Gerrr
10.08.2010, 09:48
Здравствуйте.
У меня источником музыки на удержании является компьютер - ну как-то так удобнее стоит рядом и т. п.
Так вот качество музыкальных файлов вроде хорошее, а вот в трубке слышится иногда шипение, иногда пропадают кусочки совсем небольшие. Может как-то надо обработать музыкальные файлы, ну чтобы там дискретизация совпала или еще чего такое подобное.

Заранее спасибо за помощь. :)

Georg_Ua
10.08.2010, 11:24
1 - АТС не музыкальный центр :)
2. проверьте согласование входов по уровню и сопротивлению.

Ancle Fedor
10.08.2010, 11:54
Сразу оговорюсь, не являюсь никаким спецом по Меридиану... Закон квантования М или A ?
_Возможно_ надо бы А. Надёжней... и правильней... IMHO естественно.
Пока.
Олег.

Malex
10.08.2010, 12:25
Сразу оговорюсь, не являюсь никаким спецом по Меридиану... Закон квантования М или A ?
_Возможно_ надо бы А. Надёжней... и правильней... IMHO естественно.
Пока.
Олег.
Подскажите, плз, где можно поменять закон квантования на аудиовыходе PC?

Georg_Ua
10.08.2010, 12:30
Подскажите, плз, где можно поменять закон квантования на аудиовыходе PC?
Нигде :)
Может вам кодеки сменить на РС?

Gerrr
10.08.2010, 14:14
Спасибо :)
Буду смотреть/пробовать :)

valeryk
10.08.2010, 14:19
Gerrr (http://bbs.radiolink.ru/forum/member.php?u=24099)!
Я тоже не специалист по Меридиану, но не требуется ли гальваническая развязка со звуковой картой?

lq74
10.08.2010, 18:05
Все железо, имеющееся на узле связи должно НАГЛУХО быть заземлено вместе с "+" станционной батареи.
Музыка через плату универсальных транков (XUT) подается? Тогда, если PC заземлен, все вроде должно работать.

switch002
10.08.2010, 22:07
Странно слышать от гуру такие глупые советы...
какбэ ответ более чем очевиден:
в мерине поток 64 кбит/с, музыка с компа у вас 760 кбит/с (моно и распакованное), т.е. при переходе в меридиан вы теряете 92% аудиоинформации, в основном - частот более 3 кГц.
Обрезаемые частоты создают нелинейные искажения во входном тракте (если нет НЧ фильтра), что дополнительно ухудшает музыку.
так что используйте
1) классическую музыку
2) записи с низкими битрейтами
3) нормализованные по уровню -4дб

jetc
11.08.2010, 07:18
Битрейт на аналоговом выходе - как это прекрасно.
А если с мифическим битрейтом 760, "моно распакованное" записан аудиосигнал, умещающийся в полосу 300 - 3400 Гц, тоже будут "нелинейные искажения во входном тракте" ?

valeryk
11.08.2010, 08:11
2switch002 Признаться, от вас не ожидал:Обрезаемые частоты создают нелинейные искажения во входном тракте (если нет НЧ фильтра) Да с чего бы? Сигнал от ТА обычно всегда содержит весомую долю высокочастотных составляющих и они подавляются в кофидеке. Но ведь качество заметно не страдает. Вы наверно спутали с возникновением гармоник и "комбинашек" при ограничении сигнала по амплитуде, но при нормальном уровне этого нет.

lq74
11.08.2010, 09:35
...Обрезаемые частоты создают нелинейные искажения во входном тракте (если нет НЧ фильтра), что дополнительно ухудшает музыку....

...3) нормализованные по уровню -4дб

Где вы видели порты аналогово/цифровой телефонии (не важно TDMA или IP) без фильтров? Постоянно употребляемое IP-шниками слово "кодек" исходно означало специализированную микросхему (или набор м/с) для ИКМ (PCM) кодирования/декодирования. Оно НЕОТЬЕМЛЕМО включает полосовые фильтры примерно 6-го порядка. Иначе PCM процедура просто невозможна (отсылка к теореме Шеннона/Котельникова).

Насчет необходимости нормализации уровня полностью согласен. Но иначе топикстартер бы жаловался, что его девайс по ушам бьет;) .

valeryk
11.08.2010, 10:20
У меня тоже какое-то время музыка бралась с китайского плейера. Так вот, через системный телефон качество вполне приличное. Видимо, за счет использования обоих В-каналов полоса расширялась до 7 кГц.
АТС Коралл.

Georg_Ua
11.08.2010, 10:21
Но иначе топикстартер бы жаловался, что его девайс по ушам бьет;) .
Не будет по ушам бить :)
Все, кто делал усилки , знают, что если на вход подать большой сигнал, а на выходе (второй каскад) его задавить, то по ушам бить не будет, но искажения будут!:)

Georg_Ua
11.08.2010, 10:23
У меня тоже какое-то время музыка бралась с китайского плейера. Так вот, через системный телефон качество вполне приличное. Видимо, за счет использования обоих В-каналов полоса расширялась до 7 кГц.
АТС Коралл.
У меня сейчас музон идет с компа, работает винамп, уровень выставлен на 25%. Все отлично, громкость, качаество...:)

valeryk
11.08.2010, 10:48
У меня сейчас музон идет с компа, работает винамп, уровень выставлен на 25%. Все отлично, громкость, качаество...:) Баловство, ИМХО:). Так вот приучишь на свою голову. Георгий, а тебе не звонят поставить что-нибудь другое? Просьбы трудящихся, так сказать:confused::D.

lq74
11.08.2010, 11:35
Не будет по ушам бить :)
Все, кто делал усилки , знают, что если на вход подать большой сигнал, а на выходе (второй каскад) его задавить, то по ушам бить не будет, но искажения будут!:)
Плату XUT (универсальных транков Meridian) я не делал:). Но знаю, что у разговорного тракта Meridian`а есть достаточный запас линейности, чтобы сделать громкость избыточной без достаточно слышимых искажений. Это, на самом деле, определяется просто нормальной реализацией кодирования A-law.
Делал я answer machine с сопряжением как раз к XUT. Использовались м/с ISD2540 (однокристальный автоответчик от Winbond). Результирующую громкость после их АРУ пришлось снизить примерно вдвое.

Georg_Ua
11.08.2010, 12:09
Баловство, ИМХО:). Так вот приучишь на свою голову. Георгий, а тебе не звонят поставить что-нибудь другое? Просьбы трудящихся, так сказать:confused::D.
На компе музона на 78 часов :D замучаешся ждать поатора :)
А кому не нравится - идут лесом.... в сад....:rolleyes: