vsorokin
15.06.2010, 15:46
Полная и оперативная информация о вызовах (соединениях) в АТС необходима не только для осуществления их тарификации (биллинга), но также часто помогает обслуживающему персоналу быстро и правильно настроить коммутатор. Эта информация содержится в выдаваемых коммутаторами записях о вызовах - CDR (Call Detail Record) или, иначе, SMDR (Station Message Detail Record).

Процесс приема CDR от коммутатора и их сохранения на сервере (компьютере), как правило, осуществляется двумя способами: через СОМ-порт либо по TCP/IP.

Специальные биллинговые (тарификационные) программы имеют, как правило, средства для осуществления приема CDR от АТС и их записи на сервере.Однако, в силу ряда причин, не всегда имеются возможности по их приобретению.

Вполне возможно, что вас устроят предлагаемые ниже программы, работающие под OC Windows.

Основная программа TSVserverCDR предназначена для приема CDR-строк, поступающих от АТС через СОМ-порт или по стандартному протоколу TCP/IP , а также их записи на носитель (как правило, жесткий диск).

Вспомогательная программа TSVclientCDR предназначена для удаленного просмотра с компьютера-клиента в реальном времени CDR-записей, принятых TSVserverCDR на компьютере - сервере. В общем случае, компьютер-клиент и компьютер-сервер могут совпадать (если TSVclientCDR и TSVserverCDR запущены на одном компьютере).

Скачать программы можно здесь: TSVreadersCDR.rar (http://7548.ru/TSVreaderCDR.htm)

TheRam
15.06.2010, 18:58
Тут

Однако, в силу ряда причин, не всегда имеются возможности по их приобретению.

Там

Автор, являясь заядлым рыболовом, просит пользователей этих программ оказать ему спонсорскую поддержку в любимом занятии в размере 600 руб. (20 $). J

В свою очередь, всем своим спонсорам автор обязуется (совершенно бесплатно!) предоставить программы TSVserverCDR и TSVclientCDR в полнофункциональном варианте.

Чёт тёплое с мягким не сравнилось...

Дык "биисплатный" сборщик, или нет?

С моей бестолковой т.з. имеется интерес только к функционалу по стандартному протоколу TCP/IP, ибо по сериалу все умеют собирать...

Честно признаюсь, ещё не пробовал ваше ...

Так как?

З.Ы. Попробовал затестить...вах, почтеннейший! А чего это замечательная программа по какому-то IP_порту хочет получить от М1? Можно поподробнее?

Для тех, кто в теме. Неких волшебных слов, так необходимых при работе с М1, в сборщике нет и в помине...

З.Ы.Ы. Сорри за некий сарказм и иронию, просто настроение такое - ничего личного! :)
Кстати с сайта программа в деморежиме - это в качестве ответа на мой вопрос "Так как?"

vsorokin
15.06.2010, 20:17
Тут
Там

Чёт тёплое с мягким не сравнилось...

Дык "биисплатный" сборщик, или нет?



Я же честно написал: совершенно бесплатно. Чистый и честный обмен на незначительную спонсорскую помощь.:)

С моей бестолковой т.з. имеется интерес только к функционалу , ибо по сериалу все умеют собирать...
...
Так как?

З.Ы. Попробовал затестить...вах, почтеннейший! А чего это замечательная программа по какому-то IP_порту хочет получить от М1? Можно поподробнее?

Для тех, кто в теме. Неких волшебных слов, так необходимых при работе с М1, в сборщике нет и в помине...


Отвечаю: с М 1 собирал только через СОМ-порт. К сожалению, уже 3 года не работаю с М1. Не знаю, придумал ли чё НОРТЕЛ по поводу выдачи CDR по IP? Вам, наверное, лучше знать.

По "сериалу", действительно, "все умеют собирать".... Но далеко не "все" позволяют при этом удаленно от компьютера-сервера (куда через СОМ-порт пишутся CDR) в реальном масштабе времени увидеть, что же там "пишется".
TSVserverCDR + TSVclientCDR это сделать позволяют.
Один пишет. При этом в папках, соответствующих текущим году и месяцу,формируются ежедневные текстовые файлы, содержащие CDR-записи за сутки.
А с помощью TSVclientCDR-а(ов) обслуживающий персонал может удаленно, в реальном времени видеть, что там "пишется".
И быстро проанализировать и сообразить, туда ли он направил вызов в результате своего очередного вмешательства в работу АТС. :)

Честно признаюсь, ещё не пробовал ваше ...

А что мешает, почтеннейший?:)

Кстати с сайта программа в деморежиме - это в качестве ответа на мой вопрос "Так как?"
Что-то мне подсказывает (наверное, мой предыдущий опыт общения с российскими пользователями программного продукта), что размещение полнофункциональных версий не вызовет энтузиазма у потенциальных спонсоров в оказании помощи в моем любимом занятии - ужении на поплавочную удочку.:D
Поэтому и разместил в демонстрационном варианте, с незначительными второстепенными ограничениями функциональности.
Эти ограничения вступают не сразу, а спустя 12 часов (TSVserverCDR) и 30 мин (TSVclientCDR) после очередного старта программ. До этого момента программы работают в полнофункциональном режиме, и вы имеете возможность оценить его преимущество перед демо-версией.

P.S. Ясное море: без обид! Надеюсь, взаимно? :):D

TheRam
16.06.2010, 12:00
То-то и смешно, уважаемый, что никакого функционала, который захотелось бы "спонсировать" в Вашем софте нет.

И бесплатный "спонсорский" совет. На будущее. Если постите в профильном форуме - хотя бы ознакомьтесь, что здесь людям интересно и применимо. Поиск рулит.

vsorokin
16.06.2010, 13:13
То-то и смешно, уважаемый, что никакого функционала, который захотелось бы "спонсировать" в Вашем софте нет.

И бесплатный "спонсорский" совет. На будущее. Если постите в профильном форуме - хотя бы ознакомьтесь, что здесь людям интересно и применимо. Поиск рулит.

То, что для вас "смешно", вполне может оказаться полезным и интересным для других.

Например, программа TSVlite ("предок" программы TSVserverCDR) уже несколько лет вполне успешно используется (операторами связи, в том числе) для съема CDR через СОМ-порт с АТС Meridian 1. По-крайней мере, мне известно о нескольких таких пользователях программы.
Сейчас один из них перешел на TSVserverCDR. Доволен. Особенно - возможностью, предоставляемой TSVclientCDR-ом.:)

P.S. Я достаточно давно на этом форуме. Сам в свое время "рулил" Meridian-ом. И представляю себе интересы его участников. Большинство из которых действительно хорошие профи....
Поэтому, ваш "бесплатный совет" - не по адресу. Не обижайтесь.:)

TheRam
16.06.2010, 13:59
Не знаю, придумал ли чё НОРТЕЛ по поводу выдачи CDR по IP

Плохо. Потому что придумано очень давно. И есть бесплатные программы, которые этот функционал используют.

А Вам стоило бы поинтересоваться хотя бы.

Сам в свое время "рулил" Meridian-ом. И представляю себе интересы его участников.

Обижаться не на что, грустно ...

vsorokin
16.06.2010, 14:47
Плохо. Потому что придумано очень давно. И есть бесплатные программы, которые этот функционал используют.

А Вам стоило бы поинтересоваться хотя бы.

Обижаться не на что, грустно ...
Насколько я вас понял, с М1 давно уже собирают CDR по IP.
(Каюсь, в конце 2007, когда я уже закончил работать с М1, мне это было не известно. По-крайней мере, для 26 релиза на 81С.)

Тогда тем более не вполне понятно ваше:

З.Ы. Попробовал затестить...вах, почтеннейший! А чего это замечательная программа по какому-то IP_порту хочет получить от М1? Можно поподробнее?

Для тех, кто в теме. Неких волшебных слов, так необходимых при работе с М1, в сборщике нет и в помине...

Полагаю, что вы знаете, как устанавливается стандартное TCP-соединение. Клиенту указываются IP адрес и порт сервера. И сервер по запросу от клиента устанавливает с ним соединение.

Тогда: что за "IP_порт" вы упоминаете?

В моей проге TSVserverCDR устанавливаются только IP адрес АТС (для исключения приема ложной инфы не от АТС) и номер порта сервера (от 1 до 65535).
Соответственно, в АТС необходимо указать, куда отсылать CDR: IP адрес компьютера-сервера, на котором установлена TSVserverCDR и тот же номер порта.
Кстати, для TSVclientCDR (он такой же клиент, но - запрашивающий инфу от TSVserverCDR-а), вводятся те же параметры (IP адрес сервера и его номер порта), что и в АТС.
И все! Каких-таких еще "волшебных слов" вы ожидаете?
И о чем грустите? :)

TheRam
16.06.2010, 14:55
А грущу я от того, что Вы так и не потрудились поиском воспользоваться.
Вы зря потратили время на "достойный" ответ и расшифровку собственных сообщений.
Может поищете всё-таки?

vsorokin
16.06.2010, 15:24
Поиск мне дал такой ответ: М1 так и не "научили" выдавать CDR по TCP/IP (в отличие, например, от AVAYA). И, соответственно, нет возможности использовать для этого какие-либо проги (в том числе - бесплатные) для съема CDR по IP.

Фактически, в реальном времени можно выводить CDR только через СОМ-порт.
Действительно, грустно...

Однако радует то, что TSVserverCDR является универсальной прогой. Позволяющей соединяться не только по TCP/IP, но и через СОМ-порт.
Следовательно, для М1 еще вполне может пригодиться!:)
А там, глядишь, НОРТЕЛ вместе с AVAYA что-нить и по поводу TCP/IP для М1 сообразят...

TheRam
16.06.2010, 16:40
Гм...

Ну почему же Вы так упорствуете...

Call Tracking
Call Tracking performs the following functions:
• monitors telephone calls and alarms in real time
• displays information in CDR displays in user-defined formats
• user-defined alarms for unusual calling patterns

Это из документа NN43050-601 "Telephony Manager 3.2 System Administration"

сравнительно свежего, Document release date: 6 April 2009

А первое упоминание о live session я встретил тут:

Bulletin Number: GR-2003-0332-GLOBAL
Issue: 1.01
Date: October 3, 2003
Optivity Telephony Manager (OTM)
Release 2.10.56

ТМ - стандартный инструмент Вендора. Как видите, реализовано давным-давно. И обсуждалось сие безобразие и его реализация неоднократно...

vsorokin
16.06.2010, 19:54
Похоже, мы говорим о разном. Возможно, поэтому и не понимаем друг друга.:)

Вы - об ОТМ. Наверняка, очень достойный продукт. Хотя, как я понимаю, отнюдь не дешевый (по-крайней мере, таковым он ранее являлся).
Который, по большому счету, и не предназначен для вывода CDR на сервер, в том числе - по TCP/IP.
К сожалению, как я понял, непосредственно с М1 нет возможности снять CDR в реальном времени по TCP. Что огорчает.

Я - о выводе CDR непосредственно с М1 и их записи на сервере. О возможности осуществления оперативного контроля этого процесса, а также использования этой информации в процессе обслуживания АТС.
Хотя бы через СОМ-порт.
С помощью практически бесплатных программных средств.

Давайте на этом завершим дискуссию.
Успехов Вам!:)

TheRam
17.06.2010, 11:15
Вы - об ОТМ.

Нет. Я о функционале и возможностях.

Но коль скоро Вас и эти аргументы не спровоцировали на здравые размышления, поддерживаю ваше пожелание:

Давайте на этом завершим дискуссию.

Давайте. Успехов в "рыбалке".