mr.plohish
13.02.2010, 04:55
Доброго дня всем!
Была похожая тема, но никак не могу найти. Поэтому сори, что создал новую.
В общем ситуация следующего плана. Как я и описывал в теме "Бэкап Meridian 1" персонал уехал, а передано в плане документации, софта, схемы кроссов и т.д. - полный ноль. Одним словом стоит ящик с которым необходимо разобраться.
АТС состоит из следующих модулей:
1. SSC - NTDK20FA
2. 2Mb PRI - NTBK50AA
3. 2Mb PRI - NTBK50AA
4. DgtLC - NT8D02GA
5-10. Anlg M\WLC - NT8D09AL
11. XFCOT W\O PPM - NTCK16BE

Собственно вопрос:
Какие существуют технические средства в самой АТС, которые мне помогут разобраться с задачей какие телефоны и к какой плате подключены?
Т.е. само собой имеется необходимость оформить (хоть для себя) доку по кроссам. В факе для чайников все весьма коротко. В русской доке полная лажа(не сдержался от смеха, когда читал). Там же после технического перевода не возможно понять ни чего :) С официального сайта нортела сейчас как раз качаю доки по элдэшкам(553-3001-311, 553-3001-511 - I/O X11 Administration Guide).
Пока вроде все.
Заранее большое спасибо за помощь :)

mr.plohish
13.02.2010, 06:30
Нашел пару бумажек, ну и захотел проверить их достоверность.
Например телефон 23018, о котором говориться, что он имеет ярлык "Chef", без ограничений вызова, аналоговый и .... в графах "порт" и "АТС" написано - "4" и "2" соответственно.
Вроде как напрашивается, что это 4 слот (на схеме ЦПУ не считается и 4-й слот это первый Anlg M\WLC), а вот цифра "2" что значит? Порт?
Запускаю LD 20:
"> ld 20
PT0000
REQ: prt
TYPE:
TYPE: 500
TN
CDEN
CUST 0
DATE
PAGE
DES"

и среди прочих телефонов нахожу этот:

"DES 500
TN 004 0 00 02
TYPE 500
CDEN 4D
CUST 0
WRLS NO
DN 23018 0 MARP
CPND
CPND_LANG ROMAN
NAME Chef
XPLN 27
DISPLAY_FMT FIRST,LAST
ANIE 0
AST NO
IAPG 0
HUNT 23017
TGAR 0
LDN NO
NCOS 6
SGRP 0
RNPG 0
LNRS 16
XLST 0
SCI 0
SFLT NO
CAC_CIS 3
CAC_MFC 0
CLS TLD DTN FBA XFA WTA THFD FNA HTD ONS
LPR XRA AGRD CWD SWD MWD RMMD SMWD LPD XHD SLKD CCSD LNA TVD
CFTD SFA MRD C6D CNID CLBD AUTU
ICDD CDMD EHTD MCTD
GPUD DPUD CFXA ARHD OVDD AGTD CLTD LDTD ASCD
MBXD CPFA CPTA UDI RCC HBTD IRGD IAMD DDGA NAMA MIND
NRWD NRCD NROD CRD PRSD MCRD
EXR0 SHL ABDD CFHD DNAA DNDY DNO3
USRD BNRD OCBD RTDD RBDD RBHD FAXD PGND FTTC
FDSD NOVD
RCO 0
PLEV 02
AACS NO
MLWU_LANG 0
DATE 24 MAY 2006"

Толком только не понятно что дополнительная информация несет. Ну и само собой есть ли здесь информация о том, на какую плату этот телефон приходит?

Urri
13.02.2010, 10:45
Поищите табличку mv.xls Здесь выкладывалась несколько раз. Она распечатку tnb импортирует в ексель в достаточно удобном виде.
Абонентские платы 16 портов как правило, с 0 по 15 пару в кабеле, этот (http://depositfiles.com/files/vmcrszqrw) документ поможет вам разобраться с платами и кросом.
По поводу дополнительных параметров ИМХО для вас основными будут ncos, tgar и некоторые из классов сервиса cls.
То, что запрограммировано у абонента есть только вершина айсберга.:)Удачи.

С_Стар
13.02.2010, 10:54
... Как я и описывал в теме "Бэкап Meridian 1" персонал уехал, а передано в плане документации, софта, схемы кроссов и т.д. - полный ноль...


... DATE 24 MAY 2006...

И куда же уехал персонал? :eek: Lost по-русски... Больше похоже на производственный конфликт с попыткой экономии.

mr.plohish
14.02.2010, 01:28
Взял табличку и отсортировал. Неплохо ребята поработали.
Вы urri говорите о дополнительных параметрах (ncos, tgar и некоторые из классов сервиса cls). Для чего они?
Circuit Card: Description and Installation качаю.
to с стар:
Персонал уехал действительно по русски :)
Начальник подразделения свой персонал не обучал ничему :) Да и приказ соответствующий был о не разглашении и уничтожении документации(сам лично видел). Так что все приходится восстанавливать с ноля.

С_Стар
14.02.2010, 11:02
... Да и приказ соответствующий был о не разглашении и уничтожении документации(сам лично видел). ...

Может и нам не стоит вступать в противоречия с приказами по вашему предприятию? А то засудят ещё за разглашение коммерческой тайны.

Ссылки на хранилище тайн приведены ниже. Перед скачиванием предьявите приказ о разрешении в ознакомлении.

http://support.nortel.com/go/main.jsp?cscat=ALPHA&alphaRange=C
http://support.nortel.com/go/main.jsp?cscat=ALPHA&alphaRange=M

Бредовые мысли в головах начальников должны лечиться... Лекарства стоят денег.

Urri
14.02.2010, 13:02
ncos - регулирование возможности набора номеров по внешним транкам (работает в зависимости cls unr/tld и таблиц fcr)
tgar - регулирует возможность доступа к различным транк-группам
cls - классы сервиса управления функциями ДВО и многим другим

mr.plohish
16.02.2010, 03:26
to C стар:
За ссылки спасибо конечно, но я там уже пасусь давненько :)
Первую ссылку только не понятно для чего дали.

to Urii:
Да уж... Разобраться будет не быстрая задача. В принципе понимаю чем мне поможет документ - Circuit Card: Description and Installation.
Буду изучать. Дополнительные вопросы тогда в этой теме далее буду озвучивать.

mr.plohish
16.02.2010, 04:08
Вот еще вопрос:
в ld 49 существуют так называемые таблицы ограничений. пример:
">ld 49
DGT000
MEM AVAIL: (U/P): 1215181 USED U P: 113543 47531 TOT: 1376255
DISK RECS AVAIL: 444
REQ prt
TYPE fcr
CUST 0
CRNO

CRNO 0
INIT DENY
ALOW 2
.....
и т.д. до 6
.....
CRNO 5
INIT DENY
ALOW 2

CRNO 6
INIT ALOW
DENY 1
DENY 3
4
ALOW 40998
DENY 5
6
7
8
ALOW 82322
DENY 9
0
ALOW 01
02
03
09

MEM AVAIL: (U/P): 1215181 USED U P: 113543 47531 TOT: 1376255
DISK RECS AVAIL: 444
REQ"
Таким образом 6-я таблица задействована и в ней прописаны ограничения. Не понятно почему была использована именно 6-я таблица. Есть какие-то приоритеты между ними?
Ну и вопрос как непосредственно кроссируется звонок от абонента АТС на выход(ну и наоборот)? Интересна сама структура. Тогда будет разобраться проще.

jetc
16.02.2010, 09:16
Ну и вопрос как непосредственно кроссируется звонок от абонента АТС на выход(ну и наоборот)? Интересна сама структура. Тогда будет разобраться проще.

В этом месте плакал.

ban99
16.02.2010, 09:24
Ну и само собой есть ли здесь информация о том, на какую плату этот телефон приходит?
TN 4 2 у тебя
Распечатать на какой TN приходит номер можно
LD20
REQ: PRT
type: DNB
dn -номер телефона

Urri
16.02.2010, 11:02
У вас задействовано 6 таблиц. С 0 по 5 запрещено все, кроме номеров на 2-ку. В 6 накручено, что-то запрещено, что-то разрешено.

mr.plohish
18.02.2010, 12:59
to ban99:
с tn-ками разобрался уже. Понял, какую они несут информацию, но спс за подсказку.

to urri:
Ясно, но вопрос по прежнему открыт. Вот конкретный пример. 2 АТС в которых надо открыть доступ к номеру 1234 (как пример). В первой из них я вбиваю номер в 6-ю таблицу и вуаля. Вторая на изменение в таблице реагирует - SCH0136 "More general condition exists for NFCR" Что это за условия я пока не нашел.
Далее вот что я вычитал о алгоритме обработки вызовов:
1. Класс обслуживания ( CLS )
2. Ограничение доступа к группе соединительных линий (TGAR) или BARS маршрута или NARS
3. Коды области иАТС
4. Сетевой класс обслуживания NCOS для BARS\NARS или коды координируемого плана набора ( CDP )

Вот я и не понял каким боком здесь таблицы?
Поэтому пришлось для другого номера на второй АТС менять класс обслуживания. Только тогда все заработало. Сами понимаете, что это не решение проблемы.

