Varyag
16.02.2010, 10:13
Здравствуйте
Есть станция М1, 61 опция, релиз S3.0
Закончились цифровые порты согласно лицензиии, больше года просили денег на расширение, кризис, и вот выделили, но оказывается политика нортела апгрейд лицензии производить с апгрейдом софта.
Вопрос. Есть ли возможность провести расширение на старом релизе?

IgorN
16.02.2010, 10:29
Расширение абонентов "в лоб" - через апгрейд софта. Есть ещё экзотические способы - такие как перенос лицензий из одной станции в другую из одного пула, либо конвертация других лицензий в цифровые - и то: большой вопрос.

Old Chap
16.02.2010, 10:38
Здравствуйте
Есть станция М1, 61 опция, релиз S3.0
...
Есть ли возможность провести расширение на старом релизе?
На тройке - уже нет.
Разве что б/у лицензию кто-нибудь подгонит ;)

Urri
16.02.2010, 10:56
В таком случае бывает дешевле купить бу 11 опцию и прицепить по потоку. А что, партнер, с которым вы работаете, не предупредил о возможном апгрейде при расширении лицензий?

Varyag
16.02.2010, 11:56
В таком случае бывает дешевле купить бу 11 опцию и прицепить по потоку. А что, партнер, с которым вы работаете, не предупредил о возможном апгрейде при расширении лицензий?

Увы, политика предприятия когда деньги выделяются из ФРП (фонда развития предприятия) который формируется за год. А в связи с тяжелым финансовым положением сроки финансирования сдвинулись еще на год. Так что честно говоря я забыл об этой заявке.
Просто мы заказывали раньше апгред расширения на 11с опции, проблем не было, поэтому я наивно пролетел.

finair
18.02.2010, 03:32
Здравствуйте
Есть станция М1, 61 опция, релиз S3.0
Закончились цифровые порты согласно лицензиии, больше года просили денег на расширение, кризис, и вот выделили, но оказывается политика нортела апгрейд лицензии производить с апгрейдом софта.
Вопрос. Есть ли возможность провести расширение на старом релизе?

Никакого расширения в этом случае без тотального апгрейда не будет. Т.е. не работает ни прямое расширение, ни конверсия. 3 релиз давно MD, и в этом году EOL. Так что если ничего особо не требуется, я бы взял 11 опцию TDM (лучше всего с софтом 4.5-5.5) и прибил бы ее к 61 по MCDN. При должном подходе это, в общем, недорого. C другой стороны, апгрейд это тоже хорошо, чувствуешь себя на пике прогресса :)

ban99
18.02.2010, 09:08
политика нортела апгрейд лицензии производить с апгрейдом софта.

Меня это в первый раз тоже поразило. Навязанная услуга. Никому больше не порекомендую "Меридиан", при всех его достоинствах

Tema
18.02.2010, 10:56
я бы взял 11 опцию TDM (лучше всего с софтом 4.5-5.5)

Б/у?

jetc
18.02.2010, 11:18
Меня это в первый раз тоже поразило. Навязанная услуга. Никому больше не порекомендую "Меридиан", при всех его достоинствах

Т.е. вы считаете, что это нормально - поддерживать станции с устаревшим ПО (EOL, выпущено 7 лет назад) в полном объеме, а не стимулировать в направлении модернизации ?

finair
18.02.2010, 11:32
Б/у?

Как лицензия может быть б/у? Она даже материальное выражение имеет весьма условное. А вот железо может быть разное, да. Так что если надо кому что-то такого плана, то я б не стеснялся интересоваться тут или в барахолке.

Наблюдатель
18.02.2010, 11:40
Т.е. вы считаете, что это нормально - поддерживать станции с устаревшим ПО (EOL, выпущено 7 лет назад) в полном объеме, а не стимулировать в направлении модернизации ?

Если добавление пары десятков абонентов без каких-либо изменений в ПО станции Вы считаете поддержкой, то Нортел не зря продали (рынок не обманешь).

Tema
18.02.2010, 11:46
Как лицензия может быть б/у? Она даже материальное выражение имеет весьма условное.

Разве сейчас можно заказать новую станцию с софтом <6.0?

TheRam
18.02.2010, 12:27
у кого-то есть таки "ключеделалка" на старые релизы или доступ к "механизму их генерации". Сам ставил кейкоды, не существующие на KRS.
Работает. Источник не знаю.

Т.е. вы считаете, что это нормально - поддерживать станции с устаревшим ПО

Ну выпускают же запчасти к старым автомобилям? Не обязательно под брэндмаркой, но всё же...
Я и раньше такую политику Производителся считал тупой, а сейчас и доказательства подоспели...

Malex
18.02.2010, 12:32
Если добавление пары десятков абонентов без каких-либо изменений в ПО станции Вы считаете поддержкой, то Нортел не зря продали (рынок не обманешь).
Не обсуждая "хорошо это или плохо", открою страшную тайну - подобная политика встречается и у других вендоров.

Наблюдатель
18.02.2010, 12:43
Да я и не утверждал, что это плохо. Кто-то может себе позволить, кто-то нет (поэтому выбирает других производителей), но как-то немножко неправильно с точки зрения пользователя ;)

Gluker
18.02.2010, 13:40
у кого-то есть таки "ключеделалка" на старые релизы или доступ к "механизму их генерации".
Революционная заява - теперь многие полезут ковыряться в софте :)
Тут важно знать что это возможно, как когда-то ни кто не умел вынимать пароли из базы, а как народу показали так "все" за 1 вечер и научились :)

Сам ставил кейкоды, не существующие на KRS.
На самом деле некоторые "живые" ID действительно отсутствуют на KRS.
Например была процедура замены издохшей или утраченной таблетки...

Ну выпускают же запчасти к старым автомобилям? Не обязательно под брэндмаркой, но всё же...
Как раз с этим и вторичным рынком нортельцы и боролись.

Я и раньше такую политику Производителся считал тупой, а сейчас и доказательства подоспели...
С учетом банкротства все решения можно назвать тупыми, но это снижало ценник при начальной продаже и стимулировало поддержание станций в актуальном состоянии.

jetc
18.02.2010, 13:44
Если добавление пары десятков абонентов без каких-либо изменений в ПО станции Вы считаете поддержкой, то Нортел не зря продали (рынок не обманешь).

Конечно поддержка. Потому, что эта пара десятков абонентов должна еще и заработать.

IgorN
18.02.2010, 13:44
у кого-то есть таки "ключеделалка" на старые релизы или доступ к "механизму их генерации". Сам ставил кейкоды, не существующие на KRS.
Работает. Источник не знаю.



Ну выпускают же запчасти к старым автомобилям? Не обязательно под брэндмаркой, но всё же...
Я и раньше такую политику Производителся считал тупой, а сейчас и доказательства подоспели...

Посмотрим на политику любимой Авайи :)

TheRam
18.02.2010, 17:26
как народу показали так "все" за 1 вечер и научились

Достаточно было одного Слова, О Великий! Но сказанного в верное время в нужном месте, а мы уж не подкачали.

На форуме присутствует, как минимум, половина участников того памятного шоу...и мы помним и Слово, и Говорившего! Спасибо ему!

процедура замены издохшей или утраченной таблетки...

Нет, нет, и не пытайтесь, иллюзии утрачены давно. Всякие этакие фокусы известны, они всего-лишь следы той борьбы вендора...

Кроме того, я не раз говорил о Ковбое Джо...неужели он стал кому-то нужен? :)

Gluker
18.02.2010, 17:33
:)

Tema
18.02.2010, 17:37
Достаточно было одного Слова, О Великий! Но сказанного в верное время в нужном месте, а мы уж не подкачали.

На форуме присутствует, как минимум, половина участников того памятного шоу...и мы помним и Слово, и Говорившего! Спасибо ему!


А можно поподробнее? :) Я не про пароли (это я умею), я про шоу.

TheRam
18.02.2010, 18:52
:eek:

finair
18.02.2010, 19:49
Разве сейчас можно заказать новую станцию с софтом <6.0?

Заказать нельзя, а купить можно :)

lexaD-k
26.02.2010, 09:44
доброго дня, уважаемые
просветите убогого о политике партии
как и у топикстартера имеем 61с рел.3
нам потребовался 118пакедж (понадобилась выдача входящих звонков в CDR)

изучаю КП от нашего инсталлятора

предлагается апгрэйд на рел.6 - из обсуждения в теме я уяснил, что это неизбежность, хорошо
и до CS1000 (это уровень софта, который содержит необходимый функционал?)
далее предлагается:

-CP pIV Upgrade from CP X
-Clock controller
-CP PIV from CP PII
-обновление абонентских лицензий

в КП есть ссылка на некую промо программу Нортел "Fixed price to rel.6.0" - можно пару слов о сути программы?
хочу уяснить, релиз 6 работает исключительно с PIV и никак с РII? зачем предлагается менять железо, если нужен всего лишь некий проограммный пакет?

Urri
26.02.2010, 10:32
6 релиз работает только на CPPM и CP PIV. Такова селяви.
Fixed price to rel.6.0 - есть минимальная стоимость апгрейда и максимальная. Стоимость апгрейда высчитывается по количеству лицензий, если станция маленькая и стоимость апгрейда по лицензиям меньше минимальной-платится минимальная стоимость, если большая станция и стоимость апгрейда по лицензиям больше максимальной - платится максимальная.

Tema
26.02.2010, 10:55
нам потребовался 118пакедж (понадобилась выдача входящих звонков в CDR)


Входящие звонки будут писАться в CDR и без этого пакета, он нужен для того, чтобы в CDR попадал CLID.

lexaD-k
26.02.2010, 11:15
спасибо за разьяснение!
а, скажем, 5.5?

6 релиз работает только на CPPM и CP PIV. Такова селяви.

а CPPM - это что за зверь?
в КП есть еще некие
-CPPM IPE Shelf Signaling server r6 - вероятно это оно?
-и SIP Access Port License 15
я по наивности полагалал, что эти 2 позиции - инициатива инсталлятора по развитию у нас передовых технологий, похоже я не прав, и это также обязательные компоненты для работы 6 релиза? (и сип-лицензии??)
в итоге суммы какие-то негуманные вырисовываются... а казалось бы, пустяковая хотелка... в недоумении

Входящие звонки будут писАться в CDR и без этого пакета, он нужен для того, чтобы в CDR попадал CLID.
вы правы, я неверно сформулировал

TheRam
26.02.2010, 11:35
казалось бы, пустяковая хотелка... в недоумении

А чего тут недоумевать...Вы не знаете современного мироустройства? Не понимаете на какой ступени пищевой пирамиды находитесь? :)

Не стоит, право. Уж если однажды позволили себе связной хайэнд, извольте соответствовать, патцаны не поймут :)

Сорри за флуд конечно, только увы, такова реальность.

Другое дело, что может кто-то за разумные деньги сумеет этот пэкидж добавить, только я таких не знаю...
Научиться бы, золотое и не паханное поле...

Tema
26.02.2010, 12:19
Ну или еще вариант, тут на форуме кто-то так пробовал делать: ищите большую станцию с релизом <= 3.0 с уровнем софта содержащим 118 пакет и с включенной опцией CLID YES в блоке PARM, переносите базу на свою станцию. Опция остается включенной :)

Urri
26.02.2010, 14:21
CPPM IPE Shelf Signaling server r6- это сигнальный сервер. Аппаратная платформа для сигнального сервера и процессора едина. SIP лицензии не являются обязательными, наверное кто-то их запросил.

Varyag
27.02.2010, 08:38
Да интересная дискуссия получилась.
У нас Мерины работают с 1996 года одна 61 опция и две 11.
В связи с политикой нортела прекративших выпуск цифровиков 3820 вынуждены были провести апгрейд до S3.0 на 61 опции. Но лицензию ограничили по использованной емкости. Две 11 опции с 18 релизом работают по сей день надежно, качество связи и услуг нас полностью устраивают т.к. ничем не отличаются от 11С S4.5 честно говоря проблем с ними нет.
Вопрос: Зачем нам навязывают новый релиз с какими то мифическими услугами, которые нам в принципе не нужны? Принцип телефонной связи простой снял трубку набрал номер и если ответили поговорил, все! А с переходом на новые технологии IP проще организовать на новом оборудовании специально разработанным под конкретные задачи чем приспосабливать старое оборудование. Так я думаю

jetc
27.02.2010, 09:17
Вопрос: Зачем нам навязывают новый релиз с какими то мифическими услугами, которые нам в принципе не нужны? Принцип телефонной связи простой снял трубку набрал номер и если ответили поговорил, все! А с переходом на новые технологии IP проще организовать на новом оборудовании специально разработанным под конкретные задачи чем приспосабливать старое оборудование. Так я думаю

Прекрасно. Т.е. новый релиз вам не нужен, "навязанная услуга", зато полная смена оборудования - "так и надо".

Varyag
27.02.2010, 09:28
Я не говорил что нам нужна полная смена оборудования. На данный момент нас устраивает качество связи на данном оборудовании. а вот в будующем, когда появится необходимость, можно прикинуть что выгоднее апгред или что-то современнее и перпективное для конкретной задачи.

TheRam
27.02.2010, 14:04
А с переходом на новые технологии IP проще организовать на новом оборудовании специально разработанным под конкретные задачи чем приспосабливать старое оборудование.

Вероятно Вы правы, тем более что одномоментным такой переход если и бывает - то старое железо отправляется в утиль или в сэкондхэнд.

Экономии на эвергрине давно никакой нет, это маркетинговые иллюзии.

И каждый для себя сам решает, быть древней какашкой сдохшего мастодонта, или...

Switch, хоть грубо и резко выступал, всё-таки был прав...

lexad
27.02.2010, 14:34
Да интересная дискуссия получилась.
У нас Мерины работают с 1996 года одна 61 опция и две 11.
В связи с политикой нортела прекративших выпуск цифровиков 3820 вынуждены были провести апгрейд до S3.0 на 61 опции. Но лицензию ограничили по использованной емкости. Две 11 опции с 18 релизом работают по сей день надежно, качество связи и услуг нас полностью устраивают т.к. ничем не отличаются от 11С S4.5 честно говоря проблем с ними нет.
Вопрос: Зачем нам навязывают новый релиз с какими то мифическими услугами, которые нам в принципе не нужны? Принцип телефонной связи простой снял трубку набрал номер и если ответили поговорил, все! А с переходом на новые технологии IP проще организовать на новом оборудовании специально разработанным под конкретные задачи чем приспосабливать старое оборудование. Так я думаю


Старое оборудование не может продаваться из-за всяких ограничений по свинцовым припоям, и другим материалам.
Новое тестируется и поддерживается только с определенного релиза.
4.5 от 18 релиза даже на аналоговых сетах по фичастости отличается, хотя да. основной упор на развитие был IP телефонии.
Прошли сроки поддержки, все. Только миграция на новое оборудование.

С аналогов прыгнуть на любые IP не сильно страшно.
Но вот делать конференцию на SIP телефоне супротив почти любого пропиетарного это удовольствие ещё то.

Urri
27.02.2010, 14:35
Ребята! О чем вы спорите? Все вендоры одинаковы. Кто-то дорого ездит на мерседесе, кто-то дешево на запорожце. И каждый по своему доволен, и имеет свои неопровержимые аргументы.
Для тех, кому достаточно "позвонить" все средства хороши. На конторе , где раньше работал стоит Меридиан с 96 года и чудненько работает на 21 релизе. Надо было IP-телефонию для "просто позвонить"-прикрутили астериск.
А если надо навороты-тут уж извольте раскошелиться на нортеловское решение.

lexad
27.02.2010, 14:39
спасибо за разьяснение!
а, скажем, 5.5?


а CPPM - это что за зверь?
в КП есть еще некие
-CPPM IPE Shelf Signaling server r6 - вероятно это оно?
-и SIP Access Port License 15
я по наивности полагалал, что эти 2 позиции - инициатива инсталлятора по развитию у нас передовых технологий, похоже я не прав, и это также обязательные компоненты для работы 6 релиза? (и сип-лицензии??)
в итоге суммы какие-то негуманные вырисовываются... а казалось бы, пустяковая хотелка... в недоумении


вы правы, я неверно сформулировал
CPPM - основная платформа сейчас (ну нет у интела нужных Pentium 2 конфились они ещё лет 5 назад, та же фигня с мотороллами)

Достаточно уневерсальная чтобы осилить и CS и SS. маложрущая.
Как всегда релиз можеть быть чистым TDM - сигнальники и транки на них малонужны.

lexad
27.02.2010, 14:41
Ребята! О чем вы спорите? Все вендоры одинаковы.
...
А если надо навороты-тут уж извольте раскошелиться на нортеловское решение.
Аваевское решение на унаследованной от Nortel Enterprise Solution платформе.
Чистый и непорочный сип - ужасен

Urri
27.02.2010, 15:49
Мда... Лучшее-враг хорошего...:(

jetc
27.02.2010, 16:24
Вероятно Вы правы, тем более что одномоментным такой переход если и бывает - то старое железо отправляется в утиль или в сэкондхэнд.
Экономии на эвергрине давно никакой нет, это маркетинговые иллюзии.


Нет экономии на отсутствии необходимости всем н сотням счастливых пользователей аналоговых телефонов устраивать СКС, покупать гарнитуры/ставить аппаратные телефоны/шлюзы ?

Это интересно.

finair
27.02.2010, 19:28
Вероятно Вы правы, тем более что одномоментным такой переход если и бывает - то старое железо отправляется в утиль или в сэкондхэнд.

Экономии на эвергрине давно никакой нет, это маркетинговые иллюзии.

И каждый для себя сам решает, быть древней какашкой сдохшего мастодонта, или...


Прозак спасет отца русской демократии от затянувшейся депрессии :)
Технологии однозначно переходят к системе пакетное ядро - шлюз - абонент. Так что по определению, если нет желания менять абонентские устройства, то старые станции прекрасно исполняют роль шлюза для аналоговых абонентов, стыка с TDM операторами и т.п.

TheRam
03.03.2010, 13:30
Прозак Погуглил, впечатляет :)
"Хоботов, я всё оценила!"

Это интересно.

Прошу апологетов простить мой сарказм...лавка переезжает, и вместо того, чтобы в новый офис вынести по оптике свой же оптический вынос в 4 полки, выкидывает всё...на... и меняет на CCM...вот так.

Пора искать другую работу.

Switch, возрадуйся. Они тебя услышали. Только по-своему.

:(

Tema
03.03.2010, 13:35
лавка переезжает, и вместо того, чтобы в новый офис вынести по оптике свой же оптический вынос в 4 полки, выкидывает всё...на... и меняет на CCM...вот так.


Паникёры, блин.. :eek: Всё ведь поддерживается, как и раньше.

Ocean
05.03.2010, 23:24
Паникёры, блин.. :eek: Всё ведь поддерживается, как и раньше.

Долго ли (и в каком виде) еще все это будет поддерживаться, вот в чем вопрос...?!