Dima_NSO
31.05.2010, 11:54
Уважаемые коллеги! Вот трабла в чем. сделал транзит входящяя связь работает а вот исходящяя ну никак не хочет выдает ошибки 21 либо 63. Вот как я делал:
Создаем CDP-нумерацию:
Задаем колличество CDP таблиц, макс. кол-во цифр в номере:

LD86
REQ CHG (NEW)
CUST 0
FEAT ESN
MXLC 20
MXSD 20
CDP YES
MXSC 10
NCDP 7

Создаем таблицы преобразований номера:

LD86
REQ NEW
CUST 0
FEAT DGT
DMI 4
DEL 0
INST

REQ NEW
CUST 0
FEAT DGT
DMI 3
DEL 1
INST
Создаем таблицу маршрутов:
LD 86
REQ NEW - для маршрута на Panasonic
CUST 0
FEAT RLB
RLI 1
ENTR 0
LTER NO
ROUT 2
DMI 4

LD 86
REQ NEW - для маршрута на HICOM
CUST 0
FEAT RLB
RLI 2
ENTR 0
LTER NO
ROUT 0
DMI 3

LD 86
REQ NEW - для маршрута на SI-2000
CUST 0
FEAT RLB
RLI 3
ENTR 0
LTER NO
ROUT 60
DMI 3

Создаем CDP-маршрутизацию:
LD 87
REQ NEW
CUST 0
FEAT CDP
TYPE DSC
DSC 1 - начальная цифра внутреней нумерации Panasonic
FLEN 3
DSP DLSC
RLI 1

REQ NEW
CUST 0
FEAT CDP
TYPE DSC
DSC 9 - выход на город SI-2000
FLEN 7
DSP LSC
RRPA
RLI 3
NPA
NXX

REQ NEW
CUST 0
FEAT CDP
TYPE DSC
DSC 0 - выход на HICOM кор. сеть
FLEN 7
DSP LSC
RRPA
RLI 2
NPA
NXX

подскажите что в супе не хватает?

vv11
31.05.2010, 14:56
Ну первое что может прийти на ум это посмотреть не закрыты ли вызова через TGAR - TARG.
Далее используется ли претрансляция и если да то не закрыты ли в ней цифры которые приходят.
На входящих транзитных потоках не подставляется ли чего лишнего (RDB -> INST).
Не стоит ли на входящих транзитных СЛ ограничений по классу (CLS=FR2 например.

Dima_NSO
01.06.2010, 06:05
Запретов никаких не ставил. Решил сменить тип сигнализации на Q-SIG, но мне выдает ошибку. вопрос что такое UIPE ? Я так понял, что не поддерживается Q-SIG. или просто надо убить каналы и маршрут и переконфигурировать под Q-SIG?

SCH6358 Interface change is not allowed for UIPE D-channels.

vv11
01.06.2010, 09:20
Запретов никаких не ставил. Решил сменить тип сигнализации на Q-SIG, но мне выдает ошибку. вопрос что такое UIPE ? Я так понял, что не поддерживается Q-SIG. или просто надо убить каналы и маршрут и переконфигурировать под Q-SIG?

SCH6358 Interface change is not allowed for UIPE D-channels.

Для смены типа сигнализации действительно нужно убивать транки,руты, D-ch и создавать все это заново. Извините, а чем вам DSS-1 не понравился?

Dima_NSO
01.06.2010, 10:55
Да у руководства маразм весенний проснулся. Во общем есть Панасоник, который может быть только слайвом. А у меня на М1 нету лицензии на мастера, зато по Q-SIG Панасоник может быть и мастером и слейвом. Вот и решили перейти на Q-SIG. Теперь по существу:
1. Все удалил (транки, руты, D-канал).
2. Создаю:
REQ CHG
TYPE ADAN
ADAN NEW DCH 10
CTYP MSDL
CDNO 8
PORT 1
DES PANASONIC
DPNS NO
USR PRI
IFC ISIG

SCH6358 Interface change is not allowed for UIPE D-channels.
При чем без разницы, что прописываю и на ESIG и на ESIG. ошбика одинаковая. Пакеты по лицензии вроде все есть для Q-SIG. Но судя по переводу чую намек на то, что она отсутствует. Может кто подскажет как на М1 посмотреть лицензию ? что загружено на М1?

Malex
01.06.2010, 11:04
.. А у меня на М1 нету лицензии на мастера, зато по Q-SIG Панасоник может быть и мастером и слейвом. Вот и решили перейти на Q-SIG. ...
Но судя по переводу чую намек на то, что она отсутствует. Может кто подскажет как на М1 посмотреть лицензию ? что загружено на М1?
Если нет пакета на Master Euro, 100 пудов нет и на QSIG.
Смотреть пекеджи. LD22 pkg

pvalera
01.06.2010, 11:06
Так он и говорит, что по Q-SIG встанет слейвом против панаса, который будет мастером.
:-)

Tema
01.06.2010, 11:07
Попробуй сделать новый D-канал с таким типом где-нибудь в пустом слоте (сначала слот пропиши в CEQU), вот и узнаешь. Сначала определись, что в Панасе - ETSI QSIG (ESIG) или ISO QSIG (ISIG). Имена при такой сигнализации передаваться не будут! Для передачи имен нужен полноценный QSIG GF (ESGF или ISGF), но он доступен в уровне софта Advanced Networking.

Dima_NSO
01.06.2010, 11:32
А я походу нашел косяк почему не дает. У меня 263 пакета нет. Вот и не дает.