Irakli_meridian
31.08.2010, 16:05
Привет Всем
Есть соединение на 2 разных провайдера через PRI2.Последнее время на обоих направлениях появились ошибки. Сперва на 10 затем на 29.
DTA301 10
DTA301 29
Раньше при подключении все работало.От станции до оборудования 150м 6 кат. SFTP кабель. Проверил свою сторону все соединения, все так же как и было без изменений.
Что еще можно проверить на моей стороне?
Спасибо за советы

Malex
31.08.2010, 16:20
От станции до оборудования 150м 6 кат. SFTP кабель. Проверил свою сторону все соединения, все так же как и было без изменений.
Что еще можно проверить на моей стороне?
Спасибо за советы
Даже если от станции до встречного оборудования будет 1м могут быть слипы.
Что смотреть? - настройки клоков, их состояние.

Irakli_meridian
31.08.2010, 16:47
Даже если от станции до встречного оборудования будет 1м могут быть слипы.
Что смотреть? - настройки клоков, их состояние.

в настройках ничего не менялось. клоки без ошибок. синхронизацию беру по оптике от другого провайдера
ssck 1
ENBL
CLOCK ACTIVE
SYSTEM CLOCK - TRACK ON LOOP 13
PREF - 13
SREF - FREE RUN
AUTO SWREF CLK - ENBL
NO ERROR

Malex
31.08.2010, 16:51
SYSTEM CLOCK - TRACK ON LOOP 13
PREF - 13
NO ERROR

Т.е. существует три направления - луп 13, 10, 29. Это разные провайдеры (их всего три?)?
По лупу 13 нет слипов?

С_Стар
31.08.2010, 16:52
в настройках ничего не менялось. клоки без ошибок. синхронизацию беру по оптике от другого провайдера
ssck 1
ENBL
CLOCK ACTIVE
SYSTEM CLOCK - TRACK ON LOOP 13
PREF - 13
SREF - FREE RUN
AUTO SWREF CLK - ENBL
NO ERROR

Синхра в этой конфигурации получается только от одного источника - с 13 лупа.

slon2
31.08.2010, 17:00
Перейдите на нулевой клок и посмотрите будут ли появляться ошибки.

Malex
31.08.2010, 17:04
Перейдите на нулевой клок и посмотрите будут ли появляться ошибки.
О слипах на 13-м канале ничего не говорится, поэтому предполагаем, что контроллер отрабатывает синхру с 13-го лупа. А вот засинхрены ли между собой провайдеры на 10-м и 29-м - вопрос.

Irakli_meridian
31.08.2010, 17:10
О слипах на 13-м канале ничего не говорится, поэтому предполагаем, что контроллер отрабатывает синхру с 13-го лупа. А вот засинхрены ли между собой провайдеры на 10-м и 29-м - вопрос.
Я очень сомневаюсь что они между собой имеют синхронизацию. 2 большие компании конкуренты. с 13-го лупа ошибок нет.Еще есть 11 луп-другой провайдер и там нет ошибок.Всего провайдеров 4 на данный момент
спасибо за советы

Malex
31.08.2010, 17:15
Я очень сомневаюсь что они между собой имеют синхронизацию. 2 большие компании конкуренты. с 13-го лупа ошибок нет.
Если все действительно так, НИКАК нельзя добиться отсутствия слипов.

Хотя, какими бы они большими конкурентами не были, они ОБЯЗАНЫ быть в синхре. Это закон.

С_Стар
31.08.2010, 17:15
Я очень сомневаюсь что они между собой имеют синхронизацию. 2 большие компании конкуренты. с 13-го лупа ошибок нет.Еще есть 11 луп-другой провайдер и там нет ошибок.Всего провайдеров 4 на данный момент
спасибо за советы

Ощущается поверхностное представление о синхронизации. Вероятно, и схема с изъянами.

Irakli_meridian
31.08.2010, 17:18
Ощущается поверхностное представление о синхронизации. Вероятно, и схема с изъянами.
Я имел ввиду напрямую между ними. Примерно себе представляю как это организовано (немного читал в обобщении). Дело в том что до своих головных станций от места моего соединения по трассе у этих провайдеров еще куча оборудования.

Urri
31.08.2010, 18:25
Не в куче оборудования дело. ВСЕ операторы страны синхронизируются от первичного источника синхронизации, который как правило находится на междугородке телекома. И далее по цепочке.

Pol4
01.09.2010, 10:41
Не в куче оборудования дело. ВСЕ операторы страны синхронизируются от первичного источника синхронизации, который как правило находится на междугородке телекома. И далее по цепочке.
Может быть и в "куче оборудования" дело тоже. Кто-то где-то воткнул в цепочку оборудования IP участок, через который эта синхронизация не передаётся или неправильно засинхронизировал новое оборудование.
Боюсь, что на вашей АТС в этом случае ничего сделать не удастся, только отключить порог контроля SLIPов, чтобы поток не падал.
Можно поинтересоваться у провайдеров, не включалось ли у них новое оборудование или не изменялась ли схема вашего подключения.

Urri
01.09.2010, 12:35
Ну с этим кроме Ираклия никто не разберется...

slon2
01.09.2010, 12:54
О слипах на 13-м канале ничего не говорится, поэтому предполагаем, что контроллер отрабатывает синхру с 13-го лупа. А вот засинхрены ли между собой провайдеры на 10-м и 29-м - вопрос.

Полностью с вами согласен, однако был в моей практике случай, когда второй клок, у людей, был зацеплен на другого провайдера(менее стабильного), и вот, при смене клоков начинались приседания именно с остальными.

Malex
01.09.2010, 12:59
Полностью с вами согласен, однако был в моей практике случай, когда второй клок, у людей, был зацеплен на другого провайдера(менее стабильного), и вот, при смене клоков начинались приседания именно с остальными.

Допустим, что на СС0 стоит PREF 10 . Переключаемся на нулевой и что происходит? Правильно, идут слипы на 13-му (и вполне возможно на 29-м).

slon2
01.09.2010, 13:13
Допустим, что на СС0 стоит PREF 10 . Переключаемся на нулевой и что происходит? Правильно, идут слипы на 13-му (и вполне возможно на 29-м).

Предположение верное, при условии правильной иерархии синхронизации и исправности оборудования. Так то проблемы не моя, и я не настаиваю, одна команда всего, а дебатов...
:)

slon2
01.09.2010, 13:26
Я могу предположить, что по плыл по синхре текущий источник, тогда переключение на альтернативный может определить это.

Irakli_meridian
01.09.2010, 13:32
Предположение верное, при условии правильной иерархии синхронизации и исправности оборудования. Так то проблемы не моя, и я не настаиваю, одна команда всего, а дебатов...
:)
Я пробовал делать Free run, слипы идут также с 29 и 10. клок контроллер другой пробовал уже, то же самое.
ssck 1
ENBL
CLOCK ACTIVE
SYSTEM CLOCK - TRACK ON LOOP 13
PREF - 13
SREF - FREE RUN
AUTO SWREF CLK - ENBL
NO ERROR
.ssck 0
ENBL
STANDBY
PREF - 13
SREF - FREE RUN
AUTO SWREF CLK - ENBL
NO ERROR

To Pol4
Уже послал запрос, жду ответа.Пороги загрубил

Пока тут спросил, я попробовал все варианты.
Спасибо за советы

Irakli_meridian
01.09.2010, 15:15
Вылезла новая ошибка при переключении на 10 и 29, раньше такого не было
.ssck 1
ENBL
CLOCK ACTIVE
SYSTEM CLOCK - DTI063
PREF - 13
SREF - 10
AUTO SWREF CLK - ENBL
REF CLK ERR

DTI063 Supposed to track on secondary but hardware is free run.

Irakli_meridian
01.09.2010, 17:09
Вылезла новая ошибка при переключении на 10 и 29, раньше такого не было
.ssck 1
ENBL
CLOCK ACTIVE
SYSTEM CLOCK - DTI063
PREF - 13
SREF - 10
AUTO SWREF CLK - ENBL
REF CLK ERR

DTI063 Supposed to track on secondary but hardware is free run.
Плату вытащил, снова прогрузил, но ошибка повторяется.
Что может быть причиной?

Malex
01.09.2010, 17:10
Шнурик от 10-го лупа включен в контроллеры?

Irakli_meridian
01.09.2010, 17:16
Шнурик от 10-го лупа включен в контроллеры?
Черт, извините, моя ошибка. Забываю включать. обычно они разъединены:confused:
Тоже самое, хотя сказали что поправят.

Спасибо

Malex
01.09.2010, 22:07
Тоже самое, хотя сказали что поправят.

То же самое с DTI063 или со слипами? Если со слипами, то и не могло быть по-иному. То, что прописан SREF, при рабочем PREF не означает, что синхра будет браться от обоих потоков - так не бывает. Или - или.
Проблема не Ваша. Дергайте провайдеров. Или, если каналообразующее ваше - стоит "поработать" и с ним.

Irakli_meridian
02.09.2010, 08:09
То же самое с DTI063 или со слипами? Если со слипами, то и не могло быть по-иному. То, что прописан SREF, при рабочем PREF не означает, что синхра будет браться от обоих потоков - так не бывает. Или - или.
Проблема не Ваша. Дергайте провайдеров. Или, если каналообразующее ваше - стоит "поработать" и с ним.

Да не,со слипами конечно. я так сказать продолжил предыдущие сообщения. я даже снял PREF, но станция прыгает с SREF видимо там хуже чем с FRUN. Насколько я убедился с моей стороны все работает. по крайней мере конфигурация не менялась и железо в порядке. единственное сомнение по кабелю соединяющему меня и провайдера, но он тоже вроде в порядке. придется видимо настоятельно потребовать от провайдера адекватных действий.

Спасибо Всем за участие и советы