KENT_Irk
24.03.2010, 07:30
Наверное баян, но все таки посоветуйте где лучше и дешевле можно пройти обучение начальное по Meridian ????????

Lev Serdukov
24.03.2010, 09:23
Лучше imho в Beltel, дешевле - самостоятельно.

domna
24.03.2010, 13:37
Можно в апреле в ЮНИ http://www.ntc.ru/

YYury
24.03.2010, 14:00
Лично мое мнение, в Beltel.

dens_klin
24.03.2010, 15:39
В свое время посещал Белам, ЮНИ и Белтел, в ЮНИ выдавали свой сертификат, не имеющий отношения к Нортелу, в Беламе и Белтеле фирменные Нортеловские сертификаты. В ЮНИ преподавала девушка, и ни шага в сторону от учебника не сделала, практические вопросы заданные ей, на перерыве передавала в тех.центр и приносила ответы на бумажке...Самое приятное впечатление осталось от Белтела.

Queen
24.03.2010, 16:19
В свое время посещал Белам, ЮНИ и Белтел, в ЮНИ выдавали свой сертификат, не имеющий отношения к Нортелу, в Беламе и Белтеле фирменные Нортеловские сертификаты. В ЮНИ преподавала девушка, и ни шага в сторону от учебника не сделала, практические вопросы заданные ей, на перерыве передавала в тех.центр и приносила ответы на бумажке...Самое приятное впечатление осталось от Белтела.

Денис, информация устарела.
В Юни Вы учились в августе 2002 года.
За 8 лет много воды утекло, оборудование обновлялось и обновляется,
"девушка" выросла. Теперь записывает ответы на КПК.:)
Учебники были написаны силами преподавателя. Обновлялись постоянно и дополнялись.

В итоге - вы же получили свои ответы?
Получили. Я Вас помню :rolleyes:

К слову, во многих учебных центрах, (среди них - и те, что вы назвали, кроме ЮНИ) тоже не отвечают на вопросы сразу. Мало того, совсем могут не ответить. Не факт, что и сейчас такая же ситуация. Но и так было. Преподаватель - это лабораторная крыса, как ни крути.

Шутки шутками, но все же надо соотносить время. Каждый из нас раньше ходил под стол пешком.:D

lam
24.03.2010, 16:53
В свое время посещал Белам, ЮНИ и Белтел, в ЮНИ выдавали свой сертификат, не имеющий отношения к Нортелу, в Беламе и Белтеле фирменные Нортеловские сертификаты. В ЮНИ преподавала девушка, и ни шага в сторону от учебника не сделала, практические вопросы заданные ей, на перерыве передавала в тех.центр и приносила ответы на бумажке...Самое приятное впечатление осталось от Белтела.

+1 касаемо Юни.
Но в целом от начальных курсов инного наверное ждать не приходится, с учетом их стоимости относительно официального обучения в Нортеле.
По крайней мере "с какой стороны подходить" к зверю там рассказали :)
В принципе бОльшего я и не ждал, все остальное постигал при инсталляциях по доке и с помощью участников данного форума за что им большое спасибо.

KENT_Irk
25.03.2010, 06:30
Всем откликнувшимся спасибо, начинаю мониторинг.

TheRam
25.03.2010, 13:44
Я пребываю в уверенности, что "лабораторная крыса", даже знающая свой предмет на пять с пятью плюсами, не может дать тот уровень знаний, какой даёт практикующий инженер.
В спорте это называется играющий тренер.

В Белтеле преподают специалисты высочайшей квалификации, в этой стране мало найдётся равных им. Я учился и в Беламе, и в Белтеле, и ещё много где.

Однозначно рекомендую Белтел.

А в Высокий сезон (июнь - июль) да в СПб на пару недель с выходными - это вообще сказочно! :)

vv11
26.03.2010, 10:21
Преподаватель - это лабораторная крыса, как ни крути.



Вот тут позвольте не согласится, м.б. это так в вашей фирме.
Могу привести пример Сергея Пичугина, который вел курсы в Беламе.
Работал с ним в одной компании и у него отнюдь не только "академические" познания.

Могу привести в пример Роя Финча, но это уже совсем другая тема ;)

MMike
26.03.2010, 10:24
+1: Белтел, причем именно в Питере, в Alia Tempora :)

С_Стар
26.03.2010, 11:14
Вот тут позвольте не согласится, м.б. это так в вашей фирме.
Могу привести пример Сергея Пичугина, который вел курсы в Беламе.
Работал с ним в одной компании и у него отнюдь не только "академические" познания.

Могу привести в пример Роя Финча, но это уже совсем другая тема ;)

Иных уж нет, а те далёко... Белам откровенно загубил у себя тему обучения. "Благодаря" отношению к этому своего хозянина. Увы. Теперь, надо признать, альтернативы Белтелу нет.

С_Стар
26.03.2010, 14:06
Иных уж нет, а те далёко... Белам откровенно загубил у себя тему обучения. "Благодаря" отношению к этому своего хозянина. Увы. Теперь, надо признать, альтернативы Белтелу нет.

