MAX2
01.04.2010, 11:30
Здравствуйте.

Пристыковал М81С по DSS1 c MP64CC клиента. PRI прогнали через преобразователь TDM-Ethernet (железяка называется RAD IP-MUX11) по арендованному каналу Ethernet 10 Mбит/с. Всё вроде Ок, единственная бага, что есть ЭХО-О-О. Всегда занимался только TDM-ными вещами, а тут вот пришлось. Кто сталкивался, что-бы предпринять.

MMike
01.04.2010, 11:55
А что Вы хотите от VoIP?? IPMUX11 - дрянь редкостная.

"Что делать?" - использовать нормальную СП, без IP-участков.

MAX2
01.04.2010, 12:01
Мои боссы редкостные жадины.:(

MMike
01.04.2010, 12:11
Например, наша эксплуатация на голубом глазу заявляет, что 2-3 AIS'а в день для IPMUX - абсолютно нормальное явление.

Я Вам сочувствую...

MAX2
01.04.2010, 12:19
Да.. я заметил на дню бывает по несколько раз рестарт Д-канала.

Old Chap
01.04.2010, 14:39
Кто сталкивался, что-бы предпринять.
Бороться с задержкой.
Для начала выставить самый быстрый кодек, и закрутить джиттер-буфер на минимум.

AlexandrD
01.04.2010, 16:29
На этих железяках,вообще, есть встроенные эхокомпенсаторы?

MAX2
01.04.2010, 16:42
Ни кодеков ни эхокомпенсаторов не нашёл там,
выставил пока Jitter buffer<msec> [3-300] в минималку на обоих муксах.
Какой-то эффект странный, даже не знаю как его назвать, не эхо в прямом понимании, а как в класической телефонии называлось раньше - местный эффект. Когда говорю свой голос частично слабо слышу в наушнике без его задержки.

AlexandrD
02.04.2010, 06:09
Ну да.Такой эффект наблюдается при задержке Ip пакетов в канале больше 10ms. Если больше 50-100ms, тогда получите конкретное эхо(Цифры весьма субъективные).

Подобного рода оборудование можно использовать только на скоростных оптоволоконных каналах и свичах на небольшое расстояние.

НачШтаба
02.04.2010, 09:15
Эхо - это эхо. Это когда слышишь собственный голос, но с задержкой, пусть даже не сильно громко. Главное - слышишь. А местный эффект - это когда слышишь свой собственный голос (причём достаточно громко) сразу же во время разговора, причём слышишь его порой громче, чем голос собеседника.
Причина появления и того и другого - неэффективная работа дифсистем. В первом случае неэффективно работает дифсистема на "удалённой" стороне, во втором - "ближняя", своя собственная, в собственном телефоне.
Чаще всего эффективность работы дифференциальной системы зависит от согласованности входных и выходных характеристических (активной и реактивной состовляющей) сопротивлений, то есть от того, насколько сопротивление на входе дифференциальной системы отличается от выходного сопротивления линии, к которой эта дифсистема подключена. По сути - как одна система согласована с другой, на другом конце линии. Естественно, сама двухпроводная линия также имеет своё активное и реактивное сопротивление, которое может вносить дисбаланс в работу дифсистем на концах линии. Нуи сами.. у кого-то расчитано на активную нагрузку 600 Ом, у кого-то на 900 Ом. Вот и получается "кривое".