Old Chap
18.02.2010, 13:04
Вот я и не понял каким боком здесь таблицы?

Читать, читать и читать.
Например здешний FAQ, в котором расписано как эти таблицы создаются и как работают.

mr.plohish
19.02.2010, 03:19
Да я с радостью! Я же на этот форум пришел не для того, чтобы мне все разжевали. Мне вектор необходим :)
Насчет местного хелпа - сори. Внимательно не посмотрел. Показалось, что тот же фак для чайника. Изучаю.

ivanopulo
19.02.2010, 13:55
надо открыть доступ к номеру 1234... ...на изменение в таблице реагирует - SCH0136 "More general condition exists for NFCR" Что это за условия я пока не нашел.
в Вашей таблице прописано:
CRNO 6
INIT ALOW
DENY 1 <--------- запрет "1"
DENY 3
4
ALOW 40998

таким образом если мы закрыли всю "1", то нам недоступны манипуляции с "1ххх...х" ("1", как раз и есть "более общее условие", по сравнению с частными случаями единички, такими как 12,123,1234,111111....)

4. Сетевой класс обслуживания NCOS для BARS\NARS или коды координируемого плана набора ( CDP )

Вот я и не понял каким боком здесь таблицы?

а таблицы FCR, грубо говоря (весьма грубо, но не хочется Вам забивать голову при решении данной задачи!), это и есть NCOS. соответствие прописывается в LD 86, а самое для Вас главное - в ROUTе, через котороый осуществляется выход наружу - правим в ld 16, смотрим в ld 21

Tema
19.02.2010, 14:00
а таблицы FCR, грубо говоря (весьма грубо, но не хочется Вам забивать голову при решении данной задачи!), это и есть NCOS. соответствие прописывается в LD 86

В ld 87 ;)

ivanopulo
19.02.2010, 14:55
В ld 87 ;)

LD 86 ESN NMAP ;)

Tema
19.02.2010, 14:59
LD 86 ESN NMAP ;)

Да ладна... не может быть! :D

С_Стар
19.02.2010, 15:03
LD 86 ESN NMAP ;)

Типа, это уже очень секретные материалы...

mr.plohish
01.03.2010, 11:01
Прочел и посмотрел. Для простоты конфигурирования соответствия между NCOS и FRL установлены равные.
1-1, 2-2 и т.д.
Для моих телефонов (класс TLD) актуальна 4-я таблица. Дальше самое интересное...

Для начала не получилось изменить таблицу с DENY на ALOW. Пришлось очистить таблицу и, создав заново поставить ей ALOW.
В LD 49:

"REQ OUT
TYPE FCR
CUST 0
CRNO 4"

Потом произлошло следующее:

"REQ NEW
TYPE FCR
CUST 0
CRNO 4
INIT ALOW
DENY
ALOW 1900
UPDT YES
SCH0136"
т.е. не смог добавить в разрешенную таблицу разрешающий номер.
Но тут вроде и логично, что так вышло. Вот только не логично другое. До изменения таблица имела вид:

"CRNO 4
INIT DENY"

Далее я прописываю разрешающий номер и вид следующий:
"CRNO 4
INIT DENY
ALOW 1900"
Проверяю - не работает. Пришлось поэтому и оставить таблицу в виде полного разрешения.

PS: Еще есть одна мелочь. Не смог изменить имя у одного из цифровых телефонов в LD 95. Выстрелила ошибка SCH2115.

ivanopulo
01.03.2010, 11:40
До изменения таблица имела вид:

"CRNO 4
INIT DENY"

Далее я прописываю разрешающий номер и вид следующий:
"CRNO 4
INIT DENY
ALOW 1900"
Проверяю - не работает. Пришлось поэтому и оставить таблицу в виде полного разрешения.


а у Вас точно именно 1900 в маршрут убегает? ничего не режется и не подставляется?
ведь ncos-ы проверяют цифры уходящие в ROUT.
(пример: выход в город "9 ххх ххх". в NCOSе следует контролировать уже ххх. без "9")


PS: Еще есть одна мелочь. Не смог изменить имя у одного из цифровых телефонов в LD 95. Выстрелила ошибка SCH2115.
а Вы ошибку то расшифровывали? ;) "имя не существует". в этом случае надо "new" говорить, а не "chg"
удачи

mr.plohish
02.03.2010, 04:42
В маршрут убегает именно 1900. Само собой я девятку не добавлял. Дело в том, что во второй АТС для меня актуальна 6-я таблица и там я все настроил как требовалось.
Касаемо смены имени:
Ошибку не успел посмотреть (убегал с работы). Создал новое имя - все стреляет :).

Old Chap
04.03.2010, 10:53
TARG/TGAR проверен?