Цитирую сам себя. :)

Сверху поправляют...
Появляются свежие струи :D и в других компаниях...

TheRam
26.03.2010, 14:21
пример Сергея Пичугина,

Почтеннейший vv1, как раз Уважаемый г-н Пичугин совершенно не пример.

Пример - Часовников. Который прежде чем читать курс сам два раза его прослушал и сдал экзамен. Вот и весь экспириенс...

Это даже не "лабораторная крыса"....

vv11
26.03.2010, 14:44
To The_RAM
Я сорри может быть не внятно написал, но
я пытался привести положительный пример специалистов которые начинали опыт с установки оборудования, а уж потом становились инструкторами. Сергея знаю исключительно с хорошей стороны.

По моему мнению невозможно кого-то научить, если сам не умееш.
И никакие курсы тут не помогут.

По поводу обучения в Беламе, очень печально, мне нравилась их учебная лаборатория.

PS. Про Часовникова наслышан, но сам не учился у него.

KENT_Irk
26.03.2010, 17:10
ну короче как я понял Белтел рулит. А почему Питер лучче ? почему не москва ?

TheRam
26.03.2010, 17:19
Потому что у Вас после занятий будет масса времени, и с моей т.з. в СПб гораздо больше интересного, чем в Москве...
Впрочем, не навязываю. Исключительно ИМХО.

IgorN
26.03.2010, 17:42
Потому что сразу, как Вы закончите занятия, выйдете из бизнес центра и почти сразу окажетесь на Невском проспекте, со всеми вытекающими... А ещё можно остаться на выходные и мучительно выбирать куда поехать - В Петергоф, Пушкин, Павловск, Старую Ладогу или даже укатить в Выборг :)

ginger
26.03.2010, 18:30
;) Эко как вас, москвичей, потянуло в Северную столицу!!!
KENT_Irk, только подождите когда губерьмама закончит борьбу с "сосулями", а то сейчас мучительно выбираться по Невскому проспекту. ;)

KENT_Irk
28.03.2010, 11:22
;) Эко как вас, москвичей, потянуло в Северную столицу!!!
KENT_Irk, только подождите когда губерьмама закончит борьбу с "сосулями", а то сейчас мучительно выбираться по Невскому проспекту. ;)

да в плане погулять, я больше склоняюсь к Тайландским пляжам.

Tema
28.03.2010, 12:37
Если и поучиться, и погулять, то лучший выбор - Мейденхед (пригород Лондона) ;)

IgorN
28.03.2010, 20:06
Если и поучиться, и погулять, то лучший выбор - Мейденхед (пригород Лондона) ;)

Ну Мейденхед это для Избранных. Не всем дано хоть на каких-то курсах поучиться. Доку в зубы и вперёд. )))

Dalek
29.03.2010, 13:04
А если ещё жить в "Невском Маяке", то можно не торопясь за 3 минуты дойти до места обучения. А кормят в дивной харчевне "Правда". И ещё лабораторных станций хватает на всех=у меня вааще персональная 61 была :)

Scapegoat
30.03.2010, 12:28
В правде уже не кормят, кормят в местной кафешке на 2 этаже в том же БЦ

Nross
31.03.2010, 06:23
во-первых нужно разобраться, для какой цели курсы:
- если стоит задача установки и настройки готового оборудования, то ИМХО для начала нужно с ним поработать самому, а уж потом на курсы ехать - так хоть вопросы умные сможете задать. причём не на первый и не на установочный, а на второй или третий - без разницы что там - мера или авайя.
- если задача состоит в эксплуатации уже установленного, то при условии отсутствия каких-либо знаний можно смело идти на второй курс.
на первом научат только включать-выключать, а на втором или последующем и первую часть объяснят - без неё никуда, и более углубленно расскажут и покажут чокаво, ручки дадут покрутить.

urikmen
31.03.2010, 13:58
http://bbs.radiolink.ru/forum/showthread.php?threadid=18603
Уже парни обсуждалось!

KENT_Irk
09.04.2010, 08:47
во-первых нужно разобраться, для какой цели курсы:
- если стоит задача установки и настройки готового оборудования, то ИМХО для начала нужно с ним поработать самому, а уж потом на курсы ехать - так хоть вопросы умные сможете задать. причём не на первый и не на установочный, а на второй или третий - без разницы что там - мера или авайя.
- если задача состоит в эксплуатации уже установленного, то при условии отсутствия каких-либо знаний можно смело идти на второй курс.
на первом научат только включать-выключать, а на втором или последующем и первую часть объяснят - без неё никуда, и более углубленно расскажут и покажут чокаво, ручки дадут покрутить.

А конфигурить что не научат ???? Бабок то все нехило просят :eek:

IgorN
09.04.2010, 09:27
А конфигурить что не научат ???? Бабок то все нехило просят :eek:

Научат тому, что написано в программе обучения.
На вводном курсе по меридиану учат основам, архитектуре и т.д. и т.п. На всех остальных курсах научат конфигурировать, дадут на учебных АТС потренироваться, но основной упор всё равно делается на понимание документации.