Ocean
18.03.2010, 19:32
Кто нибудь игрался с Unicode Name Directory на 6.0?

Допустим есть CS1000E Rel 6.0 и BCM, соединены по SIP/SL1.
На BCM прописаны имена, но они, как известно короткие (что всех бесит :) ) и не на русском.
Абонентам (особенно руководству) CS1000 очень хочется видеть длинные, русские имена абонентов BCM.
Есть ли возможность добавить в UND на CS1000E CLID'ы абонентов с BCM и прописать им имена (в сущности это внешние абоненты для CS1000E), и в момент, когда вызов поступает с BCM на CS1000E отображалось бы именно это имя, а не то, которое приходит по SIP транку?

P.S. Судя по доке, это возможно, но хотелось бы уточнить у тех, кто с этим имел дело.

Tema
19.03.2010, 11:36
Я начал разбираться, там все это дело ссылается на некий Subscriber Manager, а он требует какую-то лицензию... Станция у меня лабораторная, кейкоды сами обновляются при выходе нового софта, но на этот SM кодов не было, и я так и не понял где их взять.

Ocean
19.03.2010, 12:53
Я начал разбираться, там все это дело ссылается на некий Subscriber Manager, а он требует какую-то лицензию... Станция у меня лабораторная, кейкоды сами обновляются при выходе нового софта, но на этот SM кодов не было, и я так и не понял где их взять.

Т.е. без SM нельзя использовать UND и соответственно русские имена?
Нужно будет повнимательней доку почитать...

P.S. Во время квотации станции там есть лицензирование SM (количество сабскрайберов).

Tema
19.03.2010, 16:28
Вот выдержки из документации.

Subscriber Manager and Element Manager are both required when using
Unicode Name Directory.

Variations on a name based on locale can be stored in Subscriber
Manager.

Короче, сами имена на разных языках пишутся в Subscriber Manager'е. А потом синхронизируются с Unicode Name Directory. А этот SM требует лицензию. На KRS есть отдельный пункт SUBSCRIBER MANAGER, но для site id моей станции ничего не нашлось..

Ocean
19.03.2010, 16:34
Вот выдержки из документации.

Subscriber Manager and Element Manager are both required when using
Unicode Name Directory.

Variations on a name based on locale can be stored in Subscriber
Manager.

Короче, сами имена на разных языках пишутся в Subscriber Manager'е. А потом синхронизируются с Unicode Name Directory. А этот SM требует лицензию. На KRS есть отдельный пункт SUBSCRIBER MANAGER, но для site id моей станции ничего не нашлось..

Да я тоже это читал...
Но все таки не понятно... когда специфицируешь станцию, ты можешь заказать лицензии на SM (указываешь сколько нужно абонентов).
Т.е. если у меня 1000 абонов, то что, мне еще покупать 1000 лицензий на SM только ради русских имен....?
Как то это не так...

Он вообще не пускает в SM без лицензий?

Tema
19.03.2010, 16:48
Он вообще не пускает в SM без лицензий?

Пускает. На всех закладках показывает:

To activate this application, a license file must be imported. You will require your system ID to get the license file. Copy and paste the system ID information directly into Nortel's KRS system. You must get the license file from Nortel's KRS system.

Not imported.

License Details
License status: Not imported.
<кнопка Import>

System ID Details
... и дальше содержимое XML-файла с кучей букв и цифр..., который можно загрузить, нажав на кнопку download.

Я не знаю что дальше делать :confused:

Ocean
19.03.2010, 16:54
Пускает. На всех закладках показывает:

To activate this application, a license file must be imported. You will require your system ID to get the license file. Copy and paste the system ID information directly into Nortel's KRS system. You must get the license file from Nortel's KRS system.

Not imported.

License Details
License status: Not imported.
<кнопка Import>

System ID Details
... и дальше содержимое XML-файла с кучей букв и цифр..., который можно загрузить, нажав на кнопку download.

Я не знаю что дальше делать :confused:

Нужно на KRS зарегить SM, регится он с помощью SID станции и вот этого XML файла, который нужно скачать с SM, далее его в KRS подсунуть.
Может после регистрации в SM и будут какие то лицензии для демо станции.

2all: Кто нибудь поднимал UND? Что и правда нужна лицензия SM для каждого абонента? Или можно купить лицензию на одного абонента, что бы просто получить доступ к SM?

Ocean
07.04.2011, 17:49
Добрались руки до русских имен в Unicode, работают... работают даже на i2004p1, хотя судя по доке не должны, т.к. не поддерживают юникод...
P.S. Релиз 7.5

Tema
12.04.2013, 12:21
Добрались руки до русских имен в Unicode, работают... работают даже на i2004p1, хотя судя по доке не должны, т.к. не поддерживают юникод...
P.S. Релиз 7.5

А у меня не работают :( Из EM в Subscriber manager синхронизация проходит, добавляю локализованные имена в subscriber'ов, команда ldapSync тоже нормально отрабатывает, getDbInfo показывает что в базе PD есть записи. Но телефон при звонке показывает имя, которое забито в станции в cpnd. Включал трассировку debugOn, показывает что не может найти имя.

dn=4485
CDP_DN=0
sysID=xxxxxxxxx MAC=00:1b:ba:fd:01:02
callType=6
PNI=1
CUSTNO=0
name format=1
-----
ndSelect_NDS:Local call processing
ndSelect_Local:name not found for DN 4485 CUSTNO 0 sysid xxxxxxxxx MAC [00:1b:ba:fd:01:02] lang 0
clHandleUpdate:Callers list update:

Есть способ наглядно посмотреть записи в базе PD?

Ocean
12.04.2013, 12:32
Numbering Groups создана и сгенерирована?
Ошибки есть в отчетах после генерации?

Tema
12.04.2013, 15:40
Numbering Groups создана и сгенерирована?
Ошибки есть в отчетах после генерации?

Спасибо за наводку! Проблема оказалась в неправильном PNI, сейчас всё работает для внутренних вызовов :) Интересно, можно ли прикрутить локализованные имена к внешним вызовам (например, с мобильника)?

Ocean
12.04.2013, 15:44
Спасибо за наводку! Проблема оказалась в неправильном PNI, сейчас всё работает для внутренних вызовов :) Интересно, можно ли прикрутить локализованные имена к внешним вызовам (например, с мобильника)?

Думал на эту тему, но не сильно думал правда :) Но так и не понял, можно ли привязать имя к внешнему вызову...

homovitch
26.11.2013, 11:17
Коллеги, нельзя ли в двух словах, как настроить отображение имен в unicode? релиз 7.65.
Добавил локализованные имена в SubM, синхронизировал с базой PD,
но русские имена не отображаются..
Где нужно проверить значение PNI ? И какое должно быть?

306jur2
16.06.2014, 12:30
Перестали регистрироваться журналы входящих и исходящих вызовов.
Что посмотреть- подскажите!!! CS-1000 IP 7.0
Спасибо.

IgorN
16.06.2014, 12:38
Перестали регистрироваться журналы входящих и исходящих вызовов.
Что посмотреть- подскажите!!! CS-1000 IP 7.0
Спасибо.

Если речь идёт о IP телефонах, то смотреть приложение Personal Directory

306jur2
16.06.2014, 14:34
Да конечно IP.
Имеется в виду PD в UCM, cls? Или где? Нельзя ли по подробнее.
Спасибо.