neoplan
17.03.2010, 17:56
Столкнулся со следующей ситуацией, не смог понять, как это работает.. прошу подсказать. :)

На M11C прописано следующее:

- на городском маршруте 19 прописан TARG 12 13 14 15 16 17 19 20
- абоненты поделены на 2 группы, с TGAR 15 и TGAR 18
- у всех абонентов одинаковый ncos, ни на что не влияющий (cls CTD)
- у всех абонентов одинаковый xlst 1, в соответствующем ему SCL: "1 01", "2 02", и т.д. до "8 08".
- 0 является AC кодом с маршрутом 19 в SPN
- абонентам с TGAR 15 выданы autorization code, набрав который TGAR меняется на 18

Так вот, коллеги утверждают, что у них до определенного момента работало ограничение по TARG / TGAR. Т.е. если кому-то надо было ограничить набор 8-ки, ставили TGAR 15 и давали /не давали autorization code. При этом они звонили в город (без префикса, просто набирая номер).

Собственно я и не могу понять, ограничить 8-ку на одних TARG/TGAR разве возможно? Ведь

а. если, на маршруте оставить TARG 15, абоненты не смогут позвонить в город
б. если убрать, абоненты смогут набирать 8 без aut.code

Сейчас все настроил через ncos, "но осадочек остался". :)
Буду благодарен, если поможете разобраться.

Urri
17.03.2010, 20:20
8-ку не targ-tgar ограничивает, а ncos
cls tld, в 49 настроить фильтры, привязать их в 86 и в рутах и должно быть вам счастье. Если мне не изменяет склероз, targ-tgar не зависит от классов сервиса и тупо разрешает/запрещает доступ к транкам.

neoplan
17.03.2010, 22:43
так весь вопрос и заключается в том, что по утверждениям коллег у них работало разграничение доступа на основе tgar/targ..

Tema
17.03.2010, 23:14
так весь вопрос и заключается в том, что по утверждениям коллег у них работало разграничение доступа на основе tgar/targ..

MAGIC! :eek:

Вряд ли теперь разберешься, как оно работало. Тех настроек то уже нет. Каждый скажет, что такое невозможно. А какие ответы ты ожидал увидеть? :rolleyes: