EES
12.05.2010, 14:29
Здравствуйте!
Может кто сталкивался?
Имеется CS1000 на СОТ которой подсоедены GSM шлюзы telecomFM CellRoute GSM, карточки стоят МТС Украина. Переодически шлюзы подвисают, это проявляется следующим образом:
1. когда набираешь номер идет все время сигнал незнаю как его правильно назвать ... называю улюулюкание )) ... и набор номера не происходит.
2. или просто шипение в трубке.
Это лечится только обесточиванием шлюза и включение его обратно. Есть подозрение что это от оператора такое происходит, так как перед этим в этих же шлюза и на этих же транках стояли Киевстаровские карточки и подобной проблемы не было, может шлюзы и подвисали но не так часто. А тут так кажду неделю по несколько раз приходится проверять шлюзы и передергивать зависшие.

marshall_
14.05.2010, 15:59
Это проблема шлюзов
Такой проблемы нет в PRI/VoIP шлюзах

lexaD-k
17.05.2010, 06:35
не совсем в тему:
когда выбирал оператора для подобных целей, натыкался на информацию, что МТС не поощряет использовании своих сим-карт в GSM-шлюзах, вплоть до приостановления предоставления услуг

trscod
17.05.2010, 07:59
МТС не поощряет использовании своих сим-карт в GSM-шлюзах, вплоть до приостановления предоставления услуг

Не только МТС ИМХО это бьет по сети любого оператора. Но они, также ИМХО, сами виноваты, раз не дают клиентам традиционные каналы в их сети ;)

Tema
17.05.2010, 09:08
У одного нашего клиента тоже такое случилось, оператор узнал что сим-карты используются в шлюзе. Не помню, чем дело закончилось, вроде другой тариф к ним применили, подороже :) Интересно, как они отличают телефон от шлюза, по IMEI?

pvalera
18.05.2010, 13:05
... Интересно, как они отличают телефон от шлюза, по IMEI? ...Думаю, что по характеру трафика.
:cool:

marshall_
18.05.2010, 13:11
Нет, по IMEI секут:D

pvalera
18.05.2010, 15:15
А вот, кстати.
Когда вызовы со шлюза совершаются, там же наверное все симки с одним и тем же imei регистрируются? Тоже, в принципе, как признак шлюза использовать можно.

marshall_
18.05.2010, 15:32
ТОчно!
А если 2 симки одного оператора, то паливо конкретное
Уже видел в продаже шлюзы, в которых имеи можно менять. На 8 каналов SIP шлюз стоит 5000$:D

trscod
18.05.2010, 15:44
Думаете к каждой домозяйке, которая круглосуточно сидит дома и трещит по телефону регулярно приезжает омон?
ЗЫ: у ГСМ шлюзов на каждую симку отдельный ГСМ модуль со своим IMEI.

marshall_
18.05.2010, 15:47
ЗЫ: у ГСМ шлюзов на каждую симку отдельный ГСМ модуль со своим IMEI.

Вот только начальные циферы в ИМЕИ одинаковые

pvalera
20.05.2010, 23:09
... Думаете к каждой домозяйке ...Я же не сказал - по длительности звонков.
Я сказал "по характеру трафика".
Или вы думаете, что характер трафика бизнес - абонентов и характер трафика домохозяйки будет одинаковым? :-)

Да и лично я ни разу не слышал о том, чтобы ОМОН на шлюзы выезжал...
Хотя и не исключаю, при использовании в промышленных масштабах...
:-)