, 10:57
Насчет конвертера из COM в Ethernet Вам тоже правильно посоветовали. Но мне например одного COMа для доступа к узлу связи мало. У меня около десятка удаленно администрируемых устройств. Но у каждого свои задачи...

Это тоже вариант правда такие штуки стоят порядка 100 долларов.

lq74
16.09.2010, 11:12
Вообще то действительно привычного сетевого разъёма на 11 нет, но там есть хвостик на подобии комовского так вот. К нему цепляется вот такая коробочка http://images.yandex.ru/yandsearch?ed=1&rpt=simage&text=aui%20ethernet&img_url=www.acomputer.ru/site_images/28607.jpg&spsite=fake-024-10476902.ru&p=10
ну плюс немного шаманства с настройками и у вас есть сетевой интерфейс.
Насчет COM - Ethernet, это я сначала Вас неправильно понял:confused:.

vaultFry
23.06.2015, 14:49
Мешают:
1. Убеждения АСУшников по поводу несоответствия заземления нашего оборудования.
2. Категорическое нежелание приводить заземление в соответствие со стороны моих руководителей.
3. Отсутствие разъема на процессорной плате.

О каком адаптере идет речь?

Уже заземлил терминал, но поздно:( TTY3 уже того...
(станция таже, поменялся только юзер)
вопрос в этой же теме, ответьте плиз...
горит светодиод на SDI плате, и на TTY3 в терминальной проге при наборе на клавиатуре - пусто
плате - песец?

ntall
23.06.2015, 19:14
неясно, что за станция

HammerSMITH
24.06.2015, 23:40
неясно, что за станция

АТС Meridian 61C :cool:

Уже заземлил терминал, но поздно:( TTY3 уже того...
(станция таже, поменялся только юзер)


Станция таже :eek: или такая же :confused:

HammerSMITH
24.06.2015, 23:42
Прога какая?

lq74
25.06.2015, 11:17
Хоть один терминал работает?
Покажите с него

ld 37
stat (статусы всех терминалов)
tty 3 (тест tty 3, вывод будет на tty 3)

lq74
25.06.2015, 11:23
Еще: если LD 37 выкатит статус DSBL для TTY 3, сделать

enl tty 3

С_Стар
25.06.2015, 12:01
Уже заземлил терминал, но поздно:( TTY3 уже того...
(станция таже, поменялся только юзер)
вопрос в этой же теме, ответьте плиз...
горит светодиод на SDI плате, и на TTY3 в терминальной проге при наборе на клавиатуре - пусто
плате - песец?

Болезнь пофигизма передалась воздушно-капельным путём...

Портов на плате 4. Осталось два. Конфигурируйте. И жгите на здоровье.

HammerSMITH
25.06.2015, 18:14
Хоть один терминал работает?
Покажите с него

ld 37
stat (статусы всех терминалов)
tty 3 (тест tty 3, вывод будет на tty 3)

Я так понял, что там не получится ничего показать. Команды с терминала не доходят до АТС (или не приходят обратно).

lq74
25.06.2015, 19:02
Я так понял, что там не получится ничего показать. Команды с терминала не доходят до АТС (или не приходят обратно).
Что, даже через локальный COM порт активного проца связи нет?
Впрочем, лучше туда не лезьте, а то и проц убьете.
Вообще, гигиена работы на подобном узле связи начинается с тотального заземления всех "железяк" в зале АТС. Это идет от состояния инженерской души. На форуме за раз не проникнитесь.

С_Стар
25.06.2015, 19:03
Я так понял, что там не получится ничего показать. Команды с терминала не доходят до АТС (или не приходят обратно).

Воспользоваться модемом

HammerSMITH
25.06.2015, 23:02
Воспользоваться модемом

Это возможно, но при условии, что COM порт, к которому подключен модем, не сгорел.:eek:

vaultFry
30.06.2015, 11:59
Это возможно, но при условии, что COM порт, к которому подключен модем, не сгорел.:eek:
Спасибо что ответил. Пришлось через NT4N39AA-com#1 подключаться (сом#2 для DCE).
Несколько дней ушло пока дошло, что там перераспайка нестандартная.
И пока коллеги-связисты дали диски с полной документацией на меридианы (спасибо мэсовцам).
Щас попробую переконфигурировать SDI плату.
Надеюсь там остался жив порт который ты по модему юзал.
Сегодня артобстрел был, сидим без света Ирмино, Первомайск, Кировск.
вот рабочая распиновка...
db9 fem PC - db9 fem NT4N39AA
2 - 3
3 - 2
4 - 6
5 - 5
6 - 4
7 - 8
8 - 7
в терминальной проге: 9600boud, 7data, spase parity, 1 stop bit
но работает и так: 9600boud, 8data, no parity, 1 stop bit
обязательно заземляйте компьютер.

vaultFry
30.06.2015, 12:20
Болезнь пофигизма передалась воздушно-капельным путём...
Портов на плате 4. Осталось два. Конфигурируйте. И жгите на здоровье.

Это обязательно! Количество экспы инженегра прямо прапорционально количеству выведенного из строя оборудования :D
Что бы мне еще сжечь? что перейти новый лэвел.
Третий порт на SDI плате рабочий, переключились на